Почему искусство деградирует? Давайте сравним на примере скульптур

Изменился подход...раньше творили те, кто внутри СТРЕМИЛСЯ...а чтобы стремиться наполниться нужно быть пустым сосудом...
Сейчас творят те, кто изнутри ВЫПЛЕСКИВАЕТ....соответственно наполнены они по горлышко...
Мода потребностей на творцов изменилась)
 
Если в те времена создавались такие шедевры, значит и восприятие красоты было у них иное......а сейчас другая красота, она трансформировалась/изменилась/упростилась......отсюда и дефицит с шедеврами.
Упростилось?
А как же примитивное искусство? Оно ж отродясь было максимально простым!
375806-postelnoe-beljo-kpb-marianna-barokko-rossija-200h220-sm-dvuspalnoe-evro-atlasnyjj-shelk-50h70-i-70h70-po-2-sht5610-1.jpg


Причем это "искусство" пробралось максимально близко... и к телу, и к душе!

И я снова хочу подчеркнуть, что тогда художники ТВОРИЛИ. Причем творили в первую очередь не для людей, а для Бога
Ну а сейчас... художники, в большинстве своем, утратили веру.
Ну а там где нет веры, всегда есть гордыня - вот и САМОвыражаются - пипл то схавает.... ежли пропиарить как следует!!!
 
Ты же сама - творческая личность, что ты городишь?
"Горожу" именно потому что сама "творческая личность", да и немало знакомых из той среды - знаю я что это за люди.

Да и не забыла ещё, как пару лет назад хохма вышла...
В нашей местной галерее была выставка современного искусства - разного рода инсталляции... из женского нижнего белья.
Так вот, галерея галереей, а грузчики народ темный - куда уж им уж?! Снесли они на склад (уборщицам) инсталляцию из кабельной катушки и намотанными на неё вафельными полотенцами.
А художница думала что шЫдевру украли!!!
 
"Горожу" именно потому что сама "творческая личность", да и немало знакомых из той среды - знаю я что это за люди.
Ты думаешь. что во времена Боттичелли и Пикассо не было пропойц и неучей среди художников? Ты веришь, что среди них не было безбожников? )
Да через одного.
 
@Нес, насчет пропойц - да даже чаще, чем через одного.

А вот про безбожников - нет! Если не в бога, то в какую-то великую идею.
К примеру "Рабочий и Колхозница" - соцреализм - они верили в светлое будущее. Ради этого и старались

А у нынешних инсталляторов, с идеей намяять бабала и себя показать...
Ну это не о высоком, а что-то из списка смертных грехов.
 
Это был госзаказ )
И?

Сикстинская капелла так же была госзаказом.
Но разве это что-то меняет?

Да и Аленушку, кстати, заказывала городская администрация, однако различия на лицо...
 
Госзаказ - это пропаганда генеральной линии партии, правящего клана, сливок общества, диктующих обществу, как именно ему следует жить на данном этапе эволюции.
Это всегда было и будет.
Ничего не деградирует и не совершенствуется, ничего не лучше и не хуже, всё такое было всегда, - пороки и совершенства.
Всё крутится по кругу.
 
Госзаказ - это пропаганда генеральной линии партии, правящего клана, сливок общества, диктующих обществу, как именно ему следует жить на данном этапе эволюции.
Это всегда было и будет.
Ничего не деградирует и не совершенствуется, ничего не лучше и не хуже, всё такое было всегда, - пороки и совершенства.
Всё крутится по кругу.
Ну глядя на Аленушку, отчетливо понимаешь, что жизнь нонче не ахти...
А эволюция дала "задний" ход!

Или скульптор генномодифицированный?..
Вот и одежку для евойной анатомии пошивают кутюрье!

NqYlkGvGjSM.jpg
 
А у нынешних инсталляторов, с идеей намяять бабала и себя показать...
Ну это не о высоком, а что-то из списка смертных грехов.
Да ладно...... у каждого свой путь в творчестве. Одни ради денег/имени стараются, а у других потребность души и желание поделиться этим.

Рисунки карандашом...
Dirk Dzimirsky
20-Dirk-Dzimirsky-Drawing-and-Painting-Hyper-Realities-www-designstack-co.jpg


Marcello-Barenghi--hudozhnik-risuyushhiy-karandashom.jpg



Вот деревянное зодчество нашего времени..
1515303180141412152.jpg
 
Рисунки карандашом...
Dirk Dzimirsky
...
@Asteria_Vagus, простите моя прямоту, но это всего лишь хорошие работы под зачет на художественно-графическом факультете.
Не более!

У них, когда идут зачетные недели все коридоры подобной живописью увешаны.
Художник обязан уметь рисовать натуру, жидкость, стекло, блики, тени и так далее и тому подобное - работа у них такая. РАБОТА!!!

Ну а талант...
Талант это всё же несколько другое!

Талант позволяет вселить в работу жизнь.
Собственную жизнь, которую видишь. Чувствуешь!

Если есть возможность, посмотрите на древние иконы. Совсем хорошо если бы в живую.

Некоторые из них прописаны весьма условно, с точки зрения анатомии и прочих художественных дисциплин.
Но при этом те иконы именно что живые!
 
Ракса, это говорит о том, что не перевелись еще таланты и значит не все потеряно.
А почему происходит то о чем Вы говорите, так я же предложила капнуть глубже и сами все увидите......что за процессы идут и почему.....и для чего....
Просто форум не то место где можно о таких вещах говорить открыто....Dntknw
 
Назад
Сверху