Ревнует - значит любит?

У каждого состояния могут степени выраженности...они зависят и от степени привязанности к обьекту, от собственной неуверенности, от псих.травм, от моделей воспитания...и жесткости картины мира и т.д и т.п.
На энергетическом уровне...привязки к объекту состоят именно во взаимообмене и получении энергии человека, которая обладает своим "особенным вкусом", своей окраской (здесь согласна с ЫМПом)... ревность не беспочвенна и объект создает новые структуры "симбиоза" с другими...это чувствуется по изменившимся характеристикам энергетики...что и вызывает и запускает допустим даже и неадекватные механизмы...из-за жесткого несоответствия...
Другое дело...на суд какого уровня (каких чакр) мы выносим сей прецедент...отсюда могут уже быть различные модели поведения...в зависимости от понимания и т.д.
 
Раньше считал себя ревнивым, а теперь для меня это показатель неверно выстроенных отношений.
Какое интересное выражение.
Слово ревнивым можно менять на любое другое, и смысл не изменится.
Наверное это выражение придумал очень хитрый и\или очень циничный человек.
Гость, это не про тебя!!)
 
Не хочу разбираться с определениями из словаря)) Оно гласит о сильном негативном эмоциональном переживании, связанным с сомнением в верности партнера. А это, на самом деле, довольно неприятная штука, завязанная на внутреннюю убеждженность в собственной неполноценности и недостойности любви. Ну ее, в общем, такую ревность))
Иногда я обозначаю словом "ревную" экспрессивный внутренний посыл "Мое! Не трожь!") который бывает направлен не на объект страсти, а на посягающего на него другого человека. Партнер же становится объектом такой экспрессии, когда сознательно или не очень эту эмоцию провоцирует)
Если говорить об осознанной глупости, т.е. позволять рожждаться и быть в себе такому посылу, я смотрю на него как на инструмент. Такие эмоции очень яркие, они могут разогреть, а могут сжечь. Если человек четко понимает для себя, что это такая игра!) и он, в своей подаче в духе "Я не хочу, чтобы всякие разные трогали тебя руками!" как бы говорит объекту своих чувственных порывов: "Я осознаю, что ты ценный/ценная"; "Вижу и даю тебе понять, ты красивый/красивая поэтому многим интересен/интересна" "Для меня важно, чтобы ты был/была со мной, а не с кем-то другим" - он просто обозначает экспрессивно, подчеркивает свой интерес. Это подогревает страсть)
Если все то же самое, но с подачей в духе: "Ты [некий негативный эпитет], и это твоя вина, что кто-то на тебя смотрит/говорит/прикасается!" и т.д. - это крайне опасный для отношений негативный сценарий.
Без ревности, конечно, вполне себе возможно жить в любви, наверное , даже нужно, а игры в "ревную" - это уже на любителя, кто любит остренькое - может и поиграть, если не всерьез и четко осознавая, что делает, кто любит нежность, и без этой приправы вполне себе будет счастлив)
 
Ох, если бы это было все так просто...
Жизнь - длинная штука. "Никогда не говори никогда".
Мы себя-то не знаем, не то что человека, с каким прожили вместе под одной крышей.
 
