Способов много. От мягкого подталкивания, убеждения, предоставления возможностей до жёсткого физического и морального подавления. Зависит от роли, обстановки, обвязки событийной, эффективности. В классе двоечнику не дадут поднять голову сверстники и учителя, загоняя его в привычные рамки. А сначала подберут кандидата на эту роль и как бы естественно его туда заманят. Отличнику же не дадут упасть и скатиться в посредственности, вынуждая его тянуть жилы и оправдывать надежды школы, родителей и коллектива.
В тюрьме или армии жёстко начнут распределять роли, от блатных до опущенных. Посади в камеру одну блатную масть, так и тут рано или поздно произойдёт аналогичное разделение. Эта гидра отрастает в заложенные формы из любого хвоста. Коллектив на работе, свои закидоны и порядки, так же будет социальное расслоение, где большинство добровольно займёт свои ниши, кого-то заманят, подкупят, впихнут. Кто откажется и упрётся просто будет выброшен за борт коллектива. В семье аналогично, один отвечает за всё, другой ножки свесив видит, этот любимчик, а этот золушка. И так далее.
Самые неприятные люди для Системы это одиночки, которые используют свой потенциал по усмотрению личному. Тех она обрабатывает по полной, а если не сможет взять под контроль и определить в нишу ролевую, то устранит как неуправляемый фактор и элемент риска.