Потерянный третий атт

  • Автор темы Бонапарт
  • Дата начала
и, с моей точечки зрения: засеянное поле - для прибыли, пустое поле - для убыли...
 
Ромб - пусто,крест - запуск
 
@Сова Полярная, косой крест как символ это как правило прекращение, а не начало... ромб у Яромира - вполне тянет на резу, и вроде аналоги в других футарках есть... самый левый символ - это Мать Сыра Земля , ипостась Макоши... если принять во внимание Сречу и Несречу как составляющие символа Макоши, то имеем косой крест для Несречи и ромб /или четыре ромба / для Сречи... тут вроде всё логично...
 
Один из самых простых знаков в геральдике, он отличал тех воинов, которые успешно штурмовали город неприятеля. В средние века, когда большинство людей было неграмотно, они ставили крест вместо своей подписи и для подтверждения искренности целовали «крест Христа» аналогично тому, как целовали Библию. Потому в конце письма означал одновременно и подпись, и поцелуй.
kosoi(1).jpg




Выражение «поставить крест» означает о прекращении какого-либо действия. Известный международный крест «скрещенные руки» говорит об окончании состязаний, работы, движения. Скрещенные кости (на силовых электрических щитках) означают смертельную опасность, кончину.

Исстари, на подходах к поселению, городищу ставились косые кресты, как олицетворение границы (и сейчас). В более глубоком и эзотерическом значении знак косого креста символизирует препятствие, как на земном, так и на духовном плане. Чтобы перейти на более высокий духовный уровень, приходится преодолеть множество своих недостатков, которые и создают нам постоянные препятствия (кресты) на пути к Свету.
 
эммм. Да. Крест - запрещающий знак во многих традициях. Но, крест стихий - как раз знак развития. И лучше - прямой. Понимаешь? расположение прямых очень важно. косое - запретить. прямое - создать.
 
Выражение «поставить крест» означает о прекращении какого-либо действия. Известный международный крест «скрещенные руки» говорит об окончании состязаний, работы, движения. Скрещенные кости (на силовых электрических щитках) означают смертельную опасность, кончину.
Обрати внимание,там крест косой.
 
эммм. Да. Крест - запрещающий знак во многих традициях. Но, крест стихий - как раз знак развития. И лучше - прямой. Понимаешь? расположение прямых очень важно. косое - запретить. прямое - создать.
.... значит не поняли друг друга, я про косой, ты про прямой ) ... однако уже небольшой список потенциальных/возможных/ рун третьего атта образовался:
1. прямой крест
2. косой крест
3. свастика посолонь
4. свастика противо
5. ромб
6. антакарана

... коловраты с дугообразными лучами вряд ли подошли, их не удобно резать, прямые линии логичнее и удобнее...
 
коловраты с дугообразными лучами вряд ли подошли, их не удобно резать, прямые линии логичнее и удобнее..
вероятно так.
дальше не буду мешаться)) Я все-таки с рунами дружу,ноне работаю)))
 
... подниму тему... пару интересных мыслей в ней промелькнуло, нужно их снова подумать на досуге...
 
... поскольку прошло больше полгода, как эту тему обсуждали, освежу в памяти несколько тезисов...
..........................
Из "Курса практического рунного искусства" Антона Платова:
"...Даже если читателя интересуют прежде всего именно прикладные технологии рунической магии, он должен помнить, что и «практический выход» работы с рунами появится лишь тогда, когда будут осознаны внутренняя сущность и внутренняя магия рунических знаков, а вместе с ними — и те архетипические принципы или образы, что стоят за самими рунами..."

... далее мысли Яромира о недостающем атте Славянских рун....
"Футарк разделен на три атта по 8 рун. Это вобщем-то тоже реконструкция и относительно недавняя, первая половина прошлого века. Фон Лист со товарищи ... а теперь я утверждаю (имхо написано выше) что должно быть три атта по 9! рун. Почему? исходя из логики, троичность присутствует всюду, а 9=3х3.
В реконструкции славянских рун 18 штук т.е. 9х2 и если принять мою посылку то не хватает третьего атта целиком чтобы добить до до 3х3х3...."

... от себя бы я бы с большой долей вероятности причислил к недостающим девяти рунам три символа уже упомянутые - косой крест, ромб и косой крест в ромбе, для начала отметив, что их довольно легко вырезать ножом на дереве...
...................................

... ещё из Платова: "...Необходимо отметить, что двадцать четыре руны /скандинавские /по отдельности и рунический строй из двадцати четырех рун — вещи разные. Имея божественное происхождение и являясь священным знаком, каждая отдельная руна обладает определенным запасом магической силы и способностью связать нас с тем или иным эгрегором или божеством. Совокупность же рун, вместе с их силой и связями, образует уже магическую систему, имеющую собственный мощный эгрегор и связанную с определенными Силами Мира....

...Сейчас известно несколько подобных систем, называемых иногда «замкнутыми ассоциативными системами принципов». Одна из древнейших таких систем — 22 карты Старших Арканов Таро. Кроме того, можно вспомнить и 22 буквы священного еврейского алфавита, и 64 гексаграммы Китайской Книги Перемен. Понятие «замкнутой системы принципов» употреблено здесь в том смысле, что, пользуясь этими и только этими принципами, можно описать любую возможную ситуацию и любой сценарий ее развития...

