Полевой дневник в картинках.

Чё сразу соврал???Просто нафантазировал...На самом деле это обычная чёрная черёмуха. Не та которая пахучая до немогу,а другая. Но от этого её ценность не теряется,особенно для меня, как для проктолога-аматора. Это растение обладает сильнейшим вяжущим качеством и применяется при диарее и прочих прелестях жизни.
А это дерево ,действительно у нас называют кто как хочет,кто черёмухой,кто рябиной...кое то считает что это вооще волчья ягода .
 
Да Арония это. Не черёмуха.))) лист совсем разный. у черёмухи длинный, у аронии- округлый.
 
Черемуха
scale_1200


Черноплодная

6274925_xlarge.jpg
 
Сильное растение. Но лопать его ягоды как клубнику не получится. Да и не стОит. Эффект долгосрочный от малых количеств в течении года. Настои в комбинации с другими травами - это уже высший пилотаж, конечно. Но можно, думаю, просто заваривать сушенные ягодки хотя бы 2-3 раза в неделю, например, с чаем.. тем, кто с аронией дружит, разумеется. А тем, кто не дружит, лучше держаться от неё подальше)
 
@Генри почему это?
Я с нее варенье варила) Приятная нежная ягодка
 
считается лекарственным растением, что предполагает осторожность в употреблении)
К тому же понижает давление, и, значит, тем, у кого оно и без того низкое, с аронией надо быть очень внимательным. Да и на вкус.. сравнить с той же черемухой - она хоть и вяжет во рту, но в отличии от аронии, съесть её можно неограниченное количество. Варенье, наверно, вкусное. Никогда не пробовал.
 
@Генри вот из черемухи точно варенье не получится) А из черноплодки очень даже приятное. Про то, что она понижает давление в курсе. Но эффект незначительный, потому больше нормализует его, путем лечения сосудов
 
Но эффект незначительный, потому больше нормализует его, путем лечения сосудов
это долгосрочный эффект. А мгновенный? незначителен? а в сети пугают. Но не все. Вот, в частности и из-за разнобоя информации, любую инфу из сети надо проверять и перепроверять
 
Последнее редактирование:
@Генри нет, лекарство она не заменит конечно)
Ее берут для лечения/чистки сосудов. Потому и давление нормализуется со временем) Бояться ее не стоит точно.
У нее действие как у черники. Они не имеют быстрого эффекта, но, если продолжительное время принимать, то зрение от черники действительно улучшится. На то он и лечебный эффект)
 
Рябина черноплодная (арония)
Aronia melanocarpa L.
Семейство розоцветные
Описание.
1. Густой кустарник высотой 1,5-2 м. Листья по форме напоминают листья вишни, но более блестящие. Цветки белые или розовые, собраны в щитовидные соцветия. Плоды крупные, черные, с
сизым налётом, диаметром 6-15 мм, сочные, собраны в гроздья. Цветет в июне – июле. Плодоносит в августе – сентябре.
2. Родина – Северная Америка. Культивируется в России как пищевое, лекарственное и декоративное растение.
3. Заготавливают зрелые плоды осенью.
4. Содержит витамины Р и А, аскорбиновую кислоту, сахара (до 9,5%), органические кислоты, каротин, йод, флавоноиды, антоцианы. Собранные плоды долго не портятся, так как содержат вещества, подавляющие размножение микробов.
Содержит природный комплекс витаминов (P, C, E, K, B1, B2, B6, бета-каротин), макро- и микроэлементов (бор, железо, марганец, медь, молибден, фтор), сахаров (глюкоза, сахароза, фруктоза), пектиновых и дубильных веществ.
Арония отличается большим набором микроэлементов — в ней есть бор, фтор, йодистые соединения (6—10 мкг на 100 г свежих плодов), железо, медь, марганец, молибден. Общая кислотность плодов в пересчёте на яблочную кислоту не превышает 1,3 %. Они содержат 0,7- 1,3 органических кислот. 0,63-0,75- пектиновых веществ, 0,35-0,6% дубильных веществ, придающие им терпкость, и гликозид амигдалин.
Количество витамина С составляет 30-167 мг%, Р-1200-4000, каротина-3,6, В2-0,6-0,8, Е- 0,5-1,5, К-0,8 РР -0,6- 0,8, фолиевой кислоты -0,10 мг%.
По содержанию витамина Р черноплодная рябина близка к шиповнику и тёрну и значительно превосходит все остальные плодовые и ягодные культуры.
По данным Воронцовской биологической станции ВНИВИ, в ее плодах витамина Р в 2 раза больше, чем в черной смородине, и в 20 раз больше, чем в яблоках и апельсинах. Они содержат и микроэлементы: бор, медь, марганец, молибден, йод. Содержание йода в мякоти плодов аронии в 3-5 раз больше, чем в смородине, малине, крыжовнике, землянике и яблоках. Количество железа в мякоти плодов достигает 1,5 мг%.
Применение.
Со сбором плодов черноплодной рябины нельзя торопиться, т.к. почерневшие еще в августе ягоды приобретают свои лучшие вкусовые и полезные качества только в сентябре-октябре, после первых заморозков. Из спелых ягод при надавливании выделяется темно-рубиновый сок. Для более длительного хранения плоды срезают ножницами со щитком, нанизывают на проволоку и развешивают в тёмном прохладном месте. В таком виде ягоды пригодны к употреблению в течение всей зимы, потому что в плодах черноплодной рябины содержатся вещества, подавляющие размножение микробов.
Аронию можно сушить: ягоды перебирают, отрывают плодоножки и провяливают на воздухе. Сушить надо на солнце или в сушилке при температуре 60-70°, рассыпав тонким слоем. Почерневшие после сушки ягоды удаляют. Сушёную рябину хранить в деревянной таре 2 года.
При замораживании свежих плодов витаминные свойства рябины частично разрушаются, не допускается повторное замораживание во избежание потери полезных свойств.
Содержащиеся в черноплодной рябине пектиновые вещества выводят из организма тяжёлые металлы и радиоактивные вещества, удерживают и выводят различные виды патогенных микроорганизмов. Пектины нормализуют функционирование кишечника, устраняют спазмы и оказывают желчегонный эффект. Лечебные свойства черноплодной рябины способствуют укреплению стенок кровеносных сосудов, улучшая их упругость и эластичность.
Одними из самых полезных свойств этой ягоды являются нормализация артериального давления и понижение уровня холестерина в крови.
Плоды черноплодки назначают при различных нарушениях в свёртывающей системе крови, кровотечениях, ревматизме, атеросклерозе, сахарном диабете и аллергических заболеваниях, (экзема, нейродерматит), отравлениях. Исследования последних лет показали, что черноплодная рябина улучшает функционирование печени, а регулярное употребление этой ягоды повышает иммунитет и положительно влияет на работу эндокринной системы.
Применение:
Плоды: 1 кг промытых и слегка подсушенных плодов рябины растирают с 700 г сахарного песка, 10 г лимонной кислоты. Хранят в прохладном месте. Принимают по 75-100 г в день как поливитаминное средство при гипертонической болезни и атеросклерозе, весенней усталости и сильном авитаминозе.
Плоды рябины используют в пищевой промышленности для приготовления джемов, варенья, киселей. В сухом виде их можно заваривать как чай.
Плоды аронии применяют по 50 - 100 г на приём 3 раза в день.
При атеросклерозе назначают принимать 2-3 раза в день 100 г протёртых ягод из расчёта 1 кг ягод на 700 г сахара.
При астении, малокровии и гиповитаминозах необходимо ежедневно съедать 2-3 раза в день 250 г свежих плодов вместе с черной смородиной, отваром шиповника или драже аскорбиновой кислоты.
При авитаминозе, как общеукрепляющее средство, пьют настой сухих плодов: 2-4 ст. ложки заливают 2 стаканами кипятка, выпивают через сутки 3 раза в день по полстакана за 30 мин. до еды. отвар: 20 г. сухих плодов заваривают в 200 мл кипятка и пьют по полстакана 3-4 раза в день в течение двух недель.
Сок аронии черноплодной применяют в начальной стадии гипертонической болезни, при кровотечениях различного происхождения, при атеросклерозе, анацидных гастритах. Сок способствует укреплению стенок кровеносных сосудов. Сок аронии черноплодной назначают по 30 - 50 мл на приём 3 раза в день за 30 мин до еды в течение 10 - 30 дней.
Наружно сок применяется для лечения ожогов.
В листьях содержатся вещества, улучшающие работу печени, образование и отток желчи.
В последние годы плоды черноплодной рябины стали использоваться для лечения (в виде экстракта и настоя), назначают при гипертонической болезни и дефиците йода, тиреотоксикозах.
Черноплодная рябина нужна всем, кто живёт в условиях города, поскольку она защищает организм от радиоактивного облучения.
Противопоказания к применению аронии.
Гастрит с повышенной кислотностью, язва желудка и двенадцатиперстной кишки, тиреотоксикоз.
Противопоказано применение аронии при гипотонии, тромбофлебитах.
Употребление плодов в больших дозах может привести к повышению показателей свёртываемости крови.
 
эОх уж эта погодушка. Все в один голос говорят, что такого холодного мая никто ещё не видел. Нууу, в Мурманске снег вместо грозы в мае — обычное дело, а здесь — это нечто необычное. Вот и вчера, 19 мая, был снег с дождём. Точнее- град с дождём с небольшими интервалами в качестве небольшой передышки. Но, ветер был холодный был весь день. ОООчень не приятная погода.

