Притча от Ошо

Да просто думаю основные направления вобрали в себя все на пути развития человека ,
а индивидуумы строят что то свое на этой базе , базу эту отрицая .
Они не отрицают эту базу, они толкуют её по-своему, находя свою нишу с соответствующим контингентом.
"своего" там нет, есть то, отчего у слушателей горят глаза и их руки тянутся к кошелькам. )
 
Ну не знаю....Судить о везении можно было бы если бы ты прозанимался этим ну скажем годиков пять. Потом заметил что все кто занимался вместе с тобой попали кто в психушку,кого на погост снесли...и ты бросил это грязное дело и при этом остался жив и в здравом рассудке. А так...Как можно судить о том ,чего не делал???А вдруг ты упустил свой шанс просветлеть и светиться как лампочка Ильича....
Беседуют три Буддиста:
- Я 3 года молился и медитировал, и достиг просветления.
- А я 5 лет молился и медитировал, и достиг просветления.
- А мне сразу кирпич на голову упал.
Эм... может лучше без кирпичей?))
 
@Индеец
Открою тебе ужасную тайну.
На свете есть множество учителей и духовных учений.
Учители, которые, сведя домыслы и догмы к минимуму, и, действительно "увидев свет", поняли, что жизнь иллюзорна и делать о двойственном мире однозначные выводы - удел глупцов, и еще поняли, что никому неизвестно, в какой форме он воплотится после смерти.
Это лотерея, - может в осле, а может в придорожном камне.
Сказки про "освобождение" и "последнее воплощение на Земле" нужны для обучения, как элемент практики, и действуют до определенного периода в жизни ученика, когда он сам начнет различать, что ему нужно, что его питает, а что уже можно отложить в сторону. С какого то момента он начинает жить в собственной реальности , очищенной от безумств, навязанных социумом.
Так вот, поэтому, у таких "просветленных" личностей есть два пути - продолжать играть роль"учителя", дабы не прерывалась вековая традиция, соблюдая все предписания, либо откровенно стебаться и стричь бабло.
Те, учители, которые еще сами в пути и искренне верят в в домыслы, они находят приверженцев и ведут их куда-то, ведь люди обожают заблуждаться.
Тебе повезет, если ты встретишь такого, который действительно "познал все тайны", а безусловно безумно повезет, если он поделится с тобой личным мистическим опытом, рассказывая то, что есть на самом деле, а не то, что кажется, и что лично тебе нужно для этого предпринять.
Конкретно тебе.
Без учителя сложно, он указывает направление и дает ориентиры.
В жизни искателя должен быть кто-то, кто будет держать перед ним зеркало.
 
В жизни искателя должен быть кто-то, кто будет держать перед ним зеркало.
Одарка!!! У тебя есть запасные рамки, а то мои все уже кончились...Да и стенку тоже можешь одолжить...
 
@Леший, найду)) и слова клёвые, и для хорошего человека ничего не жалко)) Красота, конечно, когда находишь, вот так, спонтанно, кого повесить, не важно, в рамку или просто так, без заморочек, и то и другое будоражит и вдохновляет на великие дела!
 
Я как то тоже не особа знаком ни с первым ни вторым
Может оказаться полезным иметь в виду, что Ошо - интерпретатор. Какой бы темы ни касалось, любая у него красиво и до мелочей разжевана. Делал он это ненавязчиво и, действительно, совсем не аппелировал к мозгам: всё подавал в готовом виде, что, собственно, и нужно публике, готовой платить только за готовый и хорошо упакованный товар. То же можно сказать и о притчах. Сам он, это ясно, не придумал ни одной. Но обладал даром плетения, и пользовался этим даром, чтобы вплетать притчи в общую канву, т.е. опять же, подавал их в конкретном контексте. Театр одного актера. Помнится, это было принято. Приходишь, допустим на Таганку, а там выступление Филатова. В течении двух часов все поглощены только им и тем, что он рассказывает, стоя на сцене. Психологи говорят, что в среднем человек удерживает внимание на чем-нибудь одном не более 2-3 минут. Для артиста это - лишь один штрих. Из таких 2-3 минутных штрихов он создаёт 2-х часовую картину, и все уходят счастливыми и... удовлетворенными)) И в этом смысле Ошо не более духовен, чем Филатов

Ну, и что из этого в итоге получилось.. Целое поколение халявщиков от мистики. Поверившие ему потратили жизнь на поиски того, что красиво вложил в их голову Ошо. Помнится, один человек говорил мне: надо успеть просветлеть, надо успеть... Конечно, на это можно взглянуть по-разному. Можно, например, сказать, что Ошо хитро направил всех, кто его слушал, по пути поиска. Но сдается мне, что путь, на который указал Ошо, способствует, скорее, разложению, чем росту.
 
