О ревности (выделено из темы "Дорисовки")

Всё изложил выше. Семейные традиции. Семья - это понятие поля семьи, но не индивидуальных ощущений или эмоций. Новая Семейная ветвь древа отпачковывается от другой семьи. Где благодатная почва или материальное обеспечение является краеугольным основанием питания корня.

Уж простите за такой пример из лихих 90-х, латинос Круз Кастильо и Иден с папой Сиси. Иден ревновала к Сьюзен. И они с Кастильо не поженились. Хороший пример из Санта-Барбары. Вынужден был смотреть этот сериал вместе с моей бабушкой. А там же такая любовь неземная разыгрывалась. И это притягивало зрителя.

Смешанные браки были во все времена, уехать из Турции, создать семью и жить долго и счастливо.
Традиции не всегда могут сдержать человека, если он сильно чего то желает.
Я выше писал про ревность как социальную проблему. На социальную интеграцию влияет семья человека. На интеграцию двух людей в продолжении их социального развития влияет воспитание. Воспитание может быть разным. И от семьи к семье оно сильно может отличаться. Две семьи из разных народов могут иметь схожую судьбу и воспитание.

Отношения с конкретным партнером могут ограничивать социальное движение, какие то наоборот стабилизировать и давать больше степеней свободы реализовать себя в социуме. Если свободы реализаии вообще минимум, в силу просто непонимания того как двое могут друг друга усилить и не мешать друг другу, то возникают разного рода социальные проблемы интеграции потенциальной семьи в социум.

Неужели не видите происходящих процессов в мире…
Сильные семьи по прежнему остались сильными и социальной помощи не ждут.

Так что с вдохновением погорячились…. и какой бы не была женщина опытной и знающей…. насильно любить не заставишь.
Традиции традициями, но простое человеческое счастье складывается из другого.
Хоть Курт и главный герой повествования, но сам сериал, это рассказы-сказки Мюрвет (Мурки) своей внучке. Сама история - это история Мюрвет и её женском понимании ревности и передачи знаний (традиций) о любви и ревности своей внучке. Есть продолжение - Сюит и Мурка.

ЛЮБОВЬ БЕЗГРАНИЧНА КАК ВСЕЛЕННАЯ

''.... Бабушка, рассказывая о своем прошлом и о моем деде, изливала мне всю свою душу. Мне было очень интересно слушать бабушкины сказки и записывать за ней. В ее рассказах оживали легенды, каждого героя она описывала с особым тоном в голосе и мимикой. Я не просто слушала ее рассказы, ее слова попали мне в душу и сердце.
"Ах, бабулечка, ах! Ах если бы ты тоже так благодарно и внимательно слушала дедушку, когда он тебе рассказывал о себе. Не терзала бы себя ревностью и грустью, не мучила бы ни себя, ни дедулечку" хотела я ей сказать пока слушала Мурку в течении 2 лет, но не смогла. Слушая годами эту историю я заметила, что я получила урок - уважать прошлое людей.

Самым щепетильным вопросом для женщин, омрачающим их жизнь, является бывшие любимые женщины и связи их мужчин. Мужчины тоже могут ревновать к прошлому своих женщин, но так как женщины особо на эту тему не делятся и проблем из-за этого не бывает.
Женщины в этом вопросе более этично поступают, чтобы не травмировать ни себя: ни партнера. Мужчины же более простые и откровенные. Они так же спокойно могут рассказывать про своих бывших возлюбленных, как и про армию. Tаким образом они пытаются либо что-то донести до своей половинки, либо заставить ревновать, а женщины могут заподозрить, что их мужчины заскучали по бывшим.
Конечно же, несомненно, Курт Сеит очень скучал по тем, с кем расстался, по своей родине, по своей семье, по своей прошлой жизни. Я знаю как невыносима такая тоска когда точно знаешь, что никогда не увидишься больше с родными людьми и никогда не поедешь на родные земли. Даже этой причины достаточно для того, чтобы человек постоянно рассказывал про свое прошлое. Мне было больно слышать рассказы о том что, что Курт Сеит скучал про русским морозам и снегу.

