Психология Зла

То, что вы описали как по вашему должно быть, так и такое бывает. Но это утопия, что весь мир будет таким. В условиях дефицита ресурса, всегда будет борьба за эти ресурсы, и если вы типа такой развивающийся в сторонке постоите, то проиграете эту борьбу...
Это не утопия, это естественное состояние человека. Вы знаете, что такое резонанс? Это когда двое на одной волне по эффективности стоят пятерых, а трое - десятка? При таком раскладе, дефицита ресурсов быть не может, человеческая эффективность перекрывает любые потребности сторицей. Когда идёт же разобщение, каждый тянет на себя, получаем хаотическое движение, нулевую эффективность и дефицит всего, что только можно. Это обычный клинч, судорожный и беспощадный :) Мы тонем, господа!
Давайте исходить из объективных данных :) Вот пример, семья. Мужики объединились и построили каждому по дому. Быстро и чётко. Никто не надорвался и общий опыт позволил всё сделать грамотно. К зиме все в своих домах, тепло, уютно, жёны, дети, быт. А если каждый пытался бы сам построить дом своими силами?
И еще ответьте вот на такой вопрос: удовлетворены ли вы своей жизнью и собой?
Собой вполне, жизнью - относительно, не всё же от меня зависит. Бывает досадно, когда понимаешь чётко, как оно должно быть, а люди поступают иначе, причиняя урон себе и окружающим. Потом страдают, не понимая, почему и за что.
Знаете почему это становится препятствием на вашем пути? Потому что вы боретесь с этим. Это борьба будет вечной, потому что вы боретесь с самим собой. Как с ветряными мельницами, блин)))) отпустите, примите себя, свою суть как данность и пойдете дальше
У каждого свой потолок, когда он скажет - хватит! Это и есть ваш уровень.
 
Подождите, вы же это писали:


Это же вы про зависть писали?
Вы согласны с этим, значит, с завистью вы сталкивались. Расскажите об этом.

Вроде в библии сказано: делай добро и бросай его в воду. Это значит, делая добро, делайте это искренне, и не ждите ничего взамен. А у вас получается так, что вы сделали что-то хорошее, и теперь считаете, что вам за это теперь чем-то обязаны. Ваше добро было не бескорыстным, а получается, что вы делая добро искали свою выгоду, как минимум взамен ждали благодарности и определенного к себе отношения. А уж если вас еще об этом не просили... резонный ответ, что никто не хочет быть обязанным за то, что ему навязали какое-то добро. Это бизнес, ничего личного)))


Скажут. Расскажите про свою зависть.
Мне очень трудно общаться когда к моим словам невнимательны. Это искажает полностью смысл того что говорю , а повторятся или оправдываться, извините, у меня желания нет.
 
Вы знаете, что такое резонанс? Это когда двое на одной волне по эффективности стоят пятерых, а трое - десятка? П
Именно резонанс. Вы попадаете в ту группу, с которой резонирует ваша внутренняя природа. И в свою группу вы чужаков не впускаете. Как и зэки. В их группе точно такие же законы, как и в вашей группе. Они не воруют друг у друга, они не убивают друг друга, они друг друга уважают и помогают... знаете ли. И чем ваша группа лучше, если зэки считают, что все, кто не с ними, им можно по рогам настучать, вы делаете тоже самое, если вам кто то не угодит или не будет поддерживать вашу идею.
Давайте исходить из объективных данных :) Вот пример, семья. Мужики объединились и построили каждому по дому. Быстро и чётко. Никто не надорвался и общий опыт позволил всё сделать грамотно. К зиме все в своих домах, тепло, уютно, жёны, дети, быт. А если каждый пытался бы сам построить дом своими силами?
Вы говорите про определенную группу, в которой все друг другу помогают. Этоту всех так, но при этом ваша группа настроена враждебно по отношению к другим группам, которые не поддерживают ваших взглядов. Представьте, что дом строить не из чего? Если у вас в вашем лесу есть конкурент-соседняя деревня?и они тоже хотят строить дом, а деревьев на всех не хватит?
Собой вполне, жизнью - относительно, не всё же от меня зависит. Бывает досадно, когда понимаешь чётко, как оно должно быть, а люди поступают иначе, причиняя урон себе и окружающим. Потом страдают, не понимая, почему и за что.
Вы страдаете от того, что окружающие себя ведут не так, как по вашему правильно себя вести?))) Позвольте им быть такими, какие они есть, и вам жить станет проще, поверьте)))
 
