Загадки Дмитриевского Собора.

@Ракса
Отвечу за себя. : Славянская традиция жива и чудеса совершить можно.
Как это обстоит у Севастея - не знаю. я с ним не работала.
 
Для меня, фраза " сожгли колдуна" равнозначна " утопили в пруду рыбу". Что это за колдун который позволил себя сжечь? Значит не колдун был и традиции были кривые, все эти маг обряды , как бы работали, любую напасть зачистили , на подступах. А ежели кто прошел по головам, то головы эти уж давно были пустые и не нужные.
 
@Пепел
посмотрела бы я на тебя,если бы за тобой пришли княжеские или царские дружинники с мечами или секирками... Куда ты с голой пяткой против копья? Холодное железо,увы, побеждает колдовство. Особливо, ежели оно тебе в лоб нацелилось.
 
дело в том, что во Владимирщине почитали Ярило, а не Дажльюога. Там,Во Владимире,даже сохранилась Ярилина горка. Правда,там сейчас кладбище.
Если Велес как ты говоришь был,то почему Даждьбогу не быть,да и остальным.Вообще тематика арнаметов мне тоже напоминает сюжет Голубиной Книги,которую отвергала церковь.Там ведь у каждого природного явления есть свой отец или мать.
Вот отрывок.
Мать Пречистая Богородица
По Исусу Христу сильно плакала,
По своем сыну по возлюбленном,
Ронила слезы пречистые
На матушку на сыру землю;
От тех от слез от пречистыих
Зарождалася плакун-трава.-
Потому плакун-трава травам мати.
Океан-море всем морям мати.
Почему океан всем морям мати?
Посреди моря океанского
Выходила церковь соборная,
Соборная, богомольная,
Святого Климента, попа римского:
На церкви главы мраморные,
На главах кресты золотые.
Из той из церкви из соборной,
Из соборной, из богомольной,
Выходила Царица Небесная;
Из океана-моря она омывалася,
На собор-церковь она Богу молилася,-
От того океан всем морям мати.
Кит-рыба всем рыбам мати.
Почему же кит-рыба всем рыбам мати?
На трех рыбах земля основана.
Стоит кит-рыба – не сворохнется;
Когда ж кит-рыба поворотится,
Тогда мать-земля восколыбнется,
Тогда белый свет наш покончится,-
Потому кит-рыба всем рыбам мати.
Основана земля Святыим Духом,
А содержана Словом Божиим.
Стратим-птица всем птицам мати.
Почему она всем птицам мати?
Живет стратим-птица на океане-море
И детей производит на океане-море.
По Божьему все повелению
Стратим-птица вострепенется,
Океан-море восколыхнется;
Топит она корабли гостиные
Со товарами драгоценными,-
Потому стратим-птица всем птицам мати.
У нас индрик-зверь всем зверям отец.
Почему индрик-зверь всем зверям отец?
Ходит он по подземелью,
Прочищает ручьи и проточины:
Куда зверь пройдет,- Тута ключ кипит;
Куда зверь тот поворотится,-
Все звери зверю поклонятся.
Живет он во святой горе,
Пьет и ест во святой горе;
Куды хочет, идет по подземелью,
Как солнышко по поднебесью,-
Потому же у нас индрик-зверь всем зверям отец».
Вот ты и ответил на животрепещущий вопрос: а почему не сохранилось волховских книг? Да - потому, что волхвы кто угодно, но далеко не дурни. Жить они хотели, а память у них прекрасная была и хранить знания можно в инфополе. Просто они называли это иначе - книги Богов. Потому и была именно устная передача традиции.
Насчет хорошей памяти и инфаполя,для сомневающихся в своей памяти в конце ставилась "заплатка" берущая недостающее в инфаполе.Я об этом - недоговоры,переговоры и т.д. - надеюсь ты понимаешь.
Насчет истинных волхвов,я их много видел,время показывало что они не истинные.А практики магии, такие же как остальные.Натянувшие на себя маску волхва,ну или приклеившие к себе ярлык,товарный знак - "я волхв".
 