Дедушка считал необходимым делиться своими мыслями с женой, воспоминаниями о прожитом, событиями из жизни, связанными с другими людьми и местами, для того, чтобы она его лучше понимала. Он обрисовывал свой мир, который для Мурки был полностью чужим. Он не только о своем прошлом рассказывал, но и о себе. Он хотел смеяться вместе с ней рассказывая смешные моменты жизни, и вместе грустить о потерях. Делясь своими горестями и радостями, он хотел стать жене другом. А для бабушки быть другом своему мужу было трудно. Каждое слово на незнакомых для нее языках, каждая песня, которую пел Сеит, создавали в ее наивном мире неуверенность в себе.
Даже из-за того, что дедушка заговорил по-русски с моей мамой, возникла проблема. А ведь она могла выучить русский, и могла подпевать мужу и поддерживать разговоры с его друзьями, русскими иммигрантами. Таким образом их жизнь была бы лучше.
Я на наглядном примере своей семьи видела и хорошо выучила этот урок, когда ревность и подозрения убивают отношения. И до сих пор очень многого от Мурки в нашей семье вижу.
Бабушка не смогла наслаждаться жизнью в полном смысле этого слова будучи женой мужчины, в жизни которого было много разных женщин, даже зная, что он и ее любил. Она дедушку тоже любила. В связи с этим хотела бы подчеркнуть: уверенность в себе - это не то чувство, которое может дать вам другой человек. Люди могут быть уверены в себе, только если этим чувством обладают изначально.
 
А по моему мнению, ревность может возникнуть там, где есть варианты/другие возможности.
Возможность потерять симпатию/имущество, возможность развода, возможность изменений статус кво...

Иными словами, там, где не договорились на берегу, нужна ли ревность, как поведение в отношениях (эмоцию сложно контролировать , но поведение - вполне). Плюс - обязательное условие - приемлемость ревности на уровне базовых настроек личности.

Например, в моих личных базовых настройках личности, (образно) ревность - это цепь, к которой крепится ошейник. И если я ничего не имею против "ошейника" как символа принадлежности, то "цепь" не приемлю по умолчанию. Я сама решаю где граница моей свободы и в "цепях" не нуждаюсь. Жизнь в "тюрьме" меня не вдохновляет :) Как и держать в "тюрьме" своих близких.

Традиционная же семья почему-то дает бо́льшую свободу мужчине, а не женщине. Женщина позиционируется в такой семье на уровень разумного домашнего питомца, поэтому в традиционные семьи должны вступать те, кто готов жить по такому алгоритму. Современные женщины - амбициозные, с хорошим образованием, с удачной карьерой, подчиняться мужчине только потому, что он муж - не будут. Мужу нужно быть еще кем-то значимым, кроме брюконосительства, чтобы такая женщина восприняла его как достойного партнера для жизни.
Ради одной сосиски не имеет смысла приобретать целого борова
Партнер по жизни - это уникальный оригинал, а не тысячекратная "штамповка".

Как-то так. Имхо, конечно.
 
это цепь, к которой крепится ошейник. И если я ничего не имею против "ошейника" как символа принадлежности, то "цепь" не приемлю по умолчанию. Я сама решаю где граница моей свободы и в "цепях" не нуждаюсь.
Я такую цепь ни разу не ощущал. Комнаты были, но в комнатах были широко раскрытые двери.

Гостья, ваш взгляд на ревность личностно ориентирован как ограничение вашей степени свободы.

Я смотрю на ревность по другому, как внезапный спонтанный блок или предохранитель не создавать детей с неподходящими партнерами.
 
Гостья, ваш взгляд на ревность личностно ориентирован как ограничение вашей степени свободы.

