Обсуждение темы: "Семаргл"

Я ушла. Спокойной ночи)))Blum2
 
и сам герой торжества, бог растительной силы, крылатый пес Симаргл, покровитель корней, получающий живительную влагу от русалки.
Там ведь не подписано,что "семаргл" и нет никакой связи с пантеоном Владимира.
Да, я уже давно с ними со всеми знаком.
Да это понятно,пастор Александр написал же специально зваговоры к семарглу чтоб славяно арии обращались.
 
@Пепел,а ты как с семарглами своими общаешься,вот так вот запросто.Захотел пообщался,да?
 
@Пепел,это зависит от методики.
 
@Севастей, а какие там методики если вы не в состоянии решить банальный пример из школьной программы!

Так чо давайте без развешивания лапши - ВЫ И НАУКА ВЕЩИ НЕСОВМЕСТНЫЕ!
 
@Ракса,у вас то явно как минимум академическое образование,в очередной раз перепутали .... с трамвайной ручкой.То волхвы у вас циркачи,то общение с духами точнейшая наука,а фэнтази Хиневича это по вашему вообще самая достоверная информация.
 
@Пепел,это зависит от методики.
Твое мышление тебе мешает, что бы понять. Несколько раз вопросы задавал, начинаешь кривляться и пытаешься оскорбить. Какая методика? Даже не понимаешь что несешь? Думаешь надо принять позу, сказать волшебное заклинание, и совершить тайное действо? Типа : станцевать кадриль вокруг дуба и потом трижды помочиться на соседскую собаку, желательно очень злую? И если она тебе пипку не откусит, явится в ее образе покоренный Семаргл и исполнит три желания.
Вот первый вопрос, самый главный. Пошто он тебе нужен? Яка цель твоя?
И обьясни как с тобой общатся? ты неадекватен, истерики устраиваешь , злишься, психуешь.
 
@Ракса,у вас то явно как минимум академическое образование,в очередной раз перепутали .... с трамвайной ручкой.То волхвы у вас циркачи,то общение с духами точнейшая наука,а фэнтази Хиневича это по вашему вообще самая достоверная информация.
@Сева, я обращалась не к Хилькевичу, а конкретно к вам.
Это ж вы за математику писанулись?!
Ну так давайте - явите чудо - решите простейший пример из школьной программы.
Али не МАГёте?

А к волхвам у меня претензий нет - они чудеса творили... в свое время, НО СЕЙЧАС ИХ НЕТ - померли все, остались одни косплееры под старину косящие...

И да, общение с духами наука достаточно точная!
Но вы точно не знаете каким образом Acute

Три закона Кларка были сформулированы известным английским писателем-фантастом и футурологом Артуром Кларком:
  1. Когда уважаемый, но пожилой учёный утверждает, что что-то возможно, то он почти наверняка прав. Когда он утверждает, что что-то невозможно, — он, весьма вероятно, ошибается.
  2. Единственный способ обнаружения пределов возможного состоит в том, чтобы отважиться сделать шаг в невозможное.
  3. Любая достаточно развитая технология неотличима от магии.

u7vyNJwej8w.jpg
 
@Пепел,не хочешь писать не пиши.Вчера ты одновременно признался что проблемы с психикой имеешь и что с семарглами общаешься влегкую.Одно то другого не исключает,верю.Другое дело что кто то общается с духами и при этом здоров-все от методики зависит.
@Ракса,здался,здался,а то сейчас завалите тему своими "неопровержимыми фактами".
 
@Пепел,не хочешь писать не пиши.Вчера ты одновременно признался что проблемы с психикой имеешь и что с семарглами общаешься влегкую.Одно то другого не исключает,верю.Другое дело что кто то общается с духами и при этом здоров-все от методики зависит.
@Ракса,здался,здался,а то сейчас завалите тему своими "неопровержимыми фактами".
Сева, если мы общаемся на отвлеченные темы, то любое мнение имеет место быть.

И ваше ни чем не более обоснованно чем у других.

И, если уж не можете всои сведения подтвердить экспериментально, то не надо всем тыкать своей ученостью и истинностью в последней инстанции своих убеждений.
 
@Ракса
Сева наш все разговоры сводит в базару. Что уж тут говорить,если,даже его любимый Рыбаков для него не повод задуматься : А не прав ли собеседник?
 
