О долге и дхарме

Например, мужчина и женщина. Долг мужчины следовать предназначению мужчины, соответсвенно женщина должна следовать предназначению женщины. В чем именно заключается это предназначение? - это уже вопрос ума, т.е. вопрос, возникающий в уме и только там
Если этот вопрос возник именно там, то дело тут уже табак!

@Генри, помните народно-философскую мудрость, про то что форма определяет содержание?..
Фенотипы, то бишь внешнюю форму и образ действия, мужчин и женщин, определяется генотипом и эпигенетикой.
И вот именно ЭТОМУ божественному предназначению или если угодно пути, следовать легко, поскольку естественно.

Когда-то, следовать путем, данным свыше, было проявлением естества. Когда? Ну, скажем, в начале Сатья-юги, т.е. пару сотен млн лет назад).. Тогда всё шло так, как было задумано Господом
Про пару сотен миллионов вы конечно же загнули...
Но во времена Сатья-юги, это работало только потому что эмпатия и телепатия были естественной частью повседневного обихода.

Впрочем не оптимизируйте: век хоть и звался Золотым, но при этом ВСЕ "злые" аспекты присущие Эволюции были в наличии.
Только/просто они воспринимались естественной частью бытия и предназначения.

А на границе с Трета-югой, когда наметился крен в гармоничной вселенной человека, это стало считаться служением, и появилось понятие праведности. Оно не могло не появиться. На языке древних ариев путь праведности назывался дхармой.
Делай что должно и будь что будет!

Вообще-то ЛЮБОЕ, даже неодушевленное существование во Вселенной есть именно что служение.
Служение целям и задачам Мироздания.

И это в принципе не о праведности.
Для Вселенной гармонично любое, даже самое ужасное с человеческой точки зрения, стечение обстоятельств.

Праведность же это о правде, которая НЕ истина.

hqdefault.jpg


Праведность это всего лишь свод правил, позволяющий отрабатывать "местную" линию служения наиболее комфортным для индивида образом.
Ведь слово «дхарма» буквально переводится как «то, что удерживает или поддерживает». В зависимости от контекста, дхарма может означать «нравственные устои», «религиозный долг» - и вот ЭТО уже как раз от ума!

Однако, так же может означать и «универсальный закон бытия».
А вот это уже более хитрая категория...
Про которую писать будет долго - проще показать!
 
Одна из моих профессий - "общая" (универсальная? -не знаю, как по русски) медсестра + аттестация в психиатрии :)
в русском есть понятие семейный доктор. Или было.. до того, как красножопые не упразднили это чуждое им явление. Население поделили на участки, соответственно, то, что раньше называлось семейным доктором, стало называться участковым врачем. Такого врача вполне можно назвать "общим"
 
Если этот вопрос возник именно там, то дело тут уже табак!
может и табак, но такова природа ума - задаваться вопросами и искать на них ответы. В чем предназначение мужчины, в чем - женщины.. здесь на форуме этим вопросам посвящены десятки страниц
 
может и табак, но такова природа ума - задаваться вопросами и искать на них ответы. В чем предназначение мужчины, в чем - женщины.. здесь на форуме этим вопросам посвящены десятки страниц
Больше вопросов - как им ладить между собой)
 
Праведность это всего лишь свод правил
это стало сводом правил.. как и многое другое. Нет другого способа объяснить толпе, как только дать критерии и правила
 
ольше вопросов - как им ладить между собой)
не не.. не ладить. Нестыковки именно в понимании предназначений. Предназначение женщины в понимании мужчины не стыкуется с оным в понимании самой женщины, и наоборот)
 
может и табак, но такова природа ума - задаваться вопросами и искать на них ответы.
@Генри, природа ума коварна...
Ведь если индивид не знает как им (Умом своим) командовать, то Ум (вернее его подсознательная часть), будет крутить и вертеть своим хозяином, как ему, Уму, заблагорассудится!!!

В том числе, посредствам подсовывания эдаких мутных вопросов.
В чем предназначение мужчины, в чем - женщины.. здесь на форуме этим вопросам посвящены десятки страниц
Видите ли, Генри, коварство вопросов о предназначении, заключается в том, что к нужным, плодотворным по жизни ответам, не приводят. И даже уводят "не в ту степь".

Ведь задавая вопросом о предназначении человек смещает фокус своего внимания с настоящего, в котором есть проблемы, на некое эфемерное, абстрактное будущее.
 
скаолько серий? как-то решил посмотреть махадева.. ман о ман.. 500 серий с субтитрами.. не осилил
Всего лишь одну!

Если ссылка вас не выводит, то сами попросите свой браузер показать вам 193 серию, причем с дубляжом!
 
Нестыковки именно в понимании предназначений. Предназначение женщины в понимании мужчины не стыкуется с оным в понимании самой женщины, и наоборот)
Нестыковки потому что человеки витают в метах о разных там предназначениях, вместо того чтобы задаваться вопросами, ну то есть интересоваться своим партнером!!!
 
Мне даже из под инкогнито выдает именно 193 серию.
а может.. я только начало глянул. А там краткий пересказ предыдущих серий, что я мог принять за трейлер.. Дубляж это хорошо, но число 193 уже настораживает
 
интересная мысль, не понимаю только зачем так много восклицаний..
А потому что стиль у меня такой!!! Blum3Blum3Blum3

А что такое "интересоваться своим партнером"?
Ну вот к примеру, мужчина как-то подарил жене(!) розы, а она сказала, что не любит их. Ну вот не любит и всё!
Он расстроился и обиделся.
Смешно, да?
Или грустно, что вот, де, бедному мужику в душу плюнули, именно в тот момент когда он ВДРУГ решил исполнить своё мужеское предназначение по части дарения жене цветов!

А то что он ведь сам не удосужился выяснить, какие цветы она любит, и рассчитывал, что она "обязана", согласно своему женскому предназначению, как есть впасть в экстаз от его подарка...
Это ведь такие мелочи на фоне вопросов о предназначении М и Ж
 
мужчина как-то подарил жене(!) розы, а она сказала, что не любит их. Ну вот не любит и всё!
Он расстроился и обиделся
понимаю что хочешь сказать. Но я бы сказал, что в этой сцене тебе была интересна только ты сама).. хотя, ключ в слове "жена", надо думать) И тогда да, может стать обидно, что муж подходит к вопросу механистически
 
не не.. не ладить. Нестыковки именно в понимании предназначений. Предназначение женщины в понимании мужчины не стыкуется с оным в понимании самой женщины, и наоборот)
Ну, раз такая каша в понимании предназначений, то стоит как то договариваться между собой?)
Авось найдут точки соприкосновения хотя бы по основным вопросам.
Нам все же проще, мы не животные)
 
можно и договориться. Но мы же хотим другого.. а чего мы хотим?.. как в фильме Каникулы строго режима:
- ну чего ты хочешь?
- ой, чего я хочу..
Мы хотим так мало и так одновременно много - взаимопонимания
 
Назад
Сверху