Музыка влияет на человека?

К слову о балете... Есть где-то в сети "балетный алфавит" - балетные движения и расшифровка их образа?
Напомнило мне желание человека выучить все слова и грамматику, чтобы научиться говорить на другом языке. Всегда обьясняю, что язык это живое и изучается седрцем, а не умом.
Или, как ученик разрезает лягушку, что понять, что делает ее живой. :p
А про балетные движения может и есть что.
 
А про балетные движения может и есть что.
должно быть, имхо, - балет, как я недавно узнала, - это язык движений, что-то вроде языка для глухонемых, только это язык танца.

Напомнило мне желание человека выучить все слова и грамматику, чтобы научиться говорить на другом языке.
нет, танцевать мне не захотелось :)
 
должно быть, имхо, - балет, как я недавно узнала, - это язык движений, что-то вроде языка для глухонемых, только это язык танца.


нет, танцевать мне не захотелось :)
Понимаю Dance4
 
Я музыку, любую, даже самую-самую приятную лично мне, не выдерживаю больше 15 минут.
Давно хотел написать в этой теме, но как то всё руки не доходили...
Вопрос музыки ,пожалуй , один из самых интересных вопросов. По сути что такое музыка????? Это очерёдность отдельных аккордов гармонирующих или дополняющих друг друга..
А аккорд это совокупность отдельновзятых звуков гармонирующих или сочетающихся друг с другом...А что такое звук????Это электромагнитное колебание, преобразованное нашим слуховым аппаратом и идентифицированное как звук...
Так вот если плясать от этого, то можно понять всю схему,почему одним людям нравится классика, а другим нет.
Почему одни могут прослушать 3 часа концерт Шаляпина , а у других через 15 минут начинается зивота и тянет в сон...
 
По сути что такое музыка????? Это очерёдность отдельных аккордов гармонирующих или дополняющих друг друга..
Звуки природы мне не надоедают от слова "вообще".
Даже вот, какой-то провод или ветка дерева, движимая ветром, всю ночь бьющаяся о наружную стену дома, не надоедает и не раздражает.
Если сказать, -а! так это случайные стуки, давай случайно стучать по клавишам рояля!
не, ребята, стучите у себя в голове
Генератор случайностей природы несравним с "человеческим фактором" )
Человеческое сознание, управляющее конечностями, ограничено рефлексией человеческой формы.
Видимо, эта ограниченность надоедает, а природная подкупает своей бесконечностью - незаметненько так, тихонечко, на каком-то первобытном уровне.
Даже у индусов есть стиль музыки, забыл название, видно неважно мне было, -так там спонтанная игра музыкантов, "типа джаза", но восточного, "высокохдуховного".
Как мне втолковывали, "музыка высоких вибраций".
Но мне плохо медитировалось под неё.
Всё-таки тренькали-бренькали люди.
А один даже жевал какой-то дуст. )
Это я к чему. Человек умеет всё приземлить и испоганить.
В хорошем смысле этого слова.
Он старается, но у него выходит то, что обычно, - вторичный продукт.
Переработка, переосмысление.
Осмысление остаётся на подсознании, а как только он хочет выразить, получается переосмысление, и, в результате - пшик.
Почему одни могут прослушать 3 часа концерт Шаляпина , а у других через 15 минут начинается зивота и тянет в сон...
Но ведь и после трех часов слушаний отдыхать-то нужно.
Будет переключение внимания на бытовые нужды.
 
Генератор случайностей природы несравним с "человеческим фактором" )
В случайности природных звуках есть один подвох...мозг по привычке пытается уловить там закономерность, создать новую музыку...но это не получается и он снова и снова слушает эти звуки....он постоянно занят, а когда он занят, то и надоедание не приходит...В музыкальных произведениях всё построено на повторении и на уже знакомых мелодиях....Но попробуй послушать что то новое,особенно из классики,где меньше повторений ,и я уверяю, скучно не будет...потому что есть работа для мозга..
а как только он хочет выразить, получается переосмысление, и, в результате - пшик.
Ну тут я с тобой не соглашусь...что значит пшик??? Цель музыки, насколько я понимаю, это пробудить в человеке некоторые эмоции, желательно положительные...
Если эмоции возникают,то это уже не пшик, Ведь как та или иная музыка становится любимой...Вот ты говоришь что у тебя нет любимой музыки...Возможно ты не верно понимаешь что такое любимая музыка??? Это ведь не любимая женщина и не любимое гастрономическое блюдо...
Я
 
Я некоторое время рассуждал над темой музыки и нашего эмоционального состояния...А потом, а вернее во время этого собрал у себя целый альбом со своими, так сказать любимыми мелодиями..по очень простому принцыпу..в определённые периоды моей жизни они вызывали у меня самые положительные эмоции..Я слушал какую то композицию и у меня сразу же возникали не то что бы ассоциации, а если можно так выразиться ,я начинал вибрировать на той частоте , на которой вибрировал,10-20-30-40 лет назад...начиная от колыбельной и заканчивая сегодняшним днём...Я мог слушать этот сборник много раз и он мне не надоедал,хотя всю остальную музыку, я точно так же как и ты могу воспринимать в очень ограниченных размерах...
Но тут ещё нужно разобрать почему одна музыка нравитсяи цепляет за душу, а другая нет
 
