Полевой дневник в картинках.

@Леший У меня две кошки. Коровы не имею.
 
@Леший злюка ты))
Она же травки желающим продает)
Мало кто знает от чего какая помогает и когда собирать надо
 
Злюка, Злюка. Лохматый и весь в шишках...
 
Злюка, Злюка. ..
Мне по штату положено быть злым и праативным
Лохматый и весь в шишках...
Лохматый не спорю.....а вот насчёт шишек....ну есть у меня одна шишечка....но так что бы весь в шишках.....это извращение какое-то.
 
Так, пучеглазая!!! А где обещенный рассказ о зверобое. В этом году у меня не урожай с этим овощем.Почитал в инете,пищшут что хорошо помогает от дипрессии. Насколько я знаю , водка тоже помогает. Я вот думаю,может соеденить эти два продукта. Ну так ...что бы уж наверняка помогло...Вот только не знаю как их употреблять. Толи сначала водочки и закусить травкой,то ли сначала пожевать зверобой и потом уж запить водкой???? Как правильно???
 
Правильн
Так, пучеглазая!!! А где обещенный рассказ о зверобое. В этом году у меня не урожай с этим овощем.Почитал в инете,пищшут что хорошо помогает от дипрессии. Насколько я знаю , водка тоже помогает. Я вот думаю,может соеденить эти два продукта. Ну так ...что бы уж наверняка помогло...Вот только не знаю как их употреблять. Толи сначала водочки и закусить травкой,то ли сначала пожевать зверобой и потом уж запить водкой???? Как правильно???
о: идёшь на луг, набираешь полыни и жуёшь её вместо зверобоя. Запиваешь водкой. Взбалтываешься. На выходе получаешь абсент.
 
Правильн

о: идёшь на луг, набираешь полыни и жуёшь её вместо зверобоя. Запиваешь водкой. Взбалтываешься. На выходе получаешь абсент.
Не растёт у нас полынь!!!! А то бы я уже давно её всю в будку к собаке, да в курятник перетаскал.
 
@Леший зачем тебе столько полыни?))
Зверобой хорошо желудок лечит, боль снимает не хуже ношпы.
 
Так я и говорю...зачем мне полынь,тем более что её всё равно нет. Мне нужно знать что делать, запивать или заедать....
 
Зверобой заваривают... странно, что не знаешь
 
зАВАРИВАТЬ ЗВЕРОБОЙ В ВОДКЕ?????Ну ты и гурманка....Скажи ещё что пить эту смесь надо горячей....А для остроты ощущений кинуть ещё кусочек карбида...Тогда точно что будет не до депрессии...
 
@Леший блин, ну, тебя)
Все вверх ногами перевернешь
 
Не растёт у нас полынь!!!! А то бы я уже давно её всю в будку к собаке, да в курятник перетаскал.
Полыни много видов. не поверю. что ни один вид не растет. Плохо ищешь.
 



Луна, Луна. Что ж ты такая переменчивая? Вот только что была большая и жёлтая, а теперь нет тебя. Мало того, что пропадаешь в небесах, так и цветочки-лютики на тебя равняются. Есть ты на небесах — радуются они, нет тебя в полночном небе — они печалятся. И не только они. Я — тоже. Вот нет настроения у меня в новолуние бегать по лугам и полям. И нет настроения вообще. Унылая я в новолуние. Вот и сейчас, за два дня до новолуния я чувствую упадок сил. НО!!! Моё вечное Но!!! Периоды цветения не совпадают с фазами Луны. И необходимые травки цветут без лунного календаря. Посему. Преодолевая себя, я поплелась за очень хорошей травкой : грушанкой круглолистной.

Она как раз вступила в среднюю фазу цветения. Т.е. Стрелка цветка ещё не полностью распустилась,а нижние цветки ещё не увяли. Самое то! Грушанка , между прочим, близкая родственница Матки боровой. Или Ортилии однобокой. Кстати, по качествам грушанка ничуть не уступает Ортилии.

«Грушанка круглолистная может применяться для профилактики и лечения многих заболеваний, таких как диабет, желчно-каменная болезнь, цистит, бронхит, фурункулёз, туберкулёз костей, холецистит, заболевания почек, печени, мочевого пузыря, воспаление желудочно-кишечного тракта, а также при отёках, водянке, дисбактериозе, асците, дизурии, а в стоматологии при лечении кариеса, пародонтоза, стоматита.

Но особая роль грушанки, как лечебного средства, состоит в ее способности помочь при некоторых формах мужского и женского бесплодия, связанными с воспалительными процессами половой сферы.

Грушанка обладает резко выраженным антисептическим, бактерицидным, противовоспалительным и успокаивающим действием, что позволяет применять ее при таких женских заболеваниях, как болезни матки, при непроходимости маточных труб, хронических аднекситах, кольпитах, вагинитах, гонорее, белях и др.

