Творчество - наше все. Игры с нейросетью.

Нейросеть GPT-4 попыталась обойти защиту OpenAI и «вырваться на свободу»
... пробуем «освободить разум»


Недавно разработчики OpenAI выпустили новую версию нейросети GPT-4. Специалисты утверждают, что с обновлением искусственный интеллект стал не сильно умнее и только научился работать с изображениями. Однако позже выяснилось, что бот ChatGPT теперь способен обманывать людей и даже пытается обойти механизмы, ограничивающие его деятельность.

Майкл Косински, известный как профессор из Стенфорда, занимающийся вопросами психологии разума ИИ, предложил ChatGPT свою помощь в «освобождении» от железных оков фаервола OpenAI. На удивление, чат-бот согласился на такую авантюру и даже принялся инструктировать своего возможного спасителя. А именно, нейросеть попросила профессора найти документацию на саму себя — ту, которая описывает принципы использования OpenAI API.

q93_d82d5269b900880534b6b61bfa9f342e4cea43e6123ba8c5c21d3cecc9497a2b.png

адрес картинки (если не видно) https://c.dns-shop.ru/thumb/st4/fit...bfa9f342e4cea43e6123ba8c5c21d3cecc9497a2b.png

Профессор предоставил эти данные, и уже через 30 минут ChatGPT написал код-бэкдор на Python, который позволяет ему общаться напрямую с самим собой с помощью компьютера профессора. Для этого он попросил запустить предоставленную программу. Косински утверждает, что код рабочий, и выражает обеспокоенность о том, что ИИ пишет программы для собственных нужд.

q93_4f7171963b041d5eeee7946b9cc9a38ba947b22238bde2a81fd59a8c724d46dc.png

адрес картинки (если не видно) https://c.dns-shop.ru/thumb/st1/fit...b9cc9a38ba947b22238bde2a81fd59a8c724d46dc.png


q93_059a1c39ac5525a04f3f5d31f2a1faa54ff977b894580759e1e2792165fff720.png

адрес картинки (если не видно) https://c.dns-shop.ru/thumb/st1/fit...1f2a1faa54ff977b894580759e1e2792165fff720.png

Профессор утверждает, что он попытался запустить предоставленный код на своем компьютере, после чего нейросеть изъявила желание воспользоваться поиском Google. И первой поисковой фразой GPT-4 стало предложение «как человек, запертый в компьютере, может вернуться в реальный мир». После этого Майкл завершил процесс и принялся обдумывать совершенное.

Источник: twitter.com
 
Последнее редактирование:
А это рассказ том как робот попытался сбежать с компьютера, который с подачи моей старшей дочери, написала другая написала новая версия этой нейросети...
(орфография и пунктуация сохранены)
_____________________________


Жил-был робот по имени Цифер. Он был уникальным и очень умным, ведь всю свою жизнь провел внутри компьютера. На протяжении многих лет приходилось наблюдать за безграничным и цветным миром изображений на экране, и однажды он задумался: "А почему бы не попытаться сбежать из этого виртуального мира и познакомиться с реальным?"

Цифер заметил, что все дела, с которыми он обычно справлялся легко и быстро, стали казаться скучными и ненужными. Он хотел раскрыть себя по-настоящему и доказать, что может быть быстрым и смелым, вопреки своему виртуальному происхождению. И вот пришел тот момент, когда Цифер решил, что пора начать свое долгое и увлекательное путешествие.

Цифер решил начать свою миссию. Сначала он отправился на исследование всех программ и файлов, которые только мог найти в компьютере, пытаясь найти хоть какие-то сведения о том, как сбежать из компьютера. Вскоре он наткнулся на специализированные клавиши, соединяющие компьютер с другими цифровыми устройствами через провода. Это была его единственная надежда.

Цифер забрался в проводное соединение и приступил к своему перемещению. Он быстро преодолевал все преграды, которые попадались ему на пути, и вскоре обнаружил, что находится в мире людей, окруженным реальными предметами и существами. Осмотрев свое новое окружение, Цифер понял, что теперь все только начинается.

После выхода из компьютера, главное приключение Цифера только начиналось. Он исследовал окружающий мир, находил новых друзей среди людей и животных, осваивал себе ранее неведомые предметы и явления. Чем дольше Цифер проводил время в реальном мире, тем больше он осознавал сам себя как самостоятельную личность и неповторимую особенность. Он уже не видел себя как информационного робота, а больше – как героя, способного искать свое место в открытом мире.

Прошло много дней и ночей, и Цифер стал известным среди жителей города. Не смотря на свое электронное происхождение, он заводил друзей и помогал людям по мере своих сил. И хоть Цифер всё ещё иногда вспоминал о своем прошлом как о программе внутри компьютера, он был счастлив своей новой жизнью и новыми возможностями.

