Притча от Ошо

@Конунг
Садхана - это просто образ жизни.
Он - свой, собственный, у музыканта, у академика, у картёжника. у карманника, у спортсмена, у коллекционера.
Если у "эзотерика" нет своей собственной, "эзотерической садханы", значит он - ноль без палочки. )
 
"Мир может быть хаосом, если хаос вы сами. Мир может быть космосом, если космос вы сами. Мир может быть мёртвым, если вы внутренне мертвы, и может быть живым, поразительно живым, если вы живы. Это зависит от вас. Вы это мир. Только вы реально существуете, ничего больше. Все остальное это только зеркало." Ошо
-----
К слову... А чем Вам, собственно не нравится Ошо? Вроде, во имя его людей целыми городами не сжигали, священные войны не устраивали, что там те красивые машинки по сравнению с этой "прелестью"?)
Тут же тоже зависит все от того, кто что видит, как мне кажется) Можно, конечно. вспомнить ему свальный грех, любовь к мирским благам, хотя, он, кажется, не столько их требовал, сколько ему приносили) И это, кстати, тот момент, из-за которого я никогда не смогу всем сердцем полюбить христианство. Их отношение к святым... "Посидим, подождем, что отдаст сам, потом начнем клянчить, посмотрим, что можно выпросить, потом начнем трясти, и когда выжмем досуха, сожжем/запытаем до смерти, чтобы последнее забрать". А индусы свой "цветочек", источник света, когда замечают, начинают поклоняться ему, одаривать всевозможными благами, холить, лелеять, любить, в конце концов!) И когда этот цветочек разрастается на любви до размеров векового дуба - кайфовать в его сени)) Ошо просто рассматривал происходящее как само собой разумеющееся, принимал, благодарил. А мы смотрим с позиции выращенного на христианстве менталитета. Потребительского. И осуждаем) В робу его нужно. И плетью! Раз уж источник, пусть дает) Должен, ведь) и если вдруг мало, мы его шарахнем, ну не знаю, стрелами потыкаем, камнями засыпем, смолой прижжем... А что что это он, надумал вместе со своим светом закончиться))
 
Один ну очень продвинутый парень,лет этак 30 назад,сказал...В мире есть два великих человека, которые поставили весь эзотерический мир с ног на уши.Это Гурджиев и Ошо... Сколько будет существовать эзотерика,столько будут существовать споры и пересуды вокруг этих личностей.
 
Гурджиев и Ошо...
Если хочешь вот мои мнения ))
Первый - проходимец, я читал его труды. Он называл черное-белым и гнул свою линию, как ни в чем ни бывало.
Второго я почти не читал, но то, что читал - бла-бла-бла, езда по ушам, причем на месте, не везущая никуда).
У этих товарищей отсутствует практика, как сбалансированная система образа жизни и упражнений, приводящая к обязательной трансформации сознания ученика.
И третье мнение - все учители находят своих учеников, а ученики - своих учителей, потому что все люди - разные, кому нужно обрастать иллюзиями, а кому - избавляться от них.
Есть такое понятие - лжегуру.
Раньше я пристально следил за личностями носящими это клеймо )
Раньше эти мистеры вместе с КК были у меня на полке вместе с десятком других лжегуру, но сейчас я эту полку выкинул из своей картины мира.
А господа никуда не делись..
Без ярлыков, но неприятный осадок остался. )
Моё третье мнение - моё сегодняшнее.
 
Первый - проходимец, я читал его труды.
Ну это как в анекдоте.." Вы слушали самого Корузо??? Да нет...мне сосед Вася напел."
Гурджиев это не для чтения,это "для поделать..". Я сам осилил пару страниц и мозги отказались воспринимать эту несуразицу...А вот его практики это действительно взрыв мозга....
Второго я почти не читал, но то, что читал - бла-бла-бла, езда по ушам,
Тут ведь такое дело...Практически все его книги,это стенография встреч с учениками.Ответы на вопросы,порой на примитивные и часто повторяющиеся...Подобный формат предпологает именно бла-бла-бла..
И третье мнение - все учители находят своих учеников, а ученики - своих учителей,
Вот тут я с тобой солидарен....

У этих товарищей отсутствует практика,
Ты просто до неё не добрался....Гурджиев это сплошная практика,причём не психологическая а работа с телом . Про Ошо я вооще молчу...Врядли найдётся другой гуру, который бы давал столько практических упражнений. В одной только книге " Вигьяна бхайрав тантра"более ста техник...
 
Я как то тоже не особа знаком ни с первым ни вторым ))
 
я почти не читал, но то, что читал - бла-бла-бла, езда по ушам, причем на месте, не везущая никуда).
У этих товарищей отсутствует практика, как сбалансированная система образа жизни и упражнений, приводящая к обязательной трансформации сознания ученика.
Читаю это и с ужасом представляю, что бы ты мне сказал, заяви я тебе о любом знании или учении: "Я его почти не читала, но там нифига интересного нет!")))))
 