А сегодня 20 числа — прекрасная погода. Солнышко, нежный ветерочек и бегущие облака на синем небе. И меня,естественно, неудержимо потянуло в лес. Тем более, что печёночница ещё цветёт. Что мне и нужно.

Весна нынче поздняя, вот смотрите: ландыши ещё не зацвели,

скоро будет готов майский чистотел,

майник тоже собирается зацвести.

Очень не плохо цветёт черника. А брусника ещё не цветёт.тёт. Она цветёт позже.

Но, кстати, пора собирать папоротник-орляк.

Но, дорогие мои, не перепутайте рахисы орляка с мужским папоротником. Мужской папоротник лохматый и увешан коричневыми лохматушками, а орляк лишь чуть чуть опушённый белыми ворсинками. Вот и надо набрать рахисов. Пока они ещё не переросли.

Вот и пола я дальше, в поисках свежих кустиков печёночницы, попутно собирая рахисы и кислицу. Ведь о витаминках забывать не стоит.

Лес нынче никак не желает проспаться. Но, дубки уже выбросили молоденькие листочки. Хожу, тихо-мирно , слушаю птиц. Соловьи в этом году поют,как заведенные. Даже днём.

Собираю кислицу и вдруг...Как я люблю эти внезапности, среди кислицы замечаю наконец, печёночницу. Наконец -то!

И самое хорошее, она ещё цветёт. Что мне и нужно. Цветут не все кустики, но листочки молодые и не задубевшие. Вот их и берём. Т.е. Если вы нашли хотя бы пару цветущих кустиков, то можно брать лист и с не цветущих,которые растут рядом. Но, надо брать нежные. Мягкие и чуть пушистые листочки. Кстати. Многие справочники говорят, что печёночницу нужно собирать в перчатках, потому,что сок её может вызвать раздражение до волдырей. Но, я специально собирала голыми руками.чтобы проверить это. Раздражения не было. Н, на всякий случай, всё-таки соблюдайте предосторожность при сборе печёночницы. Ведь она из семейства лютиковых. Кстати, все справочники в голос говорят,что яд печёночницы распадается присушке. Поэтому её употребляют только в сухом виде.

По пути набрала лесной крапивы. Для щей.

Зашла в распадок, где лежало много поваленных деревьев. И вот , среди пней,я увидела вот этот гриб.

И понеслось.

Азарт грибника — страшное дело! Но вы посмотрите на этих красавчиков. Разве можно было пройти мимо? Лично я — не смогла. В итоге : у нас сегодня будет грибной день!!

Грибы на первое и грибы на второе!

Уряяяя!

А рахисы, между прочим, нужно отмочить в подсолённой воде сутки, а потом я их замариную. У них очень интересный вкус. Немного горьковатый, если хорошо не вымочить. На грибы совсем не похожий, как утверждают кулинары. Но, японцы рахисы очень даже уважают. Почему бы нам не уподобится японцам? На радость Ангелу?

И крапиву я тоже отправила на сушку.



Прошу прощения за некоторый разнобой в фото. Уж как позволил мне тырнет загрузить.



 
Посмотреть вложение 1969

В этом годе ромашка рассеялась на всю поляну,хотя прошлым летом был только маленький островок.Ромашка лечебная-лечись нехочу....
 
ромашка штука капризная. бери, пока есть. на будущий год может и не быь.
 
Никогда не обращал внимания на то как зацветает акация,а это что то пробило...Второй день ищу зародыши соцветий и не нахожу. Вечером гуляю ....соцветий на ветках нет и даже нет пупырышек каких нибудь,напоминающих недораскрытые цветы. Утром прохожу....весят распустившиеся гроздья.Мистика какая то...либо они растут за считанные минуты,такое ведь случается в природе,к примеру у грибов.,либо это какой то квантовый скачёк...Есть конечно третий вариант,но я его отбрасываю....дохтор сказал что я пока ещё в норме.....
 
Ну что там....не проверил еще действие?
Заготовил веники из чистотела. Буду их жевать зимой,а то мало ли чё....а летом помирать обидно...пол года ждал тепло....Ну а зимой как то пофиг,заодно и на холодильнике в морге сыкономлю, а то вчера посмотрел репортаж о частных моргах и понял, что надо ещё немного денег заработать,иначе хрен похоронят по людски, а дешевле вооще не умирать...
 
Один-два листика вооще без проблем. Самолично пробывал много раз.Люди вон мышьяк пьют литрами,начиная с одной капли и ничего. Кстати в инете есть рецепт против глистов и прочих гельминтов,там начинают пить по одной или несколько капель, а с листика больше капли вряд ли выдавишь.Так что жуй и не переживай.Но если чё то я не при чём....мало ли какой у тебя чистотел там водится,может он с цеанидом.
 
Чистотел вообще-то горькиииий.
 
Назад
Сверху