А туда ли я иду...

Хочется эти самые критерии оценки "все ок, идем дальше!" понимать))
@Аȡαᶉα, наверно придётся общими усилиями составить тест "правильности пути эзотерика", исходя из предложенной вами спецификации, интересно будет потом его пройти... )
 
Давай всё по порядку..что значит от направления ??? От направления в эзотерике или как???
Ну да. Дорог много, каждый че-то там творит себе свое для того, чтобы стать более лучшей версией самого себя, если говорить околорелигиозной терминологией, приблизится к образу, в котором ты был бы угоден Творцу. Ну или, к полному соответствию своей программе.

поиска или пути...Правильность выбора пути или всё таки прохождение выбранного пути??? Это ведь разные вещи.
И потом ...общих каких то, ну вот так что б совсем ,не существует.Всега есть исключения...тут можно говорить о большинстве, а не о всех.
Хорошо, пусть будет о большинстве, но не обо всех.
Меня интересуют маячки, триггеры, которые бы подтверждали: "Да, все правильно, идем дальше" или четко бы указывали на обратное.
Прпвильность пути - вопрос философский, - нафиг философию, как-набудь в другой раз!))))
Правильность прохождения пути и те признаки, по которым можно оценить это - вот это интересно))
 
Один из таких критериев, причём реальных и измеряемых - уровень гармонии (гармоничности).
гармоничности чего?) Личности?) Взаимодействия с окружающим миром? Внутри себя?) И как понять и оценить еее уровень?)
 
По каким признакам и факторам можно определить, что ты все делаешь правильно

Я смотрю на себя, уйло я или нет.
Если уйло, значит я что-то делаю не правильно.
Если нет, значит всё правильно.
Для этого нужно иметь инструменты.
 
Проблема в том...что четкие границы загона и постуха сзади...дают только стаду...
 
Тех кто определяет так-же, видно. сразу.
Как и тех, кто нет.
 
Я смотрю на себя, уйло я или нет.
Если уйло, значит я что-то делаю не правильно.
Если нет, значит всё правильно.
Для этого нужно иметь инструменты.
Привет) Проблема в том, на что в этой оценке опираться. Если смотреть на то, как на твои проявления реагируют окружающие (=насколько ты для них комфортен и удобен), то можно слегка промахнуться, а если на внутреннее самоощущения, то, блин, если ты не самоистязатель и маньяк-мазохист, будешь доволен собой и своим поведением в подавляющем большинстве случаев.
Что за инструменты мне для этого надо иметь?)
 
Мне вот, например, интересны какие-то общие, вне зависимости от направления, критерии правильности прохождения поиска или пути. По каким признакам и факторам можно определить, что ты все делаешь правильно, в знакомстве с собственным духом, если угодно, как эзотерик? И что точно указывает, что тебя куда-то не туда потянуло и ты увяз/ла в какую-то ерунду?
Я просто не понимаю. Возьмем, например, то же здоровье. Кто-то говорит, что у практикующего человека оно должно быть идеальным, кто-то, что он должен с завидной регулярностью проходить через кризы, как в сыроедении. Кто-то, что рак чуть ли не символ просветления как масштабный механизм разрушения телесной оболочки, которая уже не нужна, и так далее)))
А хотелось бы каких-то простых и понятных маркеров!)))
Все сложное - просто)
 
@Аȡαᶉα, наверно придётся общими усилиями составить тест "правильности пути эзотерика", исходя из предложенной вами спецификации, интересно будет потом его пройти... )
О, да, будет забавно) Я так примерно понимаю, что "духовный мистик, который все в жизни сделал правильно": является экспертом в том течении, которое выбрал для своего развития, "фонит"; реализован в социальной жизни, радует семьей; удивляет состоянием здоровья и физической активности; обладает ясным уравновешенным умом; идет в развитие. Но это человек, который уже вышел в унисон со своей программой, и дальше в ней движется. Мне мало, хочу понимать промежуточные этапы)
 
Проблема в том, на что в этой оценке опираться. Если смотреть на то, как на твои проявления реагируют окружающие (=насколько ты для них комфортен и удобен), то можно слегка промахнуться, а если на внутреннее самоощущения, то, блин, если ты не самоистязатель и маньяк-мазохист, будешь доволен собой и своим поведением в подавляющем большинстве случаев.
Это ерунда.
Для этого вросто нужно иметь дух.
А у большинства прахтиков, его нет.
Особенно у эзотериков.

Что за инструменты мне для этого надо иметь?
Когда практикуешь, есть периоды, которые подходят для приобретения инструментов.
Какие приобретены в эти периоды, те и подойдут.
 
