Эзотерическая терминология.

А как по мне так все религии и хэ и масульманский из под одного пера вышли начало у всех одно было и даже их легенды об одних и тех же персонажах. Потом уже там много чего отпочковалось и создались отдельные эгрегорчики
Хочу напомнить, тема посвящена терминологии. Все остальные разговоры,буд те добры в другое место.Балаклава,это не лично к вам обращение, а ко всем. Спасибо за понимание.
 
Хочу напомнить, тема посвящена терминологии. Все остальные разговоры,буд те добры в другое место.Балаклава,это не лично к вам обращение, а ко всем. Спасибо за понимание.
ResentSwoon2Whistlelove 1думать 1skullsad21
 
Вы словарик что ли составляете?
Ничего по теме сказано всё равно не будет,потому что...

Эзотеризм (от др.-греч. ἐσωτεριχός — «внутренний»), эзотерика — совокупность знаний, сведений, недоступных непосвящённым, несведущим в мистических учениях людям,особых способов восприятия реальности, имеющих тайное содержание и выражение в «психодуховных практиках»
 
Ничего по теме сказано всё равно не будет,потому что...

Эзотеризм (от др.-греч. ἐσωτεριχός — «внутренний»), эзотерика — совокупность знаний, сведений, недоступных непосвящённым, несведущим в мистических учениях людям,особых способов восприятия реальности, имеющих тайное содержание и выражение в «психодуховных практиках»
Видишь ли в чём дело,мой писсимистически настроенный друг.Для того что бы осознать суть написанного,следует дочитать всю выдержку из Вики до конца.

Знания, полученные в ходе эзотерического опыта, являются крайне субъективными, оттого не существует единого эзотерического учения. Зачастую определяется как псевдонаука.
Ещё Пифагор, Платон и Аристотель словом «эзотерический» называли тайное учение, передаваемое только некоторым ученикам (эзотерикам)[3]. В ходе истории эзотеризм принимал различные формы практической интерпретации тайного учения; ныне в его состав традиционно включаются: магия[4][5][6], алхимия[4][5], астрология[4][5], гностицизм[4], каббала[4][7], теософия[4][8], суфизм[4], йога[4][9], ваджраяна (буддийский тантризм)[10], масонство[4][8], антропософия[4], мондиализм[4]


А теперь давай проанализируем вышесказанное и выясним на чём основывается мнение афтора этого утверждения.
В качестве аргумента приводятся выражения Пифагора,Платона ,Аристотеля.....как то немного странновато приводить мнение о современной эзотерике,людей ,во времена которых даже строение внутренних органов человека было величайшей тайной. В те времена любое знание было тайной и считалось уделом избранных. на Руси волховство тоже было уделом избранных,точно так же как в Египте жричество. но этот удел, как у славян, так и Греков,ебиптян и пр. определялся не скрытым каким то смыслом, а неспособностью самого человека принять эти знания,или применить их во вред людству. Вопрос вовсе не в том ,что мастера жлобились передавать знания,вопрос стоит в отсутствии учеников. А теперь посмотрим на список дисциплин,которые афтор включил в сосотав эзотерики...Где цигун, где психология,парапсихология и ещё при желании можно насчитать с десяток таких дисциплин, которые сегодня усиленно изучаются. Такое ощущение что подобное утверждение сделано где то на рубуже 17-18 веков. Да, существуют подразделения эзотерики,более глубокиеюзнание в которых ,хранятся только внутри этого подразделения,такие как магия,волховство,алхимия,да по сути в любой отрасли есть свои примочки,которые можно узнать только обладая определённым уровнем знания в этой отрасли. Но это вовсе не означает что они скрыты, они просто не доступны для понимания обычных людей ,но если ученик готов для их принятия, то нет никаких преград для этого. Всё дело не в знаниях , а в подготовленности самого человека. А то что эти знания не предлагаются на всеобщее обозрение, так это правильно...Обезьяна с гранатой не очень приятное и полезное явление.
 