Мне очень трудно общаться когда к моим словам невнимательны. Это искажает полностью смысл того что говорю , а повторятся или оправдываться, извините, у меня желания нет.
Так вы знаете, что такое зависть или нет? Вы согласны с высказыванием, что в мире много зависти. КТО завидует?
 
Так вы знаете, что такое зависть или нет? Вы согласны с высказыванием, что в мире много зависти. КТО завидует?

Вы невнимательно читали то что писал. Поэтому скорей создалось у вас впечатление что мне лично нужна некая помощь избавится от неосознаваемой мной зависти людям которая на самом деле во мне сидит а не в них. Вы не по адресу.

Если мне понадобится психологическая помощь, я обращусь к психологу. Здесь я интересовался другим.

Мне интересно познать природу зависти людей мне, моим результатам. Для этого привёл вам примеры из своей жизни , на основе которых я считал что мне именно завидуют.

Именно познание зависти людей как алгоритьм зла, разрушения , меня интересует , чтоб уметь его преодолевать.

Именно резонанс. Вы попадаете в ту группу, с которой резонирует ваша внутренняя природа. И в свою группу вы чужаков не впускаете. Как и зэки. В их группе точно такие же законы, как и в вашей группе. Они не воруют друг у друга, они не убивают друг друга, они друг друга уважают и помогают... знаете ли. И чем ваша группа лучше, если зэки считают, что все, кто не с ними, им можно по рогам настучать, вы делаете тоже самое, если вам кто то не угодит или не будет поддерживать вашу идею.

Вы говорите про определенную группу, в которой все друг другу помогают. Этоту всех так, но при этом ваша группа настроена враждебно по отношению к другим группам, которые не поддерживают ваших взглядов. Представьте, что дом строить не из чего? Если у вас в вашем лесу есть конкурент-соседняя деревня?и они тоже хотят строить дом, а деревьев на всех не хватит?

Вы страдаете от того, что окружающие себя ведут не так, как по вашему правильно себя вести?))) Позвольте им быть такими, какие они есть, и вам жить станет проще, поверьте)))

Дарья, хотите сказать что вору или вымогателю который ворвётся к вам в дом вы будете приветливы как друзьям ? Едва ли. А человеку которому вас несправедливо обвиняет в чём то ? Тоже примите его каким является , повернёте вторую щеку , примите несправедливое наказание или молча пройдёте мимо ? Сомневаюсь.
 
Мне интересно познать природу зависти людей мне, моим результатам. Для этого привёл вам примеры из своей жизни , на основе которых я считал что мне именно завидуют.

Именно познание зависти людей как алгоритьм зла, разрушения , меня интересует , чтоб уметь его преодолевать.
Так вы что в других-то ищите? В себе поищите. Или скажете, что в вас этого нет? Тогда почему вас так это врлнует? Меня, например, не волнует ни моя ни чужая зависть. В моей жизни этого нет. При том, что я с этим не борюсь и не отрицаю.
 
Дарья, хотите сказать что вору или вымогателю который ворвётся к вам в дом вы будете приветливы как друзьям ? Едва ли. А человеку которому вас несправедливо обвиняет в чём то ? Тоже примите его каким является , повернёте вторую щеку , примите несправедливое наказание или молча п
Это о том, о чем я начала. Это как раз борьба за власть и отстаивание своей территории и своих интересов.
Конечно, я не буду ждать вора к себе! Но это не значит, что я борюсь с воровством, пока меня лично это не касается. И тут даже не борьба против. А борьба ЗА. За мой комфорт, за мою безопасность и тп. И в понятие "мое" входит группа близких и нужных мне людей: семья, друзья.