Я смотрю на ревность по другому, как внезапный спонтанный блок или предохранитель не создавать детей с неподходящими партнерами.
Когда партнеров много, они все неподходящие. "Штамповка", не уникат.
 
Могут и все партнеры быть неподходящими. В России на 10 браков 8 разводов. Что на мой взгляд является социальной катастрофой, где ревность занимает не последнее место. Люди не могут определиться что они хотят и вместе преодолевать первые трудности не выходит. А по одиночке видимо им проще.

Но есть же семьи 2 из 10, где мы видим иной социальный подход и там иное понимание отношений. Что в таких семьях делают родители? Что делают старшие родственники? Почему их дети живут по другому?
 
Но есть же семьи 2 из 10, где мы видим иной социальный подход и там иное понимание отношений.
Может это те семьи, в которых есть гармония? Правильный изначальный выбор партнера по жизни. Ну, типа, каждому садисту - по собственному мазохисту, каждой либерти по самодостаточному мужу, каждому патриарху по глупышке, каждой матриарху по подкаблучнику...
 
Я такого не видел. В нормальных здоровых семьях. Либо семья социально здорова, либо нет.

В хороших семьях старшая женщина следит за психологией молодого мужчины или девушки. И если возникает ревность, мать или бабушка всё хорошо видят и вовремя помогает убрать ненужных кукушечников. И обучает формировать правильный взгляд на семью и продолжение их рода.

А желающих подбросить яйца в гнездо и потом свободно парить очень много.
 
  • Like
Реакции: Open
Я такого не видел. В нормальных здоровых семьях. Либо семья социально здорова, либо нет.
Только щупалец социума не хватает во внутренних делах семьи... Социально здоровая семья... Что это еще за извращение?
 
Только щупалец троллинга не хватает в нормальном общении… Социально нездоровый скам … что это ещё за извращение?
 
Где граф семейной пенты и индивидуальные отличия партнера не имеют совершенно никаких пересечений. И семейный граф вообще не имеет ни ворот любви, ни ревности.
***************

Алиса​

На основе источников, возможны неточности​



Содержимое ответа​


Пента — понятие в «Дизайне Человека», которое означает энергетическое поле малой социальной группы. Участники Пенты регулярно находятся друг с другом в аурическом контакте, настроены на достижение одинаковых или связанных между собой целей. humdes.comhumdes.com
Примеры Пент:
  • семья;
  • рабочий коллектив.
humdes.comhumdes.com
Пенты бывают функциональными и дисфункциональными: humdes.com
  • Функциональная — когда в ней все трансаурические энергетические потоки выстраиваются гармонично. Чаще всего функциональная Пента состоит из пяти человек. Если Пенту образуют 3–4 человека, каждый участник будет энергетически перегружен в определённой области, потому что своими активациями они должны заполнить все Ворота и Каналы Пенты.
  • Дисфункциональная — если в Пенте есть хотя бы одна незаполненная зона или разрыв. Эти зоны становятся источниками проблем, здесь возникают конфликты, в которые утекает вся энергия Пенты.
humdes.com

Структура​


На энергетическом уровне Пента представляет собой воронку, которая смешивает всю энергию членов Пенты, разделяет её по частотам и раздаёт участникам. Она аккумулирует в себе энергию шести Каналов: 15-5, 2-14, 46-29, 7-31, 1-8 и 13-33. humdes.com
На карте сознания Пенты — пентографе — можно увидеть 12 Ворот, каждые из которых отвечают за свою область жизни. Например, в семейной Пенте 31-е Ворота отвечают за дисциплину и всё, что касается порядка в доме, а 13-е Ворота — за отношение к семейной истории, к предкам и их памяти. humdes.com
Потоки энергии в Пенте имеют строго определённую направленность: она проходит по боковым колоннам сверху вниз. humdes.com

