Об эго

эта же сила природы человека и дает силы вознестись на вершину развития сознания через аскезу
да, так и есть. Разница с тантрой в том, что в тантре эта сила пробуждается от прикасания силы идущей сверху. Не через асаны и прочее
 
Кстати ,может это существенно ,но тантра как учение давалось не просто продвинутым ,а очень продвинутым искателям ,состояние которых уже подразумевало владение собой , некоторыми силами природы облаченные в желания
 
@Генри
Честно ,не берусь сравнивать
Шива отец ,Шакти мать ..
Отец Сын Святой Дух
Но сходства прослеживаются
 
Аскеза -это отказ..а не обуздание....
а теперь покажите мне хоть одного монаха ли ..или какого святого-кто ушел отсюда иным путем...или смог вернуться?
Я вижу достижение лишь...в философствовании....и все..
А ты попробуй ДОБРОВОЛЬНО отказаться ,а потом поговорим ,отказ это или обуздание ))и в чем различие ).
Но что еще интересно ,именно силы природы ,природы человека дают сил на аскезу и обуздание желаний .в человеке есть все )
 
В эту тему есть замечательный фильм Самсара ..художественный...
"Жена сказала: "Если бы ты любил Истину также как меня, то давно бы стал просветленным"

Как ты понимаешь эти слова?
Люби меня ,будешь сыт и доволен )))
Или Как в притче про царя и мудрецов предвлрных ,где смысл примерно -
Кому вы преклоняетесь и поклоняетесь , Богу на небе или мне Царю ?
- конечно Вам ,Царю земному ,бог на небе ,а Вы тут ..можете помиловать а можете казнить
 
Последнее редактирование:
..тебе обидела женщина?
разве об этом говорится в той фразе?
В этой фразе может говориться о многом и иногда даже ппотивоположном по смыслу .все зависит от контекста интогаци ,настроения и самое интересно что это может быть верным )).
Что воспринимать за истину - этот мир какой он есть и себя в нем . вот что я имел ввиду говоря про вкусный обед .
 
воот....аскеза -отказ
а Любовь -принятие.....принять свою природу....а не насиловать ее ...взращивая при этом эго....
Эта фраза из того фильма...
Таши -герой фильма -все боролся со своей природой ...а Жена его -понимала свою природу и принимала...поэтому оказалась мудрее ...тысячи аскез....
Ты мне сейчас напоминаешь изречение ооочень распространенное в учениях и направлениях .
- с чем цель человека ?
- в его реализации .
Цель человека жить жизнь человека .жизнь кошки живет кошка..
Но заметь ,тут нет повествований какой она должна быть .жизнь человека любой может быть и нет той линейки которой ее измерить .жизнь светского - жизнь светская .жизнь монаха - жизнь монашеская .
И то и то - верно .
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху