Полевой дневник в картинках.

Сова Полярная

Ведьма, просто ведьма
Команда форума
Регистрация
21 Сен 2019
Сообщения
2.742
Реакции
906
Баллы
113
Сезон 2020 года.
Был месяц Май.
А точнее - сегодня 11 мая.
В саду делать сегодня было нечего. Поэтому я пошла в ПОЛЕ...
Ой ты поле раздольное! Заросшее травой -муравой . Сорняками да цветочками.
Ну, сорняк сорняком, а цветочки цветут ещё очень слабо. НО!!!
Настоящим травницам в лугах уже много - много работы.
Итак, буду я вести фото репортажи с каждого своего похода в поле и лес. Чтобы вы видели, что и когда можно собирать. И буду прикладывать краткое описание полезных свойств трав.
Итак, я начинаю!
Пошла я сегодня за примулой и снытью. Для зеленого салатика. Очень такого витаминного.
Но.как только я пришла на луг, то обнаружила, что уже можно насобирать ИВАН_ЧАЙ.
И понеслось...


Иван чай. Мой любимый. Обожаю его. Но... Когда он начинается, то необходимо знать меру в его сборе. а то в едином порыве можно выкосить ВЕСЬ луг. А на переборку сил просто не останется.

Напоминаю, что правильно приготовленный Иван-чай не только прекрасный напиток, но и лечебное средство. Он помогает с проблемами репродуктивной системы не только у мужчин, но и у женщин. Очищает сосуды от всякой бяки. Улучшает работу почек и печени. И лечит от простуды.

Остановиться мне удалось Я набрала всего полпакета. правда, большого. Из Дикси))). В итоге , я его перебирала всего час.

Но, сил на примулу мне хватило. Она как раз вошла в силу. Целые лужайки зацвели. Собираю я листья, для витаминного салатика. Листочки мяконькие, немного пушистые, как во фланельке. И Очень приятные на вкус. Похоже на огородный салат. Но вкус поярче будет. Цветки тоже можно есть. Но вот сушить лучше только листочки. У цветков цветоносы жёсткие. Примула море витаминов и микроэлементов. Помогает очистить печень от зимних шлаков. И самое раннее зацветающее растение. Радует своими нежножёлтыми цветочками

До сныти я тоже дошла. Тем более, что она растёт там же, где и примула. Набрала. Я её беру для салатов и для будущей зимней приправы. Она приятная на вкус. Имеет немного хвойный запах. Её можно есть в свежем виде, в сушёном и маринованном. Но, есть нюанс: надо собирать сныть ДО цветения и листочек должен быть полураспустившимся. Предпочитаю брать для салата луговую по одной простой причине - она чище. Сныть, опять-таки, кладезь витаминов. Очищает кровь и печень. Помогает восстановиться после зимы.

Вездесущая крапива тоже уже проросла. Майская она - самая-самая. Прекрасно пойдёт на зелёные щи. Вот для сушки я возьму крапиву чуть постарше.

Нашла селезёночник. Собираю его для сбора желудочного. Тоже ранняя пташка. Т.е. - цветочек. растёт на влажных, почти болотистых местах. Помогает при проблемах с желудком и печенью.









Но, накрапывал дождик и пришлось возвращаться домой. Вдалеке показалась калужница болотная. Но...Она на то и болотная, что растёт на болоте. до неё просто было не доплыть.

Когда возвращалась домой, то пошла лесом. в прямом смысле лесом. И набрела на лужайку с будрой.

обожаю эту травку. она замечательна своей универсальностью Причём , её секрет в том, что она действует избирательно. Воздействует именно на больной орган. К тому же , она прекрасно тонизирует и имеет приятный аромат. Можно пить , как простой чай. При простуде в том числе.

пришла домой. И наступил катаклизм. Пошёл дождь... а на утро было кошмарное зрелище . Снег везде. И он падает до сих пор. А сейчас уже 12 мая и 14 часов 9 минут . Снег идёт,

А на столе стоит букетик из вчерашнего лета.











