О долге и дхарме

а что такое просветление?
 
думаю, сколько людей, тяготеющих к "просветлению", столько же и причин... хотя, есть одна среднестатистическая - человек думает, что через "просветление" он получит все блага мира
Или покой и избавление от страданий.
 
вы слушали чьи-то мнения о желаниях и намерениях третьих лиц? )
и это достаточное основание, чтобы сделать вывод
Я разговаривала с разными людьми (имею в виду лишь форумы, ибо в реальной жизни таких нет), особенно заинтересовал один. Мне он казался самым светлым, добрым, мудрым, видящим (как я позже узнала - целителем)... а потом и в нем разочаровалась, ибо человек был очень болен.
Видимо я что-то не понимаю. Лечить и помогать другим, будучи нездоровым - вредительство. Прежде всего окружающим, да и себе.
Ну, и нафига тогда все его устремления?
Семьи нет, здоровья нет, счастья нет...
Так себе блага
 
если по Ошо, то это спонтанный приход понимания своего заблуждения)

мне вот нравится.. только я не знаю, чьё это)

Просветление - это сгорание неуравновешенного скитающегося эго, которое выходит за пределы стандартного состояния присущего большинству. Когда человек в конце духовного поиска осознает, что истина не в высшей цели, не в подобных красочных иллюзиях рисуемых воображением, а в самом существовании, то его ум сгорает ярким светом осознанности. После нет иллюзий, нет рая и ада, нет веры, нет любви и ненависти, нет добра и зла, есть только бесконечный океан событий, построенный на следственно-причинных связях. Вот почему истинно просветлённый человек деянию предпочитает недеяние, разговору — молчание, предпочитая созерцание. Просветление, как бы вас этот термин не пугал, является ничем иным, как истинным равновесием психики человека, основанном на реальных взглядах и оценке окружающего мира...
 
Просветление, как бы вас этот термин не пугал, является ничем иным, как истинным равновесием психики человека, основанном на реальных взглядах и оценке окружающего мира...
Ну, тогда мы уже все просветлились))
 
Мне он казался самым светлым, добрым, мудрым, видящим (как я позже узнала - целителем)... а потом и в нем разочаровалась, ибо человек был очень болен.
Вот видите как...
"казался"
это и есть действие той самой иллюзии, Махамайи
она умеет запудрить мозги
Как говорит местный христианин, "создаётся впечатление"
спасибо ему за это выражение, беру на вооружение )
Всё существующее - это впечатление, которое создано, иного ничего нет,
Об ином можно только гадать - и каждый из нас гадает, как умеет.
Видимо я что-то не понимаю. Лечить и помогать другим, будучи нездоровым - вредительство. Прежде всего окружающим, да и себе.
про других - верно, про себя - нет
Человек свободен идти либо вверх, либо вниз, - куда угодно.
Ну, и нафига тогда все его устремления?
Семьи нет, здоровья нет, счастья нет...
Так себе блага
вы не допускаете, что у него могут быть иные цели, о которых он умалчивает?
или он должен исповедываться перед всеми, как перед мамой?)
вопрос риторический
 
вы не допускаете, что у него могут быть иные цели, о которых он умалчивает?
Я твердо уверена, что если человек не может помочь себе самому - он не способен никому помочь
 
Я твердо уверена, что если человек не может помочь себе самому - он не способен никому помочь
Это верно. Но есть еще второе , обучая кого то - учишься сам. Помогая кому то - помогаешь себе. Вполне возможно, что тот просветленный посредством помощи другим, так себе и помогал/ет.
 
Это верно. Но есть еще второе , обучая кого то - учишься сам. Помогая кому то - помогаешь себе. Вполне возможно, что тот просветленный посредством помощи другим, так себе и помогал/ет.
Ведь неизвестно, чтобы было до того, как его встретили, возможно этот человек УЖЕ прошел длинный путь, и УЖЕ помог себе помогая другим. Быть может ему было в десятки раз намного хуже, чем сейчас.
Каждый судит по себе. И сам оценивает свои достижения, которые для одного могут выглядеть ничтожными, для другого - квантовый скачок.
 
Я твердо уверена, что если человек не может помочь себе самому - он не способен никому помочь
Я с вами согласен, это так.
Я не верю никаким лекарям, потому что нет человека без проблем.
Любые советы пропускаю через фильтр троллинга и критического мышления. )
Хотя, всё-таки, дело в настроении.
Как звезды лягут и карты совпадут. )
Как говорится. любовь зла...
 
Я различаю понятия "просветление" и "пробуждение". Просветлённый - полностью отдался во власть своей идеи, эгрегора (растворение личности в чем-то, снисхождение духа святого и прочие печеньки, кому что эгрегор обещает). Пробужденный - без идеологии, сам вышел на энергетический максимум человеческого потенциала (уровень сознания по желанию человека перемещается с муладхары до сахасрары и обратно).
 
Пробужденный - без идеологии, сам вышел на энергетический максимум человеческого потенциала (уровень сознания по желанию человека перемещается с муладхары до сахасрары).
те, которые вышли на максимум, все - на кладбище
 
невозможно жить на максимуме - это типа вечная ночь или вечный день, так не бывает, - всё движется скачками
 
те, которые вышли на максимум, все - на кладбище
Не все :) я ещё живая :) мне не к спеху в "лучшие миры" переселяться, "меня и здесь неплохо кормят"/жизнь интересная :)

невозможно жить на максимуме - это типа вечная ночь или вечный день, так не бывает, - всё движется скачками
Не удобно, но возможно. Чтобы было удобно жить, уровень сознания в реале нужно снижать

Я твердо уверена, что если человек не может помочь себе самому - он не способен никому помочь
Есть такие люди - катализаторы, это врождённое. Они влияют только на других, пока не сорвут с себя блоки. Но никто им не сообщил, что блоки нужно срывать, и как это делать.
 
Назад
Сверху