Ревность то, что могут вызвать в душе эти обстоятельства. Да и любые другие. Мы собственники.
Просто я не вижу в этом проблему, от которой надо избавляться. А вот если - все равно становится - то уже проблемка
Пример ревности прост. Молодой человек с девушкой завязали отношения, чувства есть и вместе хорошо, период букетно-цветочный. Идут в клуб на танцы, поразвлечься. Она здоровается приветливо с незнакомым парнем. Реакция обычного спокойного молодого человека: видимо, знакомый её, бывает. Реакция человека более чувствительного и темпераментного: что за тип подозрительный... милая, кто это? а, знакомый подружки. ладно, пошли танцевать, а то ходят тут всякие. Реакция патологически ревнивого парня: кто это был? что за фигня, ты тут походу всех уже знаешь! что значит просто знакомый? рассказывай давай, что за чёрт к тебе тут лезет и тд. Настроение больного ревностью стремительно портится, глаза сужены, он взбешивается на глазах, видит картинку крайне искажённо, растёт агрессия, аргументы не действуют, он становится опасен для окружающих.
Второй пример. Как ревность вызывается у адекватного человека. Та же ситуация, в клубе парень и девушка. Девушке сделал комплимент незнакомый парень, она улыбнулась, поблагодарила, ситуация утихла. Парень девушки замечает ей повторное внимание к тому парню, она поглядывать не него начала, стала немного рассеянной, отвечает какими-то фразами дежурными. Внутри парня резко что-то ёкает, он с холодом в груди понимает, что это значит. Наблюдает дальше, ощущение неприятные внутри, настроение портится, появляется желание оправдаться и оправдать. Мало ли, знакомый или что там. В какой-то момент тот парень приглашает его девушку на танец, она соглашается, они танцуют и что-то периодически говорят друг другу. Влюблённый парень видит, что аналогично она вела и с ним самим. Внутри погано защемило предчувствием, появляется злость и агрессия, типа, что за фигня происходит. Танец заканчивается и парень задаёт своей девушки вопрос "кто это и почему ты с ним так любезна?" "меня-то спросить не хочешь для начала, приятно ли смотреть на ваши танцы и ужимки?" Тут две модели поведения девушки: она понимает, что поступила некорректно и сглаживает ситуацию, старается успокоить своего парня и отвлечь, она ценит их отношения. Вариант два - она отвечает примерно так: а что такого-то? Ну потанцевали, что теперь? Чего ты психуешь? Нормально всё! Смотрит напряжённо и недовольно.
Парень понимает, что попал, у него чувства есть, а для неё он походу просто кандидат один из многих. Доверие резко падает к девушке, в груди ком, энергетика начинает блокироваться и буксовать. Это начало ада для него. Вся та энергия, которая била ключом и связывала пару, текла свободно, теперь будет биться от блок недоверия, меняя свою структуру и превращаясь в яд. Подозрительность, раздражительность, недоверие, потеря оптимизма, потеря общей эмоциональной стабильности, снижение общего тонуса. Деструктивный процесс, как он есть.
 
@ЫМП есть еще и третий вариант)) Она ни сном не духом, а он накрутил в голове черти что, умноженное на 10 и пипец)) Суши весла
Я ж говорю - степень у всех разная. Кому-то будет приятно, что его дама нравится, а кто-то - изойдется весь от ревности и потребует объяснений и доказательств ;)
 
В какой-то момент тот парень приглашает его девушку на танец, она соглашается,
Вроде по этикету новый парень сначала должен спросить у сопровождающего парня, может ли он пригласить его партнёршу на танец и только потом приглашают девушку...
Meeting Возможно, я перепутала этикеты...
 
Раньше считал себя ревнивым, а теперь для меня это показатель неверно выстроенных отношений.
Однозначно, так и есть. Нужен резкий разворот курса в отношениях, если это ещё возможно.
есть еще и третий вариант)) Она ни сном не духом, а он накрутил в голове черти что, умноженное на 10 и пипец)) Суши весла
Женщина ни сном, ни духом, пока её парень себя накручивает? :) Девушка-полено, видимо и такие бывают.
Адекватный человек любого темперамента достаточно трезво оценивает ситуацию. Исключения - ревнивцы, люди хронически на этой теме сдвинутые и те, кого партнёр уже довёл до приступа ревности.
Поэтому, мой совет человеку, которого в отношениях стало колбасить несвойственно на ревности - избавляйтесь от токсических отношений, дальше будет только хуже. Через боль, но, это лучше, чем распадаться заживо.
Вроде по этикету новый парень сначала должен спросить у сопровождающего парня, может ли он пригласить его партнёршу на танец и только потом приглашают девушку...
Meeting Возможно, я перепутала этикеты...
Да, когда даму любезно приглашают на танец, спрашивая у её кавалера разрешение - это комплимент паре и уважение. Если к даме обращаются через голову кавалера, это оскорбление для кавалера. Если дама соглашается, при этом, это унижение её самой. Если дама сама просит танца с другим мужчиной, минуя мнение своего кавалера, для него это публичное унижение.
 
Последнее редактирование:
Однозначно, так и есть. Нужен резкий разворот курса в отношениях, если это ещё возможно.

