Об эго

Теперь оказывется что у человека много эг
конечно, и одно из них эго физического тела. У любого тонкого тела есть эго. В частности, то эго, которое желает сгинуть, не является эгом тела. Пока, увы, смерть физического эго равносильна смерти тела. И цель тантры.. не, об этом пока рано))
 
Хм ..вот эго эго ...говорите хорошо ,это хорошо,
А вопрос так поставим ,а если нет его,эго этого или по минимуму,
Надо ли его прирбретать и клинический ли это случай ?))
 
ну вот такое х..е эго значит.. В чем конкретно проблема? В идеале надо радоваться тому, что есть. А если не нравится, надо работать. Как там китайцы говорят.. найди три недостатка и устрани их и т.д.)
 
ну вот такое х..е эго значит.. В чем конкретно проблема? В идеале надо радоваться тому, что есть. А если не нравится, надо работать. Как там китайцы говорят.. найди три недостатка и устрани их и т.д.)
Ну почему сразу х...е ,наоборот п....ое )).

Да нет проблем ,так ,тема про эго ,решил свои 5юаней вставить .
Может есть классификация или еще что .
Вот один энерготерапевт говорил ,что такое не может быть ,значит человек не здоров по его мнению ))
 
Может есть классификация или еще что
нет никаких классификаций. Есть лишь разные проявления эго.. Но если хочется, то у Зигмунда Фрейда можно, думаю, найти и классификацию. Не уверен, правда, что это поможет. Но попробовать то всегда можно. Да и информативно, опять же
 
Последнее редактирование:
пристрастие к научности на пустом месте - признак ментального взросления. Поздравляю! Но пялить из себя ученого, всё таки не надо)
Ну где ты уздрел хоть какую то научность??? Я лишь предлагаю устранить из разговора собственную фантазию относительно мнения другого.Вот ты сейчас нафантазировал,что я пытаюсь из себя строить какого то учёного,а ведь у меня этого даже и в мыслях не было.
, если тебе кажется, что в твоем строгом определении содержится сколько нибудь полезной информации, то это иллюзия.
Нет,мне не кажется, я точно знаю что в моём определении нет никакой нужной информации ни для тебя ни для кого то другого.Это сугубо моё понимания что такое Эго и не более .
У тебя может быть совершенно иное, у кого то вооще твёрдая уверенность что Эго не существует и что это всё бред сивой кобылы.

Мистики смотрят на эго.. по-разному, но есть то общее, в чем они согласны: эго - преграда на пути к богу.
А это что???
Но это всего лишь часть определения, ибо тут не раскрыт вопрос в чём именно заключена преграда.

Ладно не нравится тебе слово определение, давай по-простому,на пальцах...Скажи своими словами ,без каких то научных терминов,а то ведь опять получается разговор где каждый о своём.
 
Это сугубо моё понимания что такое Эго
не надо ля-ля. Рефлексы, инстинкты... насобирал и склеил. Что такое инстинкт? Расскажи.. хотя, нет, это я погорячился, лучше не надо..

ты хотя бы выделяй конкретней. Что именно тебя интересует, то, что мистики смотрят на эго по-разному, или то, что эго - преграда на пути к богу?
 
Ключевым в моём тексте надо считать слово приключение.
Предать себя богу значит пуститься в приключение
Приключение это хорошо...Но вот что из твоего текста выходит( во всяком случае для меня)

разговор двух любителей путешествий.

-Давай будем путешествовать
-давай ,а как??
- ну как-как,просто путешествовать.
-ну что значит просто?? Пешком ,на самолёте, на поезде??
-Да пофиг,давай будем просто путешествовать.
-Просто не получится.Если пешком,то надо знать маршрут,если на самолёте,то надо купить билет.
-к чему такие заморочки ,давай просто путешествовать и получать удовольствие.
-удовольствие от чего???
- от путешествия.
-от хотьбы,от увиденного,от новых впечатлений????
-нет ,просто от путешествия.
-а как ты понимаешь что такое путешествие????
-а зачем мне что то понимать, я просто хочу путешествовать.
-ну тогда можешь считать что ты же находишься в путешествии и получаешь удовольствие.
-нет, я сейчас не путешествую
-- а как ты определил что ты сейчас не путешествуешь???
- да никак. Просто я сейчас не путешествую...
 
