Эзотерическая терминология.

Леший

иногда заходит,а иногда заползает
Регистрация
19 Дек 2019
Сообщения
7.526
Реакции
3.129
Баллы
113
" Уточните значение слов и вы избавите человечество от половины заблуждений"
(Рене Декарт)

А вы замечали такую тенденцию,что люди на форумаах,да и по жизни ,зачастую говорят об одном и том же но при этом пользуясь различной терминалогией никак не могут придти к единому пониманию?? А бывает наоборот.Произносят одни и те же слова(термины,выражения),но понимая под ними каждый своё, тоже не могут найти точки соприкосновения,потому как говорят совершенно о разном. Что касаемо сугубо эзотерической терминалогии ,то тут полный садом с гоморой вместе взятыми. Вот я и предлагаю всем желающим принять участие в обсуждении отделных эзотерических терминов и выражений, что в дальнейшем будет способствовать лучшему пониманию друг друга. И начнём мы с термина " сознание",упомянутого буквально недавно Мистером Икс.
Согласно трактовке буддийских монахов и далай ламы в том числе "сознание есть всё". Как это понимать????Тут есть несколько трактовок и каждая имеет место на жизнь.Самые смелые Европейские научные специалисты ,занимающиеся физиологией мозга( а ведь сознание по любому связано с мозгом) откровенно признаются, что на данном этапе не могут дать точного определения что такое сознание.Наши академики Черниговская и Бехтерева тоже придерживаются такого мнения( впрочем как и другие ,просто эти две личности,особенно Черниговская , чаще остальных засвечиваются в интернете и их мнение о сознании легче всего отыскать).
Так что же такое сознание и в каких случаях надо его применять при разговоре,ваши мнения дамы и господа.....
 
Да. такое бывает. Поэтому я стараюсь уточнять некоторые основные понятия. Чтобы было понятно всем. И Лешим в том числе.
 
Вот про сознание ничего не могу сказать. Только то,что нахожусь в ясном сознании и доброй памяти...
 
Вот про сознание ничего не могу сказать. Только то,что нахожусь в ясном сознании и доброй памяти...
:p:p:p Ты сама себе противоречишь...Только что ты сказала что находишься в ясном сознании. А с чего ты взяла , что у тебя ясное сознание,если ты понятие не имеешь что такое сознание??? Может ты вооще находишься фиг знает где,а называешь это сознанием..
 
:p:p:p Ты сама себе противоречишь...Только что ты сказала что находишься в ясном сознании. А с чего ты взяла , что у тебя ясное сознание,если ты понятие не имеешь что такое сознание??? Может ты вооще находишься фиг знает где,а называешь это сознанием..
ДАААА. Я ТОЧНО За пару тыщ км от тебя. Но, в ясном сознании точно. В обморок не падаю.
 
Еще одно однокоренное понятие -осознанность. слова похожи ,но имеют совершенно разное значение. Часто вместо термина осознанность,часто применяют термин сознание,тем самым допуская огромную ошибку. Так существует уровень осознанности,но не существует уровня сознания.Мы можем находиться в осознанном состоянии, но не можем находиться или не находиться в состоянии сознания. Так в чём же разница.???
 
ДАААА. Я ТОЧНО За пару тыщ км от тебя. Но, в ясном сознании точно. В обморок не падаю.
Вот... Ты уже практически у цели..Обморок-это отсутствие сознания,когда человек находится в безсознательном состоянии.Осталось чуть-чуть-напрячь мозги и ты сама дашь определение. Отнесись к этому как к игре.. Просто накидывай варианты,где то да обязательно выстрелит...:D
 
А фиг его знает. Я применяю в практике три типа Особого состояния сознания. ОСС1, ОСС2, ОСС3. Это ещё называют измененным состоянием сознания. ИСС. вот тут часто споры возникают.Разные школы по разному формулируют это состояние.
Вот тут интересная штука. ПРи таком состоянии сознания,само сознание.как бы расщепляется. Нормальная такая шизофрения получается.
 
@Леший, кстати. Лешачок, ты в теме
Как это всё работает.
уже все. не появишься?
 
@Леший
кудрявый ты наш. Кстати,а что ты практикуешь конкретно?
 
Кстати,а что ты практикуешь конкретно?
Только что практиковал выгул собак.Хорошая к стати, практика, подарившая мне в своё время множество озарений.
А так то....когда то мой хороший знакомый на подобный вопрос Минтана ответил-" да так,фигню разную"Вот и я так же...То что я делаю одновременно относится к разным школам, но в то же время это вне школьных программ.Я вооще заметил ,чем проще практика,тем она эффективней . Иногда обычная прогулка по лесу бывает ценней целых семинаров.
 