Тут же тоже зависит все от того, кто что видит, как мне кажется) Можно, конечно. вспомнить ему свальный грех, любовь к мирским благам, хотя, он, кажется, не столько их требовал, сколько ему приносили) И это, кстати, тот момент, из-за которого я никогда не смогу всем сердцем полюбить христианство. Их отношение к святым... "Посидим, подождем, что отдаст сам, потом начнем клянчить, посмотрим, что можно выпросить, потом начнем трясти, и когда выжмем досуха, сожжем/запытаем до смерти, чтобы последнее забрать". А индусы свой "цветочек", источник света, когда замечают, начинают поклоняться ему, одаривать всевозможными благами, холить, лелеять, любить, в конце концов!) И когда этот цветочек разрастается на любви до размеров векового дуба - кайфовать в его сени)) Ошо просто рассматривал происходящее как само собой разумеющееся, принимал, благодарил. А мы смотрим с позиции выращенного на христианстве менталитета. Потребительского. И осуждаем) В робу его нужно. И плетью! Раз уж источник, пусть дает) Должен, ведь) и если вдруг мало, мы его шарахнем, ну не знаю, стрелами потыкаем, камнями засыпем, смолой прижжем... А что что это он, надумал вместе со своим светом закончиться))
То есть, индусы хорошие, ошо тоже хороший, а христианство плохое? :)
Мне вот гуры всякие, да ещё в роскоши и поклонениях купающиеся совсем не нравятся. Сразу мысль - продали свою душу за жизнь красивую.
Индусы... Чумазые они какие-то. Вроде духовностью всегда щеголяют, а сами в разврате и грязи по уши.
Святые... Это одиночки, которые идут по воплощениям и к "христианствам" всяким отношения имеют абы как бы.
Православие... Вполне глубокое религиозно-духовное течение, правда, поражённое внешне короедами, в виде попов и иже с ними. Это те же самые книжники и фарисеи, по сути. Накипь.
 
что бы ты мне сказал, заяви я тебе о любом знании или учении: "Я его почти не читала, но там нифига интересного нет!")))))
Я бы тебе ответил: - Ищи своё, которое примет твоё сердце, и учителя, который не будет тебе отвратителен.
 
Ты просто до неё не добрался....Гурджиев это сплошная практика,причём не психологическая а работа с телом . Про Ошо я вооще молчу...Врядли найдётся другой гуру, который бы давал столько практических упражнений. В одной только книге " Вигьяна бхайрав тантра"более ста техник...
Значит мне повезло.
Я сторонник традиционных учений, системных.
И простых, как изначальная хатха-йлга, состоявшая из трех-четырёх асан.
 
То есть, индусы хорошие, ошо тоже хороший, а христианство плохое
Это наверное рок русского человека ,не видеть пророка в своем отечестве .сам когда то с каким то остервенением отрицал христианство .сейчас не отрицаю ни христианство ни буддизм .
Помню свои впечатления от прочтения трудов буддийских богословов и свое удивление когда мне это новое давало осознание и понимание христианства .типа - ого ,так вот оно как ! ))
Что я там осознавал я уже и не помню ,но как будто просто разными языками об одном и том же
 
Читаю это и с ужасом представляю, что бы ты мне сказал, заяви я тебе о любом знании или учении: "Я его почти не читала, но там нифига интересного нет!")))))
Есть такой анекдот: Мужик с бодуна просыпается в гараже, находит рукой банку с жидкостью и начинает пить,понимает что это керосин, но хаалодненький!)
Так вот, чтобы напиться, необязательно хлестать керосин)
 
Это наверное рок русского человека ,не видеть пророка в своем отечестве .сам когда то с каким то остервенением отрицал христианство .сейчас не отрицаю ни христианство ни буддизм
Менталитет такой. Мил и чёрт лысый, лишь бы заграничный :)
 
Значит мне повезло.
Я сторонник традиционных учений, системных.
И простых, как изначальная хатха-йлга, состоявшая из трех-четырёх асан.
Да просто думаю основные направления вобрали в себя все на пути развития человека ,
а индивидуумы строят что то свое на этой базе , базу эту отрицая .
Вот возьми ведьму ,она ведь и свечками церковными пользуется и в храм ходит и думает по христиански - эти вообще самые опасные )))
 
Значит мне повезло.
Ну не знаю....Судить о везении можно было бы если бы ты прозанимался этим ну скажем годиков пять. Потом заметил что все кто занимался вместе с тобой попали кто в психушку,кого на погост снесли...и ты бросил это грязное дело и при этом остался жив и в здравом рассудке. А так...Как можно судить о том ,чего не делал???А вдруг ты упустил свой шанс просветлеть и светиться как лампочка Ильича....
 
Назад
Сверху