@Пепел,не хочешь писать не пиши.Вчера ты одновременно признался что проблемы с психикой имеешь и что с семарглами общаешься влегкую.Одно то другого не исключает,верю.Другое дело что кто то общается с духами и при этом здоров-все от методики зависит.
@Ракса,здался,здался,а то сейчас завалите тему своими "неопровержимыми фактами".
В каком месте у меня написано , про общение с духами? Что ты городишь? И не с Семарглами, а с Семарглом, правильно писать. Я с Севастеями общаюсь .
 
Что уж тут говорить,если,даже его любимый Рыбаков для него не повод задуматься : А не прав ли собеседник?
Это ты его версию в пример приводишь,а не я.
У Рыбакова есть откровенные глупости,например переодизация язычества.
___________
Почему для меня Семаргл собака - это несуществующий бог,а в пантеоне Владимира стоял Ярила.

1) Самое основное это то что в народе несохранилось ниодного упоминания о семаргле.Есть например село Волосово,Волосовский монастырь и т.д. о каждом боге что то сохранилось в народе,в названиях гор,рек,мест и т.д.Симаргла нет нигде.

2) О семаргле нет ниодного упоминания кроме как в летописях и переписаных с летописей перечней богов.В летописях симаргл появился в результате описки.Переписчики приняли одну букву Ы за две буквы ЪГ.

3) В Велесовой книге которая является подделкой 19 века,упомянуто что семаргл огнебог-на этом основание некоторые сделали вывод что он относится к Сварогу.Так появился вымышленный персонаж - Семаргл Сварожич.Фигурирующий в заговорах другой подделки - славяно арийских ведах.

4)Сам Рыбаков ссылается на Средзневского, который утверждает что слово кумиры у славян никогда не употребляется по отношению к изображениям животных.Тоесть никаких собак в пантеоне Владимира небыло и быть немогло.Кумирами называли человекоподобные АНТРОПОМОРФНЫЕ изваяния Богов.

5) О Семаргле и Переплуте

Берем книгу Рыбакова - Язычество Древней Руси.

СЪМАРЪГЛ (Симаргл). Божество семян, ростков и корней растений. Охранитель побегов и зеленей. В более широком смысле - символ "вооруженного добра". Посредник между верховным божеством неба и землей, его посланец. Расшифровывается благодаря обращению к индоиранской мифологии (Ригведа, Авеста): "Сайна-мрига" "Симург" - "собако-птица". Внешний образ "собако-птицы" и, может быть, грифона. Вероятно, имел прямое отношение к Макоши, как божество растительности, связанной с почвой. В дальнейшем имя Семаргла заменилось именем Переплута ("обогащающего"), родственного литовскому Пергрубию, "размножающему растения". В этнографических сборах ему, по всей видимости, соответствует Ярило, известный у западных славян в средние века (Hierovitus).
___________________
С Макошью (землей) связан Ярило,так как он оплодотваряющая землю сила.
Поэтому он - Божество семян, ростков и корней растений. Охранитель побегов и зеленей.
_________________
Пергрубий упомянутый Рыбаковым.
У балтийских славян божество цветов и растений (у литовцев и пруссов – Пергрубиос). В день святого Георгия (Юрия) 23 апреля приносили жертвы этому богу. Весной, когда таял снег, появлялась трава, когда начинали пахоту, – поселяне собирались в просторном доме, где жрец (у литовцев – «вуршкайт») брал чашу пива и оглашал хвалу Пергрубию. Жрец брал в правую руку чашу с пивом, обращался к богу: «Пергрубий, ты прогоняешь зиму, ты возрождаешь рощи и леса!» Потом жрец без помощи рук зубами поднимал чашу, выпивал ее и бросал чашу назад через голову. Жрец выпивал чашу до дна одним махом. Так должны были сделать все присутствующие. В жертву Пергрубию приносили теленка или козла, кровью которых кропили всех присутствующих, а еще несли кровь в посудинах домой и кропили скот.

Насчет связи Ярилы и Георгия (Юрия,Егория Храброго) надеюсь ненужно расказывать.А так же то что Ярила ,так же как и Егорий (Юрий) является волчьим пастырем.

6)
В других пятибожных культах никаких богов собак тоже нету,например у галов на месте Семаргла стоит Езус с вполне человеческой внешностью.