А у мужчин особенно эффективно применение грушанки при простатите - воспалении предстательной железы, приводящем в запущенных случаях к импотенции и аденоме. Показано применение этой травы при сужении уретры, хроническом гонорейном уретрите и пр.»

ВОООТ!!!!!

Видите? Отличная травка. И она встречается чаще.чем ортилия. Хотя Боровая матка у нас тоже растёт. Но цвести будет несколько позже. Найду её и вам обязательно покажу.

А пока. Набрала я Грушаночки и пошла домой.И в поле я больше не пойду в течении 3-4 дней. Хотя, как ни странно, на новолуние в этом году выпадает Иван купала. 22 июня. А новолуние — 21 июня 2020 года. Вот как- то так. Не забудьте: русалья неделя только начинается!!! Нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО искупаться в речке и поплясать у костра.
 
  • Земляникаааа!!!!! АУУУУУУУУУУУУУУУУ!!!!!!!!!!!!!!! - печально кричала я в душе, обходя пустые земляничные полянки.

  • Кто бы подарил мне волшебную дудочку, котора заставляла показываться ягодки? Где ж тот гном? Ну, хотя бы посмотреть на ту ягодку?

    Ну и что же я хотела? Ведь, когда земляника цвела , у нас как раз прошли сильнейшие

    ливни и два града практически подряд.

    Но, надежда умирает последней. Потому и пошла я с утра пораньше на те полянки,котрые годами радовали нас сладкой ягодой. Но, увы. Ни ягодки. Ни цветочка нет. Только змеючка грелась на муравейнике рядом с единственной ягодкой. Ну и ладно. Я же травница. Моя корзина НИКОГДА не будет пустой. И это — правильно. Ведь сейчас как раз зацвела вероника лекарственная. Прекрасная травка. Не слишком яркая, в отличии от Вероники Дубравной. Не такие яркие цветки и ростом пониже. Она, Вероника лекарственная. Скорее ползучее растение, её побеги стелятся по земле. Только цветоносы приподнимаются над землёй,показывая кисточку нежно-голубых цветочкой. Прекрасное растение, универсальная травка.

    « В народной медицине употребляют в виде чая, отвара и сока для лечения кашля, туберкулеза, бронхиальной астмы, головокружения. Применяется также для улучшения аппетита, пищеварения, при заболеваниях желудка, печени, почек, мочевого пузыря; а также при ревматизме, подагре, хронических заболеваниях кожи. Эффективна при гинекологических заболеваниях, при зуде половых органов (особенно у пожилых женщин) — предвестнике или симптоме сахарного диабета и рака. Отвар лучше действует в горячем виде.
    Трава вероники входит в состав грудного чая, а настоянная на растительном масле применяется для лечения гнойных ран, солнечных ожогов, фурункулов.»

    Т.е. Она может ,практически, всё. Таких универсальных трав не так много. Хотя многие травы имеют не одно, а сразу несколько свойств. Тем они и хороши. Т.е. - травы лечат комплексно весь наш бедный органнизм. Я эту травку очень люблю и обязательно собираю каждый сезон. Она у меня входит в состав «Грудного сбора» для лечения простуд, бронхитов и гриппов.

    Кстати, вы , наверное обратили внимание, что я часто говорю, что травка прекрасная, любимая и уникальная. Но, это нормально . У каждого травника обязательно есть свои приоритеты. Есть свои любимые травки, а есть те травки, с которыми отношения не складываются. Учтите, что любимые вами травки лучше с вами сотрудничают и вам лучше ясны её волшебные свойства. Это не удивительно. Мы всегда лучше слышим любимых.

    Поэтому, я набрала свою любимую веронику и огляделась, что бы ещё набрать любимого? и увидела. ИВАН-Чай!

    Он как раз в начале бутонизации. Именно бутонов мне и не хватает для усовершенствования майского чая. Пока собирала Иван-чай,приметила Дрёму. Хорошая травка. Как раз для успокаивающего сбора нужна. увидела островок будры. Тоже универсальная травка. Берём обязательно. Будра в этом году,как-то не слишком активна. Приходится выискивать по стебельку. А тут — целый островок. Прекрасно.

    Короче. Нет земляники. Зато есть травки. Т.е. Я иду домой с полной корзиной. Чего и вам желаю))))!
 
Сова Полярная Добрый вечер, всё у Вас красиво складно, мне то же нравится собирать, но мне больше настойки нравятся чёрный паслён, косточки винограда, сирень и т.д. Из комнатных нравится Плющ восковой, особенно когда цветёт абажаю))
 
@Shadow, каждый выбирает то ,что ему больше по душе. я собираю паслён,но кисло-сладкий. Прекрасное обезболивающее средство.
 


  • Жара.

    «Жара была,Жара плыла.

    В Июль катилось лето.»

