Мысли и эмоции

Ты видимо попутал мысль и нервный импульс...
 
не).. нервный импульс - это нервный импульс, а мысль... можно сказать, что это информация. Нормальное слово. Если говорить об автоматической мысли, то это некий готовый пакет информации, который проносится в уме.. раскрываясь или не раскрываясь - это зависит от степени осознанности
 
а я бы сказал, что внешние раздражители превращаются в эмоции при участии мыслей
Нет, вы таки не объяснили ни нам, не себе, что же такое есть мысль. А что эмоция.

Ну а ежли чисто на практике...
То... я не настаиваю, но... ежли сунуть руку в огонь и и ждать пока у вас по этому поводу родиться какая либо конструктивная мысль... то ожоги изрядной степени тяжести вам гарантированны!

Но если чито на рефлексах - ЭМОЦИОНАЛЬНО - эту руку отдернуть, то всё обойдется!!!
 
эмоционально отдерунуть руку? это можно. Но для этого потребуется мысль... хотя, что называть эмоцией. Страх - эмоция. А является ли эмоцией боль, непонятно. Возможно. Так как больно бывает человеку только, когда он в сознании
 
Почему то мыслью мышлением считают только слова в голове. Но мышление это нечто большее чем слова. Мышление это обработка информации и зачастую обработка просходит намного быстрее и прежде чем мышление облачится в форму слова.
 
эмоционально отдерунуть руку? это можно. Но для этого потребуется мысль... хотя, что называть эмоцией. Страх - эмоция. А является ли эмоцией боль, непонятно. Возможно. Так как больно бывает человеку только, когда он в сознании
Тут подумала, а ведь страх хоть и эмоция, но эмоция которая базируется на чем то на какой либо информации..
И в связи с этим четкая граница между эмоциями и мышлением, она стирается.
Почему то мыслью мышлением считают только слова в голове. Но мышление это нечто большее чем слова. Мышление это обработка информации и зачастую обработка просходит намного быстрее и прежде чем мышление облачится в форму слова.
И в случае со страхом информация усвоена и обработана давно. И может быть очень давно и не одним поколением. Логическая цепочка между причиной и следствием проведена, и результат известен. И этот результат нежеланный и как следствие получаем готовый продукт в виде эмоции страха. Мгновенная распаковка инфы.
 
Почему то мыслью мышлением считают только слова в голове. Но мышление это нечто большее чем слова. Мышление это обработка информации и зачастую обработка просходит намного быстрее и прежде чем мышление облачится в форму слова.
Складывать мысли в слова в голове очень вредная привычка. Это очень и очень замедляет процесс мышления. Аналогия - языки программирования, слова это язык высокого уровня, простой, косный, медленный, зато понятный и хорошо оформленный.
 
Складывать мысли в слова в голове очень вредная привычка. Это очень и очень замедляет процесс мышления. Аналогия - языки программирования, слова это язык высокого уровня, простой, косный, медленный, зато понятный и хорошо оформленный.
Минус в том, что порой выудить инфу не оформленную в слово порой очень сложно. В итоге смутные непонятные тревоги, предчувствия желанные или нежеланные. Инфа, которую будто пропускаем мимо не замечая пока она не облачена в форму слова. Нечто тонкое... что проходит мимо и сквозь нас.
И привязка к телу/форме здесь играет, думаю, не последнюю роль.

П.с. вышесказанное касается не всех в равной мере - кого то может вообше почти не касаться, а к кому тому может относиться на 100 проц.
 
Минус в том что порой выудить инфу не оформленную в слово порой очень сложно. В итоге смутные непонятные тревоги, предчувствия желанные или нежеланные. Инфа, которую будто пропускаем мимо не замечая.