Насчет истинных волхвов,я их много видел,время показывало что они не истинные.А практики магии, такие же как остальные.Натянувшие на себя маску волхва,ну или приклеившие к себе ярлык,товарный знак - "я волхв".
Думаю,что ты не можешь отличить волхва от " волхва".
Ладно.Сейчас не об этом.
Владимирский собор ,как и церковь в
Юрьев-Польский. Георгиевский собор, уникальные памятники,которые сочетают в себе и христианские мотивы и языческие легенды. Что под кого замаскировано.к сожалению, теперь трудно установить. Можно только догадываться.
 

Вот, присмотрись к фигурам Святых. Никого не напоминают?
 
@Пепел
посмотрела бы я на тебя,если бы за тобой пришли княжеские или царские дружинники с мечами или секирками... Куда ты с голой пяткой против копья? Холодное железо,увы, побеждает колдовство. Особливо, ежели оно тебе в лоб нацелилось.
Значит сила того колдуна равна силе холопа княжеского и знания иси же.
 
Значит сила того колдуна равна силе холопа княжеского и знания иси же.
Ты не понял. За колдунами приходили не один и не два дружинника, а несколько человек. И все вооруженные.
Правда есть одно упоминание, как от отряда стрельцов ведьма рыбкой уплыла. С моста в речку прыгнула , рыбой обернулась и уплыла. Так что, сожгли тех, кого врасплох застали.
Учитывай и то.что колдуны - тоже люди. Могли и болеть. Или пьяну быть...
 
Что под кого замаскировано.к сожалению, теперь трудно установить. Можно только догадываться.
Если о святых и иконах говорить, то Даждьбога заменили Христом.Незря князя принесшего Христову веру называли Красным Солнышком.
Вот, присмотрись к фигурам Святых. Никого не напоминают?
Незнаю,кто угодно может быть.Мне там в глаза бросается плакун трава всем травам мати,индрик зверь всем зверям отец и т.д.
Значит сила того колдуна равна силе холопа княжеского и знания иси же.
А что колдуны чем то отличаться от остальных людей должны?Поменьше фентези смотрите и читайте.
 
@Сова Полярная , ты меня не до конца поняла. Севастей вообще не осилит такую догму. Посмотри на мир глобально ,масштабно, посмотри в тысячелетия и еще глубже, загляни в прошлое и исток. Посмотри на тех кто стоит за всем этим, посмотри на мир без времени и человеческих пониманий , взглядов и правил. И все знания рухнут, тлен и пепел. То что сейчас актуально через миг не имеет ценности. Таков устой совершенствования и выживания. Из всех эпох проектирования, на данный момент сохранены лучшие творения и структуры, шаткое и неустойчивое удалено.....и обновления продолжаются.
 
@Севастей оскорбления иных, признак большой тупости, при том она усугубляется большим пробелом в информации о тех кого оскорбляешь.
Фентези не я насмотрелся, а ты начитался. Обряды описываешь и заклинания. Мне староверы не попутчики, но как люди они очень позитивны, умны и добродушны. И ни к кому не лезут со своими правилами и порядками. А вот бесноватые от них прям чумеют, лают в захлеб).
 
оскорбления иных, признак большой тупости, при том она усугубляется большим пробелом в информации о тех кого оскорбляешь.
Ты это не об этом из твоего творчества.
Для меня, фраза " сожгли колдуна" равнозначна " утопили в пруду рыбу"
Значит сила того колдуна равна силе холопа княжеского и знания иси же.
_____________
Мне староверы не попутчики, но как люди они очень позитивны, умны и добродушны. И ни к кому не лезут со своими правилами и порядками. А вот бесноватые от них прям чумеют, лают в захлеб).
Староверы и фэнтази Хиневича явления никак не связанные.То что начитавшиеся Хиневича со своим фэнтазийным бредом никуда не лезут,это очень сомнительно ,взять эту тему например.А если на инет вцелом посмотреть,то они всюду лезут со своими рептилоидами.Самое страшное что этих дебилов народ и церковники неотличают от язычников,для них каждый кто "с рептилоидами" это родновер или язычник.Вот и ложится на язычество печать позора из-за дебилов бесноватых,подвязаных на мерзких искуственных сущей.
 
