Разговор о времени в свободное время.

Вот с этого и надо было начинать! А то, континуумы, скачки, фотоны.. о которых, как выясняется, никто ничего толком и не знает)) И не удивительно. В том смысле, если че, что далеко не каждый остепенившийся (т.е. с ученой степенью) физик представляет себе, оп чем речь, когда разговор заходит о структуре пространственно-временного континуума. Не представляет, потому что невозможно представить непредставимое. Общая теория относительности - это сухой формализм, который объясняет многие наблюдаемые явления. И может быть использован в практике, разумеется. Чтобы хоть немного приблизиться к пониманию этого формализма, надо знать, как минимум, дифференциальную геометрию и Гамилтонову механику. Это ваще ни разу не элементарные дисциплины, и тот, кто будет пытаться представить в уме объекты, которые изучаются там, обречен на провал. Не спорю, пытаясь представить дву- или трехмерное многообразие, вложенное в пятимерное пространство, в голове может даже родиться что-то необычное.. это как водится. Что собственно и происходит. Но это не имеет ничего общего с тем, что есть на самом деле.

@Splits, а что там про фотоны? фотон умеет находиться одновременно в двух точках? Я не утверждаю. но, может, всё-таки что-то не так поняли.. ссылки есть? только не на ютуб плиз, и не на изыски фриков. Что-нибудь скучное и сухое на эту тему есть? И чем суше и скучнее, тем лучше))
 
... а ведьма с дипломом физика-ядерщика это вообще очень эротично ))
Да ну .. я прониклась и расширила мышление еще в школе...на аксиомах геометрии Лобачевского...параллельные прямые пересекаются...из раздела практического- обычно заходя и проходя через любимое место Лешего)
 
Не спорю, пытаясь представить дву- или трехмерное многообразие, вложенное в пятимерное пространство

я как то пробовал представить 4-х мерное, понял, что видимо бестолку и бросил это дело)
вы пробовали?))


а что там про фотоны? фотон умеет находиться одновременно в двух точках? Я не утверждаю. но, может, всё-таки что-то не так поняли.. ссылки есть? только не на ютуб плиз, и не на изыски фриков. Что-нибудь скучное и сухое на эту тему есть?

я вчера искал, статью эту. так и не нашел.
по памяти писал. там говорилось о том, что в квантовом мире есть такое, что когда наблюдают, частица может находиться в двух точках одновременно. и что они сами не понимают, как такое возможно.
может это была просто гипотеза и научно это пока не подтверждено. не помню уже.
 
я как то пробовал представить 4-х мерное, понял, что видимо бестолку и бросил это дело)
вы пробовали?))
я? нее, не пробовал... Кстати, если вы любите всё такое, есть разные способы поиграть с размерностями высокого порядка. Наиболее простой - рассечение четырех- или пятимерного куба дву- или трехмерными плоскостями. Ясно, что сечением n-мерного куба трехмерной плоскостью должна быть трехмерная фигура. В зависимости от способа вложения трехмерной плоскости в n-мерное пространства, в сечение получаются различные замысловатые трехмерные фигуры. Ну и, якобы, если хорошенько поупражняться в этом, где-то на интуитивном уровне может выработаться нечто, что можно назвать представлением 4-мерного куба. Мозг! Если в его базе данных есть богатая коллекция трехмерных сечений 4-мерного куба, что-нить из этого он обязательно сварганит.

я вчера искал, статью эту. так и не нашел
ну, плохо. Хотя, может в этом и нет никакой необходимости)) Еще раз. То, что частица может с равной вероятностью находиться как в одной точке, так и в другой, вовсе не значит, что она может находиться в этих точках одновременно. Наблюдатель ожидает её появление либо там либо там, а не одновременно всюду. Как подбрасывание монетки. Не надо искать статью. Что-то подсказывает мне, что речь идет об известном эксперименте с пропусканием частиц через две щели. Я уже сталкивался с подобной трактовкой этого эксперимента на другом форуме.
 
Ну и, якобы, если хорошенько поупражняться в этом, где-то на интуитивном уровне может выработаться нечто, что можно назвать представлением 4-мерного куба. Мозг!

вот кстати интересно - интуитивно. еще попробую.

То, что частица может с равной вероятностью находиться как в одной точке, так и в другой, вовсе не значит, что она может находиться в этих точках одновременно.

квантовый мир, очень странный и необычный. тем и интересен, и очень сложен.
 
квантовый мир... интересен
а то! могу посоветовать отличный учебник по квантовой физике. Если интерес после прочтения первой страницы не пропадет, то для этого мира вы, считай, навсегда потеряны
 
Если интерес после прочтения первой страницы не пропадет, то для этого мира вы, считай, навсегда потеряны

)))

посоветуйте. почитаю на даче, вечерком. мне порой не плохо заходят такие темы.
 
посоветуйте. почитаю на даче, вечерком. мне порой не плохо заходят такие темы.
Ландау, Лифшиц, "Квантовая Механика"... про дачу не знаю, но в приемной у стоматолога идет на ура)
 
Что-то подсказывает мне, что речь идет об известном эксперименте с пропусканием частиц через две щели.
Неее,это разные .вещи .Эксперимент со щелями показывает возможность проявления материи как в виде частиц так и в виде волн. А о том что частицы могут практически одновременно находиться в разных местах,это совсем из другой оперы.Это надо искать именно в материалах по квантовой физике. Кстати о птичках. Про квантовый скачок это была шутка.Мог бы и повестись ради поддержания разговора.say
 
А о том что частицы могут практически одновременно находиться в разных местах,это совсем из другой оперы.Это надо искать именно в материалах по квантовой физике.
заявляю, как козерог, искать и находить - разные понятия. То есть, можно искать и можно найти отличаются друг от друга по смыслу в корне.
 
заявляю, как козерог, искать и находить - разные понятия
Ну да...если я сейчас начну искать,то тоже могу не найти.А раньше оно само на глаза лезло. Всему свой срок,даже если это срок заключения в тюрьме.
 
Когдато ехал в купе с капитаном милиции и неким Александром, он мне чем-то напоминал Кастанеду. Я так понял, он занимался гомеопатией. Но капитана, он называл изысканно: "коллега" и выиграл у него долларов 50 в карты.
 
Когдато ехал в купе с капитаном милиции и неким Александром, он мне чем-то напоминал Кастанеду. Я так понял, он занимался гомеопатией. Но капитана, он называл изысканно: "коллега" и выиграл у него долларов 50 в карты.
Тоже люблю выигрывать доллары в карты...
 
Эх... АкулИна-тётушка, тяжела работушка.
Таро?
Если бы...но девочки со вкусом предпочитают только роял флэш...
хотя это уже в прошлом....
Праведный путь предполагает праведную жизнь...
 
Праведный путь предполагает праведную жизнь...

Роял Флеш можно и праведникам, если сесть и немножко проиграть. Так ведь не только проиграть, можно же и выиграть... Проиграть не зашквар, зашквар проиграть и не заплатить.

Девочки со вкусом... Мне с первого взгляда, понравилась твоя аватарка! ))
 
Можно менять отношения к каким либо событиям в прошлом -но не менять прошлое)
А что с будущим то сложно, наоборот проще -меняй сколько хочешь, оно все равно еще не наступило)))
Фантазии о будущем и опыт прошлого несравнимы друг с другом ни в каких смыслах. Как бы ты ни брыкалась, красивая, ты - это твоё прошлое. Хоть забрыкайся))
 
Назад
Сверху