Не знаю даже как отнестись к твоим словам. Я тебя просто не понимаю.
Я музыку, любую, даже самую-самую приятную лично мне, не выдерживаю больше 15 минут.
Просто не понимаю и все тут.
Может быть и прав автор, написавший такое :
Это очерёдность отдельных аккордов гармонирующих или дополняющих друг друга..
А аккорд это совокупность отдельновзятых звуков гармонирующих или сочетающихся друг с другом...А что такое звук????Это электромагнитное колебание, преобразованное нашим слуховым аппаратом и идентифицированное как звук...
Но тогда и женщину можно описать как гармоническое сочетание форм тела с голосом и манерой поведения. Будет в принципе правильно, но сухо.
Мне с детства нравится музыка. В семье батя с мамой любили петь и плясать. Поэтому можно сказать, что я был воспитан в окружении музыки. И музыкальную школу прошел только потому, что я любил музыку. Музыку я могу слушать занимаясь каким нибудь физическим трудом, хоть весь день. Вот думать под музыку не могу, потому что музыка занимает мой ум.
Ну это просто моё мнение и не более того.
 
В случайности природных звуках есть один подвох...мозг по привычке пытается уловить там закономерность, создать новую музыку...но это не получается и он снова и снова слушает эти звуки....он постоянно занят, а когда он занят, то и надоедание не приходит..
Моему мозгу надоедает занятость - если он не спокоен, - это плохо, это утомляет.
Релакс - это когда полное спокойствие ума.
Вот ты говоришь что у тебя нет любимой музыки...Возможно ты не верно понимаешь что такое любимая музыка??? Это ведь не любимая женщина и не любимое гастрономическое блюдо...
Скажу по-другому.
Если бы меня отправляли на необитаемый остров с ограниченным багажом, по желанию, и там в числе всего багажа можно было бы взять с собой 1(одну) музыкальную запись, то я не взял бы ни одной.
.Я слушал какую то композицию и у меня сразу же возникали не то что бы ассоциации, а если можно так выразиться ,я начинал вибрировать на той частоте , на которой вибрировал,10-20-30-40 лет назад...начиная от колыбельной и заканчивая сегодняшним днём...Я мог слушать этот сборник много раз и он мне не надоедал,хотя всю остальную музыку, я точно так же как и ты могу воспринимать в очень ограниченных размерах...
Я понимаю, о чем ты.
Совсем недавно, может год-два, я осознал, что любое ностальгирование приносит мне почти физическую боль.
Я с удивлением обнаружил, что все те "милые вещицы" или звуки, запахи, имена и случаи из жизни, - прошедшей жизни, очень сильно расстраивают меня, мне не хочется о них вспоминать.
Они все в одной куче, они де делятся на прекрасные моменты и отвратительные, неудачные, - это единый ком, это прошлое, которого нет. И если раньше я просто вспоминал о чем-то давнем, то сейчас вспоминается очень болезненно, трагически, противно, как на кладбище, настолько суха и холодна энергия этого состояния - погружения в прошлое.
Страна мертвых, короче. Очень интересно, что же это произошло.
Я думаю (ну мне хочется верить в это, я так себе это объясняю) , что я настолько перешел в настоящее, настолько живу в настоящем, что прошлое меня перестало поддерживать мой душевный комфорт, или равновесие, и ушло в сторону. Касаясь его, я чувствую его истинную природу - мертвячество.
Звучит грубовато, но это правда, - зачем мне эта гиря на ногах.
Особенно меня ставят в ступор эти видеоролики, кочующие по соцсетям, про то, как было классно в ссср, где перечисляется куча всяких "душещипательных штучек".
Смешно. )
Если эмоции возникают,то это уже не пшик,
Ты прав.
Принято.
 
Релакс - это когда полное спокойствие ума.
Нет...ум не успокаивается никогда...Релакс, это успокоение сознания...но ведь есть и подсознание и это тоже ум...
что прошлое меня перестало поддерживать мой душевный комфорт, или равновесие, и ушло в сторону.
Это опять же ,чисто индивидуально...Мне настальгия приносит и плохое и хорошее,но что касаемо музыки, то почему то только хорошее...Вот смотри , казалось бы самая обычная очень старая песня..
Но как только я её слышу сразу же вспоминаю Находку,море всё в мазуте и в морской капусте,и три японских рыболовных сейнера,которых арестовали наши погранцы и изкаждого сейнера слышна эта песня..
А главное это ощущение того состояния, безмятежного счастливого детства. И каждый раз как я слушаю эту песню у меня мурашки по коже проскакивают...
Особенно меня ставят в ступор эти видеоролики, кочующие по соцсетям, про то, как было классно в ссср,
Шо есть то есть...эффект настольджи открыли уже давно и этим многие удачно пользуются..
что прошлое меня перестало поддерживать мой душевный комфорт, или равновесие, и ушло в сторону.
Ну по поводу дискомфорта от воспоминаний прошлого ..я давно решил, что то что было раньше плохим ,это было не со мной...не со мной сегодняшним, а потому мои воспоминание онём не более чем просмотр плохого фильма,то есть без оценок и коментарий, а главное без сожалений и желания всё переделать...
 
Назад
Сверху