Свобода Воли, так сказать

Вопрос только в том, с какой целью душа воплотилась в таких стартовых условиях.
да нету такого вопроса
Ты допускаешь, что в существовании есть вещи, которые просто случаются?
 
Может так и есть.
Нашла в дневнике запись:
2-04-2013

Татьяна Янчицкая "Раненые и Смелые".
Это не сравнение или сопоставление. Это – мой собственный жизненный опыт. Я часто бываю как по одну, так и по другую сторону, и чувствую эту разницу в ощущении Жизни, поэтому и хочу этим поделиться. Почему такое, на первый взгляд, не логичное определение: раненые и смелые? Потому что у каждого из нас есть раны: травмы детства, несчастная любовь, пережитое предательство, личные трагедии… И я знаю, что нужна определенная смелость, чтобы выйти из боли – это как пережить маленькую смерть. Только ведь больно всего лишь вначале!

Раненым всегда больно, Смелым точно также больно.

Для Раненых боль – конец: света, жизни, любви, карьеры, отношений, Для Смелых боль – начало нового творчества.
Раненые носятся со своей душевной болью, потом со своими физическими болезнями, Смелые находят смелость идти в боль, разобраться с ней и найти за ней новые ресурсы, горизонты, жизненные простор.
Раненые – жертвы обстоятельств, судьбы, плохих родителей, мужа-козла, жены-стервы, начальника-идиота,... Для Смелых жизнь – поле для творчества, познавания и созидания себя.

Поэтому:
Раненые страдают, Смелые благодарят за опыт.
Раненые носят маску печали, агрессора, позитивчика,... Смелые позволяют себе проявлять чувства.
Раненые самоутверждаются, Смелые творят.
У Раненых фишки: я умница. я духовный, я раздолбай, я супермен(вумен),
Смелые, делают то, что умеют, занимаются тем, что нравится.
Раненые ищут любимость, Смелые учатся любить. Поэтому: Раненые заводят кошек, собак, хорьков и т.д. как надежную преданность, Смелые формируют Истинные привязанности в своем сердце.
Раненые создают себе внешний комфорт, Смелые формируют внутренний стержень.
Раненые страдают от одиночества, Смелые не бывают одиноки даже когда одни.
Раненые обвиняют, Смелые прощают.
Раненые оправдываются, Смелые оправдывают.
Раненые ищут внешний источник счастья, Смелые ищут и находят(!) его в своем сердце
Раненые завидуют, Смелые – те, кому завидуют раненые.
Раненых любят, но они все равно несчастны и неудовлетворенные. Смелые находят любовь везде

Если ты такой Смелый, что обвиняешь Раненого, значит ты – Раненый.

И наконец:
Раненые – это мы всегда.
Смелым ты можешь стать в любой момент.

В ЛЮБОЙ МОМЕНТ!»

да нету такого вопроса
Ты допускаешь, что в существовании есть вещи, которые просто случаются?
Я не верю в "случайности". Если я где-то оказалась, или сделала глупость, или что-то почувствовала, значит для чего-то это мне нужно. Со временем узнаю, зачем это было нужно и все встанет на свои места. Имхо.
 
Тут кто-то вел беседу на тему "что такое сила"? или что-то вроде...
Так вот, сила жизни - в неисчерпаемости вариантов своего проявления.
Кто может предсказать, просчитать отпечатки пальцев будущих новорожденных?
А ведь они уже есть, запроектированы неведомой силой в прямом смысле этого слова.
А полет снежинок по ветру? Траектория всегда разная.
И, если она "не случайная", то какой же невообразимым могуществом должна обладать та сила, которая этим распоряжается? А может, она просто развлекается, из принципа не повторяясь ни в чём?
Касательно человека - его сила, "шактийность" - в бесконечной "креативности", способности находить тысячи вариантов решения встающих перед ним проблем, и такого человека проблемы обходят стороной.
Такой человек не лезет спасать мир, предлагая свои "услуги", он поступает так, потому что видит гораздо шире и дальше "гибнущего" мира. Сильный человек - это максимально "разнообразный" человек.
 
  • Like
Реакции: Iris
а если не узнаешь?
поверишь в "случайности"?
Не поверю. Если не узнаю, значит это был просто ситуативный опыт для повышения эмоциональной или иной компетенции, возможно, даже это будет опыт не только для меня, но и для спаринг-патрнера по получению жизненного опыта, который я смогу использовать в других, будущих ситуациях.

Например, если кто-то попал в тюрьму, это не только его опыт, но и опыт для всех его "спаринг-патрнеров: для родных - опыт горечи и сожалений, для друзей - опыт как не нужно себя вести, для полиции - опыт раскрытого преступления и зарплата, и т.д. по цепочкам последствий для прямых и косвенных участников ситуации.

И если сознательно мы можем оценить какую-то ситуацию с точки зрения получения прямого жизненного опыта для себя, то косвенный опыт для себя, или прямой/косвенный опыт для других людей от этой конкретной ситуации мы оценить не можем в принципе. Поэтому и не верю в случайности.