 
@Сова Полярная надо же, снег...
Отличная тема)) Травки знаем, а когда собирать - нет
 
@Сова Полярная
у меня растет полно чистотела, как его собирать, заготавливать и как применять?
о!!! О чистотеле....У нас в лесу , в последние годы этого чистотела было просто немерено.Целые поляны.А лет 5 назад так трудно было найти место ,где бы он не рос.. Это растение раньше всех начинает зеленеть и зацветает одно из первых.Сейчас цветеие в разгаре. Но в этом году он тупо пропал.Где ни где встречаются островки чистотела. Какая то аномалия....Это уникальное растение,помнится читал что где то не то в Канаде,не то в Штатах украинский учёный изобрёл на его основе лекарство от рака и назвал его"Украин",так каК сам был родом с Украины.Препарат прошёл клинические испытания и был готов к серийному запуску,но потом его как то похерили,как и любой действующий и недорогой препарат.
А собирают чистотел в период цветения. Его можно сушить, можно сок давить через мясорубку. Я каждый год заготавливаю по литру сока, а потом его тупо выливаю,за ненадобностью.Так же чистотел чистит организм от глистов,но там надо соблюдать нормы и применять начиная от 1 капли. Хоть это растение и является сильнейшим ядом,но пару листиков в день можно запросто сжёвывать,хотя тут тоже от организма зависит. Самое интересное , что козы этот ядовитый чистотел жрут охапками при этом живут и радуются. Я думаю что по поводу ядовитости чистотела,информация сильно преувеличена..Вот только на эксперимент ,опровергающий эту информацию ,я пока не созрел.Возможно чуть по позжей...
 
а на мясорубке -ничего, что контакт с металлом?
А фиг его знает....Но другого то варианта выжать сок как бы и нет.Если только под пресс,но не думаю что это продуктивно. А так то да,чистотел иногда даже под снегом остаётся зелёным,если не сильные морозы,а учитывая что в этом году морозов практически не было,то он как бы и не впадал в спячку.Может это и послужило что у нас он пропал,спит наверное ещё,отсыпается после тёплой зимы.
 
  • Like
Реакции: Luna
@Мааткара
Чистотел можно собирать во время цветения. Он цветёт с мая по осень. Самый лучший для сушки на зиму - это июньский. майский чистотел лучше всего использовать для отжима сока. Он сейчас самый толстый и сочный. а вот в сушке может легко заплесневеть.
 
Чистотел надо измельчить. Можно блендером, мясорубкой, соковыжималкой, а потом массу отжать через ткань. Лучше всего брать батист или ситец. Консервировать стерилизацией или водкой или спиртом.
 
Чистотел - это природный антибиотик. Его есть можно только по необходимости. Он прекрасно излечивает язвы,гнойники, грибок кожи. У него и название - чистотел! Так что, есть его не надо. Пусть козы едят. Они и полынь жрут и жмурятся от блаженства.
Он , в основном, используется дл наружных болячек. кстати, им выводят папиломы и бородавки.
 
Итак. Я продолжаю.
Сегодня 15 мая 2020 года. Около 12 часов дня.
Катаклизмы, вроде бы, пролетели и в ближайшие 4 часа не предвидятся.
Следовательно, пора бежать в поле.
Ну, я и побежала. Ведь , катаклизма катаклизмой , а сроки цветения никто не отменял. И мне нужна сейчас печёночница. Ну , и ещё что-нибудь найду.
Пошла я посмотреть ещё одну травку. Она должна уже начинать цвести.
И вот, вышла я в поле. И ...КОНЕЧНО ЖЕ!!! ИВАН_ЧАЙ!!!!
Ну как можно пройти мимо? На тёплом, прогретом пригорочке она такой красивый и весёлый. То, что нужно. Стою, тихо-мирно собираю иван-чай, а тут рыбачок мимо проходит. Он спросил : "А что это я собираю?"
- Иван-чай, - отвечаю я
- А что? Его надо уже собирать? Он же не цветёт ещё.
- А почему нет? Сейчас он самый нежный и густой.
- А его как готовить? Просто нарвать и высушить?
- Да нет. Его надо обработать, оборвать лист, промять и положить на ферментацию. На сутки , не меньше. А вот потом сушить. Причём, от температуры сушки зависит цвет чая. если сильный жар, то будет чёрный чай.
- Ох, как всё сложно.- вздохнул рыбачок и ушёл к ре
index.php
ке рыбу ловить.
Ну, а я нарвала полпакета иван-чая и пошла дальше.
index.php

