О вечном и бренном

Это городской парк практически в самом центре Мюнхена.
Странный парк, но фотки красивые.
На второй фотке дядечка, видимо, решил помянуть)
Все таки парк ассоциируется с чем- то другим, но не с памятниками пусть и прошлых веков.
Рассматривая Ваши фотки вспомнился парк в Вене…. там было столько много цветов)))) Может были, там ещё дом бабочек. Выложила бы фотку, но не получается… ))))
 
На второй фотке дядечка, видимо, решил помянуть)
если ты про голубые джинсы, то это тётечка. Она там отжималась на скамейке. Щелкнул во время короткого перерыва от занятий))
 
если ты про голубые джинсы, то это тётечка. Она там отжималась на скамейке. Щелкнул во время короткого перерыва от занятий))
Неее там рядом дядечка сидит, а бутылка рядом на скамейке))
 
:)

 
Последнее редактирование:
Колонна Святой Троице (Чумная колонна) — религиозный памятник в Вене (чумной столб), возведенный в 1679 г.

Чума посещала Вену не раз, но самым страшным был ее визит в 1679 г., эпидемия унесла каждого третьего жителя столицы, валяющиеся на улицах трупы не успевали убирать мортусы из братства Святой Троицы, добровольно принявшие на себя эту страшную обязанность. Император Леопольд бежал из города вместе с домочадцами, посулив, что будет каждый день молиться об избавлении от мора.

Благодарственную колонну начали сооружать, как только эпидемия пошла на убыль, и закончили в 1693 г. За это время сменились несколько архитекторов и скульпторов, но, как ни странно, получился удивительно цельный монумент в стиле высокого барокко. Обычно чумные колонны посвящали Богоматери, однако эта возведена во имя Святой Троицы — в память о подвиге членов одноименного братства.

Основная идея композиции в том, что победа над чумой достигнута благодаря услышанным молитвам самодержца.
На боковых поверхностях постамента установлены гербы Австрии, Чехии и Венгрии и доски с латинскими изречениями, на ступенях лежит жуткий демон, поверженный младенцем с крыльями, над ним молящийся коленопреклоненный император. Еще выше клубятся золотые облака, где среди ангелов снова виден Леопольд, он же на самом верху колонны в окружении трех ипостасей Троицы вздымает над головой крест. Выдающийся образец австрийской скульптуры возвышен и эмоционален, гармоничен и, наконец, просто красив.
 
Назад
Сверху