Музыка влияет на человека?

Нес

Рисовальщик теней
Регистрация
14 Сен 2020
Сообщения
4.227
Реакции
1.838
Баллы
113
Я музыку, любую, даже самую-самую приятную лично мне, не выдерживаю больше 15 минут.
Начинает напрягать и хочется либо сменить жанр, исполнителя, репертуар, или полное молчание, но требуется что-то другое. Я долго над этим размышлял и пришел к такому выводу - за эти 15 минут музыка выполняет свою задачу\работу со мной, как с субъектом, погруженным в омраченное состояние)
Я впитываю нужные мне в данный отрезок жизни вибрации, и, всё, - пошёл дальше.
Не представляю себя на "живом" концерте, кем бы ни были эти музыканты или исполнители.
Скучно.
Внимание улетает совершенно в другие сферы и музыка тут ни причем, или наоборот становится досадной помехой. Любая.
Много лет уже как не держу никаких аудиоматериалов для многократных прослушиваний.
Если спросите меня о любимой музыке - отвечу - нет такой.
Все воздействия на уши(а через них, видимо, на душу) - по настроению.
Ни наушники, ни всякие гарнитуры так и не прижились на моей голове.
Громкий звук не выношу - это просто насилие какое-то, мазо )))
Для корректировки состояний иногда требуется музыкальное вливание в слух примерно 10-15 минут, и всё становится розово-голубым)
извините за флуд в теме о дружбе)
высказался спонтанно, а потом увидел, о чем тут, собственно
 
Что касается музыки, имхо, она должна быть или созвучна вибрациям, или настроению ( что по сути те же вибрации, только контролируемые).

Лично я не слушаю песни, в которых не понимаю слова, или слова которых не нравятся - идёт физическое отторжение. Возможно поэтому нравятся лирические романсы, песни бардов, и некоторые композиции без слов (звуки природы, стихий, классика). А после давнего просмотра приложенного ролика, к музыке начала относится потребительски - как к тумблеру настроений и вибраций.

Влияние музыки на психофизиологию человека
Лекция, заслуживает внимания, имхо.


Вот ещё из статьи мысли, что музыка - элемент манипуляции человеком. https://www.bbc.com/russian/science/2015/10/151008_vert_fut_why_music_has_hotline_to_our_emotions
Высказывается также предположение, что музыка явилась ранней формой коммуникации людей. И действительно, некоторые музыкальные мотивы несут в себе эмоциональные коды наших предков.

Вот, например, восходящее стаккато нас эмоционально заводит, а длительные нисходящие секвенции действуют успокаивающее. По-видимому, определенные звуковые построения содержат универсальные смыслы, одинаково считываемые взрослыми разных возрастов и культур, маленькими детьми и даже животными.

Так что можно с большой долей уверенности утверждать, что музыка возникла на фундаменте из ассоциаций с криками птиц и зверей как средство, с помощью которого древний человек, еще не имевший языка, мог выражать свои чувства и эмоции. Возможно даже, что музыка стала тем протоязыком, который подготовил почву для появления речи.

Кроме того, на определенном историческом этапе музыка, возможно, помогла объединению людей в сообщества. Групповой танец и пение хором сделали людей более альтруистичными и более склонными отождествлять себя с коллективом, в котором они существуют.

Согласно результатам новейших исследований нейробиологии, двигаясь синхронно с другим человеком, вы - благодаря сигналам, посылаемым вам мозгом - перестаете осознавать себя как нечто отдельное
 
Что касается музыки, имхо, она должна быть или созвучна вибрациям, или настроению ( что по сути те же вибрации, только контролируемые).
настроение - это контролируемые вибрации?
я правильно понял ?
 
настроение - это контролируемые вибрации?
я правильно понял ?
Скорее, если есть желание, то настроением можно управлять. А само настроение - это внешнее проявление актуальных вибраций. Имхо. Если нужно сманипулировать вибрации (в рамках индивидуально доступных, конечно), можно это сделать музыкой. Например, музыка для тренировок - отличный заземлитель. А Вагнер со своей Валькирией вообще в Инферно отправит. От Бетховена - многих композиций - чуть ли не взлетаешь. Вивальди просто радует...

Если подобрать мелодии для разных целей, то музыка как эстрадное искусство перестает интересовать в принципе. В отличие от музыка+слова - те ещё интересны (некоторые), т.к. несут послание духа автора.
 
