Загадки Дмитриевского Собора.

изображения птиц с девичьими головами – это ни что иное как русские русалки.
Это описание вил,вилы это духи из свиты Макоши.Вилы берегини.Так же сирины имеют подобный облик и птица гамают,алконост.
Русалки у славян ходят на двух ногах(с рыбими хвостами это западные).Это либо утопленици,либо умершие перед свадьбой.На русальной неделе русалки живут на земле,и их можно встретить.Хвостатым то как то не погулять особо по земле,неудобно,да и оперенным под водой делать нечего.
_______________
По этой теме как то конкретно по полочкам все разложить не получится,как и во всем истинном язычестве.Это отличает естественные природные культы,от искуственных рукотворных.
Все четко и по полочкам-только в искуственных,рукотворных культах как то например - арамические религии.Там все стройно и четко,и это главное отличие искуственного от живого природного.Все живое кривое,непоследовательное,противоречивое.
Язычество истинное оно неравномерное,не гладкое,не обощяемое,в одном месте так,в другом так,там один бог делает то то и то то,в другом месте этим может заведывать другой бог,там один главный,там другой.В природе идеальных форм несуществует.Нормальное язычество это каша малаша.В каждом месте,в каждом городе или селе оно было преимущественно свое.
______________
Насчет крещения руси.Крестить русь начали официально с 988 года.До глубинок только к 13 веку покрестить все сумели.
 
Все четко и по полочкам-только в искуственных,рукотворных культах как то например - арамические религии.Там все стройно и четко,и это главное отличие искуственного от живого природного.Все живое кривое,непоследовательное,противоречивое.
Сева, я уже даже не удивляюсь этому вашему заблуждению...
Просто сожалею, что ВАМ за деревьями леса не видать леса.

Природа АБСОЛЮТНО последовательна и логична.
Только это логика более высоко порядка.

Вот вы наверняка думаете, что разные там кораллы, морские звезды, ежи и раковины, цветы, листья и кроны деревьев, береговые линии, горные хребты, молнии, облака, снежинки и морозные узоры на стеклах СЛУЧАЙНЫ.

Но это не так.
Это геометрические закономерности - Фракталы (лат. fractus — дроблёный, сломанный, разбитый)


@Севастей, попытайтесь абстрагироваться от имен и прочих частностей и Вы, возможно, сможете увидеть глубинную - изначальную - структуру....
 
Последнее редактирование:
@Ракса,речь о верованиях природных и верованиях выдуманных,в природе нет двух одинаковых гор,или молний,или снежинок и т.д.Так и в разных местностях было в чем то разное язычество.
В то время как искуственные верования везде одинаковы по строению,в них все четко расписано,так как они исходят не из природы и взаимодействия с ней а из рукотворного текста,созданного людьми.
Пишите по теме,а то вас все в какие то постороннии дебри тянет.Изображения на соборе обсуждаем а не фракталы.
 
@Сева, если вам не показывают чертежей по которым природа - РОД - это всё построил, то это ж не значит что проект отсутствует в принципе.

Во всех языческих верованиях и обрядах есть четко прослеживаемы закономерности.
Но для вас, к сожалению, это слишком сложная наука...
 
@Ракса, Частности от Общего? Если я правильно понимаю фрактал :) но я не изучала теорию, изображение посмотрела и то что Вы написали.
Все прописано по одному закону и то что мы видим окружающий нас мир это частности общего, я так детям своим об'ясняла
 
Поездка к венцу.

Свадебный поезд обычно выезжает «нечетом» (нечётным количеством лошадей) и движется с песнями. По народным поверьям, «если поезд остановится, то нехорошо. И отворачивать нехорошо. Уж если так едешь, да навстречу свадьба, то ты пропусти».

