Об эго

Анекдот, который перефразировала Майя Плисецкая:

В океане потерпел крушение огромный пароход с тысячами пассажиров. Не утонули только двое: политик - потому что был порядочным дерьмом, и балерина - потому что была глупа как пробка.

Сначала было так: потому что была легка как пробка
 
еще один, про армянское радио

— В эфире передача «Спрашивайте — отвечаем». Товарищ Иванов из села Кукуево спрашивает нас, что такое сольфеджио.
— Отвечаем: тут людям жрать нечего, а он выпендривается!!!
 
В эфире передача" вы нас не срашивали,а мы отвечаем" Сольфеджио,это соль с какой то примесью. Ну есть же соль с ёдом,так вот и тут соль с какой то фигнёй. Этим маркетологам лишь бы товар продать, а так то они соль с чем угодно могут перемешать,хоть с йодом ,хоть с фельджио.Тебе ,как минерологу,видней что такое фельджио.
 
Весна...работы много..Листья убирать,деревья подлачивать что бы блястели.Вопщем весь в делах ,весь в заботах,ещё недели на две.
 
а, запах дыма, запах весны. Приятные заботы, понятно.
 
рано еще вроде... февраль)
 
рано еще вроде... февраль)
У меня уже третий день не работают часы. Ну как не работают,их просто надо вотктнуть в розетку.Так что я уже третий день просыпаюсь не по часам, а по солнцу. Если расцвело,значит пора вставать.Февраль, как и время на часах,понятие очень даже относительное.Если павлин распушает хвост ,всё....капец зиме ..пора думать о девках....и готовится к лету..........
 
У меня пара палвинов живёт в вольере.В этом году хочу их выпустить ,пусть гуляют по двору.Подрежу крылья,ежели чё,то далеко не улетят.А то лет 10 назад был случай,молодой павлин вылетел из вольера.Мы за ним часа два в троём по лесу гонялись и если бы не проливной дождь,фиг бы его догнали. У него пёрья намокли и взлететь высоко уже не мог.Загнали в бурелом и только там поймали. Сами конечно тоже малёха исцарапались.
 
Леший Леший ...не правильный цыгун ..от тебя даже хромые павлины разлетаются .. Вот не Ной ты ))
 
@Леший зачем Вам павлины? Они каркают как вороны
 
@Lionne
А я бы тоже завел павлинчиков мавлинчиков ..лежишь вечерком в саду ,павлины сюда туда ,а ты под рюмочку рассуждаешь об глобальном ))
 
@Индеец только если клюв повязать, чтобв молчал)
Попугаиха была... Чуть не задушила. Это невозможно слышать...
 
Леший Леший ...не правильный цыгун ..от тебя даже хромые павлины разлетаются .. Вот не Ной ты ))
А с чего ты взял что он был хромой.???? Он был полностью и целиком здоровый.
@Леший зачем Вам павлины? Они каркают как вороны
Красивооооооо!!!!!!!. Когда самец распускает хвост и он трещит......в смысле вибрирует....а хвостяра метра на 3 в диаметре....сам бы такому пацану отдался....но мы разной сексуальной ориентации.....
Вооще то в этом птицеводстве есть две прямо противоположные составляющие..Первая положительная,это когда рождаются цыплята и ты их выращиваешь. Видишь как они ростут,обрастают перьями,учатся летать.Это как дети,те же эмоции,те же ощущения ... И вторая это когда они болеют и умирают...
Вот не Ной ты ))
А я и не ною.....У меня ещё были фазаны,разных пород. Охотничьих штук 10 и почти все пацаны. Где то лет 5 назад была очень снежная зима,ходить можно было только по тропкам,прокопанным лопатой.Так я выпустил этих фазанов на волю и они несколько дней ходили по этим тропам. Потом поняли что они кроме как ходить,умеют ещё и летать, Где то с неделю ещё прилетали одиночки,по старой памяти пожрать, а потом перестали. Толи улетели,то ли ястребы побили. у нас ястребов просто жуть как много..Вон цесарку третий день выхаживаю после очередного налёта. Порвал всю спину,сволочь,до кости.Но вроде оклемалась...уже гуляет и кушает,значит жить будет.
 
@Индеец только если клюв повязать, чтобв молчал)
Попугаиха была... Чуть не задушила. Это невозможно слышать...
Павлины кричат когда кто то посторонний заходит,а так то они молчат как рыбы.
 
На основе всего выше сказанного можно худо-бедно представить эго, каким его вижу я. Во-первых, эго не равно эгоизму. Я бы даже не стал утверждать, что эгоизм является проявлением эго. Хотя бы потому, что слово эгоизм практически всегда используется в качестве характеристики субъекта, и в основе такой характеристики лежит личное отношение к «эгоисту», как правило, недовольство, ну, типа, залез ночью в холодильник, съел колбасу, обломав тем самым того, кто спит и видит яичницу с колбасой на завтрак. Можно сказать, что эгоизм мешает строить отношения с ближним, но его нельзя смешивать с эго в том смысле, который придают этому слову мистики.

Во-вторых, эго часто путают с гордыней, в то время как гордыню надо отнести к порокам человеческой натуры. Вполне возможно, что искажения человеческой природы происходят из-за вмешательства эга, но путать одно с другим тем не менее не следует. Любое достоинство, как известно, искажаясь, превращается в порок. То же касается и чувства собственного достоинства, которое, искажаясь, превращается в гордыню. А это чувство, между тем, является одним из качеств, которое отличает человека от животного. Ну, во всяком случае, официально нечто похожее на это чувство в списке черт или качеств, которыми обладают животные, пока не значится.

В остальном же человека без эго можно было бы назвать человеком-кошкой или человеком-птицей.. человеком-зверем, короче, в котором нет ничего лишнего, он естественен, его реакции молниеносны, мысли лаконичны, им руководит не расчет, а наитие, т.е. его действия практически всегда продиктованы зовом или импульсом, идущим из сердца, а не из ума. Таков, например, Рама, который есть одно из воплощений Вишну. Ну и не только он, конечно же. И не только у индусов. Нечто похожее встречается и в русских сказках. Если взять героев древнего эпоса, тех, что являются воплощениями высших божеств на земле, и состругать с них всё, что посчитали лишним наши сказочники, например, чувство собственного достоинства, то получится нечто, похожее на Иванушку-дурачка. Можно сказать, что Иван-дурак - адаптированная версия человека без эго. Но!.. как и отмечалось выше, стричь, стругать, резать, рубить и кастрировать - это не путь тантры)
 
То же касается и чувства собственного достоинства, которое, искажаясь, превращается в гордыню.
Само то оно не искажается, я бы сказал ,оно вооще не искажается. Тут момент личностного восприятия. Для жены ,изменивший ей муж,бабник и последняя сволочь, а для соседки Светки, с которой этот муж изменил,просто отзывчивый и добрый человек.
эго часто путают с гордыней
Во-первых, эго не равно эгоизму
Ну это равносильно что двигатель не равно машине, а всё что на колёсах путают с паравозом. Всё вышеперечисленное и не перечисленное всего лишь составляющие самого эго .
Можно сказать, что Иван-дурак - адаптированная версия человека без эго.
Привычка лежать на печи тоже чем то обусловлена, а значит является проявлением эго.
 
Назад
Сверху