кстати. напоминаю: стебель иван-чая очень приятный на вкус и его можно использовать , как обволакивающее средство при язве желудка.
Пошла далее. И пришла на одну интересную полянку, где должна расти яснотка жёлтая. Или Зеленчук. И я не ошиблась, и пришла вовремя! Зеленчук как раз начинает зацветать. Набрала первый сбор. Сюда можно зайти ещё пару раз. И наберу столько,сколько надо.
напоминаю: Зеленчук уникальная травка ,которая помогает при энурезе, особенно у пожилых людей. Зеленчук умудряется восстанавливать стенку мочевого пузыря до нормального состояния.
Как много сейчас фиалки. Красивая. Нежная. Рука не поднимается нарвать её. Хотя - травка полезная.
Но! мне нужна печёночница. Побрела в суровые и мокрые заросли. Ибо , печёночница обитает именно там. Почти в болоте.
Довольно долго искала, в итоге, меня просто вывели к знакомой полянке,где она и растёт. Там её не много, но, набрать можно. Посмотрим, однако.
Печёночница ещё цветёт. Она вообще цветёт не слишком охотно. Посему: если вы увидели цветок на одном кустике, значит можно брать и рядом растущие кустики. Берём лист. Молодой и не тёмно-зелёный.
Печёночница нужна при болезнях печени и застойных явлениях в желчном пузыре.
Заодно набрала селезёночника. Его,кстати, можно добавлять и в салаты. Вполне съедобен.
Кстати, о салатах: не забываем набирать кислицу. Или заячью капусту.
Она в сыром виде очень приятно-кисленькая. очень витаминная и полезная . выводит всякую гадость из организма.
Но, небо начало хмуриться и пошла я домой поскорее. И лес мне подкинул мааленький сюрприз: сморчки. Интересные они грибы, если не приглядываться, то очень легко пройти мимо. Но я приглядывалась.
Кроме сморчков и трав, я набрала два пакета пустых бутылок.
А что делать? По мусору совсем не хочется ходить.
на сегодня всё.

Ах, нет, не всё. У нас поселились Лебеди!
 
@Lionne около нас целая стая поселилась. разбились по парочкам и поделили реку на части))) теперь у каждой заводи свои хозяева)))
 
@Lionne. не совсем можно. они уже на гнезде. далеко от нас. фотик не дотягивается
 
Но, жестокие. Они отстаивают свою территорию , одну птицу нашли мёртвой.
 
Сова Полярная, а что у Вас найдётся по топинамбуру интересного? :sun:
Употребление корневищ этого растение увеличивает молочную продуктивность у свиноматок и коров. Касательно людей,такой информации нет, но если тебе очень надо,можешь проэксперементировать.Во всяком случае умереть не умрёшь,на крайняк отделаешься диареей.
 
@Сова Полярная Вот ты вроде разбираешься в цветочках. У меня растет какая то фигня,очень похожа на ветреницу,такие же листочки и соцветия,но четыре лепесточка белые, а один чисто жёлтый,как цыплёнок. Причём желтый обязательно находится внизу,так как стебель цветка слегка наклонён.Перерыл все каталоги ,а такого нет.Что это за зверь???
 
@Леший может фото стоит сделать?
 
Назад
Сверху