Музыка влияет на человека?

как насчет футбола на стадионе? то же самое?
это отдельная тема ))))
платить деньги за удовольствие наблюдать беготню 22-х миллионеров за одним несчастным маленьким мячиком?
поддерживать своим вниманием их покровителей?
среди тысячи обезумевших зомби?)
 
Почитала сегодня Ошо. Он интересно сказал, что танец может выразить так много духовного.
духовность, духовность
в детских рисунках её больше, чем в мудрствованиях тысячи ошей )
 
платить деньги за удовольствие наблюдать беготню 22-х миллионеров за одним несчастным маленьким мячиком?
поддерживать своим вниманием их покровителей?
среди тысячи обезумевших зомби?)
Ну, это просто твоё предвзятое отношение. А если его отбросить? Будет ли интересно наблюдать за игрой или тоже заскучаешь, увлекшись мыслями о чем-нить? Игра в чем-то похожа на музыку... если, конечно, это не дворовая пацанва, столпившаяся вокруг мяча.
 
Есть люди безразличные к музыке. Причиной их безразличия может быть, например, "глухота", т.е. музыка для них просто набор звуков. Когда уши приоткрываются, начинаешь слышать не только звуки но и их рисунок, который может тронуть. Это уже чуть другой уровень восприятия. Остальное зависит от типа и сложности рисунка. Может что-то нравиться, что-то не нравиться. Не нравится может значить, что что-то по-прежнему остается закрытым, что-то, что ты не слышишь, "не твое", короче. На уровне еще более глубоком должны исчезнуть нравится и не нравится.. Есть еще активная неприязнь) Чисто ассоциативная вещь. Скажем, торжественный туш или похоронный марш.. ну или вальс Мендельсона))
 
Была как-то на концерте Джо Линн Тёрнера. Было классно... Долго отходила после) Энергии море. Народ сначала честно сидел на местах, потом не выдержал - полетел к сцене) Маленький, щупленький немолодой уже дядька с мощным голосом всех поднял на уши)
 
Игра в чем-то похожа на музыку... если, конечно, это не дворовая пацанва, столпившаяся вокруг мяча.
а почему?
вот твой ответ на моё почему
Ну, это просто твоё предвзятое отношение. А если его отбросить?
))
Есть выбор, есть свобода)
 
Есть выбор, есть свобода)
свобода? А если выбирать будет не из чего?.. хорошо, сформулируем иначе. Как бы ты воспринимал игру, если отбросить то, что когда-то смешно сказал про футболистов Райкин, то, что игроки - миллионеры, и вообще всё, что к самой игре не относится? Не обязательно игру в футбол, вообще спортивную игру, волейбол, баскетбол, теннис. Игру действительно можно сравнить с музыкой, если конечно играют мастера. С музыкой вообще многое можно сравнить. Упрощенно, мелодия это последовательность тонов, и важна не столько гармоничная структура этой последовательности, сколько динамика её проявления во времени. То же относится к танцу. Танец - это структурированная копия чего-то… того, что естественно и свободно проявляет себя во времени. Например, поток воды в реке. Вода в реке ничем не скована, она в перманентном трансе. Вот, можно сказать, что такой транс - основа любой музыки…

ПС Райкин, если чё, в своей миниатюре смеялся не над футболистами, а над рационализатором))
 
