Святая Троица

А насчет планеты... Возьмем к примеру человека. В организме человека около 2,5 кг микроорганизмов. Является ли среда( то есть человеческое тело) в которой они живут разумной? Возможно для тех же микробов человеское тело, как для нас наша планета - как бы не разумна - ведь нет непосредственного доказательства разумности.
 
магическое междометие.. в устах некоторых звучит как иншаллах!

По всем признакам Земля - это единый организм. Но по каким признаком этот организм можно считать разумным? Есть признаки разумности деревьев - их память, страх… А у Земли что?.. Если что, я не утверждаю, что таких признаков нет. Мне интересно найти их
 
Может это коллективный разум как у стаи птиц и муравьев
 
магическое междометие.. в устах некоторых звучит как иншаллах!
:) Не так давно узнала, что IMHO ≠ ИМХО. Первое - по моему скромному мнению, а второе - имею мнение хрен оспоришь :) с тех пор их различаю и пишу правильную аббревиатуру :)
 
Может это коллективный разум как у стаи птиц и муравьев
даже если с поверхности Земли соскрести всё живое, она не перестанет быть организмом... вспомнился анекдот. Встречаются Земля и Венера. Венера спрашивает:
- Как у тебя дела?
- Ну... у меня люди, - грустно отвечает Земля
- Ах, не расстраивайся, это пройдет
 
коллективный разум - термин, ставший эзотерическим фантомом)
Однако - Земля, со всем живым и неочень - единое целое, которое ловко приспособилось к жизни. Причем, это детально продуманный организм. Потому и коллективный разум - вполне нормальное обьяснение - напр., смена времен года, обновление жизни после смерти... список можно продолжать. Списывать все лишь на Бога тоже не разумно
 
@Благодать, ок, можно ли по тем же признакам назвать Юпитер живым организмом?
 
@Благодать, ок, можно ли по тем же признакам назвать Юпитер живым организмом?
Все зависит от того - зачем его создали. Не для жизни точно... вопрос - а для чего тогда?
Если сможешь ответить, то и на свой вопрос ответишь тоже
 
Если сможешь ответить, то и на свой вопрос ответишь тоже
я бы сказал, что он сам создался.. из остатков протозвезды. В каком-то месте нашей галактики масса и концентрация космической пыли достигли порогового значения, и бац! гравитационное сжатие, термоядерный синтез, взрыв.. и постепенный переход в стационарно-устойчивое состояние. Как результат, имеем солнечную систему из восьми планет (Плутон и Эриду не считаем). А могло быть две, три, десять, двадцать - чистая случайность)
 
@Генри а может это просто "проба пера", перед созданием Земли?)
Мы же можем только догадываться о задумках Творца
 
@Благодать, ок, можно ли по тем же признакам назвать Юпитер живым организмом?
Юпитер тоже живой). Но по своему. Иная форма жизни. Луна, кстати, тоже. И Солнце. Всё живое. Нравится это кому то или нетBlum2:).
Это не о вас, Генри)
Но по каким признаком этот организм можно считать разумным?
В полной темноте ничего не видно. О чем это говорит, о том что в темноте ничего нет, или о том, что там очень много всего?!
К чему это я, к тому, что абсолютно полностью вся окружающая нас жизнь и разумность нам недоступна по причине того, что находимся в темноте собственного невежества , ну или недоразвитости. Нет, не недоразвитости, а просто нам дано столько понять, сколько дано - что дано муравью, не дано человеку или микробу. Мы разные и воспринимаем лишь тот диапазон жизни и/или разумности, что нам созвучен или ближе к нам находится.
 
по каким признаком этот организм можно считать разумным?
По каким признакам можно определить жизнь? Поразмышляю.
Жизнь можно определить в срезе определенного промежутка времени. То есть, за какой то промежуток времени происходит какое либо изменение в исследуемом объекте. Если этот промежуток будет слишком коротким ( относительно), то никакого изменения можем не зафиксировать. То есть упираемся во время: от наносекунды, до миллиардов лет. Для кого то жизнь длится несколько минут, а для кого то 10 миллиардов лет или более, и раз в миллион лет в нем происходят изменения - проявление жизни. Только люди этого не заметят.
Думаю и с разумностью дело обстоит похоже.
Обойдемся без имхо на этот раз)
 
Последнее редактирование модератором:
@Генри а может это просто "проба пера", перед созданием Земли?)
Мы же можем только догадываться о задумках Творца
кто знает. Земля - большая загадка. Вернее, система Земля-Луна. Именно Луне мы обязаны своей жизнью. Любопытно то, что об этом догадывались и древние мистики. Естественно, свои догадки они выражали на своем языке. А современные ученые говорят о стабильности условий на Земле, без которых земная жизнь была бы невозможна. И эти условия на Земле существуют благодаря Луне. Откуда она вообще взялась? Тоже случайность? Или всё-таки, как ты говоришь, задумка…вряд-ли мы когда-нибудь узнаем об этом)
 
Но по каким признаком этот организм можно считать разумным? Есть признаки разумности деревьев - их память, страх… А у Земли что?.. Если что, я не утверждаю, что таких признаков нет. Мне интересно найти их
Будьте осторожны в своих желаниях - они могут исполниться...
 
Назад
Сверху