Если вы доказываете свою правоту, если вас несправедливо наказали - это тоже борьба за вдасть. Это наши первородные инстинкты. Ничего плохого.
 
Это о том, о чем я начала. Это как раз борьба за власть и отстаивание своей территории и своих интересов.
В вашем понимании отстаивание своих интересов является именно борьбой за власть на некой територии , которую вы в своё время отвоевали и имеете теперь на неё право власти . Вас правильно понимаю ?
 
В вашем понимании отстаивание своих интересов является именно борьбой за власть на некой територии , которую вы в своё время отвоевали и имеете теперь на неё право власти . Вас правильно понимаю ?
Да.
 
[QUOTE="MeStick, если честно, я запуталась, кто и что мне писал, но вот мне писали, что раздосадованы, что люди ведут себя не так, как ему хотелось бы.
Тут видите какой момент? Насаждение своей воли, своих интересов и свокй жизненной позиции тоже туда же. Человеку выгодно собрать вокруг себя группу единомышленников, чем больше, тем лучше. И бороться как гоаорится с неверными))) это может быть просто завуалировано под: я так раздасадован, что люди ведут себя неправильно и страдают, а я то знаю как правильно и как не страдать. Либо в открытую войну и насаждение своих устоев и интересов (все ради благой цели) примеры в истории есть
 
[QUOTE="MeStick, если честно, я запуталась, кто и что мне писал, но вот мне писали, что раздосадованы, что люди ведут себя не так, как ему хотелось бы.
Тут видите какой момент? Насаждение своей воли, своих интересов и свокй жизненной позиции тоже туда же. Человеку выгодно собрать вокруг себя группу единомышленников, чем больше, тем лучше. И бороться как гоаорится с неверными))) это может быть просто завуалировано под: я так раздасадован, что люди ведут себя неправильно и страдают, а я то знаю как правильно и как не страдать. Либо в открытую войну и насаждение своих устоев и интересов (все ради благой цели) примеры в истории есть

Смею предположить Дарья, что иные методы достигать желаемого вам результата , кроме как борьба за власть , вам мало известны. Скорей отсюда такое острое стремление чтоб эту борьбу за власть принимали без осуждений как имеющую место быть.

Тем не менее, именно разрушительность этого метода и делает его более примитивным чем остальные. Борьба подразумевает агрессию к сопернику, насилие над его свободой воли. А потом , даже при победе, это влечёт лишние расходы на сохранение завоёванной позиции. Тоесть к необходимости опять готовится к бою. И так по кругу. Это и есть примитивизм - делать туже ошибку , воевать безконечно.

Для чего дан интелект человеку ? Чтоб решать свои проблемы именно конструктивными путями, мирными. Об этом ЫМП говорил когда говорил о том что трое вместе, способны выполнить работу десятерых работающих в одиночку. При таком раскладе, достигнутый результат будет ценниться всеми, и потребности в его обороне просто не будет.

Расстраивает то, что люди этого непонимают а продолжают прибегать к примитивным методам достижения результатов как борьба за власть, которая тянет за собой туже борьбу за её сохранение и опять борьбу за ещё больше власти о котором я сказал в начале этого ответа - Порочный круг.
 
@Dar Ya, Трудность в том что борьба с борьбой за власть, делает только хуже и лишь усиливает изначальную борьбу за власть.

А приятие борьбы за власть , как имеющее место быть, тоже самое что давать руку насилию, отворачиваясь от него под предлогом : "Ну это же не меня насилуют. А когото другого. Когда будут меня насиловать, тогда посмотрим." . Это страусиная позиция. Игнорирования проблемы. Решение которой может лишь изнутри самих тех кто к ней прибегают. Осознанием её пагубности и разрушительности для начала. А потом поиском и прибеганием к другим методам, более конструктивным.
 