Функции​


Энергия Пенты, по мнению «Дизайна Человека», объединяет людей в семьях или рабочих коллективах, а также помогает им трудиться вместе и прилагать максимум персональных усилий для достижения общего успеха. humdes.com
При этом Пента диктует всем участникам, как им жить дальше, потому что в тот момент, когда они находятся в Пенте, они теряют свою уникальность и становятся частью жизненного процесса Пенты. humdes.comhumdes.com

Проблемы​


Некоторые проблемы, которые, по мнению «Дизайна Человека», возникают в Пенте:
  • Конфликты между участниками Пенты, которые съедают энергию участников. Особенно тяжёлые последствия вызывают пробелы в нижней центральной части — в зонах 2 и 14, которые отвечают за энергетическое обеспечение всех остальных зон в Пенте.
  • Потеря внимания по отношению к одному из членов Пенты, например, мать полностью поглощена заботами о ребёнке, а отец стал покинутым.
studfile.net

Методы работы​


Анализ Пент в «Дизайне Человека» позволяет:
  • Выявить точки конфликта в группе.
  • Определить влияние каждого участника на всю систему.
  • Понять роли и распределить обязанности.
  • Увидеть пути дальнейшей реализации.
humdes.com
Важно помнить, что понятие Пенты не имеет научного обоснования.
**************** (с) яндекс


Последняя строчка мне оч.понра... отражает всю суть, имхо. Это ж надо, выстроить целое учение вокруг элементарного... похоже на этого... как его... "дианетика"... точно, Хаббардовское детище. Кусок Истины в фундамент, а дальше: "Ссы в глаза - Божья роса."
 
Щупалец социума
Это образное обозначение человека, которого общество или система используют как инструмент для «прощупывания» границ, проверки реакций или выполнения грязной работы. Такой человек:

  • Действует по указке «головы» (элит, системы, большинства), не имея собственной воли или значимости.
  • Его легко «отрезать» и пожертвовать без ущерба для целого.
  • Его функция — навязчиво лезть в чужие дела, пробовать, провоцировать, собирать информацию или принимать на себя первый удар.
Аналоги: «пешка», «винтик системы», но с более биологически-отталкивающим, чуждым оттенком.
 
Только щупалец троллинга не хватает в нормальном общении… Социально нездоровый скам … что это ещё за извращение?

Вот красивая цитата о любви.
С некоторыми людьми сложно всю жизнь, а с некоторыми - легко с первых слов. Самое главное - найти своего человека. Своё солнце, свою зайку или рыбку... Своего психа, в конце концов, и тебе больше никогда не будет скучно. Больно - будет, и хорошо - будет, но не скучно. Страх потерять - расплата за возможность обладать, а познав истинное, больше никогда не согласишься на суррогат.
А теперь всуньте в нее мнение социума с его коллективными предрассудками, с умничанием "как надо", а не "как работает" или "как комфортно". Вот это и есть извращение - слушать чужое мнение в вопросах, куда в принципе никого чужого нельзя допускать.

И я не троллю, я серьёзно высказываю мнение по поводу социума : его место далеко за границами семьи, а не внутри нее.
 
Да уж... вот реально, есть категория туловищ, которым необходим "пастух и пастырь", не могут они без "устава"... жесть конечно, но это есть. Чего не хватает... мозг вроде присутствует, сиди да кумекай сам, вырабатывай свою "пенту", вместо принятия заведомо ложного, чужого... "Чудны крестьянские дети..." (с)*
 
Уж простите за такой пример из лихих 90-х, латинос Круз Кастильо и Иден с папой Сиси. Иден ревновала к Сьюзен. И они с Кастильо не поженились. Хороший пример из Санта-Барбары. Вынужден был смотреть этот сериал вместе с моей бабушкой. А там же такая любовь неземная разыгрывалась. И это притягивало зрителя.
Посмотри "Дневник памяти", вот это норм пример Любви, имхо.

зы. Как герои сериала, мне больше были симпатичны в отношении к жизни: Мейсон и Джина (вроде). Красавчики. :)
 
Назад
Сверху