Ступор. Что такое и как послать его подальше?

Azura

иногда заходит
Регистрация
23 Янв 2020
Сообщения
758
Реакции
529
Баллы
93
У меня созрел вопрос.

Если есть пактика, и ты в нее погружен, и чувствуешь, что все ок, и что это - то, что тебе нужно. По крайней мере, на текущий момент времени. И вдруг приходит ступор. Как правильно действовать?
Под ступором я понимаю то ли внутреннее, то ли внешнее сопротивление, когда внимание начинает упираться бараном в то, чтобы быть где угодно, только не в практике. Когда становится почти невозможно читать/слушать/усваивать новый материал, когда уже первые минуты "тихой" медитации для вхождения в приктику забиваются тонной ссорных орущих мыслей и смешанных чувств.
Что с этим делать? Бороться? Принимать и останавливать работу? Что-то третье? У кого-то есть мысли на эту тему? Или, может быть, кто сталкивался с подобной ситуацией и успешно проходил?
В общем, уважаемые, будте так же добры, как красивы, поделитель опытом)
 
... поскольку практика по всей вероятности эзотерическая, логично создать для начала некий метафизический руководящий образ, условно говоря - духа, который будет вести по этой практике... наладить с ним связь, накачать энергетически, и позволить ему "руководить" во время медитации ограждая от внешних воздействий...
 
Типа,наелась????
 
Если есть пактика, и ты в нее погружен, и чувствуешь, что все ок, и что это - то, что тебе нужно. По крайней мере, на текущий момент времени. И вдруг приходит ступор. Как правильно действовать?

.. ступор.. означает приглашение к диалогу..
.. с собственным подсознательным..
.. у подсознательного нет языка.. и единственный способ через который он может до нас достучаться..
.. это разные.. порой не очень приятные фокусы.. в виде ступора.. зависания.. фобий и даже откровенной паники..
.. к таким вещам относиться нужно серьезно..

.. самый простой способ угробить этот диалог..
.. это включить свою волевую решительность..
.. которая ничего не решает.. только усугубляет..
 
Последнее редактирование:
первые минуты "тихой" медитации для вхождения в приктику забиваются тонной ссорных орущих мыслей и смешанных чувств.
Что с этим делать? Бороться?
Есть и физические эффекты? Типа внутренней дрожи, помутнения восприятия (вроде предобморочного состояния)?

Если физических эффектов нет, один "гуру" рекомендовал остановить практику и выписать на бумагу все, что сидит в голове, типа "все записал, ничего не потеряется, вернусь к записанному позже, когда закончу практику". Если не помогло, символически закрывать каждую запись полоской бумаги, чтобы в результате перед глазами остался чистый лист. Не уверена, но вроде на тытьюбе есть/был ролик с практикой "Чистый лист" от Дениса Миллера (или как-то подобно его зовут, уже не помню точно)

Второй вариант может быть одержание какой-то сущностью, как вариант, субличностью. Я в этом случае узнаю, насколько эта сущность потенциально полезная и паразитов безжалостно выжигаю "внутренним" огнем, с полезными договариваюсь.

Если есть физические эффекты, возможно, вы с кем-то в связке и у напарника проблемы. Тогда попробуйте прилечь, выключив всё электрическое и открыть внутренние щиты на энергетике, чтобы уравновесить "сообщающиеся сосуды".

первые минуты "тихой" медитации для вхождения в приктику забиваются тонной ссорных орущих мыслей и смешанных чувств.
Что с этим делать? Бороться?
А вообще, это может быть что угодно. Попробуйте пообщаться с интуицией, может она даст ответ...
 
Спасибо всем за ответы)
 
Типа,наелась????
Не похоже. Ладно если бы танцы с костями в носу мне чем-то не понравилось, но стопорит-то даже на этапе наработки концентрации. И что останавливает: инерция старых привычек, или, как говорит @Mondeo, внутреннее чутье, я пока не понимаю.
Попробую поглубже в себя залезть и внимательнее послушать, может с очередной попытки получится)
 
.. ресурс концентрации ограничен..
.. невозможно расширять его (или углублять) до бесконечности..

.. да возможно на время освободить ум от автоматической вербализации мыслей..
.. но в заданной точке.. слова переходят в образы.. или переживания..
.. ум остановить невозможно.. суть ума это движение..

.. концентрация сама в себе смысла не имеет..
.. только как инструмент.. обращения к интуиции..
.. и в принятии сложных решений..
 
Попробую поглубже в себя залезть и внимательнее послушать, может с очередной попытки получится)
Только без напряга,потому как
.. концентрация сама в себе смысла не имеет..
.. только как инструмент.. обращения к интуиции..
.. и в принятии сложных решений..

Мне иногда помогает стресс...как бы это не звучало парадоксально...Можно напиться в дым...ну или заболеть чем нибудь...по собственному желанию...
 
Когда становится почти невозможно читать/слушать/усваивать новый материал, когда уже первые минуты "тихой" медитации для вхождения в приктику забиваются тонной ссорных орущих мыслей и смешанных чувств.
Что с этим делать? Бороться? Принимать и останавливать работу? Что-то третье? У кого-то есть мысли на эту тему? Или, может быть, кто сталкивался с подобной ситуацией и успешно проходил?
Проходил - это громко сказано, потому что пройти это - всё равно что избавиться раз и навсегда).. например, от такого пустяка, как усталость. А это невозможно, потому что каждая нервная клетка имеет свойство истощаться и снова восстанавливаться.. Всему живому присущи ритм, метр и темп..