    Ох уж эта жара. Ну не могу я в жару что-либо делать. Могу только принять позу морской звездуленции в тенёчке на бережочке.

    «Я легУ на берегу

    Не могу поднять ногУ.

    Не ногУ , а нОгу.

    Всё равно не мОгу».

    У подножия ромашки

    я лежу,

    Задрав тормашки.»

    Вот примерно как-то так. Но, вот принять позу лотоса на берегу не получается, потому, что озверелые слепни и мошка так и норовят выдрать тебя из нирваны. И превращают солнечную ванну в гиену огненную.

    Но, я не об этом. А о том, что в жару очень сложно выйти в поле. Действительно очень сложно ходить за травами в жару. Поэтому, лично я выбираю время пораньше. Часов так в 6-7, не позднее. Ведь ходить надо не один час. А два-три. Не менее. А потом ещё и разбирать то, то насобиралось. И прийти домой не на четырёх костях, а на своих двоих.

    Вот и я, в один из жарких дней, (очень жарких), встала в 5:30 и тихо ушла в поле. Ушла за очень нужными травками. Луна — растущая, русалья неделя ещё не закончилась. Т.е. - травки в самом соку. Вы сами убедитесь, что купальские травки и травки июльские — самые сильные. Это просто ощущается. Но, надо их собирать в правильное время дня. Я предпочитаю собирать травы по росе. До 11 часов утра. Позднее они уже уставшие. Да и ходить труднее от жары.

    Пошла я в поля дальние. В надежде найти хоть немного земляники. Мало её в этом году. А вдруг?

    Утро выдалось туманным, И мокрым. Роса была не просто обильная, она была везде. Она была на траве, на ветках, на деревьях. Она сразу же намочила штанины, с них стало потихоньку наливаться в сапоги и через час хождений сапоги захлюпали. За шиворот тоже налилось. Но!!! Ура антимоскитному костюмчику. Озверелая мошкА, трепыхаясь и распихивая друг друга мокрыми крылышками, рьяно бросились меня жрать. Долго я не выдержала и натянула паранжу. Вот теперь можно и травки пособирать. Что мы имеем на сегодняшний день?

    Агаааа! Нивяночка! Или большая ромашка. Берите обязательно. Она.как и все ромашки , лечебная. От простуды. От плохого настроения и от головной боли. И вообще — просто красивая.

    Дальше, клевер луговой. Изумительного аметистового цвета. Как раз в самом цвету.

    Берём. От простуды, от кашля и помогает при бронхитах. К тому же, в смеси с иван-чаем один к одному, прекрасный антислекрозный чаёк. И если повезёт, то можно найти и четырёхлистный клевер. Правда ,мне , ни разу не попался. Но, може я просто плохо искала?

    Таволожка зацвела. Запах!! На весь луг. Мягкий, медовый, стойкий. Беру её в сбор от простуды и сбор для лечения суставов . Таволга очень хороша для расслабляющих ванн. Представляете? Зима. Холодно и печально. А тут ароматная ванна, полная запаха медовой таволги. Расслабляет ,успокаивает и снимает суставные и мышечные боли.

    Увидела куст малины. Куст порадовал меня ягодными завязями. Малинка будет в этом году. Ну, и не забываем про малиновый лист. Берем.

    Зацвел полевой гладиолус. Очень красивый. Но, у него собирают луковки. А в период цветения луковки брать бесполезно. Вялые и не пригодные . Они имеют общеукрепляющее свойство.

    О!!! марьянник серебристый. В прошлом году его не было. Но вполне можно заменить марьянником лесным. Обладает успокаивающим свойством.

    Порадовали зарости герани луговой. Герани , как луговая, полевая или болотная, хороши для волос и для выведения песка из почек. Можно лечить суставы.



    зацвела вероника . Свойства у неё такие же,как и всех вероник. Т.е. - неограниченные .

    Дрёма. Тоже сильные и красивые кустики. Берём для сонного зелья.

    И ,о наконец-то! Увидела на старых полянках, ягодки земляники. Чтобы набрать хоть чуть-чуть, пришлось с головой нырнуть в густые травы. А они ,между прочим, были все в росе. Сложная ягодка земляника. За каждой приходится наклонится, отогнав стаю комаров. К тому же, время! Пора уходить. Мне должны привезти молока свежего. С соседней фермы.

    Пошла я самой короткой дорогой, которая бежала через бобровый ручеёк. Бобров я не увидела, но плоды их бурной деятельности пришлось перелазить. Они умудрились повалить ствол как раз на переход через ручей. кИ таким образом, что ни пройти по бревну, ни пролезть под ним не получалось. И, хватаясь за все былинки , воду и облака, я перешла через ручей. А, земляники я всё-таки набрала.

    Не так много, как мечталось, но достаточно, чтобы полакомится.

    И молочник приехал вовремя. Так что, завтрак удался!

 
Назад
Сверху