О животном в человеке

Генри

آمين
Команда форума
Регистрация
14 Янв 2020
Сообщения
5.221
Реакции
1.850
Баллы
113
тут все банально до неприятного
в чем неприятность? В том, что we are animals? Тема, заслуживающая отдельного обсуждения. Непонятно только с какого конца к ней лучше подступиться)
 
в чем неприятность? В том, что we are animals? Тема, заслуживающая отдельного обсуждения. Непонятно только с какого конца к ней лучше подступиться)
Не все -животные; как Ракса пишет, 75% жителей - гибриды и настройки "по умолчанию" отличаются большим разнообразием.

Что касается отдельной темы - согласна, возможно, стоит ее создать :)
 
в чем неприятность? В том, что we are animals? Тема, заслуживающая отдельного обсуждения. Непонятно только с какого конца к ней лучше подступиться)
Не стала бы здесь все сводить к животному уровню, на мой взгляд здесь речь о целостности. Мужчины и женщины ищут друг в друге то, чем сами не обладают.

А насчет подступиться, то подступиться можно с разных сторон, как успели заметить - тут и и животный уровень и целостность с психологией. А можно взять еше выше, замысел творца, где сама жизнь держится на недостаточности и поиске её устранения :).

П.с. можно перенести мой первый пост про грубость и все последующие обсуждения/посты из этой темы. Там и продолжить.
 
Не стала бы здесь все сводить к животному уровню,
проблема, как она видится лично мне, заключается в том, что человек привык думать, что наличие животного автоматически влечет за собой отсутствие человеческого. А я вот, например, считаю, что, наоборот, наличие животного предполагает присутствие разума, который должен выражаться в способности владеть и пользоваться таким сложным и интересным инструментом, как "животное". Человек по идее должен восхищаться и радоваться тому, что ему предоставлена такая возможность... Возьми любой древний миф. Ну ,может, не любой, но в знакомых мне главным всегда является не бог, а человеческий сын, наделенный земной природой и всеми теми качествами, которые позволяют принимать и не бояться её
 
Возьми любой древний миф. Ну ,может, не любой, но в знакомых мне главным всегда является не бог, а человеческий сын, наделенный земной природой и всеми теми качествами, которые позволяют принимать и не бояться её, такими как сила, любовь, честность, смелость...
Легко быть богом. Трудно быть человеком.
Моя фантазия: когда слишком легко- неинтересно. и сам бог спустился с небес, чтобы пройти/проходить путь с самого низа наверх. От микроба до человека и выше.

Вчера пришла к забавной мысли, что антоним ничтожетсва это множество - Был творец один, а стало его много. Рассыпался на части и любуется собой)

Генри, не обращайте внимания. Это просто набор разных мыслей на тему)
Человек это канат/мост. Очень нравится мне эта аналогия.
 
Не стала бы здесь все сводить к животному уровню, на мой взгляд здесь речь о целостности. Мужчины и женщины ищут друг в друге то, чем сами не обладают.

А насчет подступиться, то подступиться можно с разных сторон, как успели заметить - тут и и животный уровень и целостность с психологией. А можно взять еше выше, замысел творца, где сама жизнь держится на недостаточности и поиске её устранения :).

П.с. можно перенести мой первый пост про грубость и все последующие обсуждения/посты из этой темы. Там и продолжить.
А я считаю, что "мужественность" и "женственность" в современном понимании этих слов - это надстройка над личностью, типа роли, навязанной обществом.

Если по простому, есть "Я - как самость, целостная личность", и если это Я воплотилось в женском теле, то вынуждено вести себя согласно общепринятым алгоритмам поведения, чтобы не провоцировать плебс на негатив в свою сторону. Плебс - это неосознавшиеся Мобы, их много, они управляются матрицей (коллективным бессознательным).

Причем слова "целостная личность" можно понимать как в широком смысле, как идеальную личность, так и в узком смысле, как актуально доступную уровень идеала потенциально идеальной личности.
 