На Украине в XX веке была записана народная песня, в которой жених («князь» просит уступить ему дорогу самого Даждьбога (Бога Солнца):

Помiж трьома дорогами, рано-рано,
Помiж трьома дорогами, ранесенько,
Там здибався князь з Дажбогом, рано-рано,
Там здибався князь з Дажбогом, ранесенько.
— Ой ти, боже, ти, Дажбоже, рано-рано,
Зверни ж менi з дорiженьки, ранесенько.
Бо ти богом рiк вiд року, рано-рано,
Бо ти богом рiк вiд року, ранесенько.
А я князем раз на вiку, рано-рано,
А я князем раз на вiку, ранесенько.
Раз на вiку в недiленьку, рано-рано,
Раз на вiку в недiленьку, ранесенько.

* * *

Между трех дорог, рано-рано,
Между трех дорог, ранесенько,
Там встречался князь с Дажьбогом, рано-рано,
Там встречался князь с Дажьбогом, ранесенько.
— Ой ты, боже, ты, Дажьбоже, рано-рано,
Направь меня на путь, ранесенько.
Потому что ты ведь бог из года в год, рано-рано,
Потому что ты ведь бог из года в год, ранесенько.
А я князем раз на веку, рано-рано,
А я князем раз на веку, ранесенько.
Раз на веку в воскресенье, рано-рано,
Раз на веку в воскресенье, ранесенько.[22]

Песню эту исполняли только при встрече едущего на свадьбу жениха с кем-либо.
______________
Как я понял из этого делается вывод что Даждьбог кроме всего остального,является покровителем свадеб.Так что его изображение на храме не случайно.Темболее этот храм популярен для венчаний.В двоеверии Даждьбога заменили Христом.
 
Частности от Общего? Если я правильно понимаю фрактал :) но я не изучала теорию, изображение посмотрела и то что Вы написали.
Все прописано по одному закону и то что мы видим окружающий нас мир это частности общего, я так детям своим об'ясняла
Да, вы объяснили верно.

А выявление этого ПЕРВОзакона является Святым Граалем современной науки.
Однако на их пути встает непреодолимая преграда - необходимость признать существование Создателя...
 
А вот это - вряд ли.
По че му?Кто тогда?
Сварог бог отец,на роль Христа вообще никак не подходит.
Перун - св. Илья,арх. Михаил.
И в украинской новодельной религии Рунвире,веруют во единаго Даждьбога... тоже не на пустом месте это появилось.)))
Хорс или Даждьбог,как боги жреческой касты,вполне могли заменится главным христианским богом - Христом.
 
@Севастей
Вообще-то, в Христа,успешно Кришну припахали)))
 
Неужели? Ни за что бы не подумала.
 
Кем то же заменили,Даждьбога,твоя версия?
Македонский вообще никак не относится,в его истории птици учавствовали а не грифоны.
На твой фотке кстати считается якобы Христос изображен ,а над ним буквы ДА БЪ.
Считай как хочешь,на практике берут старые заговоры с Христом,где явно видно подмену,заменяют его на Даждьбога и все прекрасно работает.
28657111.jpg

А соколов разных здесь очень много.
 
А это - ДАВИД, А не Христос.
В окружении своих зверей. Песни им поёт.
А заговоры. очень пластичная штука. Поменяй Даждьбога на любое другое имя,хотя бы на "Тома". И тоже сработает.
 
А заговоры. очень пластичная штука. Поменяй Даждьбога на любое другое имя,хотя бы на "Тома". И тоже сработает.
Если ты в заговор с Железным Мужем вставишь того бога который соответствует Золотому,может что то и получится,но результат будет намного слабее чем в правильном варианте.
А это - ДАВИД, А не Христос.
В окружении своих зверей. Песни им поёт.
Здесь не спорю,мой пример неудачный.Взял информацию с первого попавшегося сайта.
Можно вообще сказать,в изображениях на соборе нет ничего языческого,все сюжеты чисто христианские ,также как и способ их изображения.
 
Если ты в заговор с Железным Мужем вставишь того бога который соответствует Золотому,может что то и получится,но результат будет намного слабее чем в правильном варианте.
Заговор - не молитва. Она может быть изменена под нужды определенного периода. Тем и хорош.
 
Назад
Сверху