Если нужно сманипулировать вибрации (в рамках индивидуально доступных, конечно), можно это сделать музыкой.
А можно иначе - живопись, скульптура, архитектура, поэзия.
Искусство, - это вибрации настроения, запечатленные одним из принятых способов самовыражения, самореализации.
 
А можно иначе - живопись, скульптура, архитектура, поэзия.
Искусство, - это вибрации настроения, запечатленные одним из принятых способов самовыражения, самореализации.
Можно, наверное. Лично мне чужое творчество интересно на уровне " фи́ га́, круто!!! И как они это сделали?", не более. Разве что, возможно, поэзия... Но и с поэзией не так однозначно. А вот литература... Читаю много и с удовольствием, полностью погружаюсь в мир чужой фантазии. Бывает, какие-то моменты так резонируют, что получаю по теме собственные инфопакеты от Игрока, или срываются какие-то блоки.

Так это с чужим творчеством... А если сама рисую/пишу картинки, играюсь с головоломками, или делаю какое-то рукоделие, то да, сознание гаснет и высшая составляющая берет контроль над телом (по ощущениям).
 
Лично мне чужое творчество интересно на уровне " фи́ га́, круто!!!
а мне - никак
Детское - нравится, это чистота в чистом виде, это очень любопытно, помогает войти в состояние естественной первичности
А взрослое творчество делю на две категории - для себя, интимное, которое не для публики, и массовая культура, ширпотреб, коммерческий продукт, попса в чистом виде
"И то и другое, мир видел не раз. кого ты хотел удивить?" ))
Жизнь не так длинна, чтобы многократно переживать чужие хотелки, теша свою нереализованность.
Дети- другое дело.
Там есть о чём задуматься.
 
@Нес Какая хорошая тема! Как раз хотела на эту тему поговорить и не знала куда бы вставить.
У меня все очень похоже и совершенно по другому. Когда меня спрашивают про любимую музыку или что я все время слушаю, то мне просто неудобно, так как такого нет. Люблю тишину.
Но это не значит, что я не люблю музыку. Просто она для меня , как отдельное блюдо, а не фон. Фоновую не могу слушать совсем. Даже, если с кем-то переписываюсь, то выключаю сразу же, если что слушала.
Может поэтому мне так легко в медитациях с музыкой (хотя, предпочитаю в тишине), так как моментально вживаюсь и ухожу в тот мир.
То же самое и на концертах - если нет сильных помех ( а они бывают).
А так, конечно, есть свой вкус. Классику полюбила уже в детстве. Помню, как только оставалась дома одна, то доставала пластинку с Лунной сонатой и была в ней. Именно одна, чтобы никто не мог отвлечь.
 
Помню, как только оставалась дома одна, то доставала пластинку с Лунной сонатой и была в ней. Именно одна, чтобы никто не мог отвлечь.
а я доставал пластинку "Песняров" и слушал "Александрину"
Правда, не знаю, 8-й класс - это детство, или уже чуть постарше? ))
 
а я доставал пластинку "Песняров" и слушал "Александрину"
Правда, не знаю, 8-й класс - это детство, или уже чуть постарше? ))
Это уже не детство :). У меня было лет в 5-6.
 
Но это не значит, что я не люблю музыку. Просто она для меня , как отдельное блюдо, а не фон
а для меня, как мощнейшее средство влияния
если меня запереть в камере и врубить какую угодно музыку, страшнее пытки не придумать )))
 
а для меня, как мощнейшее средство влияния
если меня запереть в камере и врубить какую угодно музыку, страшнее пытки не придумать )))
Согласна, если против шерсти.
 
Дети- другое дело.
Там есть о чём задуматься.
Детское творчество мне иногда интересно с точки зрения диагностики психологического состояния ребенка. А вот творчество мастеров... Фи́ га́ - это минимум. Например
images


images


images
 
дети изображают спонтанно, взрослые так не умеют
у индусов есть термин "сахаджа" - это проявление шакти
взрослому, чтобы достичь таких состояний, нужно много работать над собой, вычищать всю дурь ))
 
А как у кого с чувствованием танцев? Почитала сегодня Ошо. Он интересно сказал, что танец может выразить так много духовного. Не тот, который только о сексе, конечно.
 
Назад
Сверху