Логики и интуиты)

Если не дурак и дамы для него равнозначны, то у него хватит ума - отдать им все деньги, чтобы они сами их поделили между собой и были довольны;)
так не бывает.
Точнее бывает в одном случае. Если ему все дамы абсолютно параллельны. Но тогда попросту денег НЕ ДАВАТЬ. Это логика.
Иначе исключительно интуицией выбрать одну. И отдать ей все, со своим сердцем впридачу :)
 
Последнее редактирование:
Простенькие они когда разобрался
нет. В данном случае под простым надо понимать оче-видное, т.е. представимое в уме. В процессе мышления человек оперируют объектами своего архива. У каждого есть свой лиШный архив, и человек жонглирует в уме хранящимися там объектами примерно так же, как некоторые пацаны от не х делать жонглируют яйцами в кармане. Различие между одним и другим, конечно, есть, но не так чтоб уж очень принципиальное.. не суть. Так вот, такой путь мышления в физике и математике называется интуитивным. Интуиция - это абстрактное понятие. А интуитивный путь мышления -
конкретная феня. Есть другой путь мышления - логический. Здесь базой является не архив в уме, а набор принятых постулатов и правил.

Кстати ,я никогда не складывал между собой 5трлн и 5трлн но знаю что будет 10трлн .это логика или интуиция ?))
не совсем понял твою мысль.. ты о магии нулей или о чем?
 
@Mika222 задачка то была иная )
 
@Индеец, это логика...причем банальная...
Вот когда у тебя есть 10 млн. и 3 женщины....и эти деньги нужно разделить на 3 женщин, чтоб все они были довольны...
Вот...это чистая интуиция...
Тут все намного проще)
Если женщины эти нужны - делить ничего не надо ,этож логика )
 
не совсем понял твою мысль.. ты о магии нулей или о чем?
Ну или другой пример - всякие тесты на айкью ,там же практически интуитивно надо давать ответы ,потому что для логических построений может не хватить времени . а скорость вроде как основной критерий этого айкью .
То что такое интуиция я понимаю ) это способность ума в сжатые сроки производить расчет из поступающих каналов связи )
 
Есть другой путь мышления - логический. Здесь базой является не архив в уме, а набор принятых постулатов и правил.
Постулаты ,шаблоны ,да .а для интуитивного способа ? Подсознание разве не теми же шаблонами оперирует ?
 
Постулаты ,шаблоны ,да .а для интуитивного способа ? Подсознание разве не теми же шаблонами оперирует ?
Но тут есть как мне кажется нюанс - для логической цепочки может не хватить неких знаний или факторов которые ,которые по каким то причинам исключаются из логики ,хотя и существуют . подсознание же хрен знает как ,может учесть все данные ,учесть все факторы ,которые для логического пути могут показаться лишними
 
Фильм худ. был - область тьмы . пропаганда наркотиков ,но - в голове его общей информации небыло ,специально что то неизучал ,но на протяжении жизни ум загружается обрывками информации ,газет ,книг ,фильмы - в общем различные источники .информация есть но разрознена .а в какой то момент из обрывков складывается общая картинка . интуиция ?
 
@Индеец, нормально ты сам с собой поговорил).. сам спросил, сам ответил. Было интересно почитать. Почти во всём с тобой согласен... но тем не менее, не хочу отказывать себе в удовольствии прокомментировать сказанное))
 
То что такое интуиция я понимаю ) это способность ума в сжатые сроки производить расчет из поступающих каналов связи )
Первый раз сталкиваюсь с таким определением интуиции.
Умственные способности можно сравнить с физическими данными. Скажем, один бегает и другой бегает, у обоих поставлена техника бега, но первый бегает быстрее, чем второй. Каким боком здесь интуиции в традиционном понимании этого слова, не понимаю.

IQ-тесты отдельная тема. Их придумали для оценки способностей, той же скорости счета или способности удерживать в памяти нужное количество информации, а также умения абстрагироваться от шаблонов и т.д. и т.п. Миллион разных тестов для разных целевых групп, в частности, тесты для оценки умения мыслить логически.. Кстати, пик доверия к этим тестам, думаю, уже прошел. Коммерческие компании, где практиковался отбор сотрудников по результатам IQ-тестов, сильно обожглись на этом..

Постулаты ,шаблоны ,да .а для интуитивного способа ? Подсознание разве не теми же шаблонами оперирует ?

Постулаты не шаблоны. Шаблоны предназначены для сравнения с тем, что входит в ум, извне, со стороны... А постулат - часть базиса, от которого ты отталкиваешься в логическом построении. Другая часть базиса - это правила, по которым ты делаешь логические ходы. Например, правило сложения или умножения. И речь не о том, осознанно ты это делаешь или нет. Мозг вещь сложная, можно даже, наверно, сказать -- непостижимая. Одной из его особенностей является то, что всегда нечто в конце концов превращается в своего рода автоматизм и уходит в бессознательное.

нюанс - для логической цепочки может не хватить неких знаний

Абсолютно. Логическое мышление всегда подразумевает наличие знаний, например, знания той же аксиоматики. Само знание - это здание, которое растет, нижний этаж является фундаментом для верхнего и т.д.
 
Знала одну даму, работала у нас.
В легкую разгадывала все кроссворды, две вышки: экономическая и юридическая, супруг - ученый...
А в работе ноль полный, не смогли обучить, едва избавились.
Избирательный ум какой-то
 
Первый раз сталкиваюсь с таким определением интуиции.
Умственные способности можно сравнить с физическими данными. Скажем, один бегает и другой бегает, у обоих поставлена техника бега, но первый бегает быстрее, чем второй. Каким боком здесь интуиции в традиционном понимании этого слова, не понимаю.
Ну пример .общаешься с человеком впервые ,тебе что то подсказывает что он обладает определенными характеристикам .по голосу ,по мимике по уголкам глаз и потоотделению . сам процесс агализа не в сознательном ,но мнение о человнке уже есть).
Я имею ввиду способность вычисления такие производить не умом ,а подсознанием .как научиться ставить задачи правильно этому подсознанию я не знаю ).
Ириска например хлопнула спирта .что именно произошло не знаю но предполагаю что она разгрузила свое внимание ,свое сознательное от хм устоявшихся ее шаблонов. Может клетки мозга перегруженные отмерли и нейронные связи нарушились )) .

Но что там в подсознани именно ...может у интуиции есть еще какие то приборы в арсенале ,через которые подключаемся к бесконечному вечному ).
 
Боюсь, не помогло бы.
Она не могла цифры с одного документа в другой правильно переписать ... даже года путала...
Она для семейной жизни создана, для любви)
Ну да ,другая сфера видимо ближе )
 
Боюсь, не помогло бы.
Она не могла цифры с одного документа в другой правильно переписать ... даже года путала...
Она для семейной жизни создана, для любви)
Как говорит мой муж...это потому что ей пистолет к виску не приставляли и на лесоповал не отправляли...
Иначе бы она не только правильно цифры записывала...была бы самой расторопной работницей)
 
Ириска например хлопнула спирта .что именно произошло не знаю но предполагаю что она разгрузила свое внимание ,свое сознательное от хм устоявшихся ее шаблонов. Может клетки мозга перегруженные отмерли и нейронные связи нарушились
У Ириски элементарно ушли блоки и страхи...ситуация стрессовая была, терять не чего...надстройки мозга , которыми он блокировал функции ушли...
Вот и произошло так...
А потом ...это уже как со стерео-картинкой и велосипедом...разлучиться крайне сложно
 
Назад
Сверху