Свобода Воли, так сказать

Захотелось поднять тему.
в медитации пришло уточнение, что кроме свободной воли (Я хочу-Я не хочу- мне пофиг), свободы действий (мочь, уметь, иметь возможность и иметь желание), нужна ещё ... Не знаю как по русски... Не "свобода самоопределения", не "свобода мышления", а какая-то свобода самости, свобода самоё себя, какая-то глубинная внутренняя свобода. Не знаю, как это понятнее объяснить, но эта свобода самая важная, первая среди самых важных. Второй из самых важных есть свобода доверия: важной потребностью у всех разумных есть потребность в наличие кого-то близкого/близких, кому можно взаимно, свободно и безусловно доверять. Причем слово "доверять" имело настолько многомерное значение, что мой словарный запас убогий, чтобы описать отдельные оттенки слов "можно доверять". Что-то вроде абсолютной и безусловной взаимной лояльности. В голове крутится синонимум "собачья взаимно -верность" (хотя не уверена, что такое выражение существует).

Третью и четвертую самые важные свободы я не запомнила (или может не поняла?), а после них уже идут такие мелочи, как свобода воли и свобода действия
 
кроме свободной воли (Я хочу-Я не хочу- мне пофиг),
Свобода Воли - это более глубинное и изначальное, нежели хочу-не хочу.
нужна ещё ... Не знаю как по русски... Не "свобода самоопределения", не "свобода мышления", а какая-то свобода самости, свобода самоё себя, какая-то глубинная внутренняя свобода
Это больше похоже на Меру. Один из внутренних определяющих факторов персонажа.
Второй из самых важных есть свобода доверия: важной потребностью у всех разумных есть потребность в наличие кого-то близкого/близких, кому можно взаимно, свободно и безусловно доверять. Причем слово "доверять" имело настолько многомерное значение, что мой словарный запас убогий, чтобы описать отдельные оттенки слов "можно доверять". Что-то вроде абсолютной и безусловной взаимной лояльности. В
Здесь усматриваю Веру, как один из Даров Создателя. Это глубинные "заводские настройки" по умолчанию.
 
Свобода Воли - это более глубинное и изначальное, нежели хочу-не хочу.
Не согласна. Все ниже написанное имхо

Хочу- не хочу -> это различение. Типа что такое хорошо/плохо. И Свобода воли в этом оттенке именно о ценностном профиле.

Свобода воли - в смысле свобода ВОЛИ (волевой поступок) - это свобода действия: мочь, уметь, иметь разрешение, быть должным и т.д. так называемые модальные глаголы.

Вера и многодимензиональное доверие - это разные, радикально разные понятия. Но я затрудняюсь объяснить это понятие. Это нужно или лучше владеть русским , или самому почувствать.
 
Назад
Сверху