...Приведенные примеры могут навести на мысль, что подобные системы — это системы гадания. Это не так, вернее, не совсем так. Любая из этих систем действительно может быть применена в мантических целях, в этом смысле их можно определить как системы, в знаках которых может быть сформулирован ответ на любой вопрос. В процессе получения ответа каждый знак такой системы открывает определенную дверь в мир ассоциаций, на основе которых гадатель с помощью своего опыта и делает предсказание.
На более тонком уровне такие системы являются основой для более или менее точного описания мира. Так, на еврейский алфавит во многом опирается Каббала; восемь триграмм, являющиеся основой Книги Перемен, участвуют во многих китайских философских концепциях и построениях, и т. д.... "
...............

... таким образом, если каким то образом проверить Славянский футарк на предмет "замкнутой системы принципов", можно определить наличие отсутствующих рун...
 
Последнее редактирование модератором:
...если попробовать применить для анализа "замкнутости системы"принцип старших арканов Таро, то основные его положения примерно такие :
............................

Различные уровни прочтения Арканов

Телесный уровень.
Витальный уровень: общая энергия индивидуума, его витальность.
Эмоциональный уровень: эмоции, чувства, переживания.
Ментальный уровень: мысли, представления, фантазии, воображение, планирование.
Событийный уровень: поток событий, причинно-следственные связи.
Ценностный уровень: внутренние ценности, убеждения, верования, идеалы и принципы.
Экзистенциальный уровень: сущностные смыслы (смерть, вина, стыд, смысл жизни, свобода и т.п.).
Бытийный уровень: общие мировоззренческие понятия, космогонические представления, понятия пространства и времени.
Трансперсональный уровень: перинатальный, пренатальный, системный, родовой.
Трансцендентный уровень: глубокие мистические переживания.

Объяснение этому феномену надо искать в понимании общей структуры сознания и места Арканов в ней. Но именно эта особенность системы Арканов позволяет их использовать как в узкоспециализированных направлениях, так и в качестве интегрального инструмента.
............................................
Старшие арканы - это 22 карты с символическими картинками, не имеющие масти и номерных отличий. Старшие Арканы имеют большое количество взаимосвязанных значений. Слово "Аркан" возводят к латинскому "арканум" - "тайна". Старших Арканов как три серии по 7 карт, помеченных цифрами от 1 до 21. Первые семь карт относятся к интеллектуальной сфере жизни человека, карты от 8 по 14 относятся к нравственной сфере, карты от 15 по 21 означают различные события материальной жизни. Нулевая карта - "Шут"- помещается между 20 и 21, по своему значению она равна всем 56 картам Малых Арканов, это душа человека. Великие Арканы несут в себе архетипы Вселенной. От карты к карте можно составить целую историю становления души.
 
... если попробовать из славянских рун "по Платову" составить "замкнутую ассоциативную систему принципов", то получим нижеследующую совокупность ситуаций и сценариев их развития...

... для начала значение рун упрощённо...
.............................

Алатырь – центр притяжения всех полюсов, круговорот борьбы любых сил и крайностей, противостояние Добра и Зла.

Берегиня - женское начало, земное плодородие, судьбы всех существ, на земле живущих.

Ветер - восхождение, вдохновение, устремление Духа, магическая Сила, одухотворённая и направленная к цели.

Даждьбог - дар материального порядка, плодородие, рог изобилия.

Есть - жизнь, естество, подвижность, естественное течение бытия.

Исток - потенциал, первооснова; лёд как застывшая субстанция, в которой отсутствует проявленное, активное движение.

Крада - Творящая Сила, благодарная Жертва богам.

Леля - дева, любовь, влечение; интуиция.

Белобог - Древо Мира; личностное «я» человека; ось мироздания. Созидательное Творчество в проявленном мире.

Нужда - неизбежность, судьба, кривда. Символ Нави.

Опора - Столп Мира, основание Мироздания; Мировое Древо.

Перун - мощь, защита Порядка от Хаоса; жизненная сила, прямолинейность.

Радуга - дорога, непрекращающееся движение, путь к познанию. Символ моста между двумя мирами – богов и людей.

Рок - непроявленный Дух, непознаваемая сущность, трансцендентное.

Сила - могущество, Знание, победа, целостность. Мир Прави. Циркуляция Силы во Вселенной.

Треба - твёрдость духа, сакральная жертва.

Уд - творческая энергия, всегда дающая результат.

Чернобог - бессознательное в человеке, хаос, непредсказуемость, неуправляемость.
 
Чего это?
 
Я отсталая, не знаю даже, что за ЛГБТ)
 
А вы и вправду так думаете?
 
Знаешь что обычно вспоминают люди про свои студенческие годы. С таким главное воодушевлением и восторгом . При том все поголовно . Они рассказывают истории о том как пили и блудили))))
... вот и @Lionne потом будет рассказывать... ))
 
Назад
Сверху