Потерянный третий атт

  • Автор темы Бонапарт
  • Дата начала
@МистерИкс... может Вам исправить подпись с "иногда заходит" на "скептически настроенный скептик" ? )
 
Да,пожалуйста.Но лучше просто "Скептик".Спасибо за заботу)
 
хотелось бы услышать ваше мнение по поводу целостности Славянского футарка, Вы часто утверждаете, что в описании Антона Платова он не полный, несколько рун отсутствует... вот это проясните, не сочтите за труд..
С приложением заклинания ИМХО.
Начнем с черноризца Храбра и единственного его указания, что "славяне читаху и гадаху чертами и резами" и предположим, что под "резами" понимались руны.И зададимся вопросом откуда эти руны-резы к нам попали. Наиболее подходящими являются свеи, даны или нурманы (шведы, датчане и норвежцы). Благо под Смоленском найдены рунические записи на бересте. Теперь вопрос - могли ли принять местные (славяне) чужой алфавит? Очевидно что могли, подобных заимствований в истории не одна сотня. И второй вопрос - мог ли чужой алфавит укоротиться с 24 символов до 18? А вот это вряд ли. Потому что приспосабливая чужую азбуку придется ДОБАВЛЯТЬ знаки для обозначения тех звуков, которых у носителей азбуки не было. Пример - койне и глаголица. Это если рассматривать руны-резы как алфавит. А то, что так руны использовались свидетельствуют рунные камни и те же грамоты.
 
Кафе мистическое и надо вспомнить еще и о том, что руны использовались и как инструмент для гадания. Очевидно, что вопросы для погадашек у берсерка-нурмана и пахаря-славянина будут разные и придется волей-неволей приспосабливать значения рун под местные реалии отчего с течением времени, причем довольно быстро, родится оригинальная, приспособленная для славян трактовка и начертание знаков изменится тоже. Эти рассуждения примерно аналогичны тем, коими руководствовался и Платов, создавая свою реконструкцию. К чести Платова хочу сказать, что он не стал додумывать и остановился на 18...уверен, что он прекрасно осознавал, что его реконструкция не полна и это будет очевидно.
 
Ну и третье. ИМХО еще раз.
Футарк разделен на три атта по 8 рун. Это вобщем-то тоже реконструкция и относительно недавняя, первая половина прошлого века. Фон Лист со товарищи ... а теперь я утверждаю (имхо написано выше) что должно быть три атта по 9! рун. Почему? исходя из логики, троичность присутствует всюду, а 9=3х3.
В реконструкции славянских рун 18 штук т.е. 9х2 и если принять мою посылку то не хватает третьего атта целиком чтобы добить до до 3х3х3.
 
Последнее редактирование:
... интересная версия... нужно будет обдумать и попробовать смоделировать изначальный Футарк.. однако придётся глубоко копать...
 
придётся глубоко копать...
Когда соберетесь копать обдумайте следующий намек - троичная система счисления где логические значения представляются как -1(false), +1 (true) и 0(not defined).
 
Когда соберетесь копать обдумайте следующий намек - троичная система счисления где логические значения представляются как -1(false), +1 (true) и 0(not defined).
Какая прэлэсть..А главное : ничего не поняла....
 
Какая прэлэсть..А главное : ничего не поняла....
... насколько я понял намёк, при составлении футарка три атта слева направо друг над другом, а столбики их трёх рун должны отражать закономерность предложенную Яромиром...
 
поделюсь своими размышлизмами н аэту темы. Давно над рунами страдала. вот что выстрадала, может.что-то будет полезным.
"
1. Славянские руны-ключи к сохранившимся разделам. Утраченные руны можно заменить футтарком и современным алфавитом. Руны-ключи к древним разделам, новые-к развивающимся разделам.

Знания не пропадают-развиваются, меняются, дробятся-отсюда увеличение букв алфавита. Жизнь развивается. что то становится не важным-отменяются буквы. Для подключения к этим разделам можно использовать устаревшие буквы. как ключи.
2.
В чем смысл изменения рун в современном алфавите?

Из-за графомании-если бы все написанное было изображено рунами-мир давно бы превратился в пыль.стемительное развитие абстрактного мышленияРуны являются ритуальным явлением, наделенным силой.

Сов.алфавит-для выражения внутреннего мира человека.
3.
Футтарк-руны воины.

Славяница-руны-создатели

……….----руны мудрецы????

Изначальный ряд был разделен на три части. Две первые проявлены и являются ключами к третьей.

Третья система позволит видеть мир со всеми вытекающими и втекающими проблемами. можно будет составлять долгосрочные прогнозы.(координаторская функция)

Руны из двух рядов являются осколками третьего ряда. Для того чтобы создать третью руну нужно совместить две первые-славяницу и футтарк. соединять длинными сторонами. Вариантов может быть до бесконечности. Не все руны сочетаемы, (китайцы перестарались)".
 
Футтарк-руны воины.

Славяница-руны-создатели

……….----руны мудрецы????

Изначальный ряд был разделен на три части. Две первые проявлены и являются ключами к третьей.

Третья система позволит видеть мир со всеми вытекающими и втекающими проблемами. можно будет составлять долгосрочные прогнозы.(координаторская функция)

Руны из двух рядов являются осколками третьего ряда. Для того чтобы создать третью руну нужно совместить две первые-славяницу и футтарк. соединять длинными сторонами. Вариантов может быть до бесконечности. Не все руны сочетаемы, (китайцы перестарались)".
@Сова Полярная... интересная мысль... её тоже нужно подумать...
 
Какая прэлэсть..А главное : ничего не поняла...
Одна из функций рунного набора - гадание. А значит надо получить ответ на вопрос ...на любой. Ответ вида - что надо сделать, чтобы получилось задуманное.
Выпадает -1(false) - "боги" против сиречь чтобы не делал не выйдет ничего.
Выпадает +1 (true) - "боги" только за, чтобы ты не делал, приведут куда надо. Рояль в кустах.
Выпадает 0(not defined) - "богам" пофиг, поэтому надеяться на них ни к чему. И просить не о чем, делай сам.
Это в качестве чуть более развернутого намека. Применительно к гаданию.
 
Собственно.потому я и перестала гадать.. Ответ приходил раньше,чем руны успевали отпрыгать по столу.
 
Собственно.потому я и перестала гадать.. Ответ приходил раньше,чем руны успевали отпрыгать по столу.
...при таком подходе составления футарка напрашивается позитивный атт, негативный атт и нейтральный...
 
Назад
Сверху