Наши прекрасные "Соседи" :-))

Luna

иногда заходит
Регистрация
8 Май 2020
Сообщения
685
Реакции
312
Баллы
63
Тема посвящается прекрасным созданиям, которые нас окружают :sun:
Они вокруг нас... Радуют глаз своей красотой, необычайностью, непохожестью, непостижимостью ..., многообразием и ароматами, которые не передать словами и не постичь разумом...

 
@Luna красота)) Правда, и труда требует немалого
 
  • Like
Реакции: Luna
Лилейники..с того года, впервые цветущие...


 
Сегодня получила посылку)
Хочу показать, как люди упаковывают живую посылку:

Это такая коробка, почти 9кг(8, 821) :sun:
4 розы и 6 видов мяты))
 
@Luna а зачем 6 видов мяты?)
 
Для мужчин, говорят, опасная травка) Может слишком "успокоить")
А вот котам должна понравиться ;)
 
  • Like
Реакции: Luna
Для мужчин, говорят, опасная травка) Может слишком "успокоить")
Lionne, она ещё продуцирует большое количество женских гормонов... Ну, опять же, это сколько её выпить надо, чтобы так "успокоиться"))
Мы, чаще всего, сочетаем её с чёрным чаем, как и другие травы(можно и с зелёным). И в компот классно добавлять её, сразу меняется вкус :)
Есть такая разновидность мяты-водная мята Марокканиш Минце(раньше и знать не знала о ней), может расти в болотистых местностях, у водоёмов, очень любит воду.

Применение мяты водной заключено больше в народной медицине.
Оно следующее:
Мятный чай избавляет от тошноты, его пью небольшими глотками.
Можно использовать беременным с разрешения врача.
Мятные таблетки и леденцы помогают при укачивании.
Мята помогает наладить пищеварение, устранить вздутие, мышечные спазмы.
Трава эффективна при простуде благодаря противовоспалительным свойствам.
Водным раствором мятного эфира можно обрабатывать помещение во время эпидемии. Напиток из мяты помогает справиться с мигренью. При головной боли можно натереть виски охлаждающим эфирным маслом.
Благодаря противовоспалительным свойствам мяты ее хорошо использовать для лечения воспалений на коже и уменьшения зуда, при проблемах с ротовой полостью.
Мята освежает и укрепляет волосы, придает им блеск, уменьшает проявление перхоти.
Можно ополаскивать локоны отваром травы или добавлять эфирное мятное масло в шампунь.
Также мята освежает кожу лица, уменьшает морщинки, раздражение, сухость и воспаление.
Отвар мяты можно заморозить, и протирать лицо мятным льдом.
Для приготовления мятного отвара 1-2 ст. л. сушеной или свежей травы заливают 0,5 л кипятка.
Томят на минимальном огне 10 минут. Остужают, процеживают и используют по назначению.
!!!
Ментол приводит к расширению сфинктера между пищеводом и желудком. В результате происходит заброс содержимого в пищевод, и начинается изжога. Поэтому людям, склонным к рефлюксу-эзофагиту, мята противопоказана. Она ухудшит состояние и создаст большой дискомфорт.
Источник: theflowers.su
 
Вода камень точит ;) Если по чуть чуть, но в каждый день - действие такое же)
 
Вода камень точит
Камень, но не чела, вопрос спорный...))
Мята-потогонное и мочегонное средство растительного происхождения. Потому, считаю, что накопительный эффект срабатывает тогда, когда в человеке имеются некие "погрешности" в организме, например, проблемы с почками, кровью.
А так же не стоит забывать, что то, что сейчас продают в магазинах...и рядом не станет с накопительным эффектом относительно -мяты;)
Ориентировочным моментом в подобной ситуации, пить или не пить, считаю-запросы тела... Если есть желание-нет смысла накручивать себя, нет желания-нет смысла - впихивать потому что...
 
@Luna я лишь предупредила ;)
Некоторые мужьям ее спецом подсыпают, чтобы не бегал по дамам))
 
В том году посадила семенами Розмарин, было две пачки. Из каждой пачки только по одному семечку принялось. Один розмарин высадила на улицу и весной он не появился на свет...:( (хотя и морозов не было...).
Второй перенесла в горшок ,домой и он продолжает жить..Теперь буду знать..


Запах довольно сильный, поэтому не решалась его добавлять в блюда(лишь немного к мясу). Но... сегодня меня осенило заварить с ним Чай))
И, о чудо!!! Чай просто супер! Dance2
Запах хвои...
Решила пересадить его в землю, чтобы он разросся и засушить на зиму. А осенью-опять домой:))
 
@Luna чудесные лилии))
 
  • Like
Реакции: Luna
О!)) Вот хосты у меня есть)
Хочу вдоль своих 12 туй посадить)
 
О!)) Вот хосты у меня есть)
Хочу вдоль своих 12 туй посадить)
Как раз, хосты тенелюбивые:sun:
Но. У нас в тени скрывается опасность для хост)))... Слизняки, ррр...
Но и это не предел... Вторую хосту, собака два раза выкапывала:( Я думала, что она вообще не поднимется... Ожила, красавица :)
И на фото можно заметить, что листики в дырочку-слиз няки полакомились...
Ещё штук 8 не сфотали. Тоже, то кошки сломали, то слизни заели...
Вот на этом фото видно ещё одну, плюс, ближе к стволу ивы-ещё одна хосточка крупная))
 
Назад
Сверху