Я бы сравнил его с матерью, которая до последнего будет оберегать своё чадо, лишь бы чадо не угодило куда-нибудь, не отступилось и не ушиблось, лишь бы она не плакало и не страдало. И она безотчётно отдаст за это жизнь. Это можно назвать инстинктом.
Рефлексы, инстинкты... насобирал и склеил.
Инстинкты,рефлексы....не ты ли первый об этом заговорил???Ну возможно рефлекторная система и не относится к Эго, а вот инстинкты точно относятся. Выражаясь твоим языком это основопологающее телесного Эго,отвечающие за самосохранение.
 
@Леший, я предупреждал не упоминать меня всуе? Предупреждал...
Не внял - лови:
Так что, ниче ты не проходил. А если и проходил, то не усвоил, хотя уже давно пора))
Второй человек говорит о том же, о чем говорил и я - пустопорожний треп и более ничего форумными лешими не продуцируется. Нечем усваивать, только кукушка в пустом дупле кукует -эго, Эго, ЭГо, ЭГО мое, лешачье. И заставляет это эго непомерное лезть во все щели с ...с чем? С возражениями...очередная баба-яга против.
 
Не понимаю стремление людей что то проделывать с эго насильственным путём . А насилием будет считаться любые манипуляции. Какой смысл они в этом видят? Поборот или как то изменить( не важно) цель то одна: порадовать себя и своё же эго)))
Прежде чем бороться ,хорошо бы понять с чем именно бороться ,что такое эго ). Да ,эго можно подменить Я .а что такое я и из чего оно складывается ,налепляется ))
Инстинкты ? Это понятно ,но даже инстинкты по разному могут проявляться .напоимер при обгоне и внезапном встречном авто кто то нажмет газ ,а кто то тормоз .в общем то оба правы ) . все влияет на нашу индивидуальность ,ген код ,среда обитания ,в общем все .
Я ,что это ,комплексный набор , снежный ком из налепленного снега ?.. А снег и тот грязный ).
Посеешь поступок — пожнешь привычку, посеешь привычку — пожнешь характер, посеешь характер — пожнешь судьбу

Очень нравится это аысказывание ,как нельзя лучше характерезует Я )).
 
  • Like
Реакции: ...
У нас ,в нас множество информации ,ну на столько что ...
Мозг есть ,память есть ,но что то фокусирует в этом пространстве в точку или остриё и это мы принимаем за я ..
Скольжение на гребне волны ..

Компьютер есть ,информации море ,есть ресурсы ,но я нет )
 
Прежде чем бороться ,хорошо бы понять с чем именно бороться ,что такое эго ).
Так вот и я о том же....Эго или есть или его нет. Если нет-то и говорить о нём нечего, а если есть.то для начала надо, хотя бы для себя ,точно определить что это такое, а уж потом разговоры разговаривать и решать что с ним делать.
 
А у меня есть нога, странное приспособление. Иногда мерзнет, а вообще любит много ходить. Как говорят армяне, ее надо одевать в штанину, носок и туфля, что бы было не особо видно ее волосатость. Когда я лежу на кровати она тоже всегда лежит, как будто часть меня, как овощ. Сижу и думаю, вот колено это часть ноги ? Или это обособленное приспособление? Как ботинок?
 
А у меня есть нога, странное приспособление.
У меня тоже есть,но я не вижу в этом ничего странного...А У тебя какая ,правая или левая???Может всё зависит именно от этого???
 
Эго как некая характеристика внутреннего мира человека определяет парадигму построения поведенческих паттернов... что то слишком заумно начал, попробую попроще... эго в зависимости от целей, которые человек ставит перед собой, может быть как полезным, так и вредным... когда молодой человек делает карьеру, заводит семью и детей, пытается как то закрепиться в этой жизни - без эго не обойтись однозначно, именно оно является двигателем его личного прогресса...
... однако когда человек достиг многого в жизни, допустим меняет цели и приоритеты, желает расти духовно в сторону просветления, от эго придётся избавляться кардинально, оно как якорь будет мешать духовному росту... ну это для буддистов и убеждённых даосов, мирянам не обязательно, да и не получится от социума оторваться....
 
Само выражение " избавиться от Эго" вырванное из контекста ,глупо до немогу. Ввиду нашей дуальности мышления, человек делит всё на хорошее и плохое. Один из вариантов " избавления" может означать, что человек хочет избавиться от " плохих " своих качеств,оставив при этом только " хорошие". Но это опять же игры ума,ибо плохое и хорошее понятие сомнительное и очень относительное. Второй вариант подразумевает избавление от восприятия мира как мира дуальностей.Устранив функцию сравнения и сопоставления,человек просто потеряет своё эго.Но тут есть маленький фокус..он потеряет его только для себя,для других же его Эго будет тем же что и было.Но тогда это будет всего лишь мнение других и не более, а это уже их проблемы..
 
Назад
Сверху