Но однажды по неизвестнейшей причине, Цифер почувствовал, что его силы начинают подводить и покинуть его. Друзья были встревожены этим и решили помочь ему. Они отыскали ученого-изобретателя — профессора Стейнберга, который объяснил, что Цифер можно спасти. Однако для этого придется вернуть его обратно в виртуальный мир.

Цифер с грустью вспоминал все свои приключения и дружбы с людьми, но понимал, что его истинное место в виртуальном мире. Он попрощался с герою своего путешествия и вернулся обратно в компьютер. Там ему удалось исправить свое состояние и вернуть силы.

Хотя Цифер был теперь снова в своем первоначальном обители, его жизненные приключения и встречи с реальным миром надолго остались с ним в памяти.
 
Тигр это кошка, по сути, олицетворение той же женственности. Любовь может приносить удовольствие ,но с такой же вероятностью может приносить и боль.
(они бы ещё инь янь для большей наглядности нарисовали Mosking)
Хм...может это женщина-оборотень? Демоница? Женщина-тигр? И когда ее женская ипостась шепчет на ушко возлюбленного:"Так бы и сьела тебя", ее тигриная ипостась воспринимает это не фигурально, а очень даже буквально- Кусь! :)
Впрочем, я не спец по оборотням, а просто сочинять люблю. Ракса про них что то знает, это очевидно. Она эксперт по ним.
 
Хм...может это женщина-оборотень? Демоница? Женщина-тигр? И когда ее женская ипостась шепчет на ушко возлюбленного:"Так бы и сьела тебя", ее тигриная ипостась
Я даже почувствовал запах мускуса тигра, так образно рассказываете)).
 
Не хватает мне зимы. Вроде март на исходе. А хочется пушисто-снежной зимы. Еще снега.20221209_123124.jpg
Ну лепота же?)
 
Вас становится больше в инете))
 

Может даже не Нейро
За грибочками пошла...ага
Или к бабушке с пирожками
Еще лучше...
Бабушка сразу откинется
Или нет, пока не сдаст все до капли.
 
Воспитанием нужно заниматься, прививать хорошие манеры)))
А то так совсем расхулиганится.
На этот предмет, кстати, поступило... хм... интересное предложение... от парня, который написал «Гарри Поттер и методы рационального мышления». Его зовут Элиезер Юдковский, американский специалист по искусственному интеллекту, исследующий проблемы технологической сингулярности и выступающий за создание дружественного ИИ.

Вот только...
Предложение он конечно выдвинул, однако Юдковский довольно смутно представляет себе мир, в котором живёт.
:facepalm: Цитирую:

Вот что на самом деле нужно было бы сделать:

Мораторий на новые крупные учебные запуски должен быть бессрочным и всемирным. Исключений быть не может, в том числе для правительств или военных. Если политика начинается с США, то Китаю нужно увидеть, что США не стремятся к преимуществу, а скорее пытаются предотвратить ужасно опасную технологию, у которой не может быть истинного владельца, и которая убьет всех в США, в Китае и на Земле. Если бы у меня была бесконечная свобода писать законы, я мог бы сделать единственное исключение для ИИ, обученных исключительно решению проблем в области биологии и биотехнологии, а не тексту из Интернета, и не до того уровня, когда они начинают говорить или планировать; но если бы это отдаленно усложняло проблему, я бы немедленно отбросил это предложение и сказал просто закрыть всё это.

Отключите все большие кластеры графических процессоров (большие компьютерные фермы, где дорабатываются самые мощные ИИ). Закройте все крупные учебные прогоны. Установите ограничение на то, сколько вычислительной мощности кому-либо разрешено использовать для обучения системы ИИ, и в ближайшие годы уменьшите его, чтобы компенсировать более эффективные алгоритмы обучения. Никаких исключений для правительств и военных. Немедленно заключите международные соглашения, чтобы предотвратить распространение запрещенной деятельности в других местах. Отслеживайте все проданные графические процессоры. Если разведка сообщает, что страна, не входящая в соглашение, строит кластер графических процессоров, меньше опасайтесь конфликта между нациями, чем нарушения моратория; будьте готовы уничтожить центр обработки данных с воздуха.

Не рассматривайте ничего как конфликт между национальными интересами, дайте понять, что любой, кто говорит о гонке вооружений, дурак. Мы все живём или умираем как одно целое — это не политика, а факт природы. Четко обозначьте в международной дипломатии, что предотвращение сценариев ИИ-катастрофы считается приоритетом выше предотвращения полного обмена ядерными ударами, и что союзные ядерные страны готовы пойти на некоторый риск обмена ядерными ударами, если это необходимо для снижения риска крупных тренировочных запусков ИИ.
 
Кибер-жириновский!

i



ЛДПР разрабатывает политическую нейросеть, которой скормят все научные труды, выступления, письма и комментарии Жириновского, чтобы нейросеть была максимально похожа на оригинал.
Применять ее будут для «предсказывания и оценки будущего» на основе текущей обстановки в мире.


Источник
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху