О животном в человеке

.. я подумаю.. отвечу потом.. если не забуду..
... и если интерес появиццо..Yes3
 
про лису и журавля..
Можно и про лису с журавлем...

fox-3-mary-anne-addington-WEB.jpg
 
Оригиналом перевода послужил текст немецкого стихотворения, напечатанного в Любеке
Оригинал хранится в кафедральном соборе Любека. Лежит под стеклом на виду. С этим собором связана одна красивая легенда:

В VIII веке Карл Великий на охоте в Саксонском герцогстве долгое время преследовал крупного оленя. Поймав оленя, Карл не смог его убить и отпустил, повесив ему на рога золотую цепочку. Спустя четыреста лет венды и саксы обратились в христианство, а на охоту отправился Генрих Лев. Углубившись в размышления, он удалился от своей свиты. Генрих задумал возвести в Любеке церковь, но у него не хватало на это средств (ха-ха-ха). Тут Генриху явился огромный олень с брильянтовым крестом в рогах. Генрих посчитал это знаком от Господа и прицелился. Убив животное, Генрих снял с его рогов крест, и в ту же минуту олень поднялся и исчез в лесу. Теперь у Генриха Льва было достаточно денег (еще раз ха-ха-ха), чтобы начать строительство церкви, и он сам заложил её первый камень. Этот камень был положен на месте, где протекал святой для язычников ручей. Ручей и сейчас пытается освободиться от этого груза, поэтому и покосились башни собора...
Жаль, не знал, иначе обратил бы на это внимание. В любом случае, в глаза не бросается. Собор, кстати, огромный, тяжелый. Ручей, видимо, тоже не слабый, если даже такую махину сдвинул... )
 
Нравится тебя читать)
 
А легенды вообще штука интересная)
 
  • Like
Реакции: PS 0
А легенды вообще штука интересная)
Про кельнский собор вообще здорово, что он был построен по чертежам Satan... и архитектор взял да отклонился от проекта...
Тогда Звезда Востока повелел, что он никогда не будет достроен...
Говорят так и есть.
 
Тогда Звезда Востока повелел, что он никогда не будет достроен...
Говорят так и есть
вроде достроен и считается совершенным, т.е. не нуждающемся ни в каких дополнениях и изменениях, произведением искусства. Хотя, лично я ни разу не видел его полностью свободным от лесов. То его чистят, то реставрируют какую-нибудь из башен. Но связано это скорее с суетой вокруг культурных ценностей. Строили его и правда долго. И история строительства непростая. Сначала, в конце VIII в., был заложен так называемый Старый Собор, который просуществовал чуть ли не 500 лет, несколько раз горел, снова отстраивался. Туда же, в старый собор, Раймонд фон Дассель привез мощи волхвов. Волхвов ли это мощи, не ясно, в любом случае, старая реликвия, которая сначала хранилась в Константинополе, потом была подарена византийским императором Милану.. в знак чего-то там, не исключено, что в довесок к приданому одной из своих принцесс. В миланском соборе или монастыре реликвия находилась до тех пор пока не явился Фридрих Барбаросса и не сравнял Милан с землей. Мощи Барбаросса подарил своему советнику Раймонду, кёльнскому епископу, а тот отвез их в Старый Собор. В XIII в. Старый Собор начали потихонечку сносить и на его месте возводить новый готический собор. Строительство завершили только в XIX в. Мощи волхвов - одна из главных достопримечательностей кёльнского собора. Там же хранится другая реликвия - копье Христа, древко с наконечником в виде гвоздя. Этим копьем якобы закололи Иисуса на кресте, чтобы избавить его от мук.

ПС А что за Звезда Востока? или кто... Алагадбар?
 
Назад
Сверху