гармоничности чего?) Личности?) Взаимодействия с окружающим миром? Внутри себя?) И как понять и оценить еее уровень?)
Физически если описывать, то это такое структурированное поле, влияющее на окружающее пространство и его обитателей в положительном ключе. Оно выправляет, дополняет, гармонизирует всё, чего касается. Пришёл поговорить - договорился, начал чинить - легко починилось, мимо клумбы прошёл - цветы заколосились, посочувствовал больному - тому явно стало легче, написал рассказик - смыслы в нём нашлись ценные для окружающих, подарил вещичку - удачей наделил и тому подобное. Понятное дело, что такой человек, носитель поля и внутри и внешне производит благостное впечатление и аура у него соответствующая, что надо развито, лишнее прибрано, с собой в ладу живёт и других этим заражает.
Вот степень этой способности гармонизировать и оценивается гармоничностью.
 
Последнее редактирование:
Мне вот, например, интересны какие-то общие, вне зависимости от направления, критерии правильности прохождения поиска или пути. По каким признакам и факторам можно определить, что ты все делаешь правильно, в знакомстве с собственным духом, если угодно, как эзотерик? И что точно указывает, что тебя куда-то не туда потянуло и ты увяз/ла в какую-то ерунду?
...
А хотелось бы каких-то простых и понятных маркеров!)))
Просто и понятно:

Есть чакры, как энергетические центры (относятся к физическому телу и часто анатомически соответствуют лимфоузлам), а есть уровень сознания (относится к тонким телам, к восприятию картины мира).

Уровень сознания - ещё его называют точкой сборки (Кастанеду не читала, не могу сказать, насколько термины тождественны) может плавать сам (если амплитуда большая, это- диагноз), или его можно "передвигать" вниз сознательно. Человеку комфортно на наивысшей позиции уровня сознания, поэтому многие "высокоуровневые", которые развиваются в традиции с некоторой иерархической структурой, игнорируют "низменные" потребности

Высокие энергии, связанные с тонкими телами соответствующие уровню сознания человека могут (в ущерб физическому телу) .... Продолжение следует. Вечером допишу.

Здравствуйте, @Гостья )
При чем здесь все, что вы написали к тому, о чем я спрашивала, я не понимаю)
Хорошо, еще проще: критерии правильного пути - список "компетенций"
1. Остановка внутреннего диалога. Помогают медитации в широком смысле. В смысле йога-терминологии: релаксации, концентрация, медитация. ОВД нужен для входа в измененное состояние сознания, активацию интуиции.
Процесс долгий, может длиться всю жизнь, поэтому имеет смысл начинать с медитациями как можно раньше.

2. Физические тренировки (1-й уровень сознания) - цель стать здоровым человеком. Путь к просветлению ведет через "пропускание через себя" БОЛЬШИХ потоков энергии. Если физическая тушка слабая, она начнет болеть. Помогают ежедневные тренировки. Нужно развивать все тело без перекосов: сердечно-сосудистую, нервную системы - особенно, здоровая анатомия и физиология - по умолчанию. Идеальный тренировочный план включает в себя тренировку кондиции, силы, гибкости. Таким, книжным ориентиром хорошей физической подготовки считается забег 10 км с 10 кг рюкзаком за спиной за 50 минут.

3. Эмоциональные тренировки (2-й уровень сознания) - цель стать приятным человеком.
Когда ЗОЖ уже войдет в привычку и тело обеспечит надежный тыл для психических изменений (гормональное и химическое равновесие, ритмичность активности и пассивности нервной системы и т.п.). Паралельно с ЗОЖ, можно начать занимаеться развитием своих способностей к общению, созданием и развитием (взращиванием) нужных отношений и контактов, развитию своей гендерности и яркости жизни, поиску новых хобби, ...
Этой цели поможет достичь работа в продажах (навыки общения; МЛМ вообще идеальный вариант - еще и деньги приносит), прокачивать гендерность (имидж, очаровательность, легкий и ненавязчивый флирт, быстрая оценка собеседников по разным проявлениям, навыки общения с противоположным полом), изучение психологии, социологии, максимальная открытость к общению. Ориентиром, что этот уровень сознания освоен, можно считать то, что общение с чужими/не знакомыми людьми не вызывает проблем и вы можете любую ситуацию повернуть к нужному вам результату, без потери хорошего настроения и самому и у партнеров по коммуникации.

4. Развитие воли - 3-й уровень сознания. Также встречала, что этот уровень называли развитием ума. У вас уже есть здоровое и красивое тело, здоровая психика и отношения. Это послужит базой для развития ума и воли - достижения своих целей, самодисциплины и других нужных качеств сильной личности. Но при этом не будет перегибов в "эффективность", "логичность" и "заслужность" и радость от себя и своей жизни будет короной успеха, а не его ценой.