Женщина ни сном, ни духом, пока её парень себя накручивает? :) Девушка-полено, видимо и такие бывают.
Адекватный человек любого темперамента достаточно трезво оценивает ситуацию. Исключения - ревнивцы, люди хронически на этой теме сдвинутые и те, кого партнёр уже довёл до приступа ревности.
Поэтому, мой совет человеку, которого в отношениях стало колбасить несвойственно на ревности - избавляйтесь от токсических отношений, дальше будет только хуже. Через боль, но, это лучше, чем распадаться заживо.

Да, когда даму любезно приглашают на танец, спрашивая у её кавалера разрешение - это комплимент паре и уважение. Если к даме обращаются через голову кавалера, это оскорбление для кавалера. Если дама соглашается, при этом, это унижение её самой. Если дама сама просит танца с другим мужчиной, минуя мнение своего кавалера, для него это публичное унижение.
Не не не ..со всем согласен ,но человека оскорбляет только его собственные поступки )) .
Пример если женщина не интересуясь мнением своего парня ,просит танец с другим и в таком духе- не может оскорбить его .только её .
 
Иногда я обозначаю словом "ревную" экспрессивный внутренний посыл "Мое! Не трожь!") который бывает направлен не на объект страсти, а на посягающего на него другого человека. Партнер же становится объектом такой экспрессии, когда сознательно или не очень эту эмоцию провоцирует)
Чувство собственничества это нормальная реакция защиты своих интересов :) Это не ревность.
Насколько я понял, это как раз то, в чём обычно попрекают партнёра, типа, не ревнуешь, значит не любишь. Имеется в виду как раз вот этот рефлекс "моё!"
Не не не ..со всем согласен ,но человека оскорбляет только его собственные поступки )) .
Пример если женщина не интересуясь мнением своего парня ,просит танец с другим и в таком духе- не может оскорбить его .только её .
Возможно :) Не большой знаток этикета и системы его знаков, могу быть неточным.
 
Возможно :) Не большой знаток этикета и системы его знаков, могу быть неточным.
Не ,дело не в этикете ..Вы можете отвечать за поступки других людей ?
Нет ..тут тоже самое )
 
Не ,дело не в этикете ..Вы можете отвечать за поступки других людей ?
Нет ..тут тоже самое )
Тут как бы идёт игра "женщина - общественное лицо мужчины". Если дама ведёт себя непотребно, это унижает не сколько её саму, сколько её мужчину и пару в целом.
А так-то да, каждый сам себя показывает во всей красе.
 
Если дама ведёт себя непотребно
Вы сами сказали кто ведет себя непотребно .непотребно себя ведут " непотребные люди " ну грубо говоря ))
А мужчина конечно ,вправе оставить её в свободном плавании ))
 
@ЫМП простой такой вопрос. Как бы отнесся, если бы твоей даме мужчина каждый год в ее день рождения дарил роскошный букет роз, просто за то, что она есть. Ничего не требуя взамен, не прося личных встречь и прочего
 
простой такой вопрос. Как бы отнесся, если бы твоей даме мужчина каждый год в ее день рождения дарил роскошный букет роз, просто за то, что она есть. Ничего не требуя взамен, не прося личных встречь и прочего
Просто так ничего не дарят, это попытка вбросить в общую энергетику пары чужой якорёк. Как бы знак от другого мужчины, что "я испытываю чувства и жду, если там у тебя всё обломится, я весь твой". Поэтому, вещественные подарки я бы пресёк сразу из соображений безопасности. Тем более, моя дама такие вещи обязательно согласует и я буду знать историю полностью, что, как, почему.
Адекватный мужчина спокойно относится к тому, что его женщина нравится другим. Это как бы даже в плюс :)
И эта уверенность в своих силах очень успокаивает его женщину. Она не лишена внимания, но, верна и спокойна.
 
@ЫМП почитай "Гранатовый браслет" (Куприна)
И просто поверь на слово, что дарят просто так...
 
просто за то, что она есть. Ничего не требуя взамен
Просто так даже прыщ на известном месте не вскочет )))
Почему то другим женщинам он не дарит ничего ,просто потому что они есть :)
 
@Индеец ну, я же обобщаю)
Лишь свой случай описываю ;)
 
@Индеец я же не спорю с вашим видением, но у меня есть свое собственное)
 
Назад
Сверху