Об эго

Мистика, по твоему уразумению это вера в неведомые силы,так ведь?
нет, не так. Тебя снова обманули. Сила - это тоже что-то явленное. Ты можешь, конечно, верить или не верить в то, что кому-то явилась сила, но эта вера-не-вера не имеет ничего общего с мистикой.
 
Последнее редактирование:
Ну тогда обьяснись
а смысл? нет смысла. Удивительно, но смысла нет. Вот в чем мистика.. другая только, разумеется (мистика - это омоним). А знаешь почему? Потому что ты будешь читать, а потом каааак заорешь: а, то же мне бином ньютона...)))
 
Последнее редактирование:
Лектор в чем-то прав, Китай мог сыграть какую-то роль))) Индия другая.
Хотя и Китай, тоже полон мистицизма. Лао Цзы, например. Тот еще мистик... сорок спиц сверкают в колесе, скрепляют пустоту внутри... Это чё вообще такое? Кто-нибудь скажет?
 
Последнее редактирование:
а смысл? нет смысла. Удивительно, но смысла нет.
Прикольно...Ну тогда обьясни мне хотя бы такую весчь...зачем было заводить разговор об эго, с его мистическим наполнителем, если в этом нет никакого смысла????
Не лучше ли сидеть молча на попе и наполняться безсмыслицей.???
 
Это чё вообще такое? Кто-нибудь скажет?
Я скажу. Это незаконченное описание устройства колеса. В конечном варианте это бы заучало так
" и сорок спиц сверкают в колесе, скрепляют пустоту внутри,
и центр вращается незримо,и обод всё обьединяет.
 
@Леший, а ты считаешь, что это я для тебя написал, да? Тебе смысла что-то объяснять нет, тебе конкретно. А так-то есть, конечно, смысл.
 
сорок спиц сверкают в колесе, скрепляют пустоту внутри,
и центр вращается незримо,и обод всё обьединяет.
нет, там другое продолжение: пустота придает колесу толк..
Но в принципе, можно трактовать и по твоему. Лао Цзы дикарь, только что спустился с горы на своих двоих в китайских лаптях и впервые в жизни увидел колесницу. Ну, и поскольку он был очень мудрым и очень старым, стал рассуждать..
 
Последнее редактирование:
Тебе смысла нет что-то объяснять, тебе конкретно. А так-то есть, конечно, смысл.
Я тебя поняял...Когда определишься со смыслом..есть он или нет...тогда договорим...А так то какой смысл разговаривать о смысле у которого нет смысла.
 
Да практически любой
то есть, все смыслы ускользнули? Плохо. Но с другой стороны, может и нет. Плохо тебе что-ли без смысла живется? На кой он тебе сдался? ответь. Можно сказать, состоявшийся во всех смыслах мужчина. Технолог. Такому и не к лицу как-то даже искать смысел
 
Плохо тебе что-ли без смысла живется?
Смысл смыслу рознь. Когда пропадают все смыслы, вместе с ними пропадает и смысл жить. Не смысл жизни, а смысл именно жить.Это две большие разницы.
 
Ага, начни щас ещё че-нить из родовой мудрости петь.. ясно короче всё
 
Когда смысл жизни пропадает, человеки начинают быстро стареть и дохнут.
 
- Москва ,вертеб сплошь
- Смириться не можешь ,так хоть бы язык попридержал !
- ох матушка ,каюс ,силен бес ,ох силён !
)) фильм раскол
 
Еще один пост про эго. Но теперь не как противопоставление богу, а как желание обладать божественным, т.е. всем тем, что идет от бога, а в идеале и самим богом. Распознавание этого желания в себе равносильно распознаванию эга.

В отношении того, какое желание следует отнести к проявлению эга, может возникнуть путаница. Например, тантра не запрещает секс. Точней, тантра не говорит, что желание секса является проявлением эго. Это желание является скорее проявлением природы в человеке. А тантра не отрицает природу. Часто это интерпретируется неправильно, что собственно явилось причиной, как это думается лично мне, появления других, более надежных в каком-то смысле, но в то же время, более ограниченных подходов в развитии, например, путь преднамеренного ограничения своей природы через соблюдение ряда наработанных правил, как вариант - аскеза. Здесь природа человека выступает силой, препятствующей развитию, и поэтому её надо обуздать.

В тантре цели обуздать природу нет. Целью там является поднять природу на должную высоту. Безупречно сделать это может лишь Шакти, которая есть свет Непостижимого. Шакти возвышает природу человека, начиная с самых высоких уровней и спускаясь ниже в тело. Препятствием здесь выступает эго, которое всегда стремится присвоить плоды труда божественной шакти.
 
Последнее редактирование:
аскеза. Здесь природа человека выступает силой, препятствующей развитию, и поэтому её надо обуздать.
..эта же сила природы человека и дает силы вознестись на вершину развития сознания через аскезу .
 
Назад
Сверху