Бунт на Корабле

ранаяма классическая самое то.
Пранаяма вещь, конечно, серьезная, но её нельзя рассматривать, как самостоятельную практику. Если в ней и может возникнуть необходимость, то только в качестве составляющей более широкой дисциплины. В противном случае грозит шизотерический сдвиг не пойми для чего и в какую сторону, который не принесёт ничего, кроме разлада не тобой налаженного инструмента. Разлад естественно будет сопровождаться спецэффектами, которые практикующий пранаяму может принять за достижение, банально, потому что спецэффект, как таковой, в общем-то, и мог быть с самого начала неосознанным желанием практикующего))

Если чё, инфа взята из статьи ежемесячника индийских йогов Арья, издаваемого в Индии в начале 20-го века, и в котором, кроме всего прочего, велась дискуссия также и о значении пранаямы. В то время многие индусы на пустом месте, то бишь сдуру, занялись пранаямой. Последствия их практик и стали предметом этой дискуссии. Все известные йоги того времени сошлись во мнении, что пранаяма не может рассматриваться как самостоятельная духовная практика. Хатха йога может. Бхакти-йога может. Тантра может… Пранаяма - нет. Но, с другой стороны, она может стать необходимой и естественной составляющей любой из духовных практик. А может и не стать.
 
@Генри
Я советовал пранаяму в качестве дополнительного инструмента человеку, который "как бы " уже владеет навыками йогической садханы (ежедневной практики, образа жизни соответствующей направленности)
Ну и поговорку "сдуру можно и три икса сломать" никто не отменял. )
 
Но, с другой стороны, она может стать необходимой и естественной составляющей любой из духовных практик. А может и не стать.
Ну да.
Дышать не будешь - кони двинешь. )
Если, занимаясь "любой" духовной практикой, ты не заметил изменения своего дыхания, не отследил его течение, то ты зря потратил время. Лучше бы сходил к дивану, полежал бы. )
 
Душевной.
Дыхание - свойство души.
Дух дышит по другому.
Называй как хочешь, для меня не принципиально.
Думаю, так:
Дышать могут только легкие, принадлежащие телу, - это то, что я воспринимаю, - материализм, часть мира, в котором я живу.
Все эти "души", "духи", "дживы", "монады", "частички Бога", и прочие штуки - домыслы, в которые требуется верить, потому что в теле их нет. Конкретно, - нет.
Это часть тонкого мира, в который тоже нужно верить.
Поэтому есть много туманных определений того, чего нет, но в которое очень хочется верить.
Есть масса людей, верящих в то, чего нет и яростно защищающих свою веру.
Это нормально. )
 
Ну, да... воздуха никто не видит, но он есть
 
Пранаяма классическая самое то.
Если освоишь, дурь из голову сама уйдёт. )
Когда она контролируемая, ее немного, как приправу для разумности, очень ее люблю))
А дышать мне понравилось!))
С пранаям как-то начинать тревожно было, а вот до серебряной головы додышалась хорошо, оказывается, тело помнит все, кто бы мог подумать))
 
Называй как хочешь, для меня не принципиально

А ты не называй все всем, потому что это глупо.

Дышать могут только легкие, принадлежащие телу, - это то, что я воспринимаю, - материализм, часть мира, в котором я живу.

Дышать может и кожа, и лёгкие при этом могут не работать совсем.

Все эти "души", "духи", "дживы", "монады", "частички Бога", и прочие штуки - домыслы, в которые требуется верить, потому что в теле их нет.

Но эту практику ты называешь духовной. Это фитнесс-йога.
С того момента как сделали первое вскрытие, начали изучать работу органов, потом клеток.
Но перестали изучать саму жизнь.

Это часть тонкого мира, в который тоже нужно верить

Ко у нужно?
Зачем?

того, чего нет, но в которое очень хочется верить

Так хочется или нужно?
А ты уверен что ты есть?
Несуществующий.

Есть масса людей, верящих в то, чего нет и яростно защищающих свою веру.

Где масса людей а где мы?
 
А ты не называй все всем, потому что это глупо.
Боишься выглядеть глупым? )
Низкая самооценка?
Это не смертельно.
Это нормально.
Дышать может и кожа, и лёгкие при этом могут не работать совсем.
Вот, пример домысла, в который ты веришь.
Ко у нужно?
Зачем?
Искателям истины, иначе они ограничат свой кругозор.
Так хочется или нужно?
А ты уверен что ты есть?
Я уверен только в двух вещах, - я существую и вокруг меня что-то происходит.
Остальное - домыслы.
Где масса людей а где мы?
Ищи и тебе откроется)
 
Но эту практику ты называешь духовной. Это фитнесс-йога.