П.с. и не всех это касается в равной мере - кого то может вообше почти не касаться, а к кому тому может относиться на 100 проц.
Зависит от степени развития сознания, как "тонкоматериального носителя" мышления. Логично предположить, что чем глубже в материю погружено сознание и осознание, тем мышление более оформленно во что-то "плотноматериальное". Идёт основная деятельность в мозгах физических или эфирные какие-то центры работают, может полевые какие-то конструкции задействованы. Это пока ещё не изучено наукой нашей.
Есть информация, что когда человек помирает, то мышление остаётся, оно становится очень чётким, быстрым, всеохватным. Как будто бы физический мозг со своими тормозными нейронами перестаёт мешать. Правда это сработает в том случае, если более тонкие центры мышления сформированы и запущены, а сознание может "переключаться" на иные сферы.
 
эмоционально отдерунуть руку? это можно. Но для этого потребуется мысль... хотя, что называть эмоцией. Страх - эмоция. А является ли эмоцией боль, непонятно. Возможно. Так как больно бывает человеку только, когда он в сознании
Ну вообще-то нет. Ведь при коме 1 степени реакция на болевые раздражители сохраняется.
При том что гипнозом можно человеку отключить ощущение боли - то бишь сознании присутствует, а боли нет...
Для обезболивания гипноз применяется давно. Его применяли стоматологи для обезболивания при удалении зуба. Под гипнотическим обезболиванием можно делать небольшие операции. Все запомнили случай с операцией под гипнозом на молочной железе по поводу мастопатии в прямом телевизионном эфире. Сам феномен анестезии в глубоком трансе наводит на мысль о том, что это состояние можно использовать для обезболивания. Существуют методики проведения родов под гипнозом. Жан Беккио (профессор Института Клинического Гипноза Российской Психотерапевтической Ассоциации) активно практикует обезболивание гипнозом в отделении паллиативных методов у больных с терминальными стадиями онкологических заболеваний. Возможности метода таковы, что гипноз существенно повышает качество жизни терминальных онкологических больных.
эмоционально отдерунуть руку? это можно. Но для этого потребуется мысль...
А вы курсе что рефлекторная реакция почти в 3 раза быстрее чем, реакция на мыслю из головного мозга?
И об этом вам не что медик, но даже и любой грамотный преподаватель боевых искусств расскажет!
Для того собственно приемы и отрабатываются - чтоб во время боя не думать, а только действовать!!!
 
Есть информация, что когда человек помирает, то мышление остаётся, оно становится очень чётким, быстрым, всеохватным. Как будто бы физический мозг со своими тормозными нейронами перестаёт мешать.
А помирать то зачем?
Есть же Турия!
Инче говоря замедление времени или состояние ускорения.

В «Мандукья-кариках» о нём пишется: «Они (мудрые) считают«четвёртым» (турия) то, что не сознаёт внутреннего, не сознаёт внешнего, не сознаёт их обоих, это и не глыба сознания. Оно невидимо, лежит вне обычной практики, недостижимо, невыводимо, немыслимо, неописуемо, сущность его составляет убеждение в единстве атмана. В нём угасает многообразие, оно спокойно, благодатно и недвойственно. Это атман, его и следует познать».

Данное состояние сознания есть ничто иное как состояние конечной реализации существ. В нём не осознаётся ни внутреннее, ни внешнее, ни то и другое одновременно, так как турия свободно от какой бы то ни было дихотомии. Оно не есть глыба сознания (то есть состояние глубокого сна – сознающее), так как хотя в сознающем и нет двойственности, но оно сковано тяжёлым сном (т.е. отсутствием осознавания), в то время как «четвёртое» свободно от любых оков и сияет светом осознавания. «Турия» невидимо, так как оно не есть объект, который может увидеть (воспринять) познающий субъект. Оно лежит вне обычной практики живых существ, так как последняя неразрывно связана с состоянием двойственности, а турия свободно от неё.

«Четвёртое» недостижимо, так как не есть нечто внешнее по отношению к существам, к чему следует стремиться и что можно достичь. Оно невыводимо, немыслимо и неописуемо, так как пребывает за пределами рассудочного мышления. Сущность его составляет убеждение в единстве атмана, то есть в том, что в основе всех состояний сознания лежит единый и неделимый атман, в котором угасает многообразие и который пребывает за пределами любых тревог и волнений, страха и надежды и т.п. Достижение же четвёртого состояния заключается в постижении атмана, который пребывает не где-то в дальних и высших мирах, а внутри самих существ, в глубинном центре их осознавания.