Пуруша и пракрити - понятия, под которыми тантрики подразумевают две разные по своей сути и в то же время неразрывные реальности. Это как Я и моя Природа, выражающая себя через ум, сердце и тело. Обнаружение Пуруши - это то, что в садхане происходит в первую очередь. В то же самое время, это - цель садхака, которую можно даже назвать конечной, в том смысле, что после её достижения садханой начинает управлять Шакти. Практика заканчивается. С этого момента твоя Природа добровольно сдается этой Силе. Шакти преображает природу, подчиняя её своей божественной Воле… Ей, Шакти, можно даже посочувствовать, потому что задачка эта не из простых. Но ничего невозможного для Неё нет, всё лишь вопрос времени. Трансформация идет там, где Вечное соприкасается с Преходящим, бессмертное со смертным, и как это ни странно, бесконечное с конечным…. И всё это, я убежден, имеет прямое отношение к тому, о чем говоришь ты)
 
И всё это, я убежден, имеет прямое отношение к тому, о чем говоришь ты)
Ккакое отношение к ступору имеют эти процессы?) Я примерно понимаю, о чем ты написал, русскими словами это называют единением с душой, и мне сложно даже предположить, как эти два явления можно увязать вместе)
 
Ккакое отношение к ступору имеют эти процессы?
не знаю, что ты вкладываешь в слово ступор… если то, что процитировал я из твоего первого поста, то это похоже на забастовку. Природа бастует, потому что ей не нравится такое к себе отношение.. Примерно в этом направлении.. С другой стороны, всё такое может объясняться простой истощенностью. И тогда надо просто подождать.
 
Последнее редактирование:
Природа бастует, потому что ей не нравится такое к себе отношение..
Почему сразу бастует???Вот ты наверное любишь красную или чёрную икру???А попробуй есть только икру и ничего больше...Организм даст сбой, но это не забастовка,типа не хочу кушать и всё,это требование другой еды....
Если каждый день практиковать одно и то же,то наступает момент переедания икрой...даже если она вкусная...и организм требует кроме хорошей закуски ещё и приличную выпивку...
 
базара нет, причиной может быть и несбалансированность. То есть, не сбалансированное напряжение органов чувств, включая ум с его мыслительным процессом
 
То есть, не сбалансированное напряжение органов чувств, включая ум с его мыслительным процессом

.. попробовал представить себе.. "напряжение органов чувств"..
.. мне стало смешно.. и органы чувств напрягаться отказывались..
 
засада в слове напрягать или напрягаться, надо думать.
Но напряжению подвержено всё, увы, не только мышцы прямой кишки… Как пример, состояние опьянение.Ты выпил, тебе хорошо. Потом, чтобы ощутить тот же эффект, тебе надо больше и т.д. Причина в износе той части нервной системы, которая находится под напряжением. Изнашиваясь, она притупляется..

и всё. Человек, например, может похвалить себя за то, что научился не реагировать на шум. А на сам деле, его слух просто притупился.. И если ему не дать восстановиться, порог его чувствительности станет выше, так, что в конце концов он перестанет слышать и шум и всё, что утопает в этом шуме. Скажем, солнце. Магнитное поле Земли каждую секунду возмущается Солнцем и, как результат, осциллирует на всех частотах, в частности, звуковых. Вместе с магнитным полем осциллирует ионосфера, состоящая из заряженных частиц, и её колебания не могут не передаться нижнему плотному слою атмосферы, как бы сильно ни был разряжен её верхний слой. Другими словами, атмосфера должна звучать, но никто ничего не слышит, потому что громкость звука атмосферы ниже порога чувствительности нашего уха. Вряд-ли кто-то изучал этот вопрос, но логично было бы предположить, что порог чувствительности уха определяется силой звучания атмосферы, которое возникает вследствие возмущения космосом ионосферы Земли..

Устаёт всё. Даже камни. Если гранит немного разогреть, ну хотя бы до 80-100 градусов, и поместить в поле внешних напряжений, не слишком сильное, такое, чтобы не сломать, то через несколько десятков тысяч лет камень примет форму этого поля. Допустим, если поле было равномерным и действовало с двух сторон, то камень в конце концов превратится в раздавленную лепешку. По сути, камень - это пластилин в другом масштабе времени..
 
Человек, например, может похвалить себя за то, что научился не реагировать на шум. А на сам деле, его слух просто притупился..
Вот ни разу ты не нейрофизиолог...и я бы сказал не биолог вовсе..
что порог чувствительности уха определяется силой звучания атмосферы, которое возникает вследствие возмущения космосом ионосферы Земли..
Ты понял что ты написал???Что значит сила звучания???Как не усиливай ультразвук ,один хрен человек его не услышит...
. Вряд-ли кто-то изучал этот вопрос,
Ну я изучал и чё???
 
@Леший, и всё??.. ах**нно выступил.. ппц, ничего не меняется..
 
Последнее редактирование модератором:
@Генри оно немного не так работает) Если ты понаблюдаешь за собой, то отследишь, что есть фоовые шумы, на которые ты уже не обращаешь внимание, но когда кто-то тебе скажет о них, прекрасно их слышишь) Как люди, живущие рядом с железнодорожными станциями, у них все ок со слухом, просто мозг научился фильтровать этот звуковой сигнал как малозначимый) по сути, слух это орган восприятия, заточенный в природе на определение опасности или добычи, и ум повторяющиеся, но не несущие существенной информации сигналы просто игнорирует, что нами воспринимается иногда как "не слышит", но с функционированием слухового аппарата никак не связано)
 
Назад
Сверху