Святая Троица

Генри

آمين
Команда форума
Регистрация
14 Янв 2020
Сообщения
5.151
Реакции
1.818
Баллы
113
Странно, что еще не обсуждали одно из самых центральных понятий христианства - Святую Троицу. А ведь в нём мистика чистой воды. Отец, Сын и Дух Святой. Троица, и в то же самое время - единое и неделимое. Невозможно отделить Отца от Сына, как и Сына от Отца, т.к. Отец являет себя через Сына и никак иначе. И невозможно представить Дух Святой отдельно от Отца, так как всё явленное да пребудет лишь Силой Его Духа... как то так.

А само понятие, между тем, уже старинное. И, возможно, затертое в сознании людей, так что было бы вполне естественным, если бы у каждого в уме хранилась соответствующая картинка… и тем более - у эзотериков)
 
...
В день Троицын, когда народ
Зевая слушает молебен,
Умильно на пучок зари
Они роняли слезки три...
 
Странно, что еще не обсуждали одно из самых центральных понятий христианства - Святую Троицу. А ведь в нём мистика чистой воды. Отец, Сын и Дух Святой
Да ну брось ты, какая мистика?
Чистой воды технология - Хард, Интерфейс и Софт!
 
Хард, Интерфейс и Софт
кибертроица)..
И что здесь соответствует чему? Скажем, интерфейс подразумевает наличие оператора, или как еще называют человека за компом, не знаю. Св. троица же триедина и самодостаточно, поскольку бог есть всё, а всё есть бог)
 
Считается, что понятие Троицы ввел епископ Антиохии и апологет Феофил во втором веке. Феофил - шестой патриарх православной церкви. С одной стороны, так говорить неправильно, поскольку жил Феофил чуть ли не за тыщу лет до великого раскола на западную и восточную церкви, т.е. во времена, когда не было ни католиков, ни православных. С другой стороны, если учесть то обстоятельство, что Антиохия принадлежала Греции, а позже - Византии, а Византия, в свою очередь, было вотчиной восточных патриархов, т.е. гос-вом, в котором вплоть до его падения проповедовалось православие, то сказать, что Феофил был патриархом православной церкви, может, будет и корректно).. впрочем, всё это понятийно-терминологическая ментальная возня, взгляды, точки зрения, ракурсы и т.д., всё то, короче, чем очень любит занять себя ум...

А по факту, была Антиохия, город на реке Оронт (сегодня Эль-Аси) всего в 25 км от впадения её в Средиземное море, и в этом городе в 34-ом году, т.е. через год после распятия Христа, была основана антиохийская епархия. И первым партриархом этой епархии стал апостол Пётр. А Феофил был шестым.

Ничего не знаю о жизни Феофила. Не сомневаюсь, однако, что жизнь его отличалась от жизни Петра, которая оборвалась на кресте в Риме перед толпой алчной до зрелищ черни. Я бы сказал, что время, в которое жил Феофил, было во всех отношениях наиболее благоприятным для христианства: христиане были тогда еще чисты и уже свободны (от преследования). А если еще учесть географические и другие особенности этого региона: море, солнце, женщины Антиохии, энергия Земли и Космоса, чистая вера, уносящая ввысь.. и всё это к твоим услугам.

В общем, Антиохия для мистиков в I-II вв. нашей эры была чем-то вроде легендарной Айодхьи. Христиане той эпохи посвящали свою жизнь поиску истины, а не изучению писаний. И всяк на этом поприще продвигался по мере своих способностей, возможностей, дарований.. Феофил был несомненно глубочайшим мистиком, фрагменты откровений которого долетели до нас в том числе в и виде Св. Троицы
 
Всегда это забавляло.
А сына отцу дух святой родил, небось. В этой чудесной схеме не хватает матери.
 