Когда говорится, что в основе всех состояний сознания лежит единый и неделимый атман, то в техническом смысле это выражается в том, что все три базовые состояния есть ничто иное как атман, ограниченный соответствующими телами (носителями – упадхи). А именно, в состоянии
бодрствования носителем (упадхи) атмана является грубое тело (стхула-шарира), во сне со сновидениями – тонкое тело (сукшма-шарира), в глубоком сне – причинное тело (карана-шарира). Фактически индивидуальное живое существо (джива) и есть ничто иное как атман,
рассматриваемый в аспекте своей иллюзорной связи с тремя телами (упадхи).

Примерно ту же ситуацию мы имеем и в буддизме. Так, Лонгченпа пишет: «Когда недостатки – разновидности кармы и отпечатков, – возникают как загрязнения и связываются с присущим осознаванием (ригпа), то это называется живым существом. … Когда присущее осознавание становится свободным от ума, оно называется Буддой, который отделился от случайных осквернений».

Если в первых трёх состояниях сознания мы различали микрокосмический и макрокосмический аспекты, то в четвёртом такое различение теряет свой смысл, так как здесь мы имеем состояние конечной реализации, в котором микрокосм (индивидуальное) и макрокосм (универсальное) неотличимы друг от друга, что выражается в формуле: атман есть брахман.

Как мы помним, макрокосмические аспекты трёх первых состояний сознания, которым в читтаматре соответствовали различные формы последующей мудрости, были, также как и «четвёртое», недвойственны. Тогда в чём же отличие между первыми тремя и последним? В том, что первые существуют лишь постольку, поскольку имеются в наличии пребывающие в неведении существа. Ведь последующая мудрость есть аспект сострадательной активности просветлённой реальности по отношению к страданиям обычных живых существ, и поэтому она имеет смысл лишь тогда, когда есть те, кому следует сострадать. То есть наличие бытия макрокосмического аспекта трёх первых состояний сознания находится в зависимости от того, пребывает кто-то в неведении или же не пребывает. Если самсара вдруг прекратится, то и эти состояния автоматически потеряют какой-либо смысл. Что же касается четвёртого состояния, то оно ни от чего не зависит и пребывает за пределами всякой обусловленности. Оно существует изначально, независимо от того, пребывает то или иное существо в сансаре или же «покинуло» её, реализовавшись. В рамках воззрения читтаматры четвёртому состоянию соответствует паринишпанна, а его необусловленность выражается формулой: «паринишпанна есть паратантра, свободная от парикальпиты».
 
Ведь при коме 1 степени реакция на болевые раздражители сохраняется
не надо путать рефлексы с эмоциями. Лягушка без головы тоже дергает лапкой в ответ на укол.
 
@Генри...Вот смотри....Согласно утвержденияям каббалистов, душа это наш шестой орган восприятия, который отвечает за чувства и эмоции...Ты как ..согласен с этим ,али нет?????
 
это всё вопрос из области, что как назвать. Если душой назвать то, что отвечает за чувства и эмоции, то я не против)).. а что?
 
это всё вопрос из области, что как назвать. Если душой назвать то, что отвечает за чувства и эмоции, то я не против)).. а что?
А то что если душа отвечает за эмоции , то она первая кто реагирует на это....
Ну вот представь что ты унюхал запах розы.....евстевственно ты его определил мозгом, нос это лишь приёмник для улавливания запахов...И тут нет вопросов ...первой пошла мысль...ну типа, какой вкусный и приятный аромат...
Но вот ты столкнулся с неприятным тебе человеком и в действие вступает душа.... она сама определяет приятен он тебе или нет... то есть в мозг поступает уже готовая эмоция...эмоция неприязни....мозг обрабатывает эту информацию и уже определяет твои дальнейшие действия... Получается что в этом случае эмоция первична...не глаза, не запах, не тактильность,Которые формируют мысль, а эмоция, ......которая точно так же формирует мысль...
 