Биополе человека, для чего оно ему понадобилось? А не знаю. А вот без этого биополя почему-то не живет ни один живой организм. Чем это пресловутое поле вырабатывается? Чакрами. Что же за орган такой - чакра? А нет таких органов, не нашли медики. Вот и получается, что вы все сейчас слушаете бред шизофреника, хорошо, что не буйного.
Хорошая цитата для начала разговора.:pНо вот только одна закавыка....Душу тоже медики не нашли,точно так же как и ум,да и ещё много чего,но ведь ни кто не станет отрицать что у человека нет души, ибо нет такого органа. А теперь согласно утверждению Олега из рассказа Яромира,человек действительно имеет биополе( о других предметах,животных и пр. мы сейчас не говорим,они пока нас не интересуют)И ранее мы уже выяснили что это биополе даже первичней, а вернее важней чем само тело человека, ибов нём информации и рычагов управления телом намного больше чем в самом теле. И закономерно возникает вопрос, а собственно как биополе влияет или посредством чего оно управляет нашим телом??? Вот возьмёём к примеру целителей,которые видят что они делают. Они меняют энергоинформационную структуру больного органа на уровне биополя,или энергетического кокона. И что происходит дальше??? Каким образом эта овая информация доходит до нашего тела,заставляя измениться органу на физическом плане,????Ваше слова дамы и господа видящие или просто умеющие думать.
 
И ранее мы уже выяснили что это биополе даже первичней, а вернее важней чем само тело
Этим утверждением вы закрыли себе любую возможность получить ответ на -
Каким образом эта новая информация доходит до нашего тела
Добро пожаловать в сферу объяснений где неизбежно присутствуют духи, души, боги, абсолюты, etc. Все то, что по большому счету невидимо и недоказуемо и где властвует выражение "я так вижу".
 
И что происходит дальше??? Каким образом эта овая информация доходит до нашего тела,заставляя измениться органу на физическом плане,????Ваше слова дамы и господа видящие или просто умеющие думать.
Всё очень просто. здесь работают простые законы физики и мироздания. Закон сообщающихся сосудов. Закон сохранения энергии, закон притяжения. Все тела взаимосвязаны друг с другом и умеют на друг друга влиять. потому и физическое тело,под давлением изменений со стороны энергетического принимает на себя,хоть и со скрипом, новую информацию и новую энергию. И под влиянием новых энергий и информации,перестраивает работу на клеточном уровне.
 
Этим утверждением вы закрыли себе любую возможность получить ответ на -
Во первых это не моё утверждение,а Раксы. Я вооще ничего не утверждаю,если вы смогли заметить.Я лишь говорю,что такое возможно,а это две большие разницы.
Яромир написал(а):
Добро пожаловать в сферу объяснений где неизбежно присутствуют духи, души, боги, абсолюты,
Вы что то имеете против этого???Мне кажется или действительно в ваших словах проскакивает ирония????
Все то, что по большому счету невидимо и недоказуемо
Невидимо -согласен, но не недоказуемо. Отсутствие доказательств у вас,вовсе не означает отсутствия оных вооще Я уже говорил о теоретических науках,так вот критерием доказательств часто служат не сам факт визуального или какого то другого обнаружения, а логическое сапостовление последствий и сопутствующих факторов,которые вточности указывают на наличие искомого предмета или явления. Избитый пример...Сидя в комнате и глядя в окно,для нас Ветра не существует, потому что его нельзя увидеть. Но он есть,так как мы видим плоды его действия в виде качающихся деревьев.
А вот это вооще не про меня. Я уже многие годы знаю что такое примат личного опыта,когда во главу познания ставятся личные ощущения,личное видение....Я уже вырос и этих штанишек и не ведусь на глюки.Любое " я так вижу" должно быть подтверждено хоть чем то , кроме собственных выводов.
 
