Отчего ж не дать!
Срединный путь...
Шесть лет Сиддхартха и его последователи жили в тишине, никогда не покидая пределов леса. Дождь спасал их от жажды, питались они зернышком риса, или похлебкой из грязи, или тем, что уронит пролетающая птица. Они пытались победить страдание, укрепив свой разум настолько, что он забыл бы об их телах.
Затем однажды Сиддхартха услышал старого музыканта, который, проплывая мимо в свой лодке, говорил своим ученикам:
"Если ты натянешь струну слишком сильно, она лопнет, а если слишком ослабишь ее, то она не будет звучать."
Внезапно Сиддхартха осознал, что в этих простых словах содержится великая истина. И что все эти годы он следовал неверной дорогой.
Если натянуть струну слишком сильно, она лопнет. А если слишком ослабить ее, она не будет звучать.
Деревенская девушка предложила Сиддхартхе чашку риса. Впервые за долгие годы он попробовал настоящую пищу.
Но когда аскеты увидели своего учителя, который мылся и ел, как обычный человек, они почувствовали себя преданными, как если бы Сиддхартха отказался от великих поисков просветления.
- Идите. И поешьте со мной.
- Ты нарушил свою клятву, Сиддхартха. Ты отказался от поисков. Мы не можем больше следовать за тобой. Ты больше не можешь учить нас.
- Учиться - значит изменяться. Путь к просветлению проходит посередине. Это линия между всеми противоположными крайностями. Если я достигну просветления, пусть эта чашка поплывет вверх по течению.
Срединный путь был великой истиной, открывшейся Сиддхартхе.
Путь, которому он будет учить мир.