Святая Троица

Не верит, почему-то, человек, что все так просто.
Я понимаю, что вы, возможно, имеете в виду другое, но тем не менее... У веры много препятствий. Начиная со страхов, заканчивая оскоминой, которую набило само слово и его бесконечные толкования.

Если грубо, под верой с некоторых пор, если не всеми то многими, понимается соблюдение определенных формальностей, принятых в той или иной религии. У индусов эти формальности свои, у христиан - свои, у иудеев свои.. И это касается не только таких вещей, как посещение храмов, посты, чтение молитв и т.д. Кроме этого есть еще религиозная мораль - тоже формальность, пусть и более тонкого плана. Есть ли формальности более тонкие, чем мораль? Разумеется. В этом смысле, думаю, гениальной является аналогия с Кощеем Бессмертным, смерть которого находится на острие иглы, игла в яйце, яйцо в утке… И сломать эту иглу дано лишь Ивану Царевичу, образ которого хорошо знаком нам с детства))
 
Более того, мало кто знает, что такое ум и называют его "совокупность способностей к мышлению, познанию, пониманию, восприятию, запоминанию, обобщению, оценке и принятию решения кем-либо".

Проблема с умом, на мой взгляд, состоит в том, что Я отождествляется с ним. И не только. Я отождествляется с любым инструментом, в частности, с телом. Разотождествление, если смотреть с точки зрения эволюции отдельного человека, происходит постепенно, и не думаю, что в строгой очередности, типа, сначала тело, потом ум и т.д. Это, скорее, спонтанный процесс...

В самом отождествлении ничего плохого естественно нет и быть не может. Уверен, что другого способа воплощения на земле, как только через отождествление, у Я нет. Если Я не отождествится с телом, оно не овладеет им. Скорее всего, так работает всё живое. Но тогда почему это становится проблемой? На этот счет много всякого разного, и это, на мой взгляд, один из самых главных моментов любой религии.
 
Проблема с умом, на мой взгляд, состоит в том, что Я отождествляется с ним. И не только. Я отождествляется с любым инструментом, в частности, с телом.
На мой взгляд, наличие "Я" всего лишь указывает, что в человеке зародилось некое самоосознание.
Люди, которые хорошо выучили иностранный язык, говорят, что у них два "Я", причем, их новая личность иногда серьезно отличается от изначальной. Но такое можно наблюдать, в основном, у иммигрантов.
То есть, так называемое "Я" тесно связано с языком и местной культурой, ровно как и восприятие окружающего мира сильно завязано на язык.
Из всего этого можно сделать вывод, что "Я" не отождествляется с телом, оно формируется уже после рождения.
Я бы обратил внимание не столько на само "Я", сколько на его центр и основу.
 
На мой взгляд, наличие "Я" всего лишь указывает, что в человеке зародилось некое самоосознание.
Тут многое зависит от того, какой смысл вкладываете в это слово. Часто под этим подразумевается что-нить типа политического или социального самосознания. Всё это отождествления или, как любят выражаться здесь некоторые, состояния лёгкого психоза. Есть еще тяжелые формы, но для этого надо, чтобы произошли нарушения на очень низком физическом уровне. Истинное же Я не подвержено изменениям. Каким оно было в момент рождения, таким и останется в момент смерти. Про Я неправильно говорить, что с ним что-то происходит. Правильнее сказать, что Я переживает нечто, как во время приключения… Процесс отождествления с телом никакая не фантастика и не фантазия. Если бы человек мог помнить свои первые месяцы, он вспомнил бы моменты овладевания своим телом.
 
наверное я тысячу раз пытался выудить осмысление этого Я в которое превращался.
в первые секунды когда уходил зудниевый шум и мое состояние становилость обычным, пытаясь удержать в памяти переживания или не знаю даже как это назвать.
все было бесполезно. в голове не оказывалось не одного близкого понятия к этому.
можно вобщем сказать, я перетекал в нечеловеческое Я.
Как только ваше личное Я растворяется в чём-то ином, общем, значит ваше Я дальше и не прорастает. Аналогично и с планам тонкими, как только вы разглядели "всёсущее", слитое в единое, значит это и есть ваш текущий "потолок". Этот лайвхак можно использовать для определения своего "уровня".
 