Всё очень просто. здесь работают простые законы физики и мироздания. Закон сообщающихся сосудов. Закон сохранения энергии, закон притяжения. Все тела взаимосвязаны друг с другом и умеют на друг друга влиять. потому и физическое тело,под давлением изменений со стороны энергетического принимает на себя,хоть и со скрипом, новую информацию и новую энергию. И под влиянием новых энергий и информации,перестраивает работу на клеточном уровне.
Совершенно верно. Но ты описала общий принцип взаимодействия. Ну это если бы я спросил-" почему машина едет?" то ты бы ответила-" она едет потому что работает двигатель и заставляет вращаться колёса" Я же хочу услышать ну хотя бы приблизительный ответ ,как именно работает двигатель?? что заставляет его крутить вал , а в контексте этой темы самый главный вопрос, то это как именно энергия движения поршня двигателя внутреннего сгорания передаётся на колёса????
 
Совершенно верно. Но ты описала общий принцип взаимодействия. Ну это если бы я спросил-" почему машина едет?" то ты бы ответила-" она едет потому что работает двигатель и заставляет вращаться колёса" Я же хочу услышать ну хотя бы приблизительный ответ ,как именно работает двигатель?? что заставляет его крутить вал , а в контексте этой темы самый главный вопрос, то это как именно энергия движения поршня двигателя внутреннего сгорания передаётся на колёса????
Н у ты даешь... не могу я тебе такое описать . У меня просто нет на это слов. Как - вижу, а почему и отчего - не сказать словами. Ну.вероятно - свято место пусто не бывает. именно по такому принципу идет замещение энергий)))
 
а в контексте этой темы самый главный вопрос, то это как именно энергия движения поршня двигателя внутреннего сгорания передаётся на колёса?
В контексте данной темы вы не получите однозначный ответ. Вы получите ответ лишь в свете мировоззрения автора ответа если таковые будут даны. @Сова Полярная дала уже ответ и я с ним согласен, но у нас близкое мировоззрение. А раскрывать механизмы, сиречь раскрывать чертежи автомобиля ... понятие коммерческой тайны, надеюсь, знакомо и намек понятен.
 
В контексте данной темы вы не получите однозначный ответ. Вы получите ответ лишь в свете мировоззрения автора ответа если таковые будут даны. @Сова Полярная дала уже ответ и я с ним согласен, но у нас близкое мировоззрение. А раскрывать механизмы, сиречь раскрывать чертежи автомобиля ... понятие коммерческой тайны, надеюсь, знакомо и намек понятен.
Кроме того, я просто не могу описать процесс с достаточной точностью,чтобы это было понятно Лешему. Я ведь - Художник. Я ТАК вижу. А не технарь, который может на глаз определить мощность и напряжение)))
 
. понятие коммерческой тайны, надеюсь, знакомо и намек понятен.
Да лааааадно....Тоже мне тайна за семью замками.С каких это пор незнание стало тайной????Ну да бог с ним, тайна,значит тайна ..Но мы попробуем докапаться до этой тайны..:p:p:p.
И так ЧАКРЫ. чТО это такое и существуют ли они на самом деле???
 
я просто не могу описать процесс с достаточной точностью,чтобы это было понятно Лешему. Я ведь - Художник. Я ТАК вижу.
Мы будем работать в тандеме. ты отвечаешь за художественную часть, а я за техническую.Беги за мальбертом, а я возьму разводной ключ и будем воять.
 
Тоже мне тайна за семью замками.С каких это пор незнание стало тайной?
Хорошая попытка ...но какая-то детская, что ли...
Но мы попробуем докапаться до этой тайны.
Копайте, Шура, копайте, возможно вы извлечете "Бескорний Корень" Блаватской на свет божий.
 
Мы будем работать в тандеме. ты отвечаешь за художественную часть, а я за техническую.Беги за мальбертом, а я возьму разводной ключ и будем воять.
Можно попробовать. Но, работа будет кропотливой и не скорой. Мне нужны конкретные примеры,чтобы я могла описать все завихренья. И не один пример , для того,чтобы ты мог вывести единую систему. или что-то приближенное к этому.Т.е. требуется серия опытов. ты на такое способен? Это работы на полгода .Не меньше. И ,своих пациентов я тебе не дам на разбор полетов. Потому как - целительская этика обязывает не разглашать тайны своих пациентов.
 
