Разговор о времени в свободное время.

да как только не говорят)) Еще говорят, хочешь рассмешить бога, поведай ему о своих планах на завтра.
 
Еще говорят, хочешь рассмешить бога, поведай ему о своих планах на завтра.

тоже верно кстати)

Разум, которому в каждый определённый момент времени были бы известны все силы, приводящие природу в движение, и положение всех тел, из которых она состоит, будь он также достаточно обширен, чтобы подвергнуть эти данные анализу, смог бы объять единым законом движение величайших тел Вселенной и мельчайшего атома.. для такого разума ничего не было бы неясного и будущее существовало бы в его глазах точно так же, как прошлое.
 
Еще говорят, какой бы обширной и тонкой ни была сеть рыбака, всегда найдется рыбка, которая ускользнет из неё)
 
какой бы обширной и тонкой не была сеть рыбака, всегда найдется рыбка, которая ускользнет от неё)

в квантовой физике кстати так и есть, там вообще не понятно что творится. одновременно и тут, и там..)
 
в квантовой физике кстати так и есть, там вообще не понятно что творится. одновременно и тут, и там..)
например? а то, может, мы совсем о разном говорим
 
например? а то, может, мы совсем о разном говорим
это я как пример и привел. что интересно, для такого разума и квантовая физика не является чем-то непредсказуемым.
в микромире - там события зависят от того, наблюдаем мы их или нет, и частица может находится одновременно в двух точках сразу, так и рыбка которая ускользает.
 
макрокосмос и микрокосмос - большой и малый мир, где под большим миром понимается Вселенная, под малым – человек как живая система,
Человек, как нечто среднее между "глыбой" и "небом" а именно воодушевлённая, физическая, форма жизни. Конечная.

обладающая душой.. и изучение космических ритмов в макрокосмосе помогает понимать и процессы, происходящие в человеке как микрокосмосе.
Душой. Душа это набор процессов протекающих в организме.
Связанных всё с теми-же ощущениями-переживаниями, разного качества, плотности и интенсивности. Можно сравнить это с дыханием. Но по сути, та-же физическая системма, как микро или макро космос.

еще тонкие тела. само тело - биологические часы. тонкими я думаю, мы можем ощутить почувствовать гораздо больше вне себя.
Чувственные "тонкие" тела туда-же.

Есть в некоторых практиках, такой один из, принципов "вне времени, вне пространства"
Это обнуляетет предыдущие насыщения ощущениями и все теории о том что медитация, это когда ты например, самозабвенно ешь пельмени.
 
Есть в некоторых практиках, такой один из, принципов "вне времени, вне пространства"
Это обнуляетет предыдущие насыщения ощущениями

пустота? практика пустоты? где как я понимаю суть в избавление от возни в психике, состояний омрачений сознания, от беспокойства и переживаний.
 
пустота? практика пустоты? где как я понимаю суть в избавление от возни в психике, состояний омрачений сознания, от беспокойства и переживаний.
Такие понятие как "практика пцстоты" вызывают столько путаницы как и

изучение космических ритмов в макрокосмосе помогает понимать и процессы, происходящие в

Не понятно. То ли это когда молнией шибануло, толи когда кирпич упал на голову.

Если разделить чувства, (телесные, грубые) переживания, (тут могут быть ощущения... чуйка, то что обычно связывают с душой, более тонкие вещи) и внимание (ну и соответственно вынимание)
Если внимание отделить от чувств и ощущений, то можно понять кое что о времени.
Как говорил Святой Отец Хуан: ты должен понимать, у тебя совсем нет времени.
А вот как это понять...
Но его таки нет.
Некоторые писания по умолчанию пишутся с учетом того что прошлое, настоящее и будущее, вещи достаточно условны.
 
Последнее редактирование модератором:
в микромире - там события зависят от того, наблюдаем мы их или нет, и частица может находится одновременно в двух точках сразу, так и рыбка которая ускользает.
не то немного имел в виду..
Для ума, или разума, есть лишь то, что попадает в его сети. Всё, что ускользает, для него не существует. А электроны, протоны и т.д., все они успешно попались физикам в их сети. Ведут себя странно, правда, это да. Но это скорее особенности мат. аппарата.. О том, что частица якобы может одновременно находиться в разных точках, ничего не знаю. Ничего не путаете? То, что частица можетс равной вероятностью находиться в двух разных точках конфигурационного пространства, совсем не значит, что она может находиться в этих точках одновременно.

А здесь:
для такого разума и квантовая физика не является чем-то непредсказуемым
вы какой разум имеете в виду? Если че, я прочитал ваш предыдущий пост про разум, и у меня сложилось впечатление, что вы говорите о неком супер-разуме.. ну, типо, физик в квадрате, помноженный на математика в десятой степени
 
То, что частица можетс равной вероятностью находиться в двух разных точках конфигурационного пространства, совсем не значит, что она может находиться в этих точках одновременно.
Совершенно с вами согласен,коллега.Квантовый скачёк именно и подразумевает мгновенный перенос частиц в пространстве.Но мгновение это уже промежуток времени.
 
Коллеги, мне кажется, что мы ведём раскопки не по всем доступным полям...
Как известно ...в пространственно- временном континууме...важное значение играет гравитация...
Вы упускаете зависимость времени от гравитации...молчу про искажение пространства, которое может вызвать соответственно и временные петли...
Есть конечно вопрос...куда мы попадаем в результате этого искажения, в свою вселенную или в параллельную нашей, либо в вариант нашей...если принимать в учёт теорию мультивселенной...
Так что...открывайте бутылочку хорошего бренди/виски/ коньяка...кто там что предпочитает...
И выссказывайте практические мысли о времени....неспеша...и со вкусом, наслаждаясь этим самым временем)))
 
не, ничего подобного квантовый скачок не подразумевает. Ютуб?
Неее. Это эксклюзивный бред из собственных мыслей.
..молчу про искажение пространства, которое может вызвать соответственно и временные петли..
А ещё есть норы и струны.
Так что...открывайте бутылочку хорошего бренди/виски/ коньяка...кто там что предпочитает...
Блин...как то не вовремя я решил завязать с этим делом...Такая пьянка коту под хвост.
 
. О том, что частица якобы может одновременно находиться в разных точках, ничего не знаю. Ничего не путаете?

вроде не путаю. фотоны.

вы какой разум имеете в виду? Если че, я прочитал ваш предыдущий пост про разум, и у меня сложилось впечатление, что вы говорите о неком супер-разуме.. ну, типо, физик в квадрате, помноженный на математика в десятой степени

не, скорее божественный разум. таких физиков я не знаю)
 
... а ведьма с дипломом физика-ядерщика это вообще очень эротично ))
 
Назад
Сверху