Свобода Воли, так сказать

Есть ещё одна сторона войны в этом регионе. Об экономической составляющей сказано много, геополитика тоже понятна.
Но... С каким-то маниакальным упорством местные племена, вооруженные до зубов современными видами оружия, начали истреблять древнейшие памятники, а также артефакты, мимо которых веками гоняли свои стада и не обращали внимания.
.... Раскрошили многовековые статуи, вырезанные в горах...
Странное ощущение от этих войн с древностью в этом регионе...
Такое ощущение, что готовится "перезапуск религии", пробуждение и самоосознание божественного паразита, созданного эгрегором. Уничтожают корни, историю человечества, освобождают место для новой "истины" Если это так, то "то ли ещё будет".
может вакцинаци именно об этом?
переход на вышестоящий уровень требует усилий и затрат, что как бы трудно и влом
Имхо, не трудно, - это процесс развития такой. Каждый должен пройти определенным алгоритмом, дозреть из куколки в бабочку. Правильный Путь в саморазвитии - всегда лёгкий, достаточно идти по внутреннему "компасу". Трудности начинаются когда человек принимает модель "и вашим, и нашим", когда поддается внешнему влиянию. Имхо
 
Имхо, не трудно, - это процесс развития такой. Каждый должен пройти определенным алгоритмом, дозреть из куколки в бабочку. Правильный Путь в саморазвитии - всегда лёгкий, достаточно идти по внутреннему "компасу". Трудности начинаются когда человек принимает модель "и вашим, и нашим", когда поддается внешнему влиянию. Имхо
Пока ты идёшь в канве заготовленного пути, то да, будет легко даваться. Как только попытаешься в реальности проявить "свободу воли", то начнёшь нарезать резьбу, там, где её не было и тогда готовься к сверхсопротивлению среды. Если ты слаб, то выдохнешься, сломаешься или купишься, вновь попадая в канву, возможно уже иного толка, иногда более "наваристого", иногда наоборот. Если проявишь настойчивость и силу явную, то велик риск стать "рулителем", что просто смена ролевая. Карьеру сделаешь, типа. А если будешь рыть постоянно, то будешь вечным смутьяном одиноким :)
 
Как только попытаешься в реальности проявить "свободу воли", то начнёшь нарезать резьбу
Давно намозолила и глаза, и мозг эта пресловутая Свобода Воли... Начинаешь копать и разбирать по полкам и вот она уже призрачна и эфемерна... Наверное, это надо целую тему посвятить...
 
Давно намозолила и глаза, и мозг эта пресловутая Свобода Воли... Начинаешь копать и разбирать по полкам и вот она уже призрачна и эфемерна... Наверное, это надо целую тему посвятить...
Ну, в данный момент это вручение ваучера перестроечного. Вот, чувак, твоя доля Родины, бери - не жалко. И ни в чём себе не отказывай.
И чешет репу мужик с этой филькиной грамотой, то ли в антресолю отложить потомкам. То ли променять на ящик водки. То ли в бизнесмены податься. В любом случае, ты уже расписался под непонятными тебе правилами игры и ответственность вся теперь будет на тебе.
Свобода воли это достаточно ценное и редкое право на выбор в нашем мире. Но, отсутствие нужного уровня информированности, возможностей внятной реализации и подготовки делает это право лазейкой для "сильных" мира сего воротить свои тёмные делишки и всю ответственность и последствия сваливать на имеющего такое право.
В любом случае, любого чувствующего и думающего человека не покидает постоянное ощущение, что он как бы ценно одарён чем-то, но при этом его постоянно ная...т и всё выходит боком.
 