Это те критерии, которые можно измерить хотя бы по "шкале" "вчера было хуже, чем сегодня". Остальные уровни сознания измерению не поддаются, или я не знаю, как это сделать. Писать и о них?
 
Физически если описывать, то это такое структурированное поле, влияющее на окружающее пространство и его обитателей в положительном ключе.
Благодарю, поняла, вы говорите о навыке человека быть в унисон с окружающим миром.
А как быть с людьми, которые одними ощущаются благостью, а на других одно их присутствие действует как соляная кислота в лицо?) Я таких знаю) Пространство одних они гармонизируют, других разносят в хлам... И как же жаль, что я пока не встречала людей, под стопами которых колосятся клумбы!)
 
А как быть с людьми, которые одними ощущаются благостью, а на других одно их присутствие действует как соляная кислота в лицо?) Я таких знаю) Пространство одних они гармонизируют, других разносят в хлам... И как же жаль, что я пока не встречала людей, под стопами которых колосятся клумбы!)
Гармоничность это объективный параметр. Всё остальное это эффекты резонанса и подобия.
 
Последнее редактирование:
@Гостья)
Ну давайте пробовать строить оценки на этих ваших уровнях
1. Техники ОВД проходили, конечно, как все эзолюди, лет эдак семь назад. Забавная игрушка, и это не некое мистическое состояние, а переключение мозга с бета волн в альфа волны, медитативных техник куча, выбирай да делай. Полезно для разгрузки мозгов, да и вообще, полезно, спорить не буду, но это просто навык. Примерно такой же как скорочтение. И? Сижу в ОВД 15 секунд - норм; 2 мин. - прекрасно; 40 - Будда? Как-то так? Если иду правильным путем время ОВД увеличивается?
2. Физическое состояние организма. Я не понимаю, какое имеют отношение упражнения и их делание к оценке, о которой я спрашивала)))) В смысле, чем духовнее человек, тем больше у него намерения заниматься своим здоровьем? А если от обратного? Все здоровые люди, ухаживающие за своим телом высокодуховны по определению? И да. Рамана Махарши умер от рака. Махавира, предположительно, тоже. Ошо от сердечной недостаточности.
3. Эмоциональные тренировки. Подводя итог под написанным. Т.е. я тем духовнее, чем лучше я манипулятор (НЛПшник, если угодно, человек, умеющий находить контакт с людьми) и чем более привлекательна как женщина, так?
4. Ну тут более менее понятно, чем я умнее, чем сильнее у меня интеллект и самодисциплина, тем я духовнее.

Я несколько обескуражена вашим подходом, но он, безусловно, имеет место быть, спасибо за беседу)
 
Меня интересуют маячки, триггеры, которые бы подтверждали: "Да, все правильно, идем дальше" или четко бы указывали на обратное.
Видишь ли какая весчь....Что бы знать правильно ли ты идёшь, как минимум надо придти туда куда шёл.
И только тогда можно сказать-" Да я всё делал правильно".
Если ты ещё в пути, то все эти эзотерические советы ,яйца выеденного не стоят
Никто не знает как правильно или не правильно.Нет никаких маячков кроме твоей личной интуиции.
Гармония тоже бред, потому как нельзя быть в ладу со всем и вся.
Главное,это быть в ладу с собой , а это порой так тяжело.
Про маячки можно долго и нудно размышлять и приводить примеры из собственного опыта,
Но остаётся вопрос-ЗАЧЕМ?? Лично я ещё не дошёл.
 
Последнее редактирование:
Это те критерии, которые можно измерить хотя бы по "шкале" "вчера было хуже, чем сегодня"
А бывает и того хуже. Только человек соберётся в Кисловодск. Здоровый, богатый, успешный такой из себя эзотерик.
А тут бац!!!!!! И кирпич на голову. И вот ему уже не надо ни ОВД, ни ЁПРСТ.
 
.
Главное,это быть в ладу с собой , а это порой так тяжело.
Согласна))

Про маячки можно долго и нудно размышлять и приводить примеры из собственного опыта,
Но остаётся вопрос-ЗАЧЕМ?? Лично я ещё не дошёл.
Не хочешь, не размышляй, конечно, но Веда говорит, это ты мне тему создал, пусть это будет карой небесной за самоуправство)))
А затем, что я себе и своим оценкам не всегда доверяю. Можешь считать это женским капризом, пожелавшим в свое распоряжение что-то вроде проверочного теста, или общего анализа крови, чтобы знать, все ли так))))
 
Назад
Сверху