Тогда я практикую выпас кошек. animal 7animal 8
 
КАРМА.

Еще одно интересное эзотерическое понятие. В русском языке есть похожее слово" судьба", то есть что карма,что судьба,это то что прописано человеку по жизни. Его удачи и не удачи,болезни,продвижение по службе,семья,дети ну и так далее. Говорят " от судьбы не уйдешь" это спорный вопрос,да он нас пока и не интересует . Нас больше интересует как работает и из чего состоит сама карма,так сказать ее внутренняя суть. К слову сказать,сейчас очень много появилось так называемых кармокорректоров,которые за сравнительно небольшие деньги могут откорректировать и улучшить любую карму. Вот если бы они еще знали что именно они собираются откорректировать,то цены бы им не было в базарный день.но це таке...
Итак Карма. Викки гласит..."В буддизме, индуизме и др. религиях Востока: совокупность совершённых человеком поступков и их последствий, определяющая судьбу и характер его нового рождения, перевоплощения." Иными словами,.карма это причинно следственная связь как с прошлыми воплощениями,так и с настоящим временем.
Согласно этому определению карма,это некий закон,согласно которому если человек совершил плохой поступок в прошлой или в этой жизни,то его неотвратимо ждет наказание. Но мы сплошь и рядом сталкиваемся с ситуациями ,когда человек меняет свою судьбу,меняет карму,значит карма не закон,а лишь один из вариантов реальности,и при желании может подлежать корректировке.
А теперь вспомним физиологию человека и ту её часть где говорится о генетике,а в частности о генетической наследственности. Ничего не напоминает? Если провести сравнительный анализ,то генетическая наследственность,это один в один наша карма или в данном случае" Карма Рода" . По генам передаются болезни из поколение в поколения,передаются склонности к какому то навыку,к примеру потомственные врачи или военные. Передается характер человека ,его внешний вид,его физические данные,и много еще чего. Занимаясь исправлением родовой кармы,кармокорректору как мнимум надо знать генную инженерию и не только ,ну или быть волшебником. Можно ли изменить родовую карму,можно ли изменить геном человека без хирургического или какого другого влияния из вне. Можно! Все можно,даже то что нельзя,если в это верить по настоящему.Вера человека,что невозможного нет,что " ложки не существует" может творить поистине чудеса,неподвластные нашему пониманию,но эта вера должна быть беззаговорочная и полная.
Еще очень давно,в детстве, читал заметку как мальчику ,живущему где то в джунглях ,оторвало или кто то откусил ногу. Он постоянно видел перед собой похожую ситуацию,когда ловил ящериц. Ящерице отрывали хвост,а через некоторое время хвост отростал. Мальчик был полностью уверен что так у всех,и что нет ничего страшного что у него оторвало часть ногии. Он был абсолютно уверен,что пройдет время и нога отрастет. И случилось чудо,нога действительно отрасла. Правда это или нет,не знаю,но то что такая вера как у этого малыша может все,я не сомневаюсь. Так что ,по моему , родовая карма есть не что иное как генная наследственность,просто в те времена,когда карму называли кармой ,понятия генной наследственности не существовало. Знания были ,а названия этим знаниям не было,а вернее,они были спрятаны от непосвященных.
Вторая составляющая кармы это наше воспитание или вернее те программы ,и установки полученные человеком как от родителей ,так и от других источников. Человек до 3 лет получает80- 90 % всей информации,получаемой за всю свою дальнейшую жизнь.( тут конечно цифры могут гулять как в ту ,так и в иную сторону,у кого как). Так что достигая возраста осмысления,человек уже " заряжен" основными программами ,приоритетами,блоками и прочими заморочками. У него уже сформировано понятие добра и зла,что правильно,а что нет,кого нужно слушать ,а кого можно и послать. Вот весь этот "набор туриста " и формирует нашу сегодняшнюю карму. Хотя и тут не все однозначно,ведь в семье интелегентов запросто может вырасти серийный убийца или педофил,а в семье алкоголиков оказаться способным хирургом или музыкантом. Но это все очень индивидуально и скорее исключение чем правило.
А как же наша причинно- следственная связь? Она что совсем не участвует в формировании кармы? А вот тут то как раз и вступает в силу настоящий закон, Закон сохранения энергии. Как мы уже разбирали ранее в разделе " Энергия" человек является постоянно энергетически полной субстанцией. И вся Разница между нами в том,какой энергии в нас больше ,положительной или отрицательной( условно) Предположим если человек злой или больной у него пропорция энергии составляет 70% на 30%,где 70 это положительная ,а 30 отрицательная энергия. Если же он добрый и здоровый,то соответственно 30% на 70%в пользу положительной энергии. Причем эта пропорция является сугубо индивидуальна ,но при любом раскладе в сумме она будет составлять 100%. Теперь представьте что пусть даже добрый человек,сделал что то плохое . Любое действие во вне ,это выброс энергии. Вы обматерили соседа- вместе со словами из вас выходит отрицательная энергия,и вам даже на какое то мгновение становится легче,обычно говорят " о! Выругался ! Аж полегчало" но это временное явление,ибо природа не терпит пустоты и на место выплеснувшейся отрицательной энергии не может прийти положительная,пропорция должна соблюдаться,все те же 70 на 30 должны всегда оставаться неизменными. И вот когда человек совершает какой то существенный поступок,во время которого происходит большой выброс отрицательной энергии,то со временем она по любому вернется,а вот в каком виде это уже вопрос. Может в виде болезни или сильного эмоционального переживания или в виде потери чего то очень ценного для человека,тут вариантов масса. Сегодня говорят что причинно-следственный процесс происходит очень быстро иногда даже мгновенно,и это понятно. Отрицательная энергия ,это вам не сигареты на базаре,ее не так легко найти. Во первых человек сам должен с ней соприкоснуться,с бухты - барахты она к нему не прилетит. Во вторых залетная энергия и энергия человека должны совпадать по каким то параметрам,что бы они прижились друг с другом. А быстрота на сегодня обусловлена огромным количеством отрицательной энергии ,особенно в мегаполисах. Так что ничего удивительного,что обратки прилетают практически сразу же.