Как только попытаешься в реальности проявить "свободу воли", то начнёшь нарезать резьбу, там, где её не было и тогда готовься к сверхсопротивлению среды.
Свобода воли проявляется прежде всего в здравомыслии. В маленьких шагах к большой цели (типа, один подвиг в день достаточно, а то надорвешься). А к таким мелочам "среда" равнодушна и никакого сопротивления нет. Просто не нужно смешить богов, рассказывая о своих планах:) не имхо, проверено на личном опыте :)

Если сопротивления среды нет, то вы движетесь в общем потоке всего-то.
Наоборот, иду согласно внутреннему компасу, а мир прогибается/ как вариант, мир не против :). Душа умная, она знает, куда мне надо :) а здравомыслие обеспечивает "внешнюю политику" при вписании в социум. Внешняя незаметность позволяет сохранять внутреннюю свободу.
 
Последнее редактирование модератором:
Наоборот, иду согласно внутреннему компасу, а мир прогибается/ как вариант, мир не против :). Душа умная, она знает, куда мне надо :) а здравомыслие обеспечивает "внешнюю политику" при вписании в социум. Внешняя незаметность позволяет сохранять внутреннюю свободу.
Жираф большой, ему видней :)
плох тот солдат, который не мечтает стать генералом )
Drinksза хороших солдатов.
 
Давно намозолила и глаза, и мозг эта пресловутая Свобода Воли... Начинаешь копать и разбирать по полкам и вот она уже призрачна и эфемерна... Наверное, это надо целую тему посвятить...

а как по мне, то все очень просто и примитивно - меня никто не обязывает жить, - это мой выбор
 
Если сопротивления среды нет, то вы движетесь в общем потоке всего-то.
по-моему дедушка ленин, или маркс, или че гевара, они все на одно лицо, сказал - невозможно жить в обществе и быть свободным от общества.
 
Везение и плюс результат работы аналитического и трудолюбивого ума. Но с везением. Не будь среда благоприятно настроена, не будь возможностей, все таланты могли бы быть благополучно похерены и захоронены, так и не имея возможности и условий для реализации. От среды многое зависит. Вырастет цветок в могучее древо или загнется.
 
мой жизненный опыт говорит о том, что если нельзя ни от чего зарекаться, то остаётся уповать на элементарное везение )
Liberty, вероятно, чего-то не допускает в своей жизни, того, что просто не может с ней случиться
 
Или просто вас съели :)
СТРЕЛА И ТУМАН
— Мастер, — однажды спросил ученик, — почему существуют трудности, которые мешают нам достигнуть цели, отклоняют нас в сторону от выбранного пути, пытаются заставить признать свою слабость?

— То, что ты называешь трудностями, — ответил Учитель, — на самом деле является частью твоей цели. Перестань с этим бороться. Всего лишь подумай об этом, и прими в расчет, когда выбираешь путь. Представь, что ты стреляешь из лука. Мишень далеко, и ты не видишь ее, поскольку на землю опустился густой утренний туман. Разве ты борешься с туманом?

Нет, ты ждешь, когда подует ветер и туман развеется. Теперь мишень видна, но ветер отклоняет полет твоей стрелы. Разве ты борешься с ветром? Нет, ты просто определяешь его направление и делаешь поправку, стреляя немного под другим углом. Твой лук тяжел и жёсток, у тебя не хватает сил натянуть тетиву. Разве ты борешься с луком? Нет, ты тренируешь свои мышцы, с каждым разом все сильнее натягивая тетиву.

— Но ведь существуют люди, которые стреляют из легкого и гибкого лука в ясную, безветренную погоду, — сказал ученик обиженно. — Почему же лишь мой выстрел встречает столько препятствий на своем пути? Неужели Мир сопротивляется моему движению вперед?

Никогда не смотри на других, — улыбнулся Учитель. — У каждого свой лук, своя мишень и свое собственное время для выстрела. Одни делают своей целью точное попадание, другие — возможность научиться стрелять.