Последнее редактирование:
главным всегда является не бог, а человеческий сын, наделенный земной природой и всеми теми качествами, которые позволяют принимать и не бояться её
А может все дело в статусе?)
Одному можно все, что соответствует "замещаемой должности", а потому он скучен и однообразен. А другой - одержим страстями и пороками, с которыми приходится считаться
 
Если прочитаю то, что мне сегодня подкинул услужливый интернет, когда в поиске одного нашла то, запрос на что был отправлен очень давно.
Надеюсь, что смогу прочесть( о боги, сколько их забытых и непрочтеннных), и бытие человеком станет приятнее или хотя бы менее ненавистным).
 
А я считаю, что "мужественность" и "женственность" в современном понимании этих слов - это надстройка над личностью, типа роли, навязанной обществом.
Возможно и так. Но это, думаю, в некоем высшем идеале личности.

Но все же не считаю разделение на мужской и женский пол случацностью, как и неслучайны полюса с противоположными значения +и -. И значит , что-то за этим да дожно стоять/быть.


Как мне думается, мужчина или женщина, не важно кто, может развить себя/свою личность до идеала в 99,999, где идеал 100. Допустим примерно так, а недостаюшая часть в 0,001 все равно останется, для стимула движения и жизни.

Просто разделения на плюс и минус, мужское и женское, как мне видится, является основой жизни, таковой как мы ее видим здесь на Земле.
П.с. Пока писала пришла мысль, что в случае достижения значения идеала 100, возможен переход на иной уровень.

Плебс - это неосознавшиеся Мобы, их много, они управляются матрицей (коллективным бессознательным).
Ох, уж это плебс...Sad
 
Но все же не считаю разделение на мужской и женский пол случацностью, как и неслучайны полюса с противоположными значения +и -. И значит , что-то за этим да дожно стоять/быть.
Взращивание Анимы и Анимуса; единство Инь Ян в широком смысле, полагаю.
 
Взращивание Анимы и Анимуса; единство Инь Ян в широком смысле, полагаю.
Да, это и имело в вилу , когда писала про 100, где в личности проявлено только 50 или 70или 80. Остальное нужно развивать. Что то , чувствую, цифрами не получается донести толком мысль)

....например, в человеке больше проявлены качества Анимы, а Анимус задавлен и вот чтобы достичь 99.999 или 100, нужно развить/дать волю проявляться Анимусу.
Равное право бытия в личности как Анимы, так и Анимуса.
 
А может все дело в статусе?)
Одному можно все, что соответствует "замещаемой должности", а потому он скучен и однообразен. А другой - одержим страстями и пороками, с которыми приходится считаться
Если правильно понял, подразумевается статусность в межгалактических отношениях, а скучное и однообразное, скорее всего, ассоциируется с отсутствием гравитации черных дыр... Если да, то, говоря о животном, я имел в виду не только это. Животное, у которого пропадает влечение, не перестаёт быть животным
 
Если правильно понял, подразумевается статусность в межгалактических отношениях, а скучное и однообразное, скорее всего, ассоциируется с отсутствием гравитации черных дыр... Если да, то, говоря о животном, я имел в виду не только это. Животное, у которого пропадает влечение, не перестаёт быть животным
Это больше о мифах о богах и людях)
 
например, в человеке больше проявлены качества Анимы, а Анимус задавлен и вот чтобы достичь 99.999 или 100, нужно развить/дать волю проявляться Анимусу.
Равное право бытия в личности как Анимы, так и Анимуса.
Ты же понимаешь, насколько гибкая должна быть психика, чтобы не ущемлять ни одну из составляющих?
 
Ты же понимаешь, насколько гибкая должна быть психика, чтобы не ущемлять ни одну из составляющих?
Ну да. Ты клонишь к тому , что при столь гибкой псикике не долго превратиться в кисель или нет?

На словах то легко могу сказать, но вот представить реально равноправные права Анимы и Анимуса мне сложно. Секунду назад мы белые, нежные, ласковые и пушистые, еше через секунду жесткие, наглые, грубые, подавляющие и циничные. Эдакий шалтай болтай).
Возможно у тебя лучше получится показать как они могут равноправно полноценно совмещаться и проявляться.
 
Секунду назад мы белые, нежные, ласковые и пушистые, еше через секунду жесткие, наглые, грубые, подавляющие и циничные. Эдакий шалтай болтай).
Именно так. Причем гибкость психики проявляется как следствие собственных представлений о правильном, а не чужих ожиданий. Т.е. внешний наблюдатель ожидает увидеть ласковую и пушистую аниму, а появился циник, хитрая и живучая тварь в одном флаконе. Типа, думай как мужчина, но веди себя как женщина. Можно и наоборот, если в охотку. Или в любой комбинации, как нужно для данной ситуации.

Когда психика гибкая - она становится результатом актуального психо-ментального состояния, именно такого, какое нужно в данный момент.

Ты клонишь к тому , что при столь гибкой псикике не долго превратиться в кисель или нет?
А чтобы не превратилась в кисель, нужен стержень личности. Образно говоря, центральная личность, для которой нормально быть и богом и дьяволом в потенциале. И из этого потенциала создаются нужные субличности - бог отдельно, дьявол отдельно, чтобы крышу не сносило от непримиримых противоречий. Разные субличности рулят в разных ситуациях, но всегда есть "главный", который распределяет "вахты". И этот "главный" и есть центральная личность, которая в себя включает все составляющие субличности в форме личностных качеств, из которых составляется очередная нужная субличность.
 
Последнее редактирование:
А я вот, например, считаю, что, наоборот, наличие животного предполагает присутствие разума, который должен выражаться в способности владеть и пользоваться таким сложным и интересным инструментом, как "животное"
А, что вы вкладываете в такие понятия как « животное» и « человеческое»?

Если, к примеру учесть, что хоть и приятно думать, что у нас есть мысли и желания, в отличие от пернатых и рогатых, которыми движут инстинкты. Однако развитие животных, живущих бок о бок с нами, доказывает, что ими также управляют отнюдь не только инстинкты. Известно, что некоторые собаки гораздо больше привязываются к людям, чем к другим собакам.
Высшие животные обладают сознанием, пусть и ограниченным, и они помнят свое прошлое, –об этом говорит философ Элизабет де Фонтенэ, посвятившая долгое время изучению связи животного и человеческого. – Украденная собака или лев в клетке помнят свою историю и страдают» Шимпанзе и гориллы способны обучаться языку глухонемых (амслен) и общаться на нем друг с другом и с людьми. Горилла Коко, с которой работала психолог Франсин Паттерсон, освоила 500 слов и использовала около 1000 знаков. Самое поразительное, что она проявляла чувство юмора – казалось бы, присущее исключительно людям. Например, могла заявить, что она птица и может летать, а затем признавалась, что дурачится.
А мы, в свою очередь, совсем не так рациональны, как нам бы хотелось. Не все в нас поддается воспитанию: даже несмотря на современное развитие психологии, некоторые части нашего «Я» противятся логике и здравому смыслу.)))
А наш драгоценный рассудок – достижение культуры и общества, о чем свидетельствуют дети Маугли.
 
Если, к примеру учесть, что хоть и приятно думать, что у нас есть мысли и желания, в отличие от пернатых и рогатых, которыми движут инстинкты. Однако развитие животных, живущих бок о бок с нами, доказывает, что ими также управляют отнюдь не только инстинкты. Известно, что некоторые собаки гораздо больше привязываются к людям, чем к другим собакам.
все верно. Исчерпывающий ответ на вопрос, в чем именно различие, по крайней мере у физиологов вряд-ли пока имеется. Интересно, что чем больше они узнают, тем расплывчатее становится граница. С уверенностью, наверное, можно сказать лишь то, что "животное" человека более совершенное, чем "животное" собаки…

В качестве ассоциативно-наводящего примера, можно взять элементарные механизмы. Они отличаются друг от друга по своим возможностям. Скажем, у шарового шарнира больше степеней свободы, чем у цилиндрического. Какими бы ни были воля и дух цилиндрического шарнира, никак иначе, кроме как в одной плоскости он согнуться не сможет. Он может согнуться красиво или некрасиво, но лишь в одной плоскости... Кстати, если говорить о теле, то на молекулярном уровне всю работу в нём выполняют такие простые механизмы, как шарниры, валы, кривошипы, рычаги и т.д. С той разницей, что в отличие от деревянных или металлических, они белковые и живые, - такая слаженная и скоординированная армия организованных в специализированные бригады живых микро механизмов. Эта армия и составляют основу "животного" любого существа, населяющего Землю.
 
Назад
Сверху