В этой чудесной схеме не хватает матери.
вероятно, помехой является представление о том, что для зачатия нужны мама и папа. Индусы устранили эту проблему, сделав Шакти женщиной. Но их божественная иерархия сложнее. У них есть Изначальный, Непостижимый, Недосягаемый и Неповторимый (от слова никогда не повторяется), который являет себя богам верхнего мира в образе Вишну или Шивы. И у Вишну и у Шивы есть Шакти. Она есть Его свет. Если проводить аналогию с троицей, то Отец и Сын там, скорее всего, Верховный Пуруша и просто Пуруша (это не единственные имена и названия, есть и другие). Пуруша обычного человека находится в непробужденном состоянии. Но Шатки способна пробудить его.
 
Присоединяюсь к вопросу :)
кибертроица)..
И что здесь соответствует чему?
Странный вопрос...
Прямое соответствие, приведенной тобой последовательности.
Отец, Сын и Дух Святой - соответственно - Хард, Интерфейс и Софт

Скажем, интерфейс подразумевает наличие оператора, или как еще называют человека за компом, не знаю. Св. троица же триедина и самодостаточно, поскольку бог есть всё, а всё есть бог)
Deus ex machina...

@Генри, ты не подразумевай!
А представь себе ситуацию что кроме машины ничего нет. Да и сам ты и всё что ты вокруг себя видишь лишь плод функционирования этой машины.
Так что Отец азм есть является "железом мироздания", реализующего свои возможности через программное обеспечение Святого Духа.
Ну и стало быть интерфейс завязан лишь на Хард и Софт - для и ради них существует!
 
Неповторимый (от слова никогда не повторяется)
Перевод всё же немного неточен...
И по смыслу вернее будет "всегда разный"

Но РазноОбразный семантически, в нашем языке, как-то не прижилось...

У них есть Изначальный, Непостижимый, Недосягаемый и Неповторимый (от слова никогда не повторяется), который являет себя богам верхнего мира в образе Вишну или Шивы.
Вернее у них есть Тримурти - триада, состоящая их Брамы, Вишну и Шивы.

Причем, возвращаясь к кибер плоскости, Брама соответствует логической единице, Шива - логическому нулю, а Вишну...
Цикл рождения и смерти является его - лилой - божественной игрой!!!
 
Так что Отец азм есть является "железом мироздания", реализующего свои возможности через программное обеспечение Святого Духа.
Пришло на ум: бог непостижим, а бог-железо непостижим тысячекратно ..))
Не, никуда негодная аналогия. Его нет ни для кого. Даже богам Он являет не себя, а свой образ. А железо - просто инстрУмент, палка-копалка, которую можно приспособить для своих нужд
 
Причем, возвращаясь к кибер плоскости, Брама соответствует логической единице, Шива - логическому нулю, а Вишну...
Цикл рождения и смерти является его - лилой - божественной игрой!!!
Всегда считал, что Вишну - жизнь, Шива - смерть.. если упрощенно, конечно. Хотя, в индуизме столько веток и ответвлений, что фиг разберешься, и тем более в сети - там точно чёрт ногу сломит. Надо смотреть первоисточники..
 
Но Шатки способна пробудить его.
Шатки она такая, кого хочешь ушатает)
Пришло на ум: бог непостижим, а бог-железо непостижим тысячекратно ..))
Истину глаголешь, так и напишем современную Библию. А чего бы и да?
Чем вы хуже Феофила из Антиохии. А то как напишут чего нибудь эти славные мистики, и сиди думай, чего конкретно имели ввиду эти описатели мироустройства?)
Всегда это забавляло.
А сына отцу дух святой родил, небось. В этой чудесной схеме не хватает матери.
Присоединяюсь, где то ж должна быть Мать их, Женщина? Предлагаю Святой Дух считать Матерью, и будет у них нормальная семья, все как у людей: Отец , Мать и Сын.
:)
 
Присоединяюсь, где то ж должна быть Мать их, Женщина? Предлагаю Святой Дух считать Матерью, и будет у них нормальная семья, все как у людей: Отец , Мать и Сын.
"Матерью" в данном случае является та среда, из которой "Бог" создал всё сущее. Обсуждается именно аспект "мужской"- божественный, заряд, молния, изначальный импульс.
И только потом получаем проявленное, где имеют место быть и мужское и женское в понятном нам варианте.
 