Если бы человек мог помнить свои первые месяцы, он вспомнил бы моменты овладевания своим телом
Да, интересная мысль. Ведь большинство животных практически сразу после рождения относительно способны стоять на ногах и чуть позже, окрепнув, и передвигаться самостоятельно. И только человек после рождения беспомощен.
 
потому что тебе главное поалялякать. чем прикольнее тем лучше.
Да, делать мне нехер больше, как развлекать публику.
одно Я на всех в загробье, это для меня установленный факт.
Чтобы человеческое (текущее, оперативное) Я сохранилось по ту сторону, а не растворилось в общем компосте его нужно вывести на уровни Души или Духа. А это уже непростая задача и доступна далеко не каждому.
 
Если бы человек мог помнить свои первые месяцы, он вспомнил бы моменты овладевания своим телом.
Так телом в итоге управляют наработанные в разуме структуры (навыки), а вот руководит всем этим нечто, думающее на русском языке (личность или "я"). :)
В реальности есть только один вариант, когда Истинное Я по-настоящему управляет телом - это разблокированная память тысяч лет жизни (причем, не в человеческой цивилизации) и желание находиться в теле.
На мой взгляд, у 99% населения воплощенный находится в плачевном состоянии и спит, видя сон под названием "Я - человек". Потому, отчасти человек - это и есть Истинное Я, но находящее в полубессознательном состоянии, похожем на забвение. Управляет оно на уровне неких привычек, которые были наработаны еще до воплощения в человека. В том числе часто проявляется в косяк, за который Истинное Я сюда и отправили (может внешне выглядеть как некая эмоциональная реакция)... :)
 
Последнее редактирование:
Аналогично и с планам тонкими, как только вы разглядели "всёсущее", слитое в единое, значит это и есть ваш текущий "потолок".
@ЫМП, ну вот есть сотни или тысячи или миллионы богов, эгрегоров, сил на разных планах бытия.
Но откуда они взялись? Самый/ые первый/первые? Потом понятно, как то расплодились- почкованием, например.
Откуда взялся первый? Сам себя родил произвел? Допустим. Но из чего? Откуда?
 
Так телом в итоге управляют наработанные в разуме структуры (навыки),
...во всяком случае, так говорят физиологи. Они пока не могут позволить себе включить Я в список своих постулатов) Хотя, могу и ошибаться. Психологи могут, но у них в этом плане всё чересчур мудрёно. Это и понятно, ведь им нужна методологическая база, на которую можно опираться в лечебной практике. Строят они эту базу, двигаясь на ощупь и стараясь не выходить за рамки научного подхода. А научный подход вещь, конечно, надежная и эффективная, но идеальной её назвать никак не можно. Ничего лучшего просто нет. Даже математикам приходится совершенствовать свой аппарат для того, например, чтобы уметь объяснять возникающие противоречия и парадокс. А что говорить о физиологии
 
Откуда взялся первый?
А вот это можем никогда и не узнать. Представь, что ты первое и единственное существо в мироздании. Что ты можешь знать о себе? Какую родословную можешь иметь, если ты первый И единственный? Как можешь узнать как возник, откуда появился? Ведь первый же! Источник. Начало. Абсолютное истинное начало.
 
...во всяком случае, так говорят физиологи. Они пока не могут позволить себе включить Я в список своих постулатов
Тут важно вот что, когда вы, допустим, учитесь водить или играть на музыкальном инструменте, сперва возникают трудности, а потом навык нарабатывается и становится автоматическим.
Следовательно, что-то в человеке меняется. Либо некое воплощенное "Я", либо нарабатываются какие-то программы, структуры разума тела.
Лично мои исследования показывают, что это все же структуры разума.
Истинное Я играет роль некого внутреннего содержимого человека, что-то вроде внутреннего мира. То есть, его роль весьма ограничена в виду наличия блокировки подсознания и памяти. Прямого управления нет.
 
