Разговор о времени в свободное время.

Steam

частый гость
Регистрация
27 Май 2020
Сообщения
1.396
Реакции
463
Баллы
113
ВРЕМЯ. Это оно из самых удивительных явлений. Кто то сказал что времени, как такового, не существует.

считаю, что существует.. и время можно сравнить с гравитацией, но оно не отделимо от пространства.

как по вашему - время линейно?
 
а что вы подразумеваете под линейностью?

из прошлого, через настоящее в будущее и оно не обратимо, при этом не важно смотришь ты сознанием в будущее или прошлое, время как стрела, летящая из прошлого, пересекающая настоящее и удаляющаяся в будущее.

Есть теория о блоковой Вселенной, которая предполагает, что то, что мы называем прошлым, будущим и настоящим, было, есть и будет всегда, что события не уходят в небытие, они продолжают существовать в других областях пространства-времени. Тогда получается, что наша судьба предрешена с рождения до смерти.
 
из прошлого, через настоящее в будущее и оно не обратимо

Другими словами, время вы ассоциируете со стрелой, которая... Кстати, если я не ошибаюсь, Козырев, в своих попытках извлечь энергию из времени, тоже представлял время, как нечто существующее само по себе. Приблизительно, как оси координат трех-мерного пространства существуют сами по себе, так и ось времени тоже якобы существует сама по себе. И якобы вся его концепция оказалась ложной именно в силу этого ошибочного представления. Вроде-бы. Но может что-то другое. Трудно представить, чтобы физик такого уровня, как Козырев, глупо доверился первому из того, что вообще может прийти в голову на тему пространственно-временной континуум. Скорее всего, в его модель всралась какая-то другая, менее очевидная ошибка...

А что за блоковая вселенная? Что-то я слышал про то, что пространственно-временной континуум можно представить, как нечто неизменное и бесконечное, которое проносится в сознании, как вагоны проходящего поезда перед глазами человека, стоящего на перроне. И, якобы, если это так, то будущее - это вагон, который пока еще просто не докатился до того места, где стоит этот человек. Или лучше сравнить с киноплёнкой, которая проползает через объектив кинопроектора. Тогда проекция на экран - это то, что возникает в сознании. И пусть зритель не знает, как будут разворачиваться события в фильме, однако всё записано на киноплёнке. Это оно?
 
Последнее редактирование:
Приблизительно, как оси координат трех-мерного пространства существуют сами по себе, так и ось времени тоже якобы существует сама по себе.

В теории относительности Эйнштейна понятие четвертого измерения сформулировано так, что геометрические пространственные измерения – высота, ширина и глубина – соеденины со временем в единую пространственно-временную непрерывность (континуум).
нормально вроде козырев всё понимал.


И пусть зритель не знает, как будут разворачиваться события в фильме, однако всё записано на киноплёнке.

не как кинопленка, а как нечто, что продолжает существовать в других областях пространства-времени. нечто - физическое, насколько я понял, и тонкоматериальное.
 
нормально вроде козырев всё понимал.
как он там и что понимал, не нам судить. А про теорию относительности Эйнштейна... речь, как понимаю, идет об общей теории, а не о специальной... - да никак там не вводилось четвертое измерение. Там использовалась специальная метрика Минковского, которая выражает собой "расстояние" между точками пространственно временного континуума. Также, в прынципе, как и евклидова метрика выражает расстояние между точками трехмерного пр-ва. И что, вы считаете, что на основании этого можно сделать какой-то вывод о времени?
 
И что, вы считаете, что на основании этого можно сделать какой-то вывод о времени?

это всё теории. нет доказательств. так было и с гравитацией, пока не обнаружили.
лично для меня, время существует вне нашего головного мозга.
 
лично для меня, время существует вне нашего головного мозга.

Хорошо сказано.
Время - переживается ощущениями. Инструмент ощущений - тело. Нет тела (материи, пространства) нет времени. Нечему стареть, умирать и измерять, ощущать (чувственно) - нет времени.
Но без мозга, оно чуть по другому чем без тела.
Да.

понятие четвертого измерения сформулировано так, что геометрические пространственные измерения – высота, ширина и глубина – соеденины со временем в единую пространственно-временную непрерывность (континуум).

По другому и быть не может.
Только непрерывность... штука восприятийная. Непрерывность в идеале, это безсмертие.
А какое может быть безсмертие, когда переживания, доминируют над осознанием.
Безсмертие, это неприрывность осознания.
Можно даже сказать - само осознания. Чистого восприятия.


Вне мозга, есть календарь, Новый Год, 8 марта... это да.
Даже вне тела.
Но время, это не 8 марта, это вполне реальное вещество.
 
Последнее редактирование модератором:
Время - переживается ощущениями. Инструмент ощущений - тело.

да. еще тонкие тела. само тело - биологические часы. тонкими я думаю, мы можем ощутить почувствовать гораздо больше вне себя.

макрокосмос и микрокосмос - большой и малый мир, где под большим миром понимается Вселенная, под малым – человек как живая система, обладающая душой.. и изучение космических ритмов в макрокосмосе помогает понимать и процессы, происходящие в человеке как микрокосмосе.

и? оно линейно?.. для вас

да.
 
Беда... т.е.магов просто выдумали... и они не могут менять реальность.
Что мы вообще забыли на эзотерических форумах? ;)
 
то есть, вы согласны с теорией блоковой вселенной, да?

отчасти согласен.
при этом прошлое не изменить, а с будущим можно работать в настоящем, формировать это нечто. так считаю.
 
при этом прошлое не изменить
ну казак это не изменить.. еще как изменить. И меняя прошлое, мы меняем настоящее.. уж коли речь об эзотерике, а не о пространственно-временном континууме. А вот с будущим, как раз, наоборот, всё гораздо сложнее))
 
ну казак это не изменить.. еще как изменить. И меняя прошлое, мы меняем настоящее..

я так понимаю, вы про психологическое время. то есть, свою психику и отношение к прошлому можно менять. это?


А вот с будущим, как раз, наоборот, сложности))

в чем сложности?
 
я так понимаю, вы про психологическое время. то есть, свою психику и отношение к прошлому можно менять. это?
ну да, примерно, в этом направлении. А сложности с будущим.. а будущее в руках Господа)
 
молиться.

молитва обращенная к Богу - сильная штука.
@Splits ... а Вы в пантеоне светлых случайно не разбираетесь? кто там есть кто, и за что отвечает... а то открыли бы темку... просветили бы нас...
 
Назад
Сверху