Учитель понизил голос и наклонился к ученику:
— И еще я хочу открыть тебе страшную тайну, мой мальчик. Туман не опускается на землю для того, чтобы помешать твоему выстрелу, ветер не начинает дуть для того, чтобы увести твою стрелу в сторону, жесткий лук создан лучником не для того, чтобы ты осознал свою слабость. Все это существует само по себе. Это ты решил, что сможешь в этих условиях точно поразить мишень. Поэтому, либо перестань жаловаться на трудности и начинай стрелять, либо усмири свою гордыню и выбери себе более легкую цель. Цель, по которой можно стрелять в упор…

Везение и плюс результат работы аналитического и трудолюбивого ума. Но с везением. Не будь среда благоприятно настроена, не будь возможностей, все таланты могли бы быть благополучно похерены и захоронены, так и не имея возможности и условий для реализации. От среды многое зависит. Вырастет цветок в могучее древо или загнется.
@Нес, @Гость, и для вас тоже: Пару мыслей о свободе воли...

Жизнь человека в принципе "автопилотная" с внешней точки зрения. Но "внутри" ежесекундно проходят выборы "свободы воли". Какие-то выборы глобальные - на перекрестках судьбы. Они сопровождаются большой и болезненной внутренней работой, их не пропустить, не пройти на автопилоте (внутреннюю революцию тяжело не заметить). Но большинство проявлений свободы воли не заметные. Зарядка или кофе утром? Булочка с кремом или овсянка на завтрак? Поругаться из-за мелочи, или спустить ссору на тормозах? Взять ребенка с собой по делам (пусть смотрит, учится), или быстро все сделать самой?... Эти мелочи мироздание не интересуют, но в результате из таких мелочей складываются совершенно индивидуальные судьбы и результаты по жизни.
 
@Liberty , это все так...но это уже потом. Когда ты вырос. Если ты вырос на зоне, где тебя гнобили всю жизнь, то все это звучит... как сказочка. Красивая, интересная, но пока сказочка.
Главное правило психотерапии да и общении - трудно сравнить судьбы разных людей и оценить степень травмированности психики и души, ибо ты никогда не был в этой психике и душе и не знаешь её. Одно и тоже событие может по разному влиять на судьбы людей.
Нет смысла пытаться изменить мой взгляд.
Каждый настаивает на своей КМ как на единственно верной. И это тоже верно) Ведь это же...:
Сила личности в осознанной воле - возможность продавить свои интересы в пространстве вариантов.
:)
 
Нет смысла пытаться изменить мой взгляд.
Потому что со временем он изменится сам). Возможно даже , что стану говорить как ты @Liberty. Если такое случится и смогу перевернуть то, что желаю. То так тому и быть)
 
@Liberty , это все так...но это уже потом. Когда ты вырос. Если ты вырос на зоне, где тебя гнобили всю жизнь, то все это звучит... как сказочка. Красивая, интересная, но пока сказочка.
Главное правило психотерапии да и общении - трудно сравнить судьбы разных людей и оценить степень травмированности психики и души, ибо ты никогда не был в этой психике и душе и не знаешь её. Одно и тоже событие может по разному влиять на людей.
Нет смысла пытаться изменить мой взгляд.
Каждый настаивает на своей КМ как на единственно верной. И это тоже верно) Ведь это же...:

:)
Да я и не собиралась менять чей-то взгляд.

А в остальном - имхо- карма заканчивается с совершеннолетием. Потом начинается свобода воли/ выбора даже для тех, кого с младенчества гнобили. Вопрос только в том, с какой целью душа воплотилась в таких стартовых условиях. Какие жизненные уроки она для себя запланировала. И осталась ли целеустремленной, не забыла ли себя, реализует ли свои планы...

Я легко допускаю, что от 18 до 27 лет нужно время для наверстывания пропущенного (27-18 =9 лет: не будем мелочиться, дадим с резервом, год взрослой жизни за два года детства). Но потом-то уже остаются только отговорки. Имхо.

Даже если начать с осознанностью в 42 (+/- пара-тройка лет, психологи считают, что это возраст личностных кризисов), то можно "догонять" побыстрее, год за пять, или год за десять для мотивированных. Главное осознаться, а все остальное приложится, имхо.
 
Может так и есть.
 
Назад
Сверху