Борьба подразумевает агрессию к сопернику, насилие над его свободой воли.
А вы этого не делаете по отношению к другим?
Если вы наблюдаете, что ваш ребенок на ваш взгляд деградирует, вы примите это, и не будете проявлять насилие над его свободой выбора?
Об этом ЫМП говорил когда говорил о том что трое вместе, способны выполнить работу десятерых работающих в одиночку. При таком раскладе, достигнутый результат будет ценниться всеми, и потребности в его обороне просто не будет.
Ну а для чего еще люди обьединяются в группы? Как раз для того, чтобы отстаивать интересы свои личные в первую очередь и группа оно на то и группа, что интересы совпадают. Будь то охота или строительство жилища. А кто не будет выполнять правила группы (а правила в любых группах одинаковые: уважать друг друга, поддерживать, не убивать друг друга и тп и это не писаные правила, это закон природы. Львы тоже друг друга не убивают, а вот соседнюю группу-пожалуйста, если интересы столкнулись), того из группы под зад!))) Ладно бы еще не убили)))
 
@Dar Ya, Трудность в том что борьба с борьбой за власть, делает только хуже и лишь усиливает изначальную борьбу за власть.

А приятие борьбы за власть , как имеющее место быть, тоже самое что давать руку насилию, отворачиваясь от него под предлогом : "Ну это же не меня насилуют. А когото другого. Когда будут меня насиловать, тогда посмотрим." . Это страусиная позиция. Игнорирования проблемы. Решение которой может лишь изнутри самих тех кто к ней прибегают. Осознанием её пагубности и разрушительности для начала. А потом поиском и прибеганием к другим методам, более конструктивным.
Ну и что, получается вы сами не готовы проявлять снисхождение с чьей то свободой выбора и вы будете бороться с теми, кто делает что то не так, как вам хотелось бы. Это насаждение своей воли. Это установление своей власти. По сути насилие, даже если вы это назовете причинением блага ближнему. Так не осуждайте это и примите в себе для начала.
 
А вы этого не делаете по отношению к другим?
Если вы наблюдаете, что ваш ребенок на ваш взгляд деградирует, вы примите это, и не будете проявлять насилие над его свободой выбора?
Нет. Не делаю. Зачем ? Ребёнок, у меня двое кстати. По умолчанию с рождения растёт, взрослеет, развивается. Я ему как родитель, по мере своих способностей создаю условия которые будут способствовать его дальнейшему развитию. Борьба именно других людей за власть, мешает мне это делать.

Ну а для чего еще люди обьединяются в группы? Как раз для того, чтобы отстаивать интересы свои личные в первую очередь и группа оно на то и группа, что интересы совпадают. Будь то охота или строительство жилища. А кто не будет выполнять правила группы (а правила в любых группах одинаковые: уважать друг друга, поддерживать, не убивать друг друга и тп и это не писаные правила, это закон природы. Львы тоже друг друга не убивают, а вот соседнюю группу-пожалуйста, если интересы столкнулись), того из группы под зад!))) Ладно бы еще не убили)))
Я к тому что обьединение в группы это есстественно. Но вопрос о цели обьединения. Если цель обьединения более эффективная борьба за власть, тоесть укрепление позиций, чтоб другие группы немогли её завоевать, то это примитив, это как те же львы, обьединяются ради сохранения територии.

А если группа обьединяется в некую коорпорацию для развития промышленности, некую компанию, то это уже совсем другого рода обьединение. Ибо от такого обьединения имеют толк и другие люди, те кто вне этой группы. Это и есть эффективность, прогресс.
 
Последнее редактирование:
Нет. Не делаю. Зачем ? Ребёнок, у меня двое кстати. По умолчанию с рождения растёт, взрослеет, развивается. Я ему как родитель, по мере своих способностей создаю условия которые будут способствовать его дальнейшему развитию. Борьба именно других людей за власть, мешает мне это делать.