Вот такой у меня получился рассказик о карме,по-моему покатит.
 
Кармы Рода не существует. Нет такого понятия в славянской практике. Кармы тоже нет. а судьба. да,она есть. Но,судьбу всегда можно изменить. Это не рельсы железо-бетонные. хочешь - катись по накатанной колее.хочешь - измени свой путь. Всё в твоих руках.
 
Карма.

Карма. Как много в этом слове для сердца русского слилось.

И это не фигура речи.

В самом деле, карма настолько прочно вошла в сознание русского человека, что очень часто просто не понимается смысл этого слова. В основном, понятие кармы воспринимается, как непреложный закон наказания за грехи. Причем, в отличии от христианской идеологии, где за грехи расплачиваются в загробной жизни раз и навсегда, здесь идет расплата за грехи во всех последующих жизнях. И этот закон, якобы, ну никак нельзя ни обойти, ни объехать. Провинился-получи на всю оставшуюся жизнь во веки веков. Значит, надо ходить в постойке смирно всегда, всюду и постоянно, а иначе карму испортишь.

Очень удобно для дрессировки стада, как ни крути. Именно это направление закона кармы и проталкивается усиленно в массы.

Так что же такое карма?

По определению Блаватской, с чьей не лёгкой руки — это понятие вошло в нашу жизнь


«КАРМА (Санскр.) Физически - действие; метафизически - Закон Воздаяния - Закон причины и следствия или Нравственная Причинность. Немезида лишь в одном смысле - в смысле плохой Кармы. Это есть одиннадцатая Нидана во взаимном сцеплении причин и следствий в ортодоксальном Буддизме; но это также сила, управляющая всем, исход нравственного действия, метафизическая Самскара, нравственное следствие действия, совершенного для достижения чего-либо, удовлетворяющего личное желание. Существуют Карма заслуги и Карма недостатка. Карма ни наказывает, ни награждает, она есть просто один Всеобщий Закон, безошибочно и, так сказать, слепо направляющий все другие законы, производящие определенные результаты по линиям их соответствующих причинностей. Когда Буддизм учит, что "Карма есть то духовное зерно (каждого существа), которое единственное переживает смерть и сохраняется при переселении", или перевоплощении, то это просто означает, что после каждой Личности не остается ничего, кроме ею порожденных причин; причин, которые суть непогибающие, т.е. которые невозможно удалить из Вселенной, пока они не заменены своими законными следствиями и, так сказать, не смыть ими, и такие причины - если они не погашены во время жизни их породившей личности соответствующими следствиями - последуют за перевоплощенным Эго и настигнут его в последующем воплощении, пока полностью не будет установлена гармония между следствиями и причинами.

