Анима и Анимус

Вот почему любовь с человеком случается внезапно, и он не может объяснить причину своего выбора. Ведь образ в нашей душе смутный и неясный, и он не поддаётся никакой логике, анализу или объяснению. И любовь случилась, потому что внешняя женщина совпала с какой-то частью образа его внутренней женщины.

И вот здесь-то и кроется главная неразрешимая проблема:
И вот тут-то наш поезд пошёл под откос :)
Сразу логическая ошибка, рушащая всю конструкцию умопостроений автора. Какая такая часть внутренней женщины совпала с внешней? Либо совпала, либо нет. Там же не реальная женщина сидит: с грудями, жизненным опытом и привычками. А некий слепок и образ, неразрушимый, единый и еле уловимый на определение. Можно сказать - энергетический и матричный. Если же внутренняя женщина оформлена и познана, то есть она начала питать мужчину, то внешней ловить особо нечего. Кроме телесного контакта и потомства дать ей нечего, впрочем, как и взять.
Влюблённость это чисто энергетический акт, означает, что энергия человека подходит и возбуждает соответствующие центры и совсем не означает, что объект влюблённости совпадает с внутренней "тёзкой по полу". Иначе как объяснить, что человек может влюбляться в совершенно разных и даже противоположных по качествам и характеру людей?
Какой есть выход из этой ситуации?

Его ещё тысячи лет назад нашли индийские мистики и святые. Вкратце он звучит так: обратиться внутрь себя, чтобы узнать свою внутреннюю женщину или внутреннего мужчину. Именно узнавание своей внутренней противоположности даст вам полный покой и удовлетворение.

И если вы узнали свою внутреннюю женщину или мужчину, то сможете легко определить, кто из внешних партнёров вам максимально подойдёт. Но вот только к этому моменту вам это будет не очень-то и нужно.
Это выход. Только далеко не для каждого, а для "мистиков и святых". Обычному человеку достаточно не зажимать свою внутреннюю половинку и убрать конфликты, а реализацию межполовую искать в реальном человеке.
 
Люди приходят и уходят. "Половинки" приходят и уходят. Уходя остается боль... Я бы все же предпочла/чту найти и обрести в себе связь со своим Анимусом мужчиной, да и с Анимой женшиной углубить связь. А если после это мне никто не будет нужен (в качестве половинки), то и фиг с ним ...)

Только вот надеяться на "воплошение" сия, поистине, чуда, мало кому можно.)
 
Только вот надеяться на "воплошение" сия, поистине, чуда, мало кому можно.)
Медитации тебе в помощь :)
К слову, одним из эффектов пробуждения Анимы/Анимуса становится полный контроль над либидо, все нужные гормоны будут вырабатываться телом по необходимости, не затрагивая эмоции/ психику.
 
Главное, подумать как его разговорить...чтоб пытки не применять
Элементарно. Вы просто обращайтесь к нему конкретно через имена, которые рекомендует @Hermes, согласно методикам Карла Юнга и через некоторое время ваш Дух вам подскажет сам как к нему обращаться.
 
Можете обращаться по другому, согласно китайской традиции Инь и Ян. Главное, чтоб вы были уверены, что вы обращаетесь не к какому то мифическому Богу, а конкретно к своему Духу.
 
Работа Анимуса больше похожа на типичное срабатывание интуиции.
Именно так. Что такое "Анима" или "Анимус" У Карла Юнга, -- это тоже самое, что Инь и Ян у древних "даосов". И все это находится в нашем Духе - душе.
 
Если принимаешь человека таким,каким он есть,влюблённость не уходит.
Конечно. Никуда влюбленность и любовь не уходит, потому что включаешь полностью своё мышление к образу понравившегося тебе человека. Оцениваешь его и логически, и эмоционально, и согласно животным инстинктам.
 
А вот про влюбленность в хе-хе, себя, получается, весьма интересно
Ничего интересного, то же самое. За неимением сторонних объектов почитания, человек находит этот объект в зеркале, то есть свой образ.
А дальше по цепочке рассуждений или как у Карла Юнга, или как у даосов
 
если говорить медицинским языком Анима и Анимус это противоположные полушария мозга)
Вот я бы не торопился с этим утверждением. Не доказано. Вот не доказано, что женщины левополушарные, а Анимус, или Ян в правом полушарии и наоборот. У разных людей по разному. в не зависимости от пола. Мозг -- это инструмент для мышления. У каждого человека он работает по своему. У каждого по своему. Как ему нравится, так и работает.
 
Интуиция это больше женское да, но не логика 100 %, мужик это логик в большей части, женщина - отсутствие всякой логики...
Не а, все не так. Автор видимо плохо знаком с трудами Сеченова и Павлова по нейрофизиологии головного мозга. Интуиция очень хорошо развита и у некоторых мужчин. Не хуже, чем у женщин.
А здесь на форуме есть такие логики, среди женщин, что мужикам далеко до них.
 
Так ради чего тогда любовь?))) Если себя в ней нету?
Нет не так. Любовь -- это и есть ты сама. Именно в тебе любовь и проистекает (Во сказанул).
Любовь находится в человеке. Без конкретного человека любви нет.
Если у тебя любовь ко всему человечеству, так это твоя любовь не к конкретному образу одного человека, а к обобществленному виду всего человечества. (снова сказанул, надеюсь вам понятно сказанул)
 
К слову, одним из эффектов пробуждения Анимы/Анимуса становится полный контроль над либидо, все нужные гормоны будут вырабатываться телом по необходимости, не затрагивая эмоции/ психику.
Вы так считаете? Ну и считайте так дальше! Дух вам в помощь.
только пробуждать вам ничего не надо. В вас это заложено с момента создания вашего мышления.
Вы просто любите всех, и никого конкретно. Поэтому ваши мысли так противоречивы. Вы сами не знаете кого и что вы хотите любить. Вот и путаетесь в своих мыслях. Но это нормально для вас и ничего страшного в этом нет.
 
@Liberty кстати, а что вы имеете в виду под либидо?
одним из эффектов пробуждения Анимы/Анимуса становится полный контроль над либидо,
Если сексуальную энергию (по З.Фрейду), то она регулируется вашим мышлением. Так, или иначе регулируется и вы вполне можете контролировать своё либидо.
А можете и не контролировать и тогда получите весь смак ощущений от любви и тем более от любовных утех.
 
Так хватит. перехожу в другую тему. Моё либидо мне не позволяет в этой теме больше задерживаться.
 
У разных людей по разному. в не зависимости от пола.
От пола тоже много что зависит.
И это, кстати, научно доказано!!!

А здесь на форуме есть такие логики, среди женщин, что мужикам далеко до них.
Это комплимент?
 
От пола тоже много что зависит.
Не от биохимии пола, а от воспитания этого пола.
И это, кстати, научно доказано!!!
Доказать можно все, что угодно.
Это комплимент?
Выдан как комплимент и констатация факта, а вы воспринимайте как вам будет угодно.
 
Не от биохимии пола, а от воспитания этого пола.
Вообще-то именно от биохимии мозга!

У женщин эстроген способствует тому, чтобы в мозолистом теле, самой большой из трех комиссур (мостиков, соединяющих полушария головного мозга), создавалось больше связей, чем у мужчин

Доказать можно все, что угодно.
Ага!
Причем это можно сделать ещё и весело!

 
Назад
Сверху