"Матерью" в данном случае является та среда, из которой "Бог" создал всё сущее. Обсуждается именно аспект "мужской"- божественный, заряд, молния, изначальный импульс.
И только потом получаем проявленное, где имеют место быть и мужское и женское в понятном нам варианте.
Ок) выходит до того, как "Бог" что то создал из "среды" ( "матери"), она уже существовала? Кто же Ее Создал?
 
Ок) выходит до того, как "Бог" что то создал из "среды" ( "матери"), она уже существовала? Кто же Ее Создал?
Среду эту "матерью" назвать можно весьма условно. Так как она никак не проявлена.
Самое раннее упоминание, если мне не изменяет память было описано как-то так: "И носился Дух над водами Праокеана, коснувшись которых, словно молния, породил всё Сущее"
А так как это напоминает зачатие новой жизни, то приняли наиболее близкую аналогию - Мужское воздействие, оплодотворение. И это в общем близкая аналогия.
А до нас дошло вот примерно так, как озаглавлена тема.
 
Как-то встречалось в сети интересное определение фразы "носился Дух над Водой...." Причем давали его не богословы, а лингвисты. Разбирали эту фразу с др.еврейского или арамейского, с приведением примеров на других библейские главы. Весьма занятно... И ничего общего с библейскими переводами, пусть и каноническими.
 
Как-то встречалось в сети интересное определение фразы "носился Дух над Водой...." Причем давали его не богословы, а лингвисты. Разбирали эту фразу с др.еврейского или арамейского, с приведением примеров на других библейские главы. Весьма занятно... И ничего общего с библейскими переводами, пусть и каноническими.
Да, да. И там Святой Дух женского рода получался. Вы об этом?)
 
Ева пришла к Богу и говорит: - Господь, у меня проблема! - Какая проблема, Ева? - Господь, я знаю, что сотворена тобою и дан мне этот прекрасный сад, все эти чудесные животные и эта уморительная змея, но я всё равно несчастна. - Почему, Ева? - спросил голос свыше. - Господи, я так одинока и мне до смерти надоели яблоки. - Хорошо, Ева, в таком случае у меня есть решение. Я сотворю тебе мужчину. - Что такое мужчина, Господь? - Это будет такое испорченное создание с кучей вредных привычек. Он будет лживым и тщеславным, но будет сильнее, быстрее тебя и ему будет нравиться охотиться и убивать. Он будет выглядеть глупо в возбуждённом состоянии, но так как ты жалуешься, я сотворю его таким образом, что он сможет удовлетворять твои физические потребности. Он будет туповат и будет увлекаться такими детскими забавами, как драки и игры с мячом. Он не будет слишком умён, так что ему будут нужны твои советы, чтобы правильно думать. - Звучит замечательно, - ответила Ева, иронично подняв бровь. - В чём подвох, Господь? - Ну.. . ты получишь его при одном условии. - И каком же, Господь? - Как уже говорилось, он будет гордым, высокомерным и самовлюблённым.. . Так что тебе придётся позволить ему верить, что он был создан первым. Просто помни, это наш маленький секрет.. . Ну, ты понимаешь, между нами, женщинами.
 
то как напишут чего нибудь эти славные мистики, и сиди думай
Думать?? Говорят, что конкретно в этом случае это только мешает...
Взять Я (большое). Что можно сказать об этом? Точно Я можно описать только через отрицания: Я не тело, Я не ум, Я не чувство и т.д. Другое дело - я (малое). На тему малого я написаны тома, как правило, в психиатрии и смежных с ней областях, и всё по делу. Так вот, сдается мне, что Я и есть Сын..
 
Назад
Сверху