Наши прекрасные "Соседи" :-))

В этом и заключается разгадка феномена-почему вкусных девочек на бахче меньше чем противных мальчиков
Это и обидно... берешь вроде красивый, а режешь - либо не сладкий, либо не красный.
 
про звон не поняла)
ставишь арбузу щелбан и слушаешь. Если звук звонки, то спелый. Есть еще способ, но он не для всех. Приложить ухо и чуть сдавить арбуз. Спелый арбуз будет характерно потрескивать внутри
 
ставишь арбузу щелбан и слушаешь. Если звук звонки, то спелый. Есть еще способ, но он не для всех. Приложить ухо и чуть сдавить арбуз. Спелый арбуз будет характерно потрескивать внутри
Как то я себе это плохо представляю)
Хватит ли сил то? Они ж тяжелые
 
.. и вообще! мы эзотерики или кто?? Людей на раз щелкаем, а спелый арбуз от неспелого отличить не могём))
 
Вернее там вообще всё просто. Если кто учился в школе ,должен был изучать законы Менделя.
Ну наверно должен... раз помянул их всуе

Все эти девочки-мальчики лишь следствие скрещивания кормовых арбузов с культурными сортами. Девочки это потомки культурных сортов, по этому они вкусней и у них меньше косточек.
Кормовой арбуз — это бахчевая культура, специально выращиваемая для дальнейшего использования на корм скоту. Содержит много влаги, витаминов, минералов, поэтому в первую очередь предназначена для увеличения удоев молочных пород скота. В нашей стране наиболее распространен кормовой сорт Дисхим, он был выведен в 50-х годах прошлого века на юге России.

Кормовые арбузы ровно такая же культура, как и столовые (ну те, в которых сахаров побольше, а косточек поменьше).
А вот законы Менделя "рикошетят" в дикие/природные формы.

Дикий арбуз, или дикий колоцинт.

Многолетнее растение семейства Тыквенных, имеет мощную корневую систему, которая охватывает большие площади. Это растение совершенно равнодушно к жаре, обходится скудными дождями и занимает огромные площади, являясь кормом для животных пустынь.
В давние времена плоды колоцинта спасали путников от смерти. Плоды у диких арбузов небольшие, как мячики для тенниса, а их вес редко когда превышает 200 граммов.
У некоторых видов они бывают ядовитыми или горькими, но встречаются и вполне приятные на вкус.
На одном растении плодов завязывается много, созревают они долго, в течении 5−6 месяцев. Когда плодоножка высыхает и переламывается, плоды ещё некоторое время не покидают материнское растение. В период активизации пустынных ветров мячики-арбузы, гонимые мощными потоками воздуха, начинают двигаться. Сталкиваясь друг с другом, налетая на препятствия, они трескаются, и семена рассыпаются. Клейкая оболочка, покрывающая семена, способствует закреплению их в песке. Со временем они прорастают, расширяя границы арбузного царства.

Калахари, это безводное место, принято считать родиной арбузов. Именно отсюда, как полагают, более четырех тысяч лет назад они попали в Древний Египет, откуда уже начали свое путешествие по другим странам мира. И до сих пор в пустыне можно увидеть дикорастущие арбузы. Правда, по своим размерам они значительно уступают своим окультуренным родственникам.
 
А вот законы Менделя "рикошетят" в дикие/природные формы.
К сожалению у меня не так много времени что бы лазить в поисках подобной мелочи в инете. Важна сама суть, а суть заключена в следующем.
1. Закон Менделя в вопросе арбузного разнообразия работает.
2.Арбузов мальчиков и девочек не существует, а якобы "половая принадлежность" зависит от генной доминанты.
А всё остальное это частности.
 
К сожалению у меня не так много времени что бы лазить в поисках подобной мелочи в инете.
i


f0906171b70234a576fb41728ec9cc43.jpg

Важна сама суть, а суть заключена в следующем.
1. Закон Менделя в вопросе арбузного разнообразия работает.
2.Арбузов мальчиков и девочек не существует, а якобы "половая принадлежность" зависит от генной доминанты.
А всё остальное это частности.
Знаете, я бы с вами согласилась, если б вы... зуб дали... что проводили таки статистически корректное исследование арбузной генетики!
А именно, купили (не глядя) разом... ну пусть хотя бы 10 арбузов, все их попробовали и, на 9 сладких, разочаровались одним не сладким.
Так вряд ли ж!

Причем даже это не будет стопроцентной гарантией что вы именно генетическую причину нашли. А вдруг ваш несладкий арбуз просто в тени рос?
Суть то в том, что условия выращивания куда как сильнее влияют на вкусовые качества арбуза.


Бахчевые культуры любят высокую температуру воздуха — выше +30°С. Если в процессе выращивания температура задержится на отметке ниже +15°С, плоды остановятся в росте и урожай получится несладким.

Процесс фотосинтеза в пасмурную погоду замедляется, поэтому сахар в арбузах не накапливается. Даже если лето выдалось солнечным, но растения были высажены в затененном месте, они все равно будут невкусные.

Плохо влияют на вкус арбуза и постоянные ветра. Их воздействие замедляет рост растения и способно вызвать механические повреждения.

Снижает сахаристость мякоти и частый полив. Молодые растения орошают не чаще раза в неделю, а с середины лета — всего раз в две недели. При этом для полива используют только теплую воду (от +22 до +30°С).

Недостаток в почве минеральных удобрений тоже снижает уровень сахара в арбузах. Оптимально подкармливать растения комплексными удобрениями, содержащими цинк, железо, бор и марганец. Их вносят в лунку при посадке или с помощью капельного полива.

Органические удобрения вносят заранее – осенью. Их количество не должно превышать 8 кг на метр. Если на вашем участке почва плодородная, органику добавлять не рекомендуется.
Важно! Избыток азота в почве ухудшает вкус плодов, делает их несладкими.


И это при условии, что фермер сделал таки выбор в сторону вкусных и сладких арбузных сортов. А ведь это может быть и не так...

Многие "девочки" пали жертвой селекции. Когда на месте развалин страны Советов начала "вызревать" рыночная экономика, производитель стал предъявлять к бахчевым дополнительные требования: одного вкуса оказалось мало. Получающим с продажи бахчевых аграриям захотелось, чтобы "полосатики" приобрели более товарный вид. Стали поурожайнее, поровнее, покруглее, полегче...

И получилось ровно то же что и "пластиковыми" помидорами - аграриям и торговым сетям хорошо, а покупателям не очень...

 
Вам бы диссертации писать.--------------------- на продажу.:p
 
Вам бы диссертации писать.--------------------- на продажу.:p
Ну таки да, было дело...
Своего рода семейный бизнес - уже в третьем поколении (в период учебы) этим занимаемся - а теперича очередь старшей дочери!

Зато познакомились с нашей Раксой))
J2C3.gif
 
Последнее редактирование:
И кстати, @Лёва Задов, я ж вам про статистику на просто так...

Свекровь моя, в своё время, работала товароведом, в крупной организации пищевой направленности. Впрочем тогда она была не свекровью, а матерью лучшей подруги...
Так вот, когда в конце лета (август) для той организации начинали приходить вагоны с арбузами, бахчевые эти требовалось оценить и оприходовать, с выставлением дегустационной оценки.
Вагонов было много, а товароведов всего 4, так что арбузная вакханалия им очень быстро приедалась, поскольку, по протоколу, из разных частей вагона надо было взять три арбуза, попробовать и, таким образом, оценить качество партии.
Вот нас, детей, и... бросали грудью на амбразуру!!!

Хорошие времена были...
 
Назад
Сверху