Ну вы же устраиваете эту борьбу. Как и остальные. Кто-то хочет вашего ребенка научить курить, а вы в свою очередь отстаиваете свою позицию свою волю им навязываете. Вы же не говорите, что ваши дети могут выбирать курить им или не курить, пить или не пить, наркоманить или нет? Я думаю свободу выбора в этом деле вы им не даете.

Я к тому что обьединение в группы это есстественно. Но вопрос о цели обьединения. Если цель обьединения более эффективная борьба за власть, тоесть укрепление позиций, чтоб другие группы немогли её завоевать, то это примитив, это как те же львы, обьединяются ради сохранения територии.
Разницы кпк раз нет. Одна группа наркоторговцев преследует свои интересы, чтобы ваших детей к себе заманить, вы преследуете свои, потому что у вас свое представление о том, какими должны быть ваши дети. И вы разрешаете своим детям водиться в группе, которая соответствует вашим представлениям о правильном, но запретите среди маргиналов тусоваться.

В прогреесе тоже все очень субьективно. Если человек выпивал одну бутылку пива за вечер, а через месяц три? Прогресс ведь?
 
Ну и что, получается вы сами не готовы проявлять снисхождение с чьей то свободой выбора и вы будете бороться с теми, кто делает что то не так, как вам хотелось бы. Это насаждение своей воли. Это установление своей власти. По сути насилие, даже если вы это назовете причинением блага ближнему. Так не осуждайте это и примите в себе для начала.
Надеюсь на это вы нашли ответ в моём предыдущем сообщении.
 
MeStick
Смею предположить Дарья, что иные методы достигать желаемого вам результата , кроме как борьба за власть , вам мало известны. Скорей отсюда такое острое стремление чтоб эту борьбу за власть принимали без осуждений как имеющую место быть.

Тем не менее, именно разрушительность этого метода и делает его более примитивным чем остальные. Б
Да, когда вы писали о примитивности этого метода, я подумала, что вы негативно настроны к нему, но на деле применяете этот метод. Просто для вас насаждение своей воли и интересов рассматривается как насаждение благого, и никак не агрессией. Представьте, что каждый, кто это делает, так считает.
 
Ну вы же устраиваете эту борьбу. Как и остальные. Кто-то хочет вашего ребенка научить курить, а вы в свою очередь отстаиваете свою позицию свою волю им навязываете. Вы же не говорите, что ваши дети могут выбирать курить им или не курить, пить или не пить, наркоманить или нет? Я думаю свободу выбора в этом деле вы им не даете.
Вы так говорите будто мы с вами знакомы уже лет 20.

Дети, учатся по примеру авторитетов, да. Но они также, как вы говорили, необусловленны как взрослые. Что говорит о том что они более свободны и более способны выберать правильно именно для себя , более подходящие решения.

Именно запреты родителей и обуславливают ребёнка идти по рельсам и не быть собой. Именно из за запретов чтото делать, у свободного ребёнка возникает желание узнать а почему вдруг нельзя ? И попробовать самому, авось понравится и быть подверженным влиянию когото из вне, нежели самим собой.

Дав ребёнку правильный , личный пример и свободу делать как он хочет, приведёт либо к копированию правильного поведения, либо к выработке ребёнком более подходящего именно ребёнку метода взаимодействия с реалиями. Это развитие. А запреты , тоесть ограничение свободной воли ребёнка, нежели её направление в желаемое ребёнку сторону и ведёт к деградации.
 
MeStick

Да, когда вы писали о примитивности этого метода, я подумала, что вы негативно настроны к нему, но на деле применяете этот метод. Просто для вас насаждение своей воли и интересов рассматривается как насаждение благого, и никак не агрессией. Представьте, что каждый, кто это делает, так считает.
Насаждение моей воли человеку развиваться как и куда ему угодно без вреда ему ? Где вы видите тут чтото агрессивное ?

Если я не мешаю человеку идти куда идёт , где же тут агрессия или насаждение моей воли ? Моё невмешательство в его намеренния это агрессия по вашему чтоли ?
 
Назад
Сверху