Ведь первый же! Источник. Начало. Абсолютное истинное начало.
Вот. Именно это имею в виду, говоря едином творце. Он первый! И из него все пошло. Но он первый из проявленных. Все же склонна проводить парраллель с мыслью. Наш разум (или сознание) в бездействии может никак себя не проявлять, будто его и нет вовсе, как раз та самая пустота и хаос, туда тоже подойдут, ибо там есть всё и ничего конретного. Не за что зацепится, нет определяюшего контекста. Разум ( сознание) проявляется себя посредсвом внешнего, порождая например мысли, либо же управляя материальным телом.

Так же и с богом/ богами дело обстоит. Есть начало, источник себя никак не проявляющий, но проявляющийся в творении. Имхо, конечно.
 
Последнее редактирование модератором:
А вот это можем никогда и не узнать. Представь, что ты первое и единственное существо в мироздании.
Представь, появилась мысль, самая первая: "Я есть" , но кто я и откуда я? На это у мысли нет ответа.
Это аналогия, параллель.
 
Последнее редактирование модератором:
Представь, появилась мысль, самая первая: "Я есть" , но кто я и откуда я? На это у мысли нет ответа.
Это аналогия, параллель.
А теперь представь: "Я есть... Ну есть я... А дальше что? Мне скучно!!! Чем бы себя занять?.. Упс... Как интересно получилось!.." :)
 
Последнее редактирование модератором:
А теперь представь: "я есть... А дальше что? Мне скучно!!! Чем бы себя занять?.. Упс... Как интересно получилось..." :)
Ага, и так как у мысли есть творческий потенциал , то понеслась дорогая мыслт во все тяжкие и темные, и также во все мягкие и пушистые )).
 
Истинное Я играет роль некого внутреннего содержимого человека, что-то вроде внутреннего мира. То есть, его роль весьма ограничена в виду наличия блокировки подсознания и памяти. Прямого управления нет.
Ну, роль Я, или его посредников, одним из которых является ум, наверное, ограничена. А так то Я есть всё. Не будет Я, не будет ничего... Я бы сказал, что Я есть источник внутреннего мира, а не внутренний мир. Опят же, тут кто и что под этим разумеет..

Осмыслить Я невозможно, можно лишь построить умозрительную модель. По сути, это то, чем всегда были заняты философы. В принципе, нельзя сказать, что в размышлениях о Я совсем нет пользы. Во-первых, это хорошее упражнение для ума. Во-вторых, чем больше и интенсивнее человек размышляет о Я, тем быстрее он приходит к пониманию того, что ум - это просто машина для перемалывания материала... и, вообще, как бы не совсем при делах))
 
Осмыслить Я невозможно, можно лишь построить умозрительную модель.
Почему? Очень хорошо ощущается Истинное Я того или иного человека, хоть и без нюансов. Вот возьмите любого актера, например, Джонни Деппа. Разве вы не видите его Я? Разве он похож на миллионы остальных людей в своих проявлениях?
Подозреваю, что вы говорите немного о другом, о неком Я Есть, которое вроде бы часть Единого и т.п.
Такое существует и если полностью расформировать это Я Есть, вырвать его из структур разума, то окажешься в самадхи.
Только вот это просто структура, часть сознания Единого в разуме тела. Это не сам воплощенный.
 
Очень хорошо ощущается Истинное Я того или иного человека
Ну, иногда можно, наверное, сказать что-нибудь о личности другого человека.. Но не всегда. Пример: Бунша и Иван Грозный в фильме Иван Васильевич. Две абсолютно разные личности, сыгранные одним и тем же человеком. А есть еще ситуации, в которых один и тот же человек проявляется по-разному…

Разумеется, мы говорим о неизменном Я. О каком еще Я можно говорить в контексте Св. Троицы… То самое Я. Сын того самого Отца. То, что бог один и стоит над всем, есть главная идея Христа. А вы, скорее всего, говорите об индивидуальных психических качествах, дарованных человеку богами Олимпа)
 
В том числе часто проявляется в косяк, за который Истинное Я сюда и отправили (может внешне выглядеть как некая эмоциональная реакция)...
И за что же вас сюда?:)
А концепция какая этого "сюда":
- турма
- исправительная колония для несовершеннолетних
- школа для умственно отсталых
- школа хороших манер
-другие варианты?:)
 
Назад
Сверху