Притча от Ошо

Генри

آمين
Команда форума
Регистрация
14 Янв 2020
Сообщения
5.081
Реакции
1.796
Баллы
113
В один из выходных Хаджа Насреддин вышел на улицу со своим дутаром, сел и стал дергать за одну из его струн. Постепенно вокруг него собрались недоумевающие односельчане.
- Хаджа, - спросил один из них, - мы слышали как играют другие музыканты, они перебирают все струны. Почему ты дергаешь только за одну?
- Э-э, - ответил мудрец, - эти музыканты пока только ищут свою струну, а я уже нашёл.


В жизни бы не подумал, что эту притчу можно понять как-то иначе, не так, как я. Но вчера узнал, что оказывается можно. Стало любопытно, сколько разных трактовок может быть. Чисто для статистики, плиз)) Лучше в спойлерах
 
Последнее редактирование:
Притча про то, как люди чего-то достигли, и на том успокоились, и больше ничего им не нужно, никакого развития. Игра - она в вечном поиске.
 
ну а ваш вариант?
Мой совпадает с Jill. Но без последнего предложения - его можно понять по-разному. Еще один вариант, который не мой, звучит так: человек наконец-то нашел себя, состоялся. Тоже, наверно, понять можно всяко, но имелось в виду следующее. Человек, скажем, метался, искал что-то, сам не зная что, но потом поумнел, остепенился, понял смысл жизни, который, как правило, продиктован земной природой, заземлился в общем.
 
Последнее редактирование:
Возможно, пока другие в вечном поиске - хватаются за все сразу, кто-то выбрал одно направление для более глубокого анализа
 
Возможно, пока другие в вечном поиске - хватаются за все сразу, кто-то выбрал одно направление для более глубокого анализа

И что же толку - углубленно изучать одну единственную струну? Один единственный крошечный аспект из всей многогранности музыки? Он даже не великий исполнитель, использующий одну струну. Он просто дергает её. Трунь.
 
@Jill умельцы и на одной струне сыграют не хуже ;)
 
- Хаджа, - спросил один из них, - мы слышали как играют другие музыканты, они перебирают все струны. Почему ты дергаешь только за одну?
- Э-э, - ответил мудрец, - они своей игрой зарабатывают деньги, однако нот всего семь штук... я играю одну ноту, и согласен получить в семь раз меньше...
 
Последнее редактирование:
@Jill Боня уже всех сдал))
 
всем участникам спасибо))
 
воот.. ана индусов, тем не менее, ссылаешься))
просто от их пошло вот это вот все , а называй это осознанностью или садханой особо роли не играет. Тем более что книги той эпохи они почти бесполезны , нет тех которые их писали ,что бы мы могли понять в точности ту или иную мысль. Вот ты говоришь ОШО. Хороший пример адаптации и обмана для европейского обывателя. ))) Не обращал не разу внимания ,что пока его читаешь ты там все понимаешь восхищаешься , а как перестаешь все забываешь?
 
Не обращал не разу внимания ,что пока его читаешь ты там все понимаешь восхищаешься , а как перестаешь все забываешь?
не, почему, по части втюхивания Ошо был мастером. Его слова оседали в сознании, и далеко не всё из того, что он сказал, можно назвать чушью. Другое дело - ради чего он всё это делал, и что из этого вышло.

А так, он не сказал ничего нового. Конечно, для многих здесь это было новым, но новым, как таковым, не являлось. Поэтому, создание какой-то школы - это не про него. Он не был человеком от бога. Скорее, кандидат на звезду голливудской аллеи славы.
 
Последнее редактирование:
не, почему, по части втюхивания Ошо был мастером. Его слова оседали в сознании, и далеко не всё из того, что он сказал, можно назвать чушью. Другое дело - ради чего он всё это делал, и что из этого вышло
я и не говорил того что то что он говорил это чушь Mosking, я говорил о том ,что он обманывал своих учеников , что бы они начинали практиковать. И он часто разговаривал с ихним бессознательным , напрямую, минуя мозги. Laugh2
 
напрямую, минуя мозги
ну да, апелляции к мозгам там особо не наблюдалось. Красивые картинки вперемежку с тонким засёром того, что на тот момент могло представлять хоть какую-то угрозу для его бизнеса.
 
ну да, апелляции к мозгам там особо не наблюдалось. Красивые картинки вперемежку с тонким засёром того, что на тот момент могло представлять хоть какую-то угрозу для его бизнеса.
не нам его судить и он ведь был некоторым полезен )) тем более что он придумал просветление Mosking
 
ага.. и это.. он еще был настоящим эзотериком - шапки менял чаще, чем перчатки
 
@Конунг
Садхана - хороший термин.
Без неё "эзотерик" не состоится, останется "любителем".)
 
@Конунг
Садхана - хороший термин.
Без неё "эзотерик" не состоится, останется "любителем".)
хороший конечно , но все эти девять ступеней не для европейцев , нам подавай все и сразу , и что нибудь позаковырестей.
 
Назад
Сверху