Как бы ты воспринимал игру, если отбросить то,
по настроению
по-человечески - "ни фига себе, умельцы!"
либо иначе,( чуть повыше) со скукой
Понимаешь, восприятие должно вводить сознание в некое комфортное (для него) состояние
Ну, для оптимальной работы сознания (я так предполагаю) )))
Так вот, оно(сознание) автоматически выбирает премиум вариант
Из испытанных ранее, хранящихся в "оперативной памяти" )
Кому-то наблюдать за "сухим листом" с бутылкой пива в руках и матами на языке (на голову судьи) - предел блаженства, а кому-то увешать дом клетками певчих птиц, и, проводя среди них 24 часа в сутки, испытывать блаженство.
Все люди - разные.
Пережитый опыт "высоких" состояний у всех - разный.
Прогресс это движение, неважно в каком направлении, поэтому приоритеты меняются с течением жизни.
Как и настроение)
В текстах есть такое замечание "чем далее мудрец продвигается в самопознании, тем тоньше наслаждения"
Не встречал? )
Человек может повторить в танце "реку" или даже "ритм вселенной", но что такое пластика бренной человеческой формы по сравнению с могуществом самой вселенной, если ты её хотя бы раз, хотя бы краешком своего восприятия, хотя бы в далёком детском сне-полузабытьи, хотя бы полсекунды прочувствовал, да так, что тебя никто не переубедит в обратном?
Да. снаружи ты, как все, сидишь на концерте знаменитых куплетистов и ржешь вместе с восхищенными зрителями, - искренне наслаждаясь мастерством исполнителей, но, что тебе мешает внутри, тоже искренне, наслаждаться величием вселенной, каждый раз испытывая новые ощущения, которые не сравнимы по качеству с контекстом сигналов от всех своих известных органов чувств? )
Вот это и есть выбор, который нельзя отбросить, свобода, - твой внутренний мир и тот, в котором живет твоё тело.
Свобода перемещения внимания, если кому не слишком понятно.
 
Человек может повторить в танце "реку" или даже "ритм вселенной", но что такое пластика бренной человеческой формы по сравнению с могуществом самой вселенной
ясно. Ну тем более тогда странно, что тебя хватает не больше чем на 15 минут. Есть по-настоящему достойные произведения и их исполнители, которые заслуживают внимания и восхищения точностью передачи того самого образа… Непонятным осталось также каким боком сюда надо воткнуть свободу перемещения внимания? типа что, надоело, переключился на другой объект?
 
ясно. Ну тем более тогда странно, что тебя хватает не больше чем на 15 минут.
если ясно, то как может быть странно?
тут, как сказал бы "наш" христианин, ты или трусы одень или крестик сними )))
Есть по-настоящему достойные произведения и их исполнители, которые заслуживают внимания и восхищения точностью передачи того самого образа…
А я что, против?
Да на здоровье )
Непонятным осталось каким боком сюда надо воткнуть свободу перемещения внимания?
не надо никуда ничего втыкать )
кому надо, поймёт меня, а кто не понял, тому оно и не надо )
 
если ясно, то как может быть странно?
а элементарно. Ты сам сказал, что человек ограничен в средствах выражения. То есть и ты тоже. Значит, по идее, ты должен чувствовать высокую степень искусства.. но тебя хватает лишь на 15 минут, причем, не потому что ты устал, а потому что надоело ) В этом заключается странность. А ясно то, о чем ты пытаешься сказать, сравнивая музыку с вселенной
 
Теперь понятно.
Идем дальше.
ы должен чувствовать высокую степень искусства.. но тебя хватает лишь на 15 минут, причем, не потому что ты устал, а потому что надоело )
Мой вывод прост:
возможно, что
1. наблюдаемое мной "искусство" не дотягивает до той "степени высоты", которую испытало моё сознание.
2. слово "надоело", возможно не полностью выражает моё состояние в момент ухода внимания с наблюдаемого "высокого искусства"
3. одной халвой сыт не будешь, нужна золотая середина в двойственном мире)
 
О чем вы? Ведь все так индивидуально. Мы все разные и уникальные. Kiss
 
Мы все разные и уникальные.
конечьно, как сказал бы Леший, но.. кайф в том, чтобы понять ближнего.. а также суметь передать своё ближнему, что далеко не всегда просто сделать).. по многим причинам
 
конечьно, как сказал бы Леший, но.. кайф в том, чтобы понять ближнего.. а также суметь передать своё ближнему, что далеко не всегда просто сделать)
Втиснуть, если добровольно не захочет :mad:
 
Назад
Сверху