Сколько знаю староверов, про рептилоидов от них никогда не слышал) а знаком с ними давно. А вот истории которые они рассказывают, мне интересны, особенно когда видишь в них смысл и еще доказательства их реальности, своими глазами.
@Севастей, ты, мил человек, очень нервный и озабоченный. В таком состоянии чел несет пургу и сам в нее верит, это как догма. И посмотреть на все в обьеме тебе твои психи и истерики не позволяют, можно читать много, даже на изусть выучить , но верить и использовать как истину в первой инстанции не имеет целесообразности. Не разумно это, очень не разумно.
Мне, лично, пофиг на рептилоидов, на плоскую землю и на прилагаемым к этому истеричек . Как информацию об временах прошлых можно почитать, но я не верю что это в реале было, а не выдуманно всякими новомодными течениями и великими изучателями.
 
@Пепел
Знаешь, а мне нравится человек, который просто читает. Значит - он ДУМАЕТ!!! А выводы. Они всегда окрашены личностью.
 
@Севастей
в каком труде Рыбакова говорится об параллели Даждьбога и Македонского ? Я не могу найти.
 
@Пепел
Знаешь, а мне нравится человек, который просто читает. Значит - он ДУМАЕТ!!! А выводы. Они всегда окрашены личностью.
Майн кампф тож много людей читает , поболе чем рыбакова. И марксистско ленинские писания. И все они думают, что думают. И что интересно тоже правы , на счет своих взглядов и верований.
У меня есть друг, мы с ним путешествовали . Хороший человек, НО осатанелый христианин , и считает что правее его правды ничего нет. Вот после него я начал понимать, все что написано людьми, абсолютно все чтиво , доступное нам, простым смертным, все чушь и мусор.
И доказывать что то , из того что узнал из чтива, не имеет смысла.
Я уже както раз описывал такой случай, меня в море унесло, есть очень опасные течения, и я в него попал. Потом много раз перечитал про это ......даже такая мелочь очень криво описана , и криво описаны случаи где люди вернулись к берегу. А причина проста, об этом пишут те кто этого не прочувствовал своей тушкой, а написал со слов людей которые опросили выживших. Это просто мелочь и мелочь эта не настолько глобальна и важна для социального управления и организации. Представляю как отработано то , что вы пытаетесь обсуждать)
 
@Пепел
Ты предлагаешь ничего не читать и не обдумывать?
 
@Пепел
Ты предлагаешь ничего не читать и не обдумывать?
Читайте обдумывайте, но не надо доказывать что только вы имеете право судить о том что узнали, как судьи исторических фактов)))) кто прав а кто нет, как было , а как нет.
Однажды меня занесло в горячую точку, и я был там реальным свидетелем происходящего. Война была не наша, но наши присутствовали, и потом свалили. А меня бесы определили к федаинам, и я был свидетелем не внешним, а внутренним, лицезрел много фактов и тут же, сидя у боевиков на базе смотрел тв в котором описывали то, где я только что побывал....назовем это так. Такая ложь лилась...... И сейчас иногда слышу об этом, все конечно давно забыто, но правда так и не всплыла. А она реально ужасна и имеет глобальные компрометирующие факты. Но увы виноваты остались те, кого навернули и похоронили.....
О чем можно судить по прошествии сотен лет????
 
О чем можно судить по прошествии сотен лет????
Вот здесь ты прав. Но, не обсудив этого, не получается выработать собственное мнение. А без своего мнения остается только превращаться в животное,жующее жвачку из зомбоящика.
Можно судить,но можно просто обсудить и выдвинуть предположения. Главное - без фанатизма.
 
Назад
Сверху