Но сдается мне, что путь, на который указал Ошо, способствует, скорее, разложению, чем росту.
Мир двойственный, - т.е. двусмысленный.
Кому-то разложение - это рост.
Самые злонамеренные душегубы-смертоубивцы действуют так, не потому что плохие, нет.
Они живут как все - влекомые интересом и страстью к самому любимому делу, приносящему удовольствие.
Просто у социума для самовыживания прописаны правила-законы, типа гражданского права, уголовного права.
Нарушил закон, - будь любезен - на плаху.
Это нормально.
Не повезло в этой жизни, повезет в следующей ).
Родишься каким-нибудь святошей, вегетарианцем, членом секты "не убей даже комара". Это если сильно повезет.
А если не повезет - родишься в форме пустыни и будешь тыщу лет с грустью привыкать к размеренному образу жизни, вдали от тех двуногих, которых ты так ненавидел.
Никто не знает, куда тебя влепит всемогущая сила. )
 
Никто не знает, куда тебя влепит всемогущая сила. )
в этом и красота. Но, по-моему, это немного из другой оперы. Что-то способствует росту, что-то - разрушению, и немногие могут сказать заранее, что и как. Как правило, мы делаем апостериорные выводы, т.е. на основе результата действия. А так то, да, в том, что случается, должен быть определенный смысл.. Из всего можно извлечь пользу или урок, и культ Ошо - не исключение.

В эпоху прозрачности, в которую мы живем, никто ни за что не отвечает, и каждый решает сам, что для него правильно, а что - нет. Тут главное не терять голову. Например, сейчас в Индии активен Ошо номер два, Садхгуру, и я, может, даже сгонял бы туда на одно из его выступлений. Но только для того, чтобы послушать умного интересного человека и получить удовольствие от прослушанного... В том, что касается действия информации, многое зависит от того, кто её получает. Если это не сформировавшийся ребёнок, то на выходе может получиться что угодно, и это всё-таки надо учитывать. Ошо намеренно аппелировал к не сформированным мозгам. Билет на его выступление мог купить каждый.
 
В эпоху прозрачности, в которую мы живем, никто ни за что не отвечает, и каждый решает сам, что для него правильно, а что - нет.
Это было во все времена - человеческие страсти.
Не меняется ничего.
Ну разве, - декорации и костюмы, а солома в головах та же самая, - вкуснее поесть и послаще поспать
 
Это было во все времена - человеческие страсти.
не совсем. Когда-то решали жрецы, кому открывать свое знание и вИдение, а кому - нет. И за уши никто никого не тянул. Сейчас, наоборот, всё выстраивается так, чтобы нашлось как можно больше покупателей. С этой целью всё сильно подслащается. Умение фильтровать и понимать, что ты всё-таки хочешь, сегодня имхо актуально как никогда.
 
@Генри
Не совсем так.
Те же самые жрецы со своими "знаниями" и т.п сохранились до наших дней.
Появилась субкультра "эзотерика", чисто коммерческая мутная шарлатанская среда, где очень удобно ловить рыбку.
 
О, уже и эзотерики стали шарлатанами)) А как же духовное развитие?)
Как-же все перевернуто с ног на голову
 
Как-же все перевернуто с ног на голову
Чтобы стать врачом, нужно пять лет учиться плюс два года интернатуры.
А чтобы стать "целителем", ничего не нужно. Просто назови себя "эзотериком" )
 
Те же самые жрецы со своими "знаниями" и т.п сохранились до наших дней.
Появилась субкультра "эзотерика", чисто коммерческая мутная шарлатанская среда, где очень удобно ловить рыбку.
пожалуй, так)
 
Те же самые жрецы со своими "знаниями" и т.п сохранились до наших дней.
У меня так же возникли подозрения по этому поводу. Интересно сравнить мнения. Как по твоему они видятся в наши времена?
 
Назад
Сверху