А то что если душа отвечает за эмоции , то она первая кто реагирует на это.
здесь логическая ошибка)).. мы определили душу, как нечто, что отвечает за эмоции и чувства, а не как то, что первым реагирует. Ты же отталкиваешься от своего представления о душе... Я бы вообще сказал, что эмоция - это состояние ума. Но это так, тоже, очень расплывчато и условно.. Относительно души, лично для меня это искра божья, т.е. нечто непостижимое, тайна за семью печатями.. любая теория относительно её всегда останется теорией, занимающей ум человека. Нет эмоции без мысли, и мысль в этой паре является главной. В пользу этого говорит хотя бы то, что остановив мысль, ты останавливаешь эмоцию. Никак иначе остановить эмоцию невозможно. Можно лишь не поддаваться эмоции, т.е. не вестись у неё на поводу. При этом она никуда не исчезает... Другое дело, мысль, рождающая эмоцию, может приходить из разных источников. Если это автоматическая готовая мысль, то она, как сказал Ымп, закодированная единица ассемблера, которая является тут-же, минуя твое сознание
 
. Относительно души, лично для меня это искра божья, т.е. нечто непостижимое, тайна за семью печатями.. любая теория относительно её всегда останется теорией, занимающей ум
Вот в этом то и вся разница....для тебя душа-потёмки.... ты даже представить не можешь как она работает, а для меня это обычный орган восприятия...такой же как нос или ухо....и я точно знаю принцип её действия...И даже если моё знание находится лишь на уровне теории,то эта теория подтерждена множественными фактами и лично для меня уже не является теорией...
В пользу этого говорит хотя бы то, что остановив мысль, ты останавливаешь эмоцию.
А вот это уже полный бред....эмоцию остановить невозможно....Чувство да,эмоцию нет... Эмоция это спонтанное явление и очень коротковременное...
Вот как ты себе представляешь остановку мысли во время испуга???? Хотел бы я это видеть...Выходит такой себе медведь из за сосны, а ты бац....и вместо испуга впадаешь в транс, типа ,подожди родной....я сейчас остановлю эмоцию ...
Нет..эмоция это сродни инстинктам...ведь не станешь же ты утверждать что первая сигнальная система тоже порождение ума????
 
Вот как ты себе представляешь остановку мысли во время испуга???? Хотел бы я это видеть...
Переключением доминирующей субличности на субличность умеющую справиться с ситуацией, вызвавшей испуг. Например, включатся натренированные рефлексы (бей или беги, например), или жизненный/профессиональный опыт (голова боится, а руки делают)...
 
Вот в этом то и вся разница....для тебя душа-потёмки.... ты даже представить не можешь как она работает, а для меня это обычный орган восприятия...такой же как нос или ухо....и я точно знаю принцип её действия...И даже если моё знание находится лишь на уровне теории,то эта теория подтерждена множественными фактами и лично для меня уже не является теорией...

А вот это уже полный бред....эмоцию остановить невозможно....Чувство да,эмоцию нет... Эмоция это спонтанное явление и очень коротковременное...
Вот как ты себе представляешь остановку мысли во время испуга???? Хотел бы я это видеть...Выходит такой себе медведь из за сосны, а ты бац....и вместо испуга впадаешь в транс, типа ,подожди родной....я сейчас остановлю эмоцию ...
Нет..эмоция это сродни инстинктам...ведь не станешь же ты утверждать что первая сигнальная система тоже порождение ума????
Леш,ну у дураков работает:они могут и не испугаться медведя ибо нет мысли) а вообще,я называю это интуицией,то что ты называешь душой... конечно,это всё условно,все названия...а как оно работает и что там знаешь? Может,ты знаешь больше,чем я?
 
Назад
Сверху