А ведь они уже есть, запроектированы неведомой силой в прямом смысле этого слова.
Всего лишь предположение, а не факт :)
если она "не случайная", то какой же невообразимым могуществом должна обладать та сила, которая этим распоряжается? А может, она просто развлекается, из принципа не повторяясь ни в чём?
Кто сказал, что это действие одной конкретной силы? Я считаю, что это проявление свободной воли многих участников ситуации - людей, природы, внимания наблюдателя...
Касательно человека - его сила, "шактийность" - в бесконечной "креативности", способности находить тысячи вариантов решения встающих перед ним проблем, и такого человека проблемы обходят стороной.
Такой человек не лезет спасать мир, предлагая свои "услуги", он поступает так, потому что видит гораздо шире и дальше "гибнущего" мира. Сильный человек - это максимально "разнообразный" человек.
Такой человек не будет надрываться ради чужих проектов, ему и своя жизнь интересная и полезная :) ничего глобального в этом нет. Уровень доступа/влияния и уровень ответственности должны быть соизмеримы, все остальное - ЧСВ, или в радикальном варианте - мания величия
 
Если не узнаю, значит это был просто ситуативный опыт для повышения эмоциональной или иной компетенции,
а ситуация случайной не бывает?
например, вместо ожидаемой старушки-одуванчик из подворотни вышли три бандита?
Например, если кто-то попал в тюрьму,
для тебя это невозможно в принципе, - от тюрьмы ты зареклась.
ну. тут всё ясно
Всего лишь предположение, а не факт
такое же предположение, как, "случайностей не бывает"
Если уж отметать все сомнительное, оставляя самое явное, то остается один факт - наше тело, а вокруг него что-то происходит, а это "что-то" - сплошные предположения.
ничего глобального в этом нет.
а в чем глобальное есть?
 
А полет снежинок по ветру? Траектория всегда разная.
И, если она "не случайная", то какой же невообразимым могуществом должна обладать та сила, которая этим распоряжается? А может, она просто развлекается, из принципа не повторяясь ни в чём?
Вы, видимо, незнакомы с основами программирования. Никто не сидит и не вычисляет полёт снежинки или ситуативной вероятности поступков индивидуума, там стандартный "рандомайз". Просчитываются только "точки бифуркаций" и то, по-моему, как попало. Это всё обычные и примитивные программы. Если бы человек знал, как это устроено, он бы приуныл :)
Не поверю. Если не узнаю, значит это был просто ситуативный опыт для повышения эмоциональной или иной компетенции, возможно, даже это будет опыт не только для меня, но и для спаринг-патрнера по получению жизненного опыта, который я смогу использовать в других, будущих ситуациях.

Например, если кто-то попал в тюрьму, это не только его опыт, но и опыт для всех его "спаринг-патрнеров: для родных - опыт горечи и сожалений, для друзей - опыт как не нужно себя вести, для полиции - опыт раскрытого преступления и зарплата, и т.д. по цепочкам последствий для прямых и косвенных участников ситуации.

И если сознательно мы можем оценить какую-то ситуацию с точки зрения получения прямого жизненного опыта для себя, то косвенный опыт для себя, или прямой/косвенный опыт для других людей от этой конкретной ситуации мы оценить не можем в принципе. Поэтому и не верю в случайности.
Ну, когда человеку больше нечем себя утешить, утешительным призом всегда будет "опыт". Душа перед воплощением может просмотреть очень и очень приблизительные вероятности своего воплощения. И практически всегда всё идёт не так (получается значительно хуже) :) Это делается специально (лапша на душевные уши), иначе никто не пойдёт в воплощение добровольно, ибо унылый негативный опыт и даром никому не нужен.
 
Всё же решил открыть темку....
Сразу обозначу - я не волшебник, я только учусь... А посему буду рад информации, которая поможет собрать в кучу разрозненные факты о пресловутой Свободе Воли...
Итак, дано - Свобода Воли. Кому - практически всем. Что это - вразумительных определений мало. Как пользоваться - примерно понятно, но непонятно. Особенности - ни в коем разе нельзя нарушать...
Пы. Сы. Флуд по теме приветствуется.
 
У меня стойкое убеждение - вся эта свобода лишь иллюзия.
 
У меня стойкое убеждение - вся эта свобода лишь иллюзия.
При размышлении, стойкое ощущение иллюзорности присутствует... Воплощаешься и уже не так уж свободен в выборе, а дальше и вовсе всё вкривь и вкось. Траектория прохождения между точками бифуркации, отчасти, допускает наличие этой самой свободы... И то, довольно призрачно...
 
Да, даже на ночь отключают)) а утром включают (и как в театре, снова игра)
 
Вот бы Уроброса с просвета сюда - его тема. Он бы накатал несколько простынь, которые доказывали бы, что никакой свободы у нас нет. Мое ИМХО, что есть, но не у всех. Не все решаются ее взять.
 
Вот бы Уроброса с просвета сюда - его тема. Он бы накатал несколько простынь, которые доказывали бы, что никакой свободы у нас нет. Мое ИМХО, что есть, но не у всех. Не все решаются ее взять.
В школе аттестаты то же не все получают.
 
Вот бы Уроброса с просвета сюда - его тема. Он бы накатал несколько простынь, которые доказывали бы, что никакой свободы у нас нет. Мое ИМХО, что есть, но не у всех. Не все решаются ее взять.
Есть выражение - Если не кидалово, то можно объяснить одним предложением. Когда начинают волынить на несколько портянок, смысл теряется:)
 
Представь что ты сидишь в тюрьме и тебе на обед предлагают либо кашу из соломы,либо суп из отрубей...
Выбирать по любому придётся ..иначе сдохнешь от голода...И вот ты выбираешьт суп....это будет считаться свободой выбора?????
 
Я давно уже заметил, ещё когда телики ремонтировал, они шли очередью с одинаковыми неисправностями. Да и так много моментов было все и не вспомнить.
 
Флуд по теме

Хочу -пукну, не хочу- не пук... да ладно, все равно ведь пукну. Главное не обделаться ненароком... по своей воле, от такого привалившего счастья как свобода воли случайно обосраться. Грубо. Сорри)

Хочу дышу, не хочу...все равно дышу. Хочу писаю, не хочу...все равно писаю.
 
Вопрос в другом - есть ли целесообразность такой свободы.
 
Назад
Сверху