Источник: Блаватская Е.П. - Теософский словарь

Не Владыка и не Махараджа карает или награждает с изволения или указа «Бога», или без него, но сам человек – его деяния или Карма, привлекая индивидуально или коллективно (как иногда в случае целой нации) всякое зло и бедствие. Мы порождаем Причины, и они пробуждают соответствующие силы в Сидеральном Мире, которые магнетически и непреодолимо притянуты к тем – и воздействуют на тех – кто породили подобные причины; безразлично, будут ли подобные лица в действительности злодеями или же просто «мыслителями», замышляющими зло. Ибо мысль есть материя, так нас учит современная наука; и «каждая частица существующей материи должна быть рекордом всего того, что случилось», как утверждают это Jevons и Babbage в их «Принципах Науки».

Источник: Блаватская Е.П. - Тайная Доктрина т.1 ст.5 шл.5

Если исходить из определения Блаватской, то нам навязывают Карму недостатка. Это очень удобный метод удержания, не верующего в православной традиции, человека в повиновении и вечном страхе. А это опять-таки влияет на психику человека, причем влияет отрицательно. Угнетенная психика-источник многих заболеваний, как психических, так и физических. А зачастую, и тех и других. И карма в том виде, который нам преподают, склоняет человека к фатализму и проплыванию по жизни по течению, причём без попыток хоть как, то рулить этим процессом. Но ведь очень многое именно в руках человека, а фатализм — это глубокая ошибка, которая приводит к духовному и физическому бездействию и слепоглухоте. «У меня карма такая» - вот и весь ответ.

Что же делать? И как жить дальше?


На мой взгляд-: карма - это, просто причинно-следственная связь между поступками человека с последующим отражением этих действий на энергоинформационном поле данного человека. Причем, карма - это не фатально. Карма складывается из совокупности плохих и хороших поступков, и ты сам формируешь свое энергетическое поле в будущем. Если ты жил хорошо, то и энергетика будет светлая и чистая, если делал бяки, то и энергетика будет хреновая. Что не может, в конечном итоге не отразиться на физико-энергетических параметрах следующего воплощения. Но! Основные энергетические моменты, как и генотип человека, остаются неизменными. Т.е. Ты не сможешь ни при каких условиях возродиться хомячком или баобабом в будущей жизни. Будешь человеком, как ни крути. Кстати, и негром ты тоже не сможешь воплотиться, потому, как энергетика не та. Но опять-таки, определяются плохие и хорошие поступки не уголовным кодексом, а обще человеческой моралью. Ведь она (мораль), как ни старнно, но в основных понятиях одинакова. Т.е. - не убей, не укради и не предавай. Это основное для всех людей.

В славянской мифологии, именно убийцы, предатели и воры являются изгоями и выродками.т.е. отлученными из Рода. А это очень сильно влияет на общую энергетику человека. Если он отлучён от общего источника энергии, то на личной энергии долго не протянешь и можешь просто не воплотиться в будущей жизни или воплотиться с неисправимыми изменениями в генотипе. Такому человеку просто не хватает энергии для поддержания ДНК в рабочем состоянии. Вот и вся алхимия Кармы.

Так что же такое карма? И есть ли она вообще?

Давайте попробуем разобраться в этом сложном вопросе.
 
Кармы Рода не существует. Нет такого понятия в славянской практике. Кармы тоже нет. а судьба. да,она есть.
Ну ты даёшь!!!:p:pЗначит родовое проклятие есть ,а родовой кармы нет....Ну это как кошки нет , а котяра есть.Ты опять зацикливаешься на названии. Ясен перец что у славян не было и не могло быть кармы,потому что это не славянсий термин, а вот судьба да. Но обозначают то они одно и то же.
 
Но обозначают то они одно и то же.
В том то и дело,что это разные понятия.
Карма - причинно-следственная связь.
А судьба. Судьба наша ткется с процессе нашей жизни.Понимаешь . Мы сами создаем свою судьбу. вспомни песенку:
Что было, то забудется, что будет, то и сбудется,
Да и весна уж минула давно.
Так как же это вышло-то, что все шелками вышито
Моей судьбы пpостое полотно,
Моей судьбы пpостое полотно.
Вот отличная иллюстрация славянского понятия "судьба". Ведь простое полотно можно украсить и заплатами,а не шелками вышивать.
 
Назад
Сверху