Есть дыхательная гимнастика Стрельникова, на деле ничем не хуже твоей пранаямы.
А духовностью можно называть и посещение театра, выставки и даже концерта Филиппа Киркоров а.
Это да.

Боишься выглядеть глупым? )
Низкая самооценка?

Дурачок, не передергивай.
Ци сольется через низ, головочка не переварит.

Вот, пример домысла, в который ты веришь.

Ты об этом где-то читал?

Я уверен только в двух вещах, - я существую и вокруг меня что-то происходит.
Остальное - домыслы.

Мышка, поставь ему лайк иначе он совсем расклеится.

Несик, ты запутаешься.
Мы тронулись с того места, где ты назвал пранаяму духовной практикой.
Одень трусы, тут нет ни одной юбки.
 
Блин, Серый, ты просто не понимаешь, из какого "высоко" он пишет. Я раньше тоже не понимала.
Есть такое присутствие, которое расставляет все по местам, вгоняет в структуру просто самим фактом своего существования. Главное ему не мешать.
Я понимаю, что ты мне сейчас не поверишь, не в посыл не в искренность. И скорее всего, как-нибудь это прийму
 
@Dingirě
Прости за мусор в твоей теме. )
 
Блин, Серый, ты просто не понимаешь, из какого "высоко" он пишет. Я раньше тоже не понимала.
Есть такое присутствие, которое расставляет все по местам, вгоняет в структуру просто самим фактом своего существования. Главное ему не мешать.
Я понимаю, что ты мне сейчас не поверишь, не в посыл не в искренность. И скорее всего, как-нибудь это прийму

Не-не, я понимаю...
Ну тогда так и быть.
Прости его за мусор в твоей теме.
 
Да пишите что хотите!))))
 
Называй как хочешь, для меня не принципиально.
Думаю, так:
Дышать могут только легкие, принадлежащие телу, - это то, что я воспринимаю, - материализм, часть мира, в котором я живу.
Все эти "души", "духи", "дживы", "монады", "частички Бога", и прочие штуки - домыслы, в которые требуется верить, потому что в теле их нет. Конкретно, - нет.
Это часть тонкого мира, в который тоже нужно верить.
Поэтому есть много туманных определений того, чего нет, но в которое очень хочется верить.
Есть масса людей, верящих в то, чего нет и яростно защищающих свою веру.
Это нормально. )
В человеке дышит всё. От клеток кожи до духа и прочих монад.
Верим мы или нет, это не влияет на объективный мир.
Кстати, о дыхании. Вспомнилась история про короля, любившим всякие представления. Выкрасил он своего пажа в золотую краску и тот какое-то время изображал золотого мальчика. Помер мальчик спустя несколько часов с признаками удушения. Правда это или нет, точно не знаю, однако, звучит интересно.
 
В человеке дышит всё. От клеток кожи до духа и прочих монад.
Я сужу по себе, и отвечаю за своё восприятие. )
Я дышу легкими.
Верим мы или нет, это не влияет на объективный мир.
Мир всегда субъективен, потому что всё относительно.
 
Помер мальчик спустя несколько часов с признаками удушения. Правда это или нет, точно не знаю
есть похожая история из сми. Но там пострадала целая китайская деревня. Крестьяне нашли контейнер с радиоактивными отходами. Золотой оттенок, которым иллюминировала жидкая масса внутри него, оч им понравился, и они припрятали контейнер до лучших времен. Потом, по случаю какого-то праздника, покрасили себя этой жидкостью.
 
есть похожая история из сми. Но там пострадала целая китайская деревня. Крестьяне нашли контейнер с радиоактивными отходами. Золотой оттенок, которым иллюминировала жидкая масса внутри него, оч им понравился, и они припрятали контейнер до лучших времен. Потом, по случаю какого-то праздника, покрасили себя этой жидкостью.
Кожа вообще интереснейший орган. Он и дышит, и ест, и воду пьёт, и солнце впитывает, и вещества вредные и ненужные выводит и ещё куча функций.
 
Назад
Сверху