Почему искусство деградирует? Давайте сравним на примере скульптур

А разве искусство деградирует? Оно всего лишь отражение внутреннего мира человека.
Современный человек видит мир таким каким представляет/ощущает/понимает и воплощает через свое творчество.
И через свои инсталляции художник хочет донести до зрителя свою мысль. ....
Изменился человек.....изменилось и искусство. Так что тут что-то происходит с человеком.....это он утрачивает ощущения красоты.
1505718063186288635.jpg



d6864564.jpeg
Нет, вы всё таки заблуждаетесь!

Это всего лишь гордыня.
Раньше художники творили для людей, чтобы люди смотрели и восхищались творением.
А сейчас художники, которые от слова худо... в первую очередь самовыражаются - зритель их мало интересует, ведь ОН художник - ОН так видит!!!

Короче - пипл схавает!
 
А сейчас художники, .. в первую очередь самовыражаются - зритель их мало интересует,
" Киса,скажите мне как художник художнику .. вы рисовать умеете????"
Это я к тому что ты сама то художник....или критик-теоретик????
 
вы рисовать умеете????"
Это я к тому что ты сама то художник....или критик-теоретик????
Умею!
Давно очень правда этого не делала...
Но в свое время меня учил весьма известный в наших краях художник.

Однако мне хватает самокритики и я более чем хорошо понимаю, что художественного таланта у меня нет.
Я могу нарисовать технически точно, но в этом рисунке не будет жизни.
Халтура, в общем.

Супружника тоже учили... не такие крутые педагоги, но всё же...
А выходят у благоверного либо чертеж, либо карикатура!!!
 
гордыня всегда была и всегда будет )
Да, отрицать этого невозможно.
Но, во-первых, в прежние времена таких художников было принято закидывать гнилыми помидорами или палками охаживать.

А во-вторых, и это самое главное, раньше общество и художник, как часть его, не были столь атеистичными...
 
Так что и в те времена гордыня рулила, только виденье прекрасного у них было другое.
Нет, всё то же самое!

По крайней мере надписи на заборах... к примеру в Древнем Риме, от современных по содержанию не слишком то отличались...
 
Но в свое время меня учил весьма известный в наших краях художник.
Чёто я даже не удивлён..
Однако мне хватает самокритики и я более чем хорошо понимаю, что художественного таланта у меня нет.
Вопщем лоханулся известный художник...не разглядел бездарность...только зря ынергию потратил на обучение...
 
не разглядел бездарность...только зря ынергию потратил на обучение...
Да честно говоря разглядел.
Впрочем без разницы - работа у него была такая - студентов, вне зависимости от степени ихнего таланта, учить!
 
По крайней мере надписи на заборах... к примеру в Древнем Риме, от современных по содержанию не слишком то отличались...
А что они (надписи ) сохранились? И что прям не очень отличаются от современных что пишут наши заборные писатели?
Только мне думается, что те кто писал на заборе в те давние времена вряд ли ваяли ту красоту, которая до сих пор восхищает людей.
 
И что прям не очень отличаются от современных что пишут наши заборные писатели?
по форме - очень, но содержанием - нет. Вместо пошли вы все на х они писали pedicabo ego vos omnes!
 
Только мне думается, что те кто писал на заборе в те давние времена вряд ли ваяли ту красоту, которая до сих пор восхищает людей.
Зря!
Художники как были народом весьма разнузданным, так и остались!

Кстати, классики эпохи Возрождения тоже... ну в общем ни разу не образчики высокой морали.
Но ведь творили же.
ТВОРИЛИ!!!
 
Последнее редактирование:
Впрочем, чё нам Рим?!

В на новгородских берестяных грамотах - буд-то б не было прошедших веков - учитель жалуется на ученика, что у того не домашки, да и ещё и врет отрок, что её собака съела!!!
 
[QUOTE="Леший]
139946168_779181032670406_1388778604263694819_n.jpg

Современная скульптура 2021 год.[/QUOTE]

Скорее, архитектура.. и не такая уж и современная)) Всё уже было... Арабы давно включали свето-тень в архитектурный дизайн дворцов и городских кварталов. Дворец Альхамбра в Гранаде, например. Там тени являются частью дизайна дворца. Примерно, как на этой картинке, ничего не случайно, всё заранее продумано. В Мадриде есть район, сохранившийся со времен мусульманской Испании, в архитектуре которого учитывалась свето-тень..

Может, то, что на картинке, просто маленькая часть модели будущего здания, какого-нибудь музея или исследовательского центра.. щас любят всё такое... точнее, кто-то, скорее всего, подглядел и забацал визуальную цацку для сети)
 
по форме - очень, но содержанием - нет. Вместо пошли вы все на х они писали pedicabo ego vos omnes!
Ну вот видите.....это совсем другие надписи, которые не имеют с нашими заборными ничего общего и размещались они в определенных местах, а не где бог на душу положит.
 
Зря!
Художники как были народом весьма разнузданным, так и остались!

Кстати, классики эпохи Возрождения тоже... ну в общем ни разу не образчики высокой морали.
Но ведь творили же.
ТВОРИЛИ!!!
Ну мы же рассматривали не их моральное поведение, а то, что создавали эти люди разных эпох.......))
 
Ну мы же рассматривали не их моральное поведение, а то, что создавали эти люди разных эпох.......))
Так в том то и дело, что люди не меняются, а шедевров...
Ну как-то с шедеврами нынче большой дефицит!

И мы вновь возвращаемся к тому, что раньше художники, вне зависимости от "облико морале", Творили, а сейчас самовыражаются!
@Asteria_Vagus, у вас есть мысли почему это случилось?
 
у вас есть мысли почему это случилось?
Есть....... )) Если очень вкратце, то этот процесс можно сравнить с изменением моды. Сами проследите как менялась мода из века в век.
И эти изменения происходили под влиянием мысли человека, а не сами по себе. Он вносил какие-то атрибуты, какие-то убирал совсем, что-то слегка менял и это все отражалось на том, что мы называем модными тенденциями. Тоже самое происходило и с внутренним миром человека.....в мире ничего не существует само по себе и изменения в чем-то несут изменения и в другом, что связано с этим....напрямую. Так что все процессы управляемые, просто они для нас незаметны, они как-бы естественны. Копайте туда глубже и сами все увидите и те факты, которые оказывали влияние на изменения.
Мне бы очень хотелось пообщаться с людьми разных эпох и послушать их рассказы о их жизни.....книги - это книги, а живой рассказ - это другое. Но увы....
Мы на них смотрим с позиции нашего восприятия и нашего времени.....но они все равно от нас отличались своим менталитетом, взглядами, мировоззрением.
Если в те времена создавались такие шедевры, значит и восприятие красоты было у них иное......а сейчас другая красота, она трансформировалась/изменилась/упростилась......отсюда и дефицит с шедеврами.
Хотя опять же......дело вкуса.....кому что нравится..........но есть то, что формирует вкусы.....
 
Назад
Сверху