Это работы на полгода
Мы дети Советского Союза,у нас пятилетки за три года выполняли. Так что твои пол года ,пологаю минут за 30 осилим.

Чакры. Этому понятию уделяют очень большое внимание в некоторых эзотерических кругах. Существуют целые школы по раскрытию чакр. многие считают их местом сбора энергии, кто то даже самим источником оной.Я не буду заниматься пАлемикой и рассказавать о различных напрвлениях в работе с чакрами, а сразу возьму " коня за рога". Все чакры на теле человека расположены в местах скопления нервных окончаний.,так называемых нервных узлов. А теперь давайте вспомним как происходит в нашем теле процесс ,ну скажем процесс того же выброса адриналина ,который не так давно описывал Яромир. Немного напомню..Я не стану описывать процесс подробнейшим образом ,а сделаю это кратко, с акцентом именно на тот аспект,который нас интересует.Итак...Информация из глаз попадает в моск. Моск даёт команду и эта команда по нервным волокнам направляется в надпочечники,которые расшифровав её ,начинают выделять адреналин в кровь . В данном случае нас интересуют только сигналы идущие по нервной системе.Откуда они поступают во все наши органы ?? Из мозга. А в мозг??? От органов восприятия. А теперь представте что наша нервная система,это трубопровод и вот в этот трубопровод кто то врезался и начинает туда запускать совершенно иную информацию,вернее информацию не от органов восприятия, а из другого источника.Что произойдёт в этом случае?? Да все то же самое,Сигнал-мозг-надпочечники-адреналин-кайф.А откуда возьмётся этот сигнал???Да всё из того же энергоинформационного поля,которое находится вокруг тела.Целитель, воздействуя своей энергией на это поле,там где оно поражено,вносит коррективы в этот поражённый участок. Информация о коррективах направляется в нервные узлы,которые ответственны именно за этот восстановленный орган,а там уже всё по ранее изученной схеме. Так вот канал по которому доставляется эта информация и есть наши преславутые чакры. По сути они трансформируют информацию ИЗ биополя в информацию понятную нашему организму и обеспечивают её безперебойную доставку. Это касается не только физического, но и эмоцианального плана. На основе этой схемы работает вся психосоматика, когда информация из пласта нашего биополя,отвечающего за эмоции и чувства,через чакры попадает в нервные узлы и процесс начинается уже на физическом уровне. Так предположим,человек злится,меняется структура его эмоционального поля,которое влечет за собой изменение всей структуры этого поля,и той части которая ответственна за физическое состояние человека. Поменялся " окрас" поля и тут же летит сигнал,что установки изменились и в печень или в жёлчный надо запускать совсем иные ферменты или гормоны. А в результате мы получаем больную печень,точно такую же как она отражена на уровне нашего поля. Любые медикаментозные вмешательства будут лишь временно нормализировать состояние,но может придти момент, когда они уже не смогут справиться с мощным влиянием нашего ЭИ поля. Таким образом чакры,это всего лишь тоннель,по которому проходит информация. Евстевственно, что любой тоннель надо периодически чистить, как и все рабочие узлы,но сами они ни в коем случае не влияют ни на наше здоровье ни на наш эмоциональный уровень,при условии если они находятся в " чистом "виде. Давайте представим что наше тело это магазин, а наше ЭИ поле это склад. Чакры это горный тоннель по которому товар со склада доставляется в магазин. Если на складе нет товара или он попросту испорчен,то как ты не чисть тоннель,хоть каждый день делай в нём генеральную уборку,в магазине товара не прибавится. И ещё хочу заметить, что чакры являются путепроводом с двумя полосами двежения, ,тоесть существует связь не только из поля в тело, но и из тела в поле. Это универсаьльный ,можно сказать безклапанный проводник..
Ну вот где то так..
 
Назад
Сверху