7) Русальная неделя.
Переярок — волчонок, переживший одну весну.
В словаре древнерусских художников «ярь» — зелёная краска
______________
Русалии и бог Симаргл-Переплут (Б. А. РЫБАКОВ)

Русалии являются общеславянским (а может быть, и общеиндоевропейским) аграрным праздником, связанным с плодородием полей, молениями о дожде и рождении новых колосьев. Исследователями давно отмечена близость всех обрядов и праздников русального месяца июня — семика, троицы и Купалы. Народная поэзия тоже объединяет их:

«Как у нас в году три праздника:
Первой праздник — Семик честной,
Другой праздник — Троицын день,
А третий праздник — Купальница»


Во всех этих праздниках явно выступает культ воды, растительности, плодородия и плодовитости. Пляски девушек, хороводы вокруг березки, плетение и бросание в воду венков, песни о яровой пшенице и о будущем урожае, о яр-хмеле, о девице и о молодце, имитация coitus'a, обращения у. русалкам, Ладу, Лелю, Туру и Яриле, жертвы воде в виде женских кукол, похороны мужских кукол (Кострома, Кострубонька, Ярила) — все это обычно происходит в июне, колеблясь между 4 и 30 числом этого русального месяца.
Путаницу в сроках обрядов вносит, во-первых, география (чем севернее, тем позже происходит обряд), а во-вторых, церковный календарь с его подвижной пасхой, подвижным троицыным днем, передвигающим языческий семик и русальную неделю. Несколько устойчивей купальские обряды, связанные с определенным числом — 24 июня. Они во всем повторяют русальскую обрядность, но сохраняют свои специфические черты праздника летнего солнцеворота: костры на берегах рек, костры на вершинах гор, своеобразная солнечная колесница с двумя колесами (в масленичных обрядах всегда участвует только одно колесо): девушки, «взяв передние колеса от телеги... садятся на ось, а прочие, схватившись за оглобли, возят по селению, а потом по полям с песнями до утренней зари и для здоровья умываются росой».

Но и купальскую, и семицкую, и русальную обрядность объединяет образ Ярилы, празднование в честь которого по разным местам тоже растягивается на весь июнь месяц, от 4 до 30 числа.

Воронежский праздник Ярилы по описанию 1763 г. очень близок к разобранным выше болгарским русалиям: на городскую площадь «стекались горожане и окрестные сельские жители и составляли род ярмарки. К этим дням в домах по городу делалось приготовление, как бы к великому празднеству. На месте позорища избирался миром человек, которого обвязывали всякими цветами, лентами и обвешивали колокольчиками. На голову надевали ему высокий колпак... в руки давали позвонки. В таком наряде под именем Ярилы ходил он, пляшучи, по площади в сопутствовании народа обоего пола. Это празднество сопровождалось играми, плясками, лакомством и пьянством, особенно кулачным боем... Праздник сей называют игрищем.... люди ожидают его как годового торжества... и убираются празднующие в лучшее платье» .

Эти строки возвращают нас еще на шесть веков назад, ко времени древнерусских обличений русалий, когда упестренно одетый народ на стогнах града предавался игрищам неподобным.

Ярилин день, праздновавшийся в XIX в. в России 4 июня, находит соответствие в большом языческом празднестве поморских славян, происходившем в XII в. в тот же день 4 июня. В 1121 г. Сефрид сообщает, что близ города Пирица был разгульный ночной праздник: «приблизившись мы увидели около 4.000 человек, собравшихся со всей страны. Был какой-то языческий праздник, и мы испугались, увидев как безумный народ справлял его играми, сладострастными телодвижениями, песнями и громким криком»
______________
Проводы русалок и Ярилы
...Ритуалы с чучелом и явно эротические элементы вообще семицкой обрядности призваны вызвать плодородие земли. В данный период это особенно важно, поскольку для земледельца конец весны и начало лета — критический и решающий момент: посев уже закончился, и рост хлеба полностью зависит от плодоносных сил земли. Ритуалы с чучелом, как показывают исследователи, являются проявлением не до конца сформировавшегося у славян культа умирающего и воскресающего бога, связанного с плодородием, природой и её сезонными изменениями...

Купала глазами Андрея Рублева в фильме Тарковского "Андрей Рублев"
 
Последнее редактирование:
Это ты его версию в пример приводишь,а не я.
У Рыбакова есть откровенные глупости,например переодизация язычества.
Да???
А когда я поставила под сомнение версию про Даждьбога,ты ссылался именно на Рыбакова. Будь добр, будь последователен.
Всё остальное - высосано из пальца и припечатано большой академической печатью.
Понедельник начинается в субботу.
 
У Рыбакова есть глупости,не значит что у него глупости-ВСЁ!!!
По пунктам пожалуйста опровергай,а так обобщать я тоже могу.Я же не говорю что вы очередную фальсификацию с Яромиром насочиняли.Встали в один ряд с Асовым,Хиневичем и т.д.
Уже все язычество засрали,соченители,когда вы угомонитесь.
По пунктам давай,